RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN 3 CEPOGO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Senangnya Belajar Surat al-Kausar Subtema : Membaca Kalimat dalam Surat al-Kausar Kelas/Semester : III/2
AlokasiWaktu : 2X35 Menit A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membaca al-Qur’an Q.S al-Kausar ayat 1 sampai 3 sesuai dengan tajwid al-Qur’an yang benar.
2. Peserta didik mampu mengetahui urutan Ayat AL -Qurán Q.S al-Kausar ayat 1 sampai 3 dengan benar.
3. Peserta didik mampu menunjukkan potongan Surah Al Kautsar ayat 1-3 dengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dilanjutkan dengan do’a.untuk memulai pembelajaran (Religius dan Integritas)
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari. (apersepsi) 3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan tapuk anak shaleh
4. Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran 5. Guru membagi beberapa kelompok belajar
10 Menit
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
1. Peserta didik mengamati potongan ayat al-Qur’an dari beberapa surat-surat pendek.
Kemudian menyebutkan nama surat dan ayat ke berapa, selanjutnya menunjukkan ayat yang termasuk surat al-Kausar.(Collaboration)
2. Guru memperlihatkan bacaan surah al kaustar nada Ummi ,Bayati melalui video atau live you tube (DIferensiasi Konten)
Menanya,
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya. (Critical Thingking and Problem Solving)
• Mengekplorasi/menalar
1. Secara individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan. (Collaboration. Communication, Critical Thingking and Problem Solving)
2. Setiap kelompok di berikan kebebasan untuk membuat bentuk laporan pemahaman urutan ayat maupun bacaan surah Al -Kautsar 1-3(Diferensiasi Produk)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Sebelum membaca surat Al-Kausar, peserta didik mengamati cara guru melafalkannya, kemudian membaca secara berulang-ulang ayat per ayat. (Creativity and Innocvation)
2. Setiap kelompok di berikan kebebasan untuk membuat bentuk laporan pemahaman urutan ayat maupun bacaan surah Al -Kautsar 1-3(Diferensiasi Produk)
3. Peserta didik mampu memasangkan ayat dan bunyi bacaan surat Al Kautsar 1-3
Collaboration
1.Guru Membagi lembar kerja kelompok pada setiap kelompok berdiskusi dan saling bertukar informasi dalam memgelompokkan potongan ayat surah al kautsar 1-3
2. Guru mendampingi setiap kelompok dalam mengerjakan tugas.
1. Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Melafalkan surat al-Kausar didepan kelas. (Communication)
2. Setiap siswa di beri kebebasan dalam membuat table peryataan hasil kerjanya tentang bacaan dan urutan surah al kautsar ayat 1-3(diferensiasi produk)
Untuk siswa yang kemampuan analisinya tinggi, membuat pertanyaan dan jawaban dengan runtut dan menggunakan kosakata yang lebih bervariasi
Untuk siswa yang kemampuan analisinya sedang, membuat pertanyaan dan jawaban menggunakan kosakata yang bervariasi
Untuk siswa yang kemampuan analisisnya rendah, membuat pertanyaan dan jawaban dengan menggunakan kosa kata sederhana
3. Siswa mepresentasikan hasil tugasnya dan siswa yang lain memberikan tanggapan.
4. Guru memberikan umpan balik 2. Interaksi Guru dan Orangtua
1. Peserta didik melaksanakan kegiatan membaca Q.S al-Kausar bersama orangtua.
3.Kesimpulan
Guru menarik kesimpulan tentang bacaan surah al kautsar dengan benar Peserta didik bertanya tentang hal yang belum di fahami
50 Menit
3. Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
2. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua. (Mandiri)
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
10 Menit
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Pengamatan Sikap (pengamatan dan rekaman sikap) 2. Penilaian Pengetahuan : (tes tulis, presentasi) 3. Penilaian Keterampilan: (praktek, unjuk kerja) D. Sumber dan Media
1. Sumber pembelajaran
a.Kemdikbud .2017.pelajaran 8 senang belajar membaca Al -Qur,an QS. Surah al-kautsar 1-3 kurikulum 2013. Buku guru Pendidikan agama islam dan budi pekerti SD/MI Kelas III Edisi Revisi.Jakarta kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
2. Media Pembelajaran a.Work sheet
b.kardus bekas,kertas warna, Gelas limbah aqua.spidol , c.slide PPT Canva
d.Vidio bacaan Surah Al Kaustar nada Ummi, Bayati.
e. Internet
5. f. cannel you tube https://youtu.be/AG8Phk3kBYk,https://youtu.be/ZJgJtZmsW1Y
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ahmad Biyantoro, S.Pd NIP. 196704252000121002
Jepara, Januari, 2023 Guru Mata Pelajaran PAI
Nurfaizah, S.Pd.
Mengetahui, Kepala Sekolah