• Tidak ada hasil yang ditemukan

Revisi RPP Matriks Efri Miftahul Ridwan K1319026 (1)

N/A
N/A
TU SMKDAFA

Academic year: 2023

Membagikan "Revisi RPP Matriks Efri Miftahul Ridwan K1319026 (1)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Matriks

Alokasi Waktu : 1 JP (40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan matriks dan

kesamaan matriks dengan

menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

3.3.2 Menentukan transpose suatu matriks 3.3.3 Mengindentifikasi fakta pada matriks,

dan kesamaan matriks dengan masalah kontekstual

3.3.4 Menyelesaikan masalah operasi

penjumlahan dan pengurangan matriks 3.3.5 Menentukan hasil operasi perkalian

matriks dengan skalar

3.3.6 Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks

4.3 Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya

4.3.1 Menggunakan prosedur untuk melakukan transpose matriks

(2)

4.3.3 Menggunakan prosedur untuk melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menentukan transpose suatu matriks.

2. Mengindentifikasi fakta pada matriks, dan kesamaan matriks dengan masalah kontekstual.

3. Menyelesaikan masalah operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.

4. Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan skalar.

5. Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks.

6. Menggunakan prosedur untuk melakukan transpose matriks.

7. Menggunakan