RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 2 KETOL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 2/ 1Ganjil
Materi Pokok : Lafal Huruf Hijaiyyah Bersambung Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A.Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru
3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatan nya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah
4 Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.9 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai belajar Al- qur’an
1.1.1 mengamalkan bacaan basmalah setiap memulai beraktifitas
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman huruf Hijaiyyah bersambung
2.1.1Berperilaku perrcaya diri baik di sekolah maupun di rumah
3.1 Mengetahui huruf Hijaiyyah bersambung sesuai dengan makharijul huruf
3.1.2 Menuliskan huruf hijaiyyah yang bisa di sambung dari tengah
3.1.1 Membaca huruf hijaiyyah yang bisa di sambung di belakang
4.1 Melafalkan Huruf Hijaiyyah bersambung sesuai dengan makharijul huruf
4.1 Mewarnai huruf hijaiyyah bersambung
4.1.2 mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah bersambung dalam satu kalimat
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan berbagai aktivitas dalam pembelajaran dengan pendekatan saintifik model discovery learning dan metode ceramah, tanya jawab dan demonstrasi diharapkan siswa mampu:
a. Menyebutkan huruf hijaiyyah dengan lancar.
b. Mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyyah bersambung dengan benar.
c. Mempresentasikan lembar mewarnai huruf hijaiyyah yang sudah bersambung dengan baik.
- Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Sehingga siswa dapat mengimplementasikan cara membaca huruf hijaiyyah yang benar dan terampil dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran ( Terlampir ) -Huruf hijaiyyah yang terangkai dalam kata -Mengenali harakat dan penerapan nya dalam kata
-pemahaman bahwa kalimat arab harus di baca dari arah kanan ke arah kiri D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Demonstrasi E. Media Pembelajaran
Media : ( Terlampir) - LKPD
- PPT
- Video tentang huruf hijaiyyah - Lembar mewarnai
Alat/Bahan : -Buku siswa -Buku guru -Buku iqra’
-spidol -penghapus -infokus -laptop
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti Kementrian dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017,Edisi Revisi 2017.hal,12
2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti Kementrian dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017,Edisi Revisi 2017.hal,25
3. KH.As’ad Humam Buku Iqra’ cara cepat membaca al-qur’an Balai Litbang LPTQ Nasional Team Tadarus AMM Yogyakarta edisi revisi Tahun 2000,IQRA’ 2 4. Video youtube yang berhubungan dengan RPP
Link : https://youtu.be/_MqrP0FQpeY - : https://youtu.be/cg2uVbr1PFI
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
NO Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang siswa dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2. Guru mengarahkan kesiapan diri siswa dan kehadiran dengan mengisi lembar kehadiran.
3. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema lafal huruf hijaiyyah bersambung.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
Religiu s
10 menit
2 Kegiatan Inti = Discovery learning 120
menit Stimulation
(memberi stimulus)
• Mengamati
• Melalui motivasi dari guru, siswa menonton video tentang huruf hijaiyyah bagaimana melafalkan hurufnya.
• guru mengajak siswa mengamati video tentang huruf hijāiyyah yang berbentuk
Literasi
20 menit
tunggal dan siswa mengamati saat huruf itu bisa bersambung
• Siswa diberi petunjuk dan pemahaman cara membaca al-Qur’an dengan benar.
• Siswa mengerjakan LKPD
• Menanya
• Guru menanyakan kepada siswa tentang bagaimana menulis huruf hijaiyyah.
• Siswa mengajukan pertanyaan terkait lafal huruf hijaiyyah bersambung.
Critical Thinkin
g
Problem Statement (mengidentifikas i masalah)
- guru mencoba secara acak satu atau dua siswa untuk mencoba
menunjukkan huruf hijaiyyah yang bisa disambung atau tidak, atau merangkai huruf hijaiyyah bersambung.
Critical Thinkin
g
40 menit
Data Collecting (mengumpulkan data)
Mengumpulkan informasi
Setelah siswa diberi petunjuk dan pemahaman cara membaca al-Qur’an dengan benar
1. Siswa bernyanyi bersama baris per baris lagu pada rubric “Ayo Menyanyi”, judul lagunya tanda baca dalam al-Qur’an, dibimbing oleh guru.
- guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4 - 5 orang untuk mewarnai huruf hijaiyyah sambung
Collabo ration
20 menit
Data Processing (mengolah data)
Mengasosiasikan
- Peserta di arahkan untuk mempresentasikan hasil tugas kelompok di depan kelas dan
menempel hasil tugas masing masing
Critical Thinkin
g
10 Menit
Verification (memverifikasi)
Mengkomunikasikan
- Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang tugas yang telah mereka kerjakan
Commu nication
10 menit
Generalization (Menyimpulkan)
- Siswa bergantian secara acak menyimpulkan huruf hijaiyyah bentuk tunggal dan bersambung
10 menit
3 Kegiatan penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Guru memberikan tugas rumah untuk siswa menulis huruf hijaiyyah bentuk tunggal dan bersambung
3. Guru memberikan nasehat agar siswa selalu membaca alqur’an di rumah
4. Membaca do’a penutup
10 menit
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Keterampilan : Tugas I. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi sikap (Lampiran) 2. Pengetahuan : Soal tes pilihan ganda(Lampiran) 3. Keterampilan : Penilaian antar teman (Lampiran) J. Remedial
- Bagi peserta didik yang belum menguasai meteri,guru menjelaskan kembali cara melafalkan huruf hijaiyyah yang di rangkai serta asal usul kalimat,selanjut nya melakukan penilaian kembali
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan pada hari dan waktu yang di tentukan
-
K. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar di minta mengerjakan materi pengayaan yang sudah di siapkan.
