• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Satuan Pendidikan : SDN 1 GUNUNGSARI Kelas / Semester : 6 (Enam) / ganjil

Tema : 4. AYO MEMBAYAR ZAKAT

Pertemuan ke- : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.7. Menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

2.7. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

3.7. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

4.7. Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa terbiasa menjalankan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa memahami sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

(2)

3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, muncul Sikap dan prilaku hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam. Seperti :

a. Menjelasan Pengertian Zakat, b. menyebutkan macam-macam zakat c. Menjelaskan waktu membayar zakat d. Menjelaskan hikmah membayar zakat

4. Setelah menyimak bacaan buku paket dan menyaksikan Video Pembelajaran yang disampaikan guru Peserta didik mampu menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam. Seperti:

1. Menulis beberapa hikmah membayar zakat.

2. Mendemonstrasikan perilaku yang menunjukkan hikmah membayar zakat.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

1. Perilaku dan perbuatan peserta didik yang menjalankan kewajiban berzakat dan jenis pemberian lainnya, seperti bersedekah dan berinfak.

2. Perilaku dan perbuatan peserta didik yang menunjukkan kepedulian dalam kehidupan sebagai dampak dari hikmah berzakat, seperti menolong teman, menjenguk teman yang sedang sakit, dan lain sebgainya

3. Kemampuan yang menunjukkan pemahaman peserta didik tentang materi mari berbagi dengan sesame seperti contoh berikut.

1. Menjelaskan pengertian zakat 2. Menyebutkan macam-macam zakat 3. Menjelaskan waktu membayar zakat 4. Menjelaskan hikmah membayar zakat

4. Kemampuan yang menunjukkan keterampilan peserta didik memberi contoh tentang hikmah dari seseorang yang melaksanakan kewajiban berzakat seperti contoh berikut.

1. Menulis beberapa hikmah membayar zakat

2. Mendemonstrasikan perilaku yang menunjukkan hikmah membayar zakat.

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

Menyaksikan Video pembelajaran terlebih dahulu, seperti yang terdapat pada link berikut:

https://youtu.be/Zfl_Lb9TqAw a. Memahami Makna Zakat

Menurut bahasa, zakat bermakna membersihkan. Menurut istilah, zakat berarti mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab. Jadi, zakat itu sebagian harta tertentu yang wajib dikeluarkan oleh umat Islam untuk diberikan kepada orang yang berhak menerimanya. Setiap umat Islam yang mampu wajib membayar zakat. Zakat dikeluarkan untuk membersihkan diri dan jiwa kita.

b. Macam-Macam Zakat

Zakat Fitrah. Zakat fitrah adalah mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok lainnya se- besar 2,5 kilogram atau 3,5 liter tiap orang. Beras atau bahan makanan pokok yang telah ter- kumpul tersebut akan dibagikan oleh amil zakat (petugas pengumpul zakat) kepada orang- orang yang tidak mampu.

Zakat Mal. yaitu mengeluarkan sebagian harta kekayaan yang dimilikinya apabila telah men- capai nisab. Pengertian nisab adalah lama waktu suatu harta menjadi milik seseorang dalam jumlah tertentu.

c. Orang yang Berhak Menerima Zakat

Orang yang berhak menerima zakat disebut mustahiq zakat. Allah Swt. telah menetapkan golongan orang yang berhak menerima zakat dalam firman-Nya Q.S. at-Taubah/9:60. Ada delapan golongan orang yang berhak menerima zakat. Yaitu:

1. Orang fakir, yaitu orang yang amat sengsara hidupnya, tidak mempunyai tenaga dan harta un- tuk memenuhi kebutuhan hidupnya.

2. Orang miskin, yaitu orang yang tidak cukup penghasilan untuk memenuhi kebutuhannya se- hari-hari.

3. Pengurus zakat (amil), yaitu orang yang diberi tugas untuk mengumpulkan dan membagikan zakat.

4. Mualaf, yaitu orang yang bukan Islam (non-Islam) yang berkeinginan masuk Islam, untuk ma- suk Islam, dan orang yang baru masuk Islam yang imannya masih lemah.

