• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

SMKN 3 Banjarbaru

1

RPP PAI dan Budi Pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : 1. QS. Al-Anfal (8): 72 Tentang Mujahadah

2. QS. Al-Hujurat (49): 12 Tentang Husnudzan

3. QS. Al-Hujurat (49): 10 Tentang Ukhuwah

Alokasi Waktu : 3 x 3 Jampel

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. al-Anfal

(8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan

al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik

(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)

3.1.2 Menjelaskan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan

persaudaraan (ukhuwah)

2 3.2 Memahami

manfaat dan

hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan

3.2.1 Menyebutkan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan

3.2.2 Menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan

(2)

SMKN 3 Banjarbaru

2

RPP PAI dan Budi Pekerti

3 4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal

(8): 72; Q.S. al-Hujurat

(49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

4.1.1.1Menjelaskan hukum Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S.

al-Hujurat (49): 10 dengan benar. 4.1.1.2Mendemontrasikan bacaan Q.S.

al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan tartil. 4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar

4.3.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72 dengan lancar dan benar

4.3.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 12 dengan lancar dan benar.

4.3.2.3 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan lancar dan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu:

1) Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik

(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)

2) Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah

an-nafs),prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

3) Mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.

4) Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 dengan tartil.

5) Mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 dengan lancar.

6) Menampilkan contoh perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik

(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi surah Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadis terkait.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1) QS Al-Anfal (8) ayat 72 berisi perintah kontrol diri (mujahadah an-nafs)

2) QS Al-Hujurat (49) ayat 12 berisi perintah berprasangka baik (husnudzan)

(3)

SMKN 3 Banjarbaru

3

RPP PAI dan Budi Pekerti

4) Mujahadah an-nafs artinya perjuangan sungguh-sungguh melawan hawa nafsu atau bersungguh-sungguh menghindari perbuatan yang melanggar hukum-hukum Allah SWT. 5) Menurut Al-Qur‟an nafsu manusia ada tiga yaitu nafsu ammarah, nafsu lawwamah dan

nafsu muthmainnah

6) Rasulullah SAW menyebut jihad melawan hawa nafsu sebagai jihad besar (jihadul akbar)

7) Orang beriman diperintahkan untuk berprasangka baik (husnudzan), baik itu husnudzan kepada Allah SWT, kepada sesama manusia, maupun kepada diri sendiri.

8) Persaudaraan (ukhuwah) diantara sesama mukmin adalah persaudaraan yang dilandasi oleh persamaan aqidah dan keimanan kepada Allah SWT.

D. ALOKASI WAKTU

1. Pertemuan 1 QS. Al-Anfal (8): 72 Tentang Mujahadah (3 x 45 menit) 2. Pertemuan 2 QS. Al-Hujurat (49): 12 Tentang Husnudzan (3 x 45 menit) 3. Pertemuan 3 QS. Al-Hujurat (49): 10 Tentang Ukhuwah (3 x 45 menit)

E. METODE

1. Scientific Method (metode ilmiah) 2. Contextual Teaching and Learning

3. Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media

1.Video Pembelajaran

2.CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

Alat

1.Komputer 2.LCD Projector

3.Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G. SUMBER BELAJAR

1. Kitab al-Qur‟anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 2. Kitab Hadits Sohih

(4)

SMKN 3 Banjarbaru

4

RPP PAI dan Budi Pekerti

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA 1. Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

c. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

- Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

- Menanyakan tentag isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72. Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), serta hadits terkait.

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait; - Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait;

- Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait secara individu maupun kelompok; - Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat

pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

3. Penutup (15 Menit)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, sebagai penutup materi pembelajaran;

(5)

SMKN 3 Banjarbaru

5

RPP PAI dan Budi Pekerti

b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72

c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

I. PENILAIAN

a. Tes (tertulis dan lisan)

b. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian

1. Tes Tertulis

No Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. Jelaskan isi kandungan Q.S.

al-Anfal (8): 72!

Ayat ini menjelaskan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) !

2.

Jelaskan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs) !