Bahan materi pembelajaran
Lampiran 1. Materi Pembelajaran dari buku siswa PAI kelas 2 semester 1 pelajaran 2
Membaca HURUF Al-Qur’an, harUSDIMULAI
dari sebelah kanan.
BUNYIHURUF Al-Qur’an DISESUAIKAN
dengan harakat (tanda baca) yang ada pada setiap HURUF.
Ayo Menyanyi
(nada lagu: Lihat Kebunku)
Banyak tanda baca di dalam Al-Qur’an
Ayo kita sebutkan satu per satu Fathah,
kasrah, Dammah, sukµn, tasydid, tanwin
Agar KAMU dapat melafalkan HURUF hijaiyyah bersAMBUNG,
amatilah contoh berIKUT !
KEMUDIAN tirUKAN pelafalan dari Bapak ATAU IBU GURUMU!
Dibaca (latin) DITULIS
(latin)
BENTUK
BersAMBUNG
BENTUK
TUNGGAL
akala akala
ba‘atsa ba‘atsa ( P å
tabata tabata
tsakila tsakila
jahada jahada
hasuna haSUNA
khoroja kharaja
dabata dabata
zabaha zabaha
rosyada rasyada
zayana zayana
Kegiatan
KUsabila sabila
syahida syahida
sorofa sarafa
dhohaqo dahaqa
Tola’a tala’a
dzhooharo zahara
‘azoma ‘azama
gosaqo gasaqa
fataha fataha
qobado qabada
KUTIBA KUtiba
la‘iba la‘iba
ma‘asya ma‘asya
nasyato nasyata
wahaba wahaba
halaka halaka
yasaro yasara
abadan abadan
ahADUN ahADUn
khosyi‘a khasyi‘a
alhAMDU alhamdU
roiba raiba
MULKU MULKU
ROBBUKA rABBUKA
tabbat tabbat
Lampiran 2 materi pembelajaran buku guru PAI kelas 2 semester 1 pelajaran 2 Pengembangan Materi
A.GURU memberikan penjelasan tentang HURUF hijāiyyah yang terangkai dalam kata. Dengan penjelasan ini diharapkan siswa mengerti asAL-USUL SUATU kata yang dirangkai.
b. Siswa diajak mengenali harakat. LALU penerapannya dalam kata.
Siswa JUGA mengerti bahwa kalimat arab harUS dibaca dari arah kanan ke kiri.
Bahan materi PPT terlampir..
Lampiran 3 alat dan bahan pembelajaran 1.buku guru
2.Buku siswa
3.buku IQRA’
Lembar penilaian sikap LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik :
Kelas : 2/I
Tanggal Pengamatan : ……….
Materi Pokok : d.lafal huruf hijaiyyah bersambung
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung sesuai dengan makharijul huruf
NO
Aspek Pengamatan
SKOR
4 3 2 1
1 Aku senang membaca alqur’an 2 Aku membaca alquran di rumah 3 Aku membaca alqur’an di sekolah
4 aku berusaha mengetahui huruf hijaiyyah bersambung
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
Lembar Penilaian Pengetahuan tentang wudhu
Penilaian tes tulis : pilihan ganda
1) 1.berwudu’
2.menghadap kiblat 3.membaca ta’awwuz
4.meletakkan alquran lebih tinggi dari tempat duduk 5.membaca secara tartil dan sesuai makharijul huruf
Pernyataan diatas merupakan hal-hal yang harus dilakukan saat…
a.shalat b. wudhu
c.azan d.membaca alqur’an
2) saat kita akan menulis huruf hijaiyyah,kita pasti memakai Bahasa atau huruf arab,adapun cara menulisnya adalah…
a.dari kiri b. dari kanan c.dari atas d.dari bawah
3) huruf hijaiyyah yang masih berdiri sendiri dan belum di sambung disebut dengan bentuk…
a.tunggal b.terpisah c.bersama d.disambung
4) huruf hijaiyyah yang sering kita baca jumlah huruf nya adalah…
a. 28 b.29
c.30 d.31
5) saat membaca huruf hijaiyyah didepan kelas,fitri sangat berani dan yakin akan kemampuan dirinya..kalimat yang bergaris bawah mengandung makna…
a.bangga b.sombong c.percaya diri d.tenang
Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ……
Nama Penilai : ………
Kelas : 2
Semester : Ganjil
Aspek yang dinilai : tekun dan rajin
Petunjuk: Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom 1,2,3 atau 4 yang sesuai dengan keadaan
kalian yang sebenarnya
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman Saya Selalu Rajin Membaca Alqur’an
2 Teman Saya sangat Rapi Menulis Huruf Hijaiiyah Bersambung 3 Teman Saya Bisa Membaca Huruf Hijaiyyah Bersambung 4 Teman Saya hafal Huruf Hijaiyyah
Kriteria penilaian:
1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = baik
4 = baik sekali
LKPD SISWA
Nama siswa :
Kelas/semester : II/1
Pelajaran : PAI
Kompetensi dasar : Huruf hijaiyyah bersambung
Ayo Tuliskan Huruf Hijaiyyah Bersambung Bersama teman kelompok mu…minimal 5 kalimat Pelan-Pelan Ya, Kerena Menulisnya Harus Dari Kanan !
Nilai Paraf Guru Pai