5. Orang berutang, yaitu orang yang berutang karena untuk kepentingan yang bukan maksiat dan ia tidak sanggup membayarnya. Orang yang berutang untuk memelihara persatuan umat Is- lam.

6. Orang yang berjuang pada jalan Allah (fisabilillah), yaitu orang yang berjuang untuk keper- luan pertahanan Islam di zaman Nabi Muhammad saw. Fisabilillah itu mencakup juga kepen- tingan-kepentingan umum, seperti mendirikan masjid, musalah, sekolah/madrasah, rumah sakit, dan sebagainya.

7. Hamba sahaya, yaitu budak yang harus dimerdekakan.

8. Ibnu sabil, yaitu seorang anak yang sedang menuntut ilmu, namun kesulitan dalam pembiaya- an.

d. Hikmah Berzakat

1. Membersihkan harta dan jiwa pembayar zakat dari sifat kikir, tamak atau rakus;

2. Membantu orang yang kesusahan atau kesulitan dari segi ekonomi.

3. Mendorong manusia untuk berjiwa sosial dan peduli kepada sesama.

4. Mendorong manusia untuk bersikap jujur dan bertanggung jawab atas harta yang dimilikinya.

5. Mengingatkan manusia, bahwa harta dan kekayaan hanyalah titipan dari Allah Swt.

e. Kaitan Pembelajaran dengan Kehidupan Nyata

(4)

Zakat adalah ibadah yang memiliki dua dimensi, yaitu vertikal dan horizontal. Zakat merupakan ibadah sebagai bentuk ketaatan kepada Allah swt (Hablum- minallah;vertikal), dan sebagai kewajiban kepada sesama manusia (Hablum-minannas; horizontal). Oleh karena itu, pilar islam yang ketiga ini, sangatlah penting dalam menyusun kehidupan yang humanis dan harmonis dalam masyarakat, serta berperan sangat besar dalam kehidupan sosial.

Menurut Hasbi Ash- Shiddiqi, zakat dinamakan “zakat”, dilihat dari beberapa sisi. Dari sisi muzakki, karena zakat itu mensucikan diri dari kotoran kikir dan dosa. Selain itu, zakat ini merupakan bukti kebenaran iman muzakki, kebenaran tunduk dan patuh serta merupakan bukti ketaatan terhadap perintah Allah. Dari sisi harta yang dizakati, dapat menyuburkan harta tersebut dan menyebabkan pemiliknya memperoleh pahala mengeluarkan zakat. Dari sisi sosial, zakat akan mensucikan masayarakat dan menyuburkanya, melindungi masyarakat dari bencana kemiskinan, kelemahan fisik maupun mental dan menghindarkan dari bencana- bencana kemasyarakatan lainya

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO. KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN 2 Menit

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a Bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca Basmallah dan al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi huruf hijaiyah dan harakatnya;

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, dan menyebutkan pengertian zakat

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

2. KEGIATAN INTI 6 Menit

a. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

b. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat

(5)

dalam buku PAI dan Budi Pekerti

c. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan agar peserta didik mencari tahu dengan cara bertanya

d. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pengertian,macammacam zakat,dan waktu pembayaran zakat ,orang-orang yang berhak menerima zakat ,niat zakat dan hikmah zakat.

e. Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang sesuai dengan materi.

f. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah dipersiapkan.

g. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan menjelaskan kembali pengertian zakat,macam zakat,waktu pembayaran zakat, orang yang berhak menerima zakat ,niat zakat dan hikmah zakat

3. PENUTUP 2 Menit

a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau c. tanggapan peserta didik dari kegiatan kelompok yang telah dilaksanakan

sebagai

d. bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya

e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok

f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

g. Menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah h. Guru mengucapkan salam

G. PENDEKATAN/MODEL/STRATEGI, METODE

Pendekatan: Berbasis Santifik (dengan 5 M: Mengamati,Menanya,Mencoba,Menalar,dan Mempresentasikan)

Model/Strategi: Berbasis Permendikbud 103/2014 (PBL, PjBL DL, Inquairi Learning)

Metode: (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Simulasi, Pengalaman Lapangan, Mind Mapping, Sosio Drama, Studi kasus, DLL)

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media: Slide Presentasi, Video Pembelajaran

(6)

Alat: Laptop, Proyektor, Papan Tulis Sumber Belajar:

1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VI SD, Kemdikbud - Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pen- didikan dan Kebudayaan, 2018., penulis Feisal Ghozaly dan Hj. Hindun Anwar., Hal. 34-40.