Tidak tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No

. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan 1 2 3 4 5 1. 1 Udin 2. 2 Nanang 3. 3 Utuh Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E 2. Non Tes

(6)

SMKN 3 Banjarbaru

6

RPP PAI dan Budi Pekerti

- Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs)

- Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik terhadap teman sejawat atau orang lain;

- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

PERTEMUAN KEDUA 4. Pendahuluan (20 Menit)

1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

3. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

6. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

- Mencermati manfaat dan hikmah prasangka baik (husnuzzhan) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

- Menanyakan tentag isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 12

- Menanyakan manfaat dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) serta hadits terkait.

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait; - Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait. - Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S.al-Hujurat (49): 12,

serta hadits terkait;

- Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada QS al-Hujurat

(7)

SMKN 3 Banjarbaru

7

RPP PAI dan Budi Pekerti

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat (49): 12,serta hadits terkait secara individu maupun kelompok - Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat

pada Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

7. Penutup (15 Menit)

-Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Hujurat (49): 12, sebagai penutup materi pembelajaran;

-Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S.al-Hujurat (49): 12.

-Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; -Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

J. PENILAIAN

c. Tes (tertulis dan lisan)

d. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian

3. Tes Tertulis

No Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. Jelaskan isi kandungan Q.S.

al-Hujurat (49): 12!

Ayat ini menjelaskan tentang prasangka baik husnuzzhan)

2. Jelaskan isi kandungan Q.S.

al-Hujurat (49): 10 !

Ayat ini menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah) !

3.

Jelaskan manfaat dan hikmah dari prasangka baik

(husnuzzhan) !

Terhindar dari berburuk sangka,

akan selalu dihargai dan dihormati orang lain.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No

. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

(8)

SMKN 3 Banjarbaru

8

RPP PAI dan Budi Pekerti

4.Adul 1

5.Khadijah 2

6.Idah 3

Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E 4. Non Tes

- Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku prasangka baik (husnuzzhan) yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat (49): 12.

- Observasi (mengamati perilaku prasangka baik (husnuzzhan) terhadap teman sejawat atau orang lain;

- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

(9)

SMKN 3 Banjarbaru

9

RPP PAI dan Budi Pekerti

PERTEMUAN KETIGA:

1. Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

c. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

- Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10,

- Menanyakan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait; - Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

- Mempraktikkan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

- Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Penutup (15 Menit)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran;

b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Hujurat

(49): 10;

c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

(10)

SMKN 3 Banjarbaru

10

RPP PAI dan Budi Pekerti

4. Penilaian

a. Tes (tulis dan lisan)

b. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio

Lembar Penilaian

1. Tes - Tes Tulis

No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban

1. Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !

















































































































2. Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !











































































3. Tulislah Q.S. Al-Hujurat (49): 10 !



























4. Lengkapi kalimat belrikut ini !

   ...        5.

Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !

                                     

Mad asli karena ada tanda baca domah berhadapan dengan waw mati

- Tes Lisan

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Membaca

1 2 3 4 5

7. 1 Amar

(11)

SMKN 3 Banjarbaru

11

RPP PAI dan Budi Pekerti

8. 2 Amir

9. 3 Umar

Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :

 Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A

 Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B

 Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C

 Membaca terbata-bata dibantu pendidik = 50 – 59 = D

 Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

2. Non Tes

- Tugas (menyalin Q.S. al-Hujurat (49): 10)

- Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan memberi tanda dan menjelaskannya)

- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik) Mengetahui Kepala Sekolah Rosehan Anwari. M.MPd NIP. 1968081919941002 Banjarmasin, Juli 2013 Pendidik Bidang Studi

Drs. Pathurrahman

NIP. 196403052006041008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

(12)

SMKN 3 Banjarbaru

12

RPP PAI dan Budi Pekerti

Materi Pokok : Asmaul Husna (Dengan Menyebut Nama Allah Aku Ingin Lebih Dekat KepadaMu

Alokasi Waktu : 3 x 3 Jampel

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.5. Memahami makna Asmaul

Husna: al-Kariim, al-Mu’min,

al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.

3.5.1. Mampu menyebutkan arti sifat Allah.

3.5.2 Mampu menyebutkan arti 7 sifat Allah

dalam Asmaul Husna

3.5.2. Mampu menjelaskan arti 7 sifat Allah

dalam Asmaul Husna.

2 4.3. Berperilaku yang

mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari

pemahaman makna Asmaul Husna

al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan

al-Akhiir.

4.3.1. Mampu menjabarkan 7 sifat Allah ke

dalam sifat manusia

4.3.2. Mampu mempraktikkan sifat-sifat Allah

yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari.

