• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih MTs K13 Bab zakat k13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fiqih MTs K13 Bab zakat k13"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMA……… Kelas / Semester : X / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Tema : Pengelolaan Zakat.

Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami pengelolaan zakat. C. Indikator

3.9.1 Menjelaskan pengertian Zakat, 3.9.2. Menjelaskan ketentuan zakat

3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode problem solving, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian zakat dengan benar 2. Menjelaskan ketentuan zakat dengan benar

3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat dalam masyarakat

Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.

(2)

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian akaf 2. Hukum zakat 3. Ketentuan zakat

4. Tata cara pengelolaan zakat 5. Simulasi ikrar zakat

6. Tata cara pengelolaan zakat dalam masyarakat Dalil-dalil tentang zakat adalah sebagai berikut : 1. Q.S Ali Imran (3) : 92

































“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang

hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )

2. Sabda Nabi SAW

Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang

bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).

Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam Hadits tersebut adalah zakat.

Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau masjid Nabawi.

F. Model dan MetodePembelajaran a. Model Pembelajaran : Inkuiri

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik G. Media dan Alat Pembelajaran

(3)

H. Sumber Belajar

1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA 2. UU Perzakatan dan peraturan lainnya tentang zakat

3. Buku lain yang memadai

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15 menit

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa zakat harus dikelola?

- Bagaimana cara mengelola zakat? c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan zakat serta pengeloalaannya.

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan zakat serta pengelolaan zakat.

e. Mengkomunikasikan

(4)

No Kegiatan Waktu - Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi

pengelolaan zakat. 3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;

e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25 menit

Pertemuan ke 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15 menit

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang dalil zakat.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.

(5)

No Kegiatan Waktu b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)

- Mengapa harus ada dalil zakat harus dikelola? - Bagaimana dalil aqli dan naqli zakat?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan dalil zakat d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi dalil zakat. e. Mengkomunikasikan

- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi dalil zakat.

3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;

e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25 menit

Pertemuan ke 3

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

15 menit

2. Kegiatan Inti a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan zakat.

(6)

No Kegiatan Waktu - Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar zakat.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa harus ada pengelolaan zakat harus dikelola? - Bagaimana pengelolaan zakat dalam masyarakat? c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan pengelolaan zakat dalam masyarakat

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi pengelolaan zakat dalam masyarakat.

e. Mengkomunikasikan

Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan zakat di masyarakat.

3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut

25 menit

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis : Perbuatan dan tulis 2. Bentuk : Produk

3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian Waktu penilaian

1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM

2 Pengetahuan Tes Setelah KBM

3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM 4. Instrumen Tes

Tugas

(7)

Observasi

- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.

- Mengamati cara pengelolaan zakat.

Portofolio

- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan zakat.

Tes tulis

-Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang ketentuan dan pengelolaan zakat.

Tes lisan

- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan zakat. Rubrik Penilaian

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

1. 1 Amar 2. 2 Amir 3. 3 Umar

Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C  Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D  Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50

=E

Kudus, 3 Desember 2013 Mengetahui,

(8)

Referensi