2. Youtube (Video 1: https://youtu.be/Zfl_Lb9TqAw)

3. Peningkatan Kemampuan Menuliskan Mustahiq Zakat ... Edukasi: Jurnal Penelitian dan Artikel Pendidikan: melalui pencarian google yang berhubungan dengan tema

4. Peningkatan Kemampuan Mengetahui Hikmah membayar Zakat Dengan Media Gambar

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Tes Potensi

Awal Peserta Didik

Tes Potensi Awal

a. Teknik Penilaian: Pertanyaan Lisan b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian c. Kisi-kisi

No Indikator Butir Instrumen

1 Pengetahuan siswa berke- naan pengertian zakat

Menanyakan sejauhmana penge- tahuan pengertian zakat

2 Perilaku dan perbuatan peserta didik yang me- nunjukkan kepedulian dalam kehidupan sebagai dampak dari hikmah berzakat, seperti meno- long teman, menjenguk te- man yang sedang sakit, dan lain sebgainya

Menanyakan sejauhmana hafalan siswa tentang pengertian zakat dan pemahaman dampaknya dalam ke- hidupan sehari-hari

3 Kemampuan yang menun- jukkan pemahaman peserta didik tentang berbagi den- gan sesama.

Menanyakan sejauhmana penge- tahuan siswa tentang zakat dan hubungannya berbagi dengan sesama

4 Kemampuan yang

menunjukkan keterampilan peserta didik memberi contoh tentang hikmah dari seseorang yang

melaksanakan kewajiban berzakat

Mengetes sejauhmana kemam- puan siswa tentang hikmah mem- bayar zakat

Sikap Spiritual Sikap spiritual (observasi) a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir 2 Mengucapkan kalimat basmalah setiap

mau memulai aktivitas Terlampir

Instrumen: Terlampir

(7)

Sikap Sosial 2. Sikap sosial (observasi)

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian c. Kisi-kisi:

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1 Kerjasama Terlampir

2 Kekompakkan Terlampir

3 Tanggung jawab Terlampir

4 Inisiatif Terlampir

5 Disiplin Terlampir

Instrumen: Terlampir

Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulisan

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes Tulisan c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Menyebutkan pengertian za- kat

Sebutkan pengertian zakat dengan baik dan benar

2 Menunjukkan mustahiq za- kat

Tunjukkan Mustahiq zakat dengan baik dan benar

3 Menunjukkan huruf hijaiyah

berharakat Tunjukkan hikmah membayar za- kat dengan baik dan benar

Instrumen: Terlampir

Keterampilan a. Teknik Penilaian : Kinerja

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Mendemonstrasikan

Sikap dan prilaku dari Hik- mah membayar zakat dalam kehidupan sehari hari

Sebutkan macam sipat dan prilaku dari hikmah membayar zakat

2 Menunjukkan golongan yang termasuk Mustahiq za- kat

Sebutkan mustahiq zakat dan pengertiannya

Instrumen: Terlampir

Tugas Mengisi rubrik tugas kelompok tentang Pengertian zakat dan hikmah membayar zakat

Instrumen: Terlampir

Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan dalam menyebutkan macam2 zakat

(8)

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa: ……….

Kelas / Semester: VI / Ganjil Teknik Penilaian: Penilaian diri.

Penilai: Guru

No Pernyataan PILIHAN JAWABAN Skor

Sangat

Setuju Setuju Ragu-

Ragu Tidak

Setuju Sangat Td Stj 1 Setiap mau belajar dan

sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a 2 Setiap akan memulai aktivitas

kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.

Jumlah Skor

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju = 5

Setuju = 4

Ragu-ragu = 3

Tidak Setuju = 2

Sangat Tidak Setuju = 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = ...

Skor maksimal Catatan:

………..

………..

………..

………..

………..

………..

(9)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai: ……….

Kelas / Semester:V I / Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

No Pernyataan Pilihan Jawaban Skor

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

Jumlah Skor

KETERANGAN NILAI NILAI

AKHIR MK = skor 4

MB = skor 3 MT = skor 2 BT = skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = ...

Skormaksimal CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

(10)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Kelas / Semester : VI / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengetahui Pengertian zakat dan Mustahiq zakat secara lengkap Indikator :

1. Menjelaskan pengertian zakat 2. Menyebutkan macam-macam zakat 3. Menjelaskan waktu membayar zakat Teknik Penilaian : Lisan.

Penilai : Guru

No Indikator Instrumen

1 Menjelaskan pengertian zakat dengan baik dan benar

Jelaskan Pengertian zakat Zakat dengan baik dan benar !

2 Menyebutkan macam-macam zakat dengan baik dan benar

Sebutkan Macam-macam Zakat dengan baik dan benar !

3 Menjelaskan waktu membayar zakat den- gan baik dan benar

Jelaskan Waktu utama membayar zakat yang benar!

RUBRIK PENILAIAN

No Indikator Kriteria Skor

Sangat Lanca

r

Lancar Sedang Kurang Lancar

Tidak Lanca

r 1 Kemampuan yang

menunjukkan pemahaman peserta didik tentang materi mari berbagi dengan sesama

2 Menunjukkan Mustahiq zakat dengan benar

3 Mengenal macam-macam zakat

Jumlah Skor

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar = Skor 5 Lancar = Skor 4 Sedang = Skor 3 Kurang Lancar = Skor 2 TidakLancar = Skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = -- Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan dengan lancar.

2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjelaskan menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan Mustahik Zakat.

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan) Kelas / Semester :V I / Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun

(11)

Islam.

Indikator :

1. Menulis beberapa hikmah membayar zakat

2. Mendemonstrasikan perilaku yang menunjukkan hikmah membayar zakat.

Teknik Penilaian : kinerja Penilai : Guru

No Indikator Instrumen

1 Menjelaskan pengertian zakat den- gan baik dan benar

Jelaskan Pengertian zakat Zakat dengan baik dan benar !

2 Menyebutkan macam-macam zakat dengan baik dan benar

Sebutkan Macam-macam Zakat dengan baik dan benar !

RUBRIK PENILAIAN

No Indikator Kriteria Skor

Sangat Lanca

r

Lancar Sedang Kurang Lancar

Tidak Lanca

r 1 Menjelaskan pengertian

zakat dengan baik dan be- nar

2 Menyebutkan macam- macam zakat dengan baik dan benar

Jumlah Skor

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar = Skor 5 Lancar = Skor 4 Sedang = Skor 3 Kurang Lancar = Skor 2 TidakLancar = Skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = -- Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan dengan lancar.

2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjelaskan menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan Mustahik Zakat.

(12)

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No Uraian Sudah Belum

1 Aku biasa membayar zakat

2 Aku biasa menyebutkan mustahiq za- kat

3 Dst…

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, sebutkan mustahiq zakat secara berurutan

(13)

Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio Kelas / Semester : VI / Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.2 Melafalkan zumlah dan pengertian mustahiq zakat secara lengkap Indikator :

1. Menulis beberapa hikmah membayar zakat

2. Mendemonstrasikan perilaku yang menunjukkan hikmah membayar zakat.

Teknik Penilaian : Portofolio Penilai : Guru dan Orang tua

RUBRIK PENILAIAN

No Kegiatan Kriteria Skor

Sangat Lancar

Lancar Sedang Kurang Lancar

Tidak Lancar 1 Menyebutkan pengertian

zakat dengan benar 2 Menyebutkan Mustahik

zakat dengan benar Jumlah Skor

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar = Skor 5 Lancar = Skor 4 Sedang = Skor 3 Kurang Lancar = Skor 2 TidakLancar = Skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = -- Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan dengan lancar.

2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjelaskan menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.

3.Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5.

4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Mustahik Zakat dengan kurang lancar.

5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan Mustahik Zakat.

Catatan Orang tua:

Catatan Guru:

Gunungsari, 03 Juli 2022

(14)

Mengetahui Guru Bidang Studi Kepala SDN 1 GUNUNGSARI

WARITO,S.Pd KARTONO,S.Pd.I

NIP.198009062007011006 NIP.197512132014081001

Referensi