4.3.3. Mampu menerapkan perilaku yang

mencerminkan penghayatan terhadap 7 sifat Allah dalam Asmaul Husna.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu:

1) Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan nama-nama Allah.

2) Menyebutkan pengertian sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-

Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

3) Menjelaskan makna sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’,

al-‘Adl, dan al-Akhiir).

4) Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-

Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir). C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan dalil naqli yang terkait dengan nama-nama Allah, seperti QS.Al-Hasyr ayat 24, QS.Al-A‟raf ayat 180 dan Hadis dari Abu Hurairah tentang Asmaul Husna

(13)

SMKN 3 Banjarbaru

13

RPP PAI dan Budi Pekerti

2. Al-Karim mempunyai arti Yang Maha Mulia, Yang Maha Dermawan atau Yang Maha Pemurah. Allah Mahamulia di atas segala-galanya, sehingga apabila seluruh makhluk-Nya tidak ada satupun yang taat kepada-Nya, maka tidak akan mengurangi sedikitpun kemuliaan-Nya.

3. Al-Mu‟min dapat dimaknai Allah sebagai Maha Pemberi rasa aman bagi makhluk ciptaan-Nya dari perbuatan zalim. Allah adalah sumber rasa aman dan keamanan dengan menjelaskan sebab-sebabnya.

4. Al-Wakil mempunyai arti Yang Maha Pemelihara atau Yang Maha Tepercaya. Allah memelihara dan menyelesaikan segala urusan yang diserahkan oleh hamba kepada-Nya tanpa membiarkan apapun terbengkalai.

5. Al-Matin berarti bahwa Allah Maha Sempurna dalam kekuatan dan kekukuhan-Nya. Kekukuhan dalam prinsip Nya, tidak akan Allah melemahkan suatu sifat-Nya. Allah juga Maha Kukuh dalam kekuatan-kekuatan-sifat-Nya.

6. Al-Jamii‟ berarti Allah Maha Mengumpulkan dan mempunyai kemampuan untuk mengumpulkan segala sesuatu yang ada di langit dan di bumi. Kemampuan Allah SWT tersebut tentu tidak terbatas sehingga Allah mampu mengumpulkan segala sesuatu baik yang serupa maupun yang berbeda, yang nyata maupun yang ghaib, yang terjangkau oleh manusia maupun yang tidak bisa dijangkau oleh manusia, dan lain sebagainya. 7. Al-Adl berarti Maha Adil. Keadilan Allah SWT bersifat mutlak, tidak dipengaruhi

apapun dan siapapun. Allah Mahaadil karena Allah selalu menempatkan sesuatu pada tempat yang semestinya, sesuai dengan keadilan-Nya yang Maha Sempurna.

8. Al-Akhir berarti Dzat Yang Maha Akhir. Maha Akhir disini dapat diartikan bahwa Allah SWT adalah Dzat yang paling kekal. Tidak ada sesuatu pun setelah-Nya. Tatkala semua makhluk, bumi seisinya hancur lebur, Allah SWT tetap ada dan kekal.

D. ALOKASI WAKTU

1. Pertemuan 1 Menunjukkan dan memahami dalil naqli ttg Asmaul Husna ( 3x45 menit ) 2. Pertemuan 2 Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat Allah ( 3x 45 menit )

3. Pertemuan 3 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan sifat-sifat Allah (3 x 45 menit)

(14)

SMKN 3 Banjarbaru

14

RPP PAI dan Budi Pekerti

1. Scientific Method (metode ilmiah) 2. Contextual Teaching and Learning

3. Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media

1. Video Pembelajaran

2. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

Alat

1. Komputer / Laptop 2. LCD Projector

G. SUMBER BELAJAR

1. Kitab al-Qur‟anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 2. Kitab Hadits Sohih

3. Buku Teks Siswa PAI SMK Kelas X

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA

1. Pendahuluan (20 Menit)

2. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

3. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

4. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

5. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

6. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan

a. Mengamati

- Menyimak bacaan dan mencermati Q.S.Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

b. Menanya

- Menanyakan tentag isi kandungan Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

(15)

SMKN 3 Banjarbaru

15

RPP PAI dan Budi Pekerti

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan isi kandungan Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

- Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

Penutup (15 Menit)

1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT. sebagai penutup materi pembelajaran;

2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. Al-Hasyr ayat 24, QS.Al –A‟raf ayat 180 dan hadis dari Abu Hurairah tentang sifat-sifat Allah SWT.

