RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meyakini bahwa Allah Menuntut Ilmu adalah pertintah Allah dan Rasul-Nya.
2. Memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi dari pemahaman QS. At-Taubah/9:122 dan hadist terkait.
3. Menganalisis semangat keilmuan.
4. Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah QS. At-Taubah/9:122 dan hadist terkait.
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Peserta didik mengamati sebuah video tentang menuntut ilmu.
Peserta didik setelah melihat video dipersilahkan mengkritisi dan menanggapi video tersebut secara individu.
PERTEMUAN 2
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok: 1. Al-Khawarismi, 2. Ibnu Sina, 3. Al-Kindi, 4. Imam Al-Ghazali, dan 5. Al-Farabi
Peserta didik membaca bersama QS. At-Taubah/9:122, menganalisis hokum tajwid dan menganalis isi kandungan sesuaidengan kelompok masing-masing.
PERTEMUAN 3
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kepada kelompok lain.
PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN:
1. Menganalisis makna semangat menuntut ilmu sesuai dengan QS. At- Taubah/9:122 dan hadits yang terkait.
2. Menganalisis QS. At-Taubah/9:122 mulai dari asbabun nuzul, isi kandungan ayat serta isi kandungan hadits tentang semangat menuntut ilmu
KETERAMPILAN:
1. Membaca QS. At-Taubah/9:122 dan hadits yang terkait.
2. Menghafalkan QS. At-Taubah/9:122 dan hadits yang terkait beserta artinya.
3. Menyampaikan isi kandungan QS. At-Taubah/9:122 dan hadits yang terkait.
SIKAP:
1. Menunjukkan sikap/perilaku senang menuntut ilmu dan mengamalkanya
Mengetahui Simpang Renggiang, Juli 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah :
SMK N 1 Simpang Renggiang
Kelas/ Semester : X / Gasal
TahunAjaran : 2022/ 2023
KD : 03
SenangMenuntutIlmu danMengamalkanya
AlokasiWaktu :
3Pertemuan
(9jp x 45 Menit)
Rayon Sihotang, S.Pd, M.Si Betawijaya, S.Pd.I NIP. 197202242005011005 NIP. 198401262019021002
Nama Pesertadidik : ………
Kelas / Semester : X/ Gasal
KompetensiDasar : Mengevaluasi
maknasemangatmenuntutilmusesuaidengan QS. At- Taubah/9:122 danhadits yang terkait.PENILAIAN PENGETAHUAN
TeknikPenilaian : TesTertulis
Penilai : Guru
No Soal Nilai Ket.
1 Jelaskan pengertian semangat menuntut ilmu sesuai dengan
QS. At-Taubah/9:122dan hadits yang terkait ?
20
2 Jelaskan hikmah dan mamfaat menuntut ilmu ? 20
3 Mengapa seorang muslim harus menuntut ilmu? Jelaskan ! 20 4 Benarkah agama Islam merupakan agama ilmu pengetahuan? Jelaskan ! 20 5 Tuliskan 3 Contoh perilaku yang mencerminkan
QS. At-Taubah/9:122 ?20
Page 2
PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN SIKAP
Page 3
Nama Peserta didik : ………
Kelas / Semester : X /Gasal
KompetensiDasar : Mengevaluasi QS. At-Taubah/9:122 TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1.
Dapatmembaca QS. At-
Taubah/9:122 Bacalah QS. At-Taubah/9:122 dengan benar!
2.
Mengevaluasimakna
QS. At-Taubah/9:122 Terjemahkanlah ayat QS. At-Taubah/9:122 perkata!
RUBRIK PENILAIAN
NO. NAMA SURAT KRITERIA
FASIH TARTIL KURANG SKOR TARTIL
TIDAK TARTIL 1
QS. At-Taubah/9:122JUMLAH SKOR KETERANGAN
NILAI NILAI AKHIR
Fashih Tartil
KurangTartil TidakTartil
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skordiperoleh
--- X 100 = ---
Skormaksimal CATATAN GURU
……….
No Pernyataan Jawaban S TS Rg Alasan 1 Saya sangat bersemangat menuntut ilmu sepanjang
hidup
2 Jika saya memiliki ilmu, maka saya enggan mengajar kan kepada orang lain karena saya tidak suka kalau ada orang lebih pintar dari saya
3 Menuntut ilmu termasuk kategori jihad fisabilillah 4 Untuk memberi motivasi kepada teman-teman,
saya selalu pamer kalau nilai ulangan saya baik 5 Saya tetap merasa bangga apabila nilai ulangan saya
baik walaupun saya sudah berbuat curang ketika ulangan Catatan: S=Setuju, TS: TidakSetuju, Rg= Ragu-Ragu
Page 4