• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Kegiatanku KELAS I

N/A
N/A
Edi Sufirman

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Kegiatanku KELAS I"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I TEMA 3 KEGIATANKU

SUBTEMA 4 KEGIATAN MALAM HARI PEMBELAJARAN 3

SEMESTER 1

Disusun Oleh : YASNIDAR,Y, S. Pd

SDN 5 MANGGENG KECAMATAN MANGGENG KABUPATEN ACEH BARAT DAYA

2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 5 MANGGENG Kelas / Semester : I (Satu)1

Tema 3 : Kegiatanku

Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (70 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Pengurangan bilangan yang Melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari- hari yang Melibatkan penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) (C1)

3.4.2Memecahkan masalah penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret. (C4)

4.4 Menyelesaikan masalah Kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam Kehidupan sehari-hari yang Melibatkan penjumlahan (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita dengan tepat.

(P5)

mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) dengan benar. (C1)

2. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu memecahkan masalah penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan benar. (C4)

(3)

3. Melalui latihan soal dengan menggunakan benda konkret siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (P5)

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong- royong Integritas

E. MATERI

Bahasa Indonesia : Kosa Kata

1.Menemukan kosa kata tentang kegiatan malam hari 2.Menentukan kosa kata terkait kegiatan malam hari Matematika : Penjumlahan bilangan

1. Penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) dengan benda konkret

2. Penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) yang berhubungan dengan kehidupan sehari- hari

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific, TPACK

Model : Problem Based Learning

Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

2. BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

3. Slide power point Kegiatan malam hari 4. Video Lagu Hari Merdeka

https://youtu.be/G9lwFPPUSus 5. Video Lagu Matahari

Terbenam

https://youtu.be/AlXfL9P9e QA

(4)

6. Video Penjumlahan

https://youtu.be/8UEUonQr 6so

7. Video lagu Satu ditambah satu

https://youtu.be/H4AfrMfK -0c

8. Youtube

H. Alat 1.Laptop 2.Handphone 3.Lego

(5)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Pendahuluan :

1. Guru dan siswa saling bertegur sapa.

2. Guru mengajak berdo’a bersama dan membaca pancasila. (PPK Religi,Nasionalisme)

3. Mengecek kehadiran siswa

4. Siswa diingatkan untuk selalu mematuhi protokol Kesehatan / 5 M (Kemandirian)

5. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Hari Merdeka https://youtu.be/G9lwFPPUSus

Guru menjelaskan pentingnya memumupuk rasa nasionalisme dengan cara menyanyikan lagu wajib nasional.(PPK Nasionalisme)

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan tujuan, serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. (4C- Comunication)

Apersepsi :

7. Guru menampilkan Video lagu Matahari Terbenam ciptaan N.N . (TPACK)

https://youtu.be/AlXfL9P9eQA

8. Guru menyampaikan pertanyaan apersepsi, diantaranya:

a. Pada lagu tadi matahari terbenam tandanya apa ? b. Apa saja kegiatan kita pada malam hari ?

10 menit

Inti Inti :

Tahap I : Orientasi siswa pada masalah

1. Guru menampilkan gambar suasana malam hari dengan slide power point. (TPACK) (Communication)

50 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

(7)

2. Kemudian siswa mengamati gambar suasana malam hari yang ditunjukkan oleh guru (mandiri)

(saintifik_mengamati)

3. Guru dan siswa bertanya jawab terkait gambar yang mereka amati. (Critical Thinking and Problem Solving) (saintifik_menanya)

Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk siap belajar

4. Guru menampilkan teks yang berhubungan dengan kegiatan malam hari dan membacanya, siswa menyimak teks tersebut (communication)

5. Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan malam hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.

(Literasi) ( Collaboration)

6. Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian.

Kemudian guru meminta siswa membacanya kembali bersama-sama. (creativity and Innovation)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual

7. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.

8. Guru memberi penekanan pada beberapa kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari.

9. Guru dan siswa bertanya jawab terkait teks bacaan yang telah dibaca. (Critical Thinking and Problem Solving) (saintifik_menanya)

10.Guru menampilkan gambar kegiatan malam hari dirumah, Siswa diminta menyebutkan kosa-kata yang berhubungan dengan malam hari sesuai gambar. (creativity and

Innovation) (saintifik_menalar) Ice breaking : Tepuk ASYIK

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Tahap 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

11.siswa mencermati gambar kegiatan yang dilakukan pada malam hari di rumah, khususnya gambar siti yang sedang belajar. (TPACK) (Mandiri)

(Salah satu kegiatan siswa pada waktu malam hari dirumah adalah belajar dan mempersiapkan buku- buku dan alat tulis yang akan dibawa kesekolah).

12.Guru menampilkan gambar dan bacaan (TPACK) (Mandiri)

13.Guru membimbing siswa menganalisis dan memecahkan masalah dalam cerita tersebut, (hubungannya dengan penjumlahan bilangan sampai 20 dalam kehidupan sehari- hari) (creativity and Innovation)

14.Guru menampilkan video Penjumlahan dengan media konkret. (TPACK) (Mandiri)

https://youtu.be/8UEUonQr6so

15.Guru membacakan cerita lagi hubungannya dengan penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari dan siswa memecahkan masalah dalam cerita tesrsebut dengan benda konkret yang telah disediakan (creativity and Innovation)

16.siswa memperagakan dengan benda konnkret secara mandiri tentang penjumlahan sampai 20 kaitannya dengan cerita yang telah dibacakan tadi. (Mandiri)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17.Guru membagikan LKPD, dan Siswa secara mandiri menyelesaikan LKPD yang di berikan oleh guru.

(Mandiri)

18.Guru bersama siswa memeriksa hasil LKPD yang telah dikerjakan ( Collaboration)

19.Guru memberikan contoh kalimat dengan menggunakan kosa kata pada malam hari. (communication)

20.Guru membimbing siswa membuat kalimat dengan kosa kata yang berhubungan dengan malam hari. (creativity

(9)

and Innovation)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 21. Siswa membuat kalimat dengan kosa kata yang

berhubungan dengan malam hari. (Mandiri) Penutup Penutup :

1. Guru bersama-sama siswa merangkum pembelajaran yang telah dilakukan (Mandiri)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari : (Refleksi)

Apa saja yang telah kita pelajari hari ini ? Apakah kalian suka pembelajaran hari ini ? Pelajaran mana yang kamu sukai ?

3. Melakukan penilaian hasil belajar (evaluasi)

4. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan (Mandiri)

5. Guru dan siswa menyanyikan lagu satu ditambah satu bersama https://youtu.be/H4AfrMfK-0c

6. Mengajak semua siswa berdo’a (Religius)

7. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (Religius)

10 menit

J. PENILAIAN

a. Penilaian Pembelajaran:

a. Penilaian Sikap

Mencatat sikap meliputi percaya diri,disiplin,bekerja sama yang ditunjukkan siswa menggunakan jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa Indonesia dan

Matematika Tes Tertulis Soal dengan

jawaban pendek

(10)

c. Penilaian Keterampilan

Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa Indonesia

Membuat kalimat dengan kosa kata yang berhubungan dengan malam hari

Lisan Rubrik Penilaian

Matematika Menyelesaikan masalah

penjumlahan 11 sampai 20 dengan benda konkret

Lisan Rubrik penilaian

b. Remedial

Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM (<70), akan diberikan penjelasan pengulangan materi yang belum dipahami disampaikan oleh Guru. Kemudian siswa diberikan soal remedial / perbaikan.

c. Pengayaan

Jika siswa memiliki kemampun yang lebih dari siswa lainnya, maka akan dilaksanakan program pengayaan/ pendalaman materi.

Mengetahui Kepala Sekolah

ABDURRAHMAN, S.Pd.

NIP. 19671231 198801 1023

Manggeng, 4 Desember 2023 Guru Kelas 1

YASNIDAR.Y, S.Pd NIP. 19680301 2006042001

(11)

LKPD PERJUMLAHAN

(12)

Referensi