3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; 4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

PERTEMUAN KEDUA

1. Pendahuluan (20 Menit)

2. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

3. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

4. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

5. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

6. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan

a. Mengamati

-Menyimak para siswa menyebutkan sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil,

(16)

SMKN 3 Banjarbaru

16

RPP PAI dan Budi Pekerti

b. Menanya

-Menanyakan sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-

Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

-Menanyakan pengertian sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-

Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

- Menganalisis sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

- Mengidentifikasi sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari sifat-sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah dari sifat-sifat Allah ( al-Kariim, al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

Penutup (15 Menit)

1. Pendidik meminta agar para peserta didik menyebutkan sifat-sifat Allah (al-Kariim,

al-Mu’min, al- Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

2. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; 3. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

PERTEMUAN KETIGA

1. Pendahuluan (20 Menit)

2. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

3. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

4. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

5. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

6. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

(17)

SMKN 3 Banjarbaru

17

RPP PAI dan Budi Pekerti

Dalam kegiatan

a. Mengamati

- Menyimak siswa memberikan contoh dari perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan

al-Akhiir). b. Menanya

- Menanyakan tentang perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah ( al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Mendiskusikan tentang perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah ( al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

- Menganalisis perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim,

al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’,

al-‘Adl, dan al-Akhiir). Penutup (15 Menit)

1. Pendidik meminta agar para peserta didik senantiasa berperilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Allah (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

2. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; 3. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

3. PENILAIAN

1. Tes (tertulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian

1. Tes Tertulis

No Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. Jelaskan isi kandungan Q.S.Al-Hasyr ayat 24 ?

Ayat ini menjelaskan tentang Asmaul Husna

(18)

SMKN 3 Banjarbaru

18

RPP PAI dan Budi Pekerti

A‟raf ayat 180 ? Husna

3.

Tuliskan hadis tentang Asmaul Husna !

4. Sebutkan 7 sifat Allah yang termasuk dalam Asmaul Husna ?

al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin,

al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir

5.

Berikan contoh perilaku yang mencerminkan sifat Allah dalam Asmaul Husna !

-Memulyakan orang yang lebih tua -Hakim yang adil dalam memutuskan suatu perkara

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No

. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan 1 2 3 4 5 10. 1 Zainal 11. 2 Nanang 12. 3 Maya Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E 5. Non Tes

- Tugas menulis sifat-sifat Allah yang lain yang termasuk dalam Asmaul Husna ! - Observasi atau mengamati perilaku yang mencerminkan sifat Allah dalam Asmaul

Husna dalam kehidupan sehari-hari !

- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui Kepala Sekolah

Banjarmasin, Juli 2013 Pendidik Bidang Studi

(19)

SMKN 3 Banjarbaru

19

RPP PAI dan Budi Pekerti

Rosehan Anwari. M.MPd NIP. 1968081919941002

Drs. Pathurrahman

NIP. 196403052006041008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku

(20)

SMKN 3 Banjarbaru

20

RPP PAI dan Budi Pekerti

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.2. Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai pedoman hidup

1.2.1 Mampu menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

2 3.8. Memahami kedudukan Alquran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

3.8.1 Mampu menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

3 4.6. Menyajikan macam-macam sumber hukum Islam

4.6.1 Mampu menjelaskan fungsi Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu:

1) Mampu menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

2) Mampu menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

3) Mampu menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1) Al-Qur‟an merupakan kitab suci sekaligus menjadi sumber utama dalam penetapan hukum. Dengan demikian, semua ketentuan hukum yang berlaku tidak boleh bertentangan dengan aturan-aturan yang termuat dalam Al-Qur‟an.

2) Hadits secara bahasa berarti perkataan. Menurut istilah hadits adalah segala perkataan, perbuatan, dan ketetapan (taqrir) yang dilakukan oleh Nabi Muhammad. Sebagai seorang rasul, Nabi Muhammad saw. adalah teladan bagi setiap muslim sehingga semua perintah dan ajarannya harus kita ikuti. Mengikuti Rasulullah juga merupakan kewajiban bagi setiap muslim karena salah satu bukti ketakwaan kita kepada Allah adalah mau mengikuti perintah Rasulullah saw. Dengan demikian, kedudukan hadits bagi umat Islam juga sangat penting.

3) Ijtihad berasal dari kata ijtahada yang artinya bersungguh-sungguh atau mencurahkan segala kemampuan. Secara istilah ijtihad adalah upaya sungguh-sungguh mengerahkan segenap kemampuan akal untuk mendapatkan hukum-hukum syariat pada masalah-masalah yang tidak ada nashnya. Ijtihad dilakukan dengan mencurahkan kemampuan untuk mendapatkan hukum syara’ atau ketentuan hukum yang bersifat operasional dengan mengambil kesimpulan dari prinsip dan aturan yang telah ada dalam Al-Qur‟an dan sunah Nabi Muhammad saw.

D. ALOKASI WAKTU

(21)

SMKN 3 Banjarbaru

21

RPP PAI dan Budi Pekerti

2. Pertemuan 2 pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Hadits (3 x 45 menit) 3. Pertemuan 3 pengertian, kedudukan dan fungsi Ijtihad (3 x 45 menit)

E. METODE

4. Scientific Method (metode ilmiah) 5. Contextual Teaching and Learning

6. Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)

F. MEDIA PEMBELAJARAN Media 1.Video Pembelajaran Alat 1.Komputer 2.LCD Projector

3.Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

K. SUMBER BELAJAR

1. Kitab al-Qur‟anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 2. Kitab Hadits Sohih

3. Buku Teks Siswa PAI SMK Kelas X

L. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA

3. Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

c. Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

4. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

(22)

SMKN 3 Banjarbaru

22

RPP PAI dan Budi Pekerti

-mencermati gambar atau tayangan visual/film „Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku‟, secara klasikal atau individual.

-Peserta didik mengemukakan hasil pencermatan tersebut.

b. Menanya

-Menanyakan tentang pesan-pesan moral yang terdapat dalam uraian/gambar. c. Mengumpulkan data/eksplorasi

-Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.

-Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan

d. Mengasosiasi

-menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.

e. Mengkomunikasikan:

- Menyampaikan hasil diskusi tentang Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku

5. Penutup (15 Menit)

- Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang

mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya

- Membimbing peserta didik untuk mengisi skala sikap dengan memberikan tanda ()

pada kolom „selalu‟, „sering, atau „jarang‟.

- Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; - Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

M. PENILAIAN a. Penilaian pengamatan.  Refleksi. skor penilaiannya: Selalu : skor 3 Sering : skor 2 Jarang : skor 1 Tidak Pernah : 0

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal

b. Bermain peran

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jml Skor Nilai Ketuntasan

Tindak Lanjut

(23)

SMKN 3 Banjarbaru

23

RPP PAI dan Budi Pekerti

Aspek dan rubrik penilaian

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Penghayatan peran

a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kerja sama

a. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.

b. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.

c. Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20.

d. Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai Skor

Maks

Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 TT R P

Aspek dan rubrik penilaian:

1. Kejelasan dan kedalaman informasi.

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Keaktifan dalam diskusi.

(24)

SMKN 3 Banjarbaru

24

RPP PAI dan Budi Pekerti

c. Jikakelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

d. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi

a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.

b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor

20.

d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10

PERTEMUAN KEDUA

-Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

-Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

-Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

-Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

-Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

1. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Mengamati

-mengamati gambar yang ada di kolom “Membuka Relung Kalbu”.

-mencermati gambar atau tayangan visual/film „Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku‟, secara klasikal atau individual.

-Peserta didik mengemukakan hasil pencermatan tersebut. Menanya

-Menanyakan tentang pesan-pesan moral yang terdapat dalam uraian/gambar. Mengumpulkan data/eksplorasi

-Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.

-Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan

Mengasosiasi

-menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.

Mengkomunikasikan:

(25)

SMKN 3 Banjarbaru

25

RPP PAI dan Budi Pekerti

2. Penutup (15 Menit)

- Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang

mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya

- Membimbing peserta didik untuk mengisi skala sikap dengan memberikan tanda ()

pada kolom „selalu‟, „sering, atau „jarang‟.

- Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; - Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

N. PENILAIAN 1. Penilaian pengamatan.  Refleksi. skor penilaiannya: Selalu : skor 3 Sering : skor 2 Jarang : skor 1 Tidak Pernah : 0

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal

O. Bermain peran

No. Nama Siswa

Aspek yang

dinilai Jml Skor Nilai Ketuntasan

Tindak Lanjut

1 2 3

1

Aspek dan rubrik penilaian

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Penghayatan peran

(26)

SMKN 3 Banjarbaru

26

RPP PAI dan Budi Pekerti

d. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

e. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

f. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kerja sama

e. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.

f. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.

g. Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20.

h. Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai Skor

Maks

Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 TT R P

Aspek dan rubrik penilaian:

a. Kejelasan dan kedalaman informasi.

d. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

e. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

f. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Keaktifan dalam diskusi.

b. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

c. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

d. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi

e. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.

f. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

g. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor

20.

h. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10

(27)

SMKN 3 Banjarbaru

27

RPP PAI dan Budi Pekerti

-Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

-Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur‟an

-Secara bersama bertadarus al-Qur‟an (selama 5-10 menit)

-Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

-Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

1. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

Mengamati

-mengamati gambar yang ada di kolom “Membuka Relung Kalbu”.

-mencermati gambar atau tayangan visual/film „Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku‟, secara klasikal atau individual.

-Peserta didik mengemukakan hasil pencermatan tersebut. Menanya

-Menanyakan tentang pesan-pesan moral yang terdapat dalam uraian/gambar. Mengumpulkan data/eksplorasi

-Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.

-Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan

Mengasosiasi

-menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman.

Mengkomunikasikan:

- Menyampaikan hasil diskusi tentang Al-Qur‟an dan Hadits Pedoman Hidupku

2. Penutup (15 Menit)

- Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang

mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya

- Membimbing peserta didik untuk mengisi skala sikap dengan memberikan tanda ()

pada kolom „selalu‟, „sering, atau „jarang‟.

- Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; - Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

(28)

SMKN 3 Banjarbaru

28

RPP PAI dan Budi Pekerti

P. PENILAIAN 1. Penilaian pengamatan.  Refleksi. skor penilaiannya: Selalu : skor 3 Sering : skor 2 Jarang : skor 1 Tidak Pernah : 0

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal

Q. Bermain peran

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jml Skor Nilai Ketuntasan

Tindak Lanjut

1 2 3

Aspek dan rubrik penilaian

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Penghayatan peran

a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. b.Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10. 3) Kerja sama

aJika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40. b.Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30. c.Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20. d.Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

i

No. Nama Siswa

(29)

SMKN 3 Banjarbaru

29

RPP PAI dan Budi Pekerti

1 2 3 Maks TT R P

Aspek dan rubrik penilaian:

a. Kejelasan dan kedalaman informasi.

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

sempurna, skor 30.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan

kurang sempurna, skor 20.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang

lengkap, skor 10. 2) Keaktifan dalam diskusi.

a.Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. b.Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c.Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10. 3) Kejelasan dan kerapian presentasi

a.Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40. b.Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

c.Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20. d.Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10

Mengetahui Kepala Sekolah

Rosehan Anwari. M.MPd NIP. 1968081919941002

Banjarmasin , Juli 2013 Pendidik Bidang Studi

Drs. Pathurrahman

(30)

SMKN 3 Banjarbaru

(31)

SMKN 3 Banjarbaru

31

RPP PAI dan Budi Pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW di Mekah

Alokasi Waktu : 3 x 3 Jampel

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 2.7. Menunjukkan sikap tangguh

dan semangat menegakkan kebenaran sebagai

implementasi dari

pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah.

2.7.1. Menunjukkan contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

2.7.2. Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

2 3.10. Memahami substansi

dan strategi dakwah Rasullullah saw. di Mekah

Menerangkan substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

3 4.8.1.Mendeskripsikan substansi dan

strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah

Menjelaskan strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu:

1. Menunjukkan contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode

Mekah.

2. Menerangkan substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

3. Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

4. Menjelaskan strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ketika Muhammad menerima wahyu pertama, ayat 1 – 5 surat al Alaq, pada tanggal 17

Ramadlan tahun 610 M, sejak itu ia diangkat menjadi Nabi. Ketika ia menerima ayat 1 – 7 surat al Muddatstsir maka iapun diangkat menjadi rasul. Setelah itu, wahyu terputus. Nabi Muhammad merasa gelisah dan bertanya-tanya, apa yang harus disampaikan, bagaimana menyampaikannya, dan kepada siapa disampaikan? Dalam kegelisahannya turunlah surat al Dluha.

(32)

SMKN 3 Banjarbaru

32

RPP PAI dan Budi Pekerti

2. Pada awalnya Nabi berdakwah secara rahasia dan hanya mengajak orang-orang terdekat

saja. Orang pertama yang menerima dakwah Nabi adalah Khadijah, isterinya, kemudian Ali bin Abi Thalib, sepupunya, dan Zaid bin Haritsah, bekas budaknya. Sementara itu, laki-laki dewasa yang pertama memeluk Islam adalah Abu Bakar bin Quhafah. Melalui ajakan Abu Bakar beberapa orang menerima ajakannya, yaitu Utsman bin „Affan, Abdur Rahman bin „Auf, Thalhah bin „Ubaidillah, Sa‟ad bin Abi Waqqash, Zubair bin „Awwam. Setelah itu, Abu „Ubaidah bin Jarrah dan beberapa penduduk Mekah turut pula menyatakan keislamannya dan menerima ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad. Kegiatan dakwah secara rahasia ini berlangsung selama tiga tahun.

3. Setelah perintah Allah turun melalui Surat al Syu‟ara‟( 26: 214 – 216) dan Surat al Hijir

(15: 94) maka Nabipun melakukan dakwah secara terang-terangan (terbuka), Nabi Muhammad mengumpulkan keluarganya di rumahnya. Setelah selesai makan, beliaupun menyampaikan maksudnya. Tiba-tiba Abu Jahal menghentikan pembicaraan Nabi dan mengajak orang-orang untuk meninggalkan tempat. Keesokan harinya, Nabi kembali megundang keluarganya. Setelah makan Nabi pun menyampaikan maksudnya dan kembali Abu Jahal mengacaukan suasana dan mereka yang hadirpun tertawa. Dalam keadaan riuh itu Ali bin Abi Thalib bangkit dan berkata: “wahai Rasulullah saya akan membantu anda, saya adalah lawan bagi siapa saja yang menentangmu”

4. Gagal mengajak kerabatnya, Nabi pun mengalihkan dakwahnya kepada masyarakat

Quraisy. Ia naik ke bukit Safa dan menyeru manusia. Orang-orangpun berkumpul dan Nabi Muhammad pun menyampaikan dakwahnya. Tiba-tiba Abu Jahal berteriak “celakalah engkau hai Muhammad, apakah karena ini engkau mengumpulkan kami?” Nabi Muhammad hanya terdiam sambil memandangi pamannya. Sesaat kemudian turunlah surat al Lahab.

5. Dakwah Nabi mendapatkan tantangan dan perlawanan dari Quraisy. Nabi dan

sahabat-sahabatnya diejek, dicaci, dan disiksa. Tidak cukup sampai di situ, mereka juga membujuk Nabi dan menawarkan kekayaan, kehormatan, dan jabatan. Setelah ejekan, siksaan, dan ancaman tidak dapat mencegah dakwah Nabi, orang-orang Quraisy memboikot Nabi dan sahabat-sahabatnya. Untuk menghindari siksaan Nabi memerintahkan sahabatnya hijrah ke Abisinia.

6. Setelah orang-orang Quraisy tidak mau menerima dakwah Nabi, iapun mengalihkan

dakwahnya kepada kabilah-kabilah Arab di luar Quraisy. Nabi mencoba mengajak orang-orang Taif namun ia ditolak, bahkan diejek, diusir, dan dilempari. Nabi tidak berputus asa. Beliau terus menyampaikan dakwahnya kepada kabilah-kabilah Arab yang datang berziarah ke Mekah setiap tahunnya. Dakwah Nabi mendapat sambutan dari orang-orang Madinah dan Nabi pun mengadakan perjanjian Aqabah (pertama dan kedua). Setelah perjanjian Aqabah kedua Nabi pun berhijrah ke Madinah.

7. Dakwah Nabi di Mekah berlangsung selama 13 tahun. Selama itu Nabi menanamkan

nilai-nilai tauhid dan mengajarkan akhlak mulia. Nilai-nilai-nilai ketauhidan ini membuat Nabi dan sahabat-sahabatnya tangguh menghadapi berbagi kesulitan dan rintangan serta tetap bersemangat menyampaikan kebenaran.

