• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Matematika Kelas 4

N/A
N/A
Agus Setiawan

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Matematika Kelas 4"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Riyantika Diah Rahmawati Instansi : Universitas PGRI Semarang Tahun Pelajaran : 2023

Mata Pelajaran : Matematika Fase/Kelas : B/4

Bab : Pola Gambar dan Pola Bilangan Sub Unit : Pola Gambar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit B. PRASYARAT

❖ Peserta didik mampu mengidentifikasi pola gambar membesar dan mengecil

❖ Peserta didik mampu membuat pola gambar membesar dan mengecil C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Bernalar kritis

❖ Mandiri

❖ Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

❖ Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022, Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Hobri, dkk). Halaman 95-102

❖ Bahan ajar

❖ LKPD

❖ Media konkret permen, korek api, dan gelas plastik

❖ PPT

❖ Laptop/Komputer

❖ LCD Proyektor E. Target Peserta Didik Jumlah peserta didik 25:

Berdasarkan asesmen diagnostik kognitif pada mata pelajaran matematika yang telah dilakukan sebelum pembelajaran dimulai maka didapatkan hasil karakteristik peserta didik sebagai berikut ini:

❖ Peserta didik regular/tipikal umum: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (Berkembang)

Dari 25 peserta didik sebanyak 7 peserta didik atau 28% sudah mencapai kriteria berkembang.

(3)

❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami materi ajar dengan cepat, mempu mencapai keterampilan berpikir tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.

(Mahir)

Dari 25 peserta didik sebanyak 18 peserta didik atau 72% sudah mencapai kriteria mahir.

F. MODEL PEMBELAJARAN

❖ Model Pembelajaran: Problem Based Learning

❖ Pendekatan: Saintifik

❖ Metode pembelajaran: Tanya jawab, ceramah, penugasan dan diskusi KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau obyek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (ATP)

❖ Mengidentifikasi dan membuat pola gambar, benda atau barisan bilangan dengan menjumlah atau mengurang bilangan dengan bilangan tertentu secara berulang.

❖ Menentukan bilangan dan/atau simbol yang benar untuk membentuk kalimat matematika penjumlahan dan pengurangan atau dari masalah sehari-hari.

TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS

❖ Peserta didik mampu menganalisis pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 melalui pengamatan gambar minimal 5 gambar . (C3)

❖ Peserta didik mampu menganalisis pola gambar mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 melalui pengamatan gambar minimal 5 gambar (C3)

❖ Peserta didik dapat meningkatkan pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 melalui kerja kelompok dengan mandiri. (C6)

❖ Peserta didik dapat meningkatkan pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 melalui kerja kelompok dengan mandiri.(C6) C. PEMAHAMAN BERMAKNA

❖ Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyelidiki pola gambar membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

❖ Apakah ada yang pernah menonton bola di stadion?

❖ Bagaimana sususan kursi di sana? Apakah jumlahnya sama pada setiap baris?

(4)

❖ Tahukah kalian? Susunan benda atau gambar yang ditata dapat membentuk sebuah pola?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Membaca modul ajar yang telah dipersiakan

2. Membuat media pembelajaran interaktif dari powerpoint yang berisi tentang pola gambar 3. Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik

4. Mempersiapkan soal evaluasi

5. Mempersiapkan alat dan bahan serta administrasi pembelajaran yang dibutuhkan dalam kegiatan pembelajaran, seperti: presensi, buku jurnal pengamatan, dan daftar nilai harian peserta didik.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam. (4C-Communication, Religius)

2. Peserta didik melakukan kegiatan berdoa bersama dengan guru dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Religius)

3. Guru melakukan komunikasi aktif dengan peserta didik tentang kabar dan kesiapan dalam belajar (Communication)

4. Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta didik (Disiplin)

5. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” (Nasionalis)

6. Peserta didik diberikan apersepsi: Apakah ada yang pernah menonton bola di stadion? Bagaimana sususan kursi di sana? Apakah jumlahnya sama pada setiap baris?

7. Peserta didik diberikan pemahaman tentang materi dan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti (50 menit)

Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati PPT dan video pembelajaran yang ditampilkan Guru mengenai pola gambar yang membesar.

2. Peserta didik juga diminta untuk mengamati pola gambar yang mengecil.

3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan Guru mengenai bagaimana menentukan pola gambar pada PPT menggunakan permen.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

4. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri atas 5-6 anggota yang heterogen dengan pembagian tugas yang berbeda. Peserta didik yang sudah memiliki kemampuan mahir (diberi tugas sebagai pemimpin kelompok dan sebagai pemaparan dalam kelompok), peserta didik dengan kemampuan yang mulai berkembang (diberi tugas untuk membantu menjawab dan menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya.

5. Setiap kelompok diberi nama dengan nama-nama hewan

(5)

6. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk memecahkan masalah pola gambar membesar dan mengecil yang sudah dibagikan Guru

Membimbing penyelidikan

7. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk memecahkan masalah.

8. Peserta didik dapat bertanya kepada Guru apabila terdapat langkah pengerjaan yang belum jelas.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan dipimpin peserta didik yang sudah memiliki kemampuan mahir.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan atau tambahan jika memiliki pendapat yang berbeda.

11. Guru memberikan penguatan, penghargaan dan motivasi kepada semua peserta didik.

12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Kegiatan Penutup (10 menit)

13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini.

14. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan lembar refleksi.

15. Peserta didik diberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajarnya.

16. Peserta didik diberikan motivasi dan pesan moral yang berkaitan dengan materi.

17. Menyanyikan lagu daerah “Soleram”.

18. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam penutup. (Religius)

G. ASESMEN/PENILAIAN Penilaian

Jenis Ranah Bentuk Instrumen

Asesmen Diagnostik

Kognitif Tes tertulis Lembar kerja

Asesmen Formatif

Kognitif Afektif Psikomotorik

Tes tertulis Unjuk kerja

LKPD Evaluasi LKPD (Terlampir)

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL Pengayaan:

• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran.

• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

(6)

• Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau perdalaman materi.

Remedial:

• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum tuntas.

• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

• Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang bimbingan perorangan belajar kelompok pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian (Soal terlampir)

I. REFLEKSI

Kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk peserta didik dan oleh peserta didik untuk guru untuk mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan, dan kritik terhadap proses pembelajaran.

Refleksi Guru:

1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?

2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?

3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?

Refleksi Peserta Didik:

1. Apa yang kamu rasakan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran?

2. Apa hal menarik yang kamu peroleh dari kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan?

3. Apa saja kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan?

4. Bagaimana caramu mengaatasi kesulitan tersebut?

5. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?

J. GLOSARIUM

Pola : Urutan atau tata letak berulang dari elemen-elemen tertentu dalam suatu konteks Pola gambar: Susunan gambar yang membentuk suatu pola tertentu

Pola gambar membesar: Pola yang semakin ke kanan maka jumlah gambar atau benda semakin banyak.

Pola gambar mengecil:: Pola yang semakin ke kanan maka jumlah gambar atau benda semakin sedikit.

K. DAFTAR PUSTAKA

Hobri, dkk. 2022. Buku Panduan Guru: Matematika SD/MI KELAS IV. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Hobri, dkk. 2022. Buku Panduan Siswa: Matematika SD/MI KELAS IV. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Internet:

https://bimbelbrilian.com/kumpulan-soal-matematika-kelas-4-sd-bab-pola-gambar-dan-pola-bilangan/

(7)

https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/250485-1673341637.pdf https://youtu.be/Qfr-zb_7UEg?si=GrZytUDov4xZN-Z5

Semarang, November 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Nur Riskiyati, S.Pd Riyantika Diah Rahmawati

NIP.1986021320100122 NIM 23530424

Mengetahui,

Kepala SDN Karanganyar Gunung 02

Suryani, M.Pd NIP. 197503071998032006

(8)

LAMPIRAN

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)

PPT Pembelajaran

Video Pembelajaran

https://youtu.be/Qfr-zb_7UEg?si=ODy5eg6hSRuT7Tqs

(17)
(18)
(19)

Kesimpulan :

Pada pola gambar diatas termasuk pola gambar………

1. Selisih pola gambar tersebut adalah……

2. Selisih pola gambar tersebut adalah……

3. Selisih pola gambar tersebut adalah……

4. Selisih pola gambar tersebut adalah……

5. Selisih pola gambar tersebut adalah……

Jadi selisih pada pola gambar setiap nomor tersebut adalah……..

(20)

Kesimpulan :

Pada pola gambar diatas termasuk pola gambar………

1. Selisih pola gambar tersebut adalah……

2. Selisih pola gambar tersebut adalah……

3. Selisih pola gambar tersebut adalah……

4. Selisih pola gambar tersebut adalah……

5. Selisih pola gambar tersebut adalah……

Jadi selisih pada pola gambar setiap nomor tersebut adalah……..

(21)

RUBRIK PENILAIAN LKPD

Kriteria 4

Sangat baik

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang Pola gambar membesar

• Gambar/bentuk sesuai

• Jumlah sesuai

• Mampu menghitung selisih/ beda tiap pola

3 kriteria terpenuhi

2 kriteria terpenuhi

1 kriteria terpenuhi

Belum ada kriteria yang

terpenuhi

Pola gambar mengecil

• Gambar/bentuk sesuai

• Jumlah sesuai

• Mampu menghitung selisih/ beda tiap pola

3 kriteria terpenuhi

2 kriteria terpenuhi

1 kriteria terpenuhi

Belum ada kriteria yang

terpenuhi

Teknik penilaian = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h X 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(22)

KISI-KISI SOAL EVALUASI MATEMATIKA Kelas/Fase/Semester : Kelas IV/Fase B/1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Pola Gambar

Tujuan Pembelajaran

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No.Soal Level Berpikir Peserta didik

menganalisis pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100

Pola

Gambar Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis pola gambar membesar selanjutnya.

PG 1 C3

Disajikan pilihan gambar siswa dapat menentukan mana pola gambar membesar

PG 3 C3

Peserta didik menganalisis pola gambar mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100

Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis pola gambar mengecil selanjutnya.

Disajikan pilihan gambar siswa dapat menentukan mana pola gambar mengecil

PG

PG

2

4

C3

C3

Peserta didik dapat meningkatkan pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100. (C6)

Disajikan gambar peserta didik dapat menyusun pola gambar membesar dengan tepat.

Isian 9,10 C6

(23)

Peserta didik dapat meningkatkan pola gambar membesar yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100. (C6)

Disajikan gambar siswa dapat

menyimpulkan berapa selisih setiap pola gambar.

Disajikan pernyataan peserta didik mampu memvalidasi jawaban yang tepat untuk pernyataan tersebut

PG

PG

5,6

7,8

C5

C5

(24)

SOAL EVALUASI Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan

2. Isilah nama lengkap dan nomor absen dengan benar!

3. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

Nama :

No.Absen :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memilih jawaban A, B, C atau D yang kamu anggap benar!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pola gambar yang paling tepat untuk melengkapi bagian yang kosong adalah ....

A. C.

B. D.

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pola gambar yang paling tepat untuk melengkapi bagian yang kosong adalah ....

A. C.

B. D.

(25)

3. Di bawah ini yang menunjukkan pola gambar membesar adalah ....

A. C.

B. D.

4. Di bawah ini yang menunjukkan pola gambar mengecil adalah ....

A. C.

B. D.

5. Selisih atau beda pola gambar di bawah ini adalah ....

6. Selisih atau beda pola gambar di bawah ini adalah ....

7. Pola gambar membesar adalah pola yang jumlah gambarnya semakin ... dibanding pola sebelumnya.

A. banyak B. sedikit C. berkurang D. kecil

A. ditambah 4 B. dikurangi 4 C. ditambah 3 D. dikurangi 3

A. ditambah 2 B. dikurangi 2 C. ditambah 1 D. dikurangi 1

(26)

8. Pola gambar mengecil adalah pola yang jumlah gambarnya semakin ... dibanding pola sebelumnya.

A. banyak B. bertambah C. besar D. sedikit

Gambarlah pola gambar yang paling tepat untuk melengkapi bagian yang kosong di bawah ini!

9. Lanjutkan pola gambar di bawah ini!

10. Lanjutkan pola gambar di bawah ini!

(27)

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN SOAL EVALUASI

No. Kunci Jawaban Skor

1. C 1

2. D 1

3. D 1

4. A 1

5. B 1

6. A 1

7. A 1

8. D 1

9. • Gambar sesuai

• Jumlah sesuai 2

10. • Gambar sesuai

• Jumlah sesuai 2

Teknik penilaian = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(28)

PENILAIAN KOGNITIF

No Nama Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

Ya Tidak Ya Tidak 1. Abrisam Hamas El Zaidan

2. Afrizal Raditya 3. Aidan Azka Sangkara 4. Alisha Dewi Anggraeni 5. Arya Bisma Samudra 6. Aura Najwa Evelyna 7. Berliana Samoa Carryesa 8. Deka Faith Demetria 9. Dhika Putra Laksana 10. Galang Yoga Adi Saputra 11. Ida Cristina

12. Kanza Tiara Oktaviani

13. Khadis Jhil Sendrina Pahala Cemerlang 14. Kyan Santang Bagus Prakoso

15. Marsha Ayunda Nayshila Putri 16. Raisa Gendis Kumaira

17. Rasta Putra Dhelhopho 18. Rendra Yusuf Maulana 19. Revina Mayka Prasetyo 20. Rino Aprilio Pratama 21. Shela Laurensia 22. Sofian Mahardika

23. Vanabila Putri khoirunnisa

24. Wahyu Rizqiano Dwi Putro Wibowo 25. Gytha Farah Estiningtyas

(29)

PENILAIAN AFEKTIF

Profil Pelajar Pancasila: Bernalar Kritis, Gotong Royong, Mandiri

No Nama

Aspek yang Dinilai Bernalar

Kritis

Gotong

Royong Kreatif

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Abrisam Hamas El Zaidan 2 Afrizal Raditya

3 Aidan Azka Sangkara 4 Alisha Dewi Anggraeni 5 Arya Bisma Samudra 6 Aura Najwa Evelyna 7 Berliana Samoa Carryesa 8 Deka Faith Demetria 9 Dhika Putra Laksana 10 Galang Yoga Adi Saputra 11 Ida Cristina

12 Kanza Tiara Oktaviani

13 Khadis Jhil Sendrina Pahala Cemerlang 14 Kyan Santang Bagus Prakoso

15 Marsha Ayunda Nayshila Putri 16 Raisa Gendis Kumaira

17 Rasta Putra Dhelhopho 18 Rendra Yusuf Maulana 19 Revina Mayka Prasetyo 20 Rino Aprilio Pratama 21 Shela Laurensia 22 Sofian Mahardika

23 Vanabila Putri khoirunnisa

24 Wahyu Rizqiano Dwi Putro Wibowo 25 Gytha Farah Estiningtyas

(30)

Kriteria Penilaian Sikap Mandiri

Indikator Kriteria

Memasuki kelas tepat waktu .

Skor 1 jika hanya memenuhi 1 indikator

Menyelesaikan tugas tepat waktu. Skor 2 jika memenuhi 2 indikator Tertib dalam pembelajaran. Skor 3 jika memenuhi 3 indikator Berseragam lengkap sesuai aturan.

Skor 4 jika memenuhi 4 indikator atau seluruh indikator.

Kriteria Penilaian Sikap Bernalar Kritis

Indikator Kriteria

1. Menyelesaikan tugas dengan maksimal.

Skor 1 jika hanya memenuhi 1 indikator

2. Menyelesaikan tugas tepat waktu. Skor 2 jika memenuhi 2 indikator 3. Mengerjakan tugas sesuai aturan. Skor 3 jika memenuhi 3 indikator 4. Mengerjakan tugas dengan cara yang

baik.

Skor 4 jika memenuhi 4 indikator atau seluruh indikator.

Kriteria Penilaian Sikap Gotong Royong

Indikator Kriteria

1. Berani tampil mempresentasikan hasil pembuatan LKPD.

Skor 1 jika hanya memenuhi 1 indikator

2. Berani mencoba. Skor 2 jika memenuhi 2 indikator 3. Berani berpendapat. Skor 3 jika memenuhi 3 indikator 4. Berani memimpin.

Skor 4 jika memenuhi 4 indikator atau seluruh indikator.

(31)

SOAL PENGAYAAN Nama :

Kelas : No. Absen :

Isilah kotak kosong dengan pola yang tepat!

(32)

SOAL REMIDI Nama :

Kelas : No. Absen :

Jodohkanlah pola gambar berikut ini!

(33)

Gambar

Gambar  Disajikan gambar,  peserta didik dapat  menganalisis pola  gambar membesar  selanjutnya

Referensi