D. ALOKASI WAKTU

1. Pertemuan 1 Substansi Dakwah Rasulullah SAW di Mekah (3 x 45 menit) 2. Pertemuan 2 Stategi Dakwah Rasulullah SAW di Mekah (3 x 45 menit)

E. METODE

1. Scientific Method (metode ilmiah) 2. Contextual Teaching and Learning

(33)

SMKN 3 Banjarbaru

33

RPP PAI dan Budi Pekerti

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media

1. Makalah Substansi dan Dakwah Rasulullah SAW di Mekah

Alat

1.Laptop

2.LCD Projector

G.SUMBER BELAJAR

 Buku Teks Siswa PAI SMK Kelas X

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam

H.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA

1.Pendahuluan (20 Menit)

-Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

-Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

-Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

-Peserta didik menyiapkan untuk persentasi

2.Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Menyimak persentasi dari siswa yang telah dipersiapkan.

- Mencermati manfaat dan hikmah meneladari Substansi dan Dakwah Rasulullah SAW di Mekah.

b. Menanya

- Peserta didik mendiskusikan seputar makalah yang di persentasikan - Menanyakan hal-hal yang sekiranya belum dipahami kepada pemateri

- Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap jawaban-jawaban dari pemateri

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

(34)

SMKN 3 Banjarbaru

34

RPP PAI dan Budi Pekerti

- Mendiskusikan isi makalah meneladari Substansi dan Dakwah Rasulullah SAW di Mekah

- Menganalisis Substansi dan Dakwah Rasulullah SAW di Mekah

- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji dari perjuangan Rasulullah SAW di Mekah - Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji dari perjuangan Rasulullah SAW di

Mekah diantaranya sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan dari makalah meneladani perjuangan Rasulullah SAW di Mekah

e. Mengkomunikasikan:

- Menpresentasikan makalah dari perjuangan Rasulullah SAW di Mekah secara kelompok;

- Menyampaikan hasil diskusi dari perjuangan Rasulullah SAW di Mekah.

2. Penutup (15 Menit)

-Pendidik memberikan kesempatan bertanya kepada siswa sebagai penutup materi pembelajaran;

- Pendidik meminta agar para peserta didik dapat meneladani perjuangan Rasulullah SAW di Mekah dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

-Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; -Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

I.PENILAIAN

1. Tes (tertulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian

1. Tes Tertulis

No Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

Jelaskan isi substansi dakwah Rasulullah SAAW!

3. Nabi Muhammad mengajarkan Aqidah

4. Nabi Muhammad mengajarkan akhlak mulia

2.

Apa kepercayaan masyarakat Mekah pra Islam? Jelaskan!

Sebelum Islam datang, masyarakat Mekah menyembah berhala, batu-batuan dan pohon. Pada awalnya masyarakat menganut agama Tauhid yang dibawa Nabi Ibrahin As. Proses perpindahan kepercayaan ini berawal ketika seorang pembesar suku Khuza‟ah yang bernama

(35)

SMKN 3 Banjarbaru

35

RPP PAI dan Budi Pekerti

Amir bin Lubai pergi ke Syam (Syiria), ia mulai tertarik untuk mempelajari dan memperaktikkan tata cara ribadatan tersebut dan meminta sebuah berhala dari suku Amaliqah sebagai kenang-kenangan dan di beri nama Hubal yang ditempatkan di Ka‟bah dijadikan pimpinan berhala lainnya seperti Latta, Uzza, dan Manat

3.

Bagaimana kondisi sosial masyarakat Mekah pra Islam?

Sebelum Islam datang disebut dengan zaman jahiliyah karena moralitas (akhlak) masrayakat yang tidak baik, misalnya minum arak hingga mabuk, berjudi, zina, merampok dan lain sebagainya. Kebiasaan itu mereka

lakukan karena dalam waktu yang begitu lama, masyarakat arab tidak memiliki Nabi, kitab suci, ideologo agama dan tokoh besar yang membimbing mereka. Dalam hal politik masyarakat arab terpecah menjadi banyak suku.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No

. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan 1 2 3 4 5 13. 1 Abdullah Hayat 14. 2 Abdul hadi 15. 3 Busyairi Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E Non Tes

- Tugas makalah;

Referensi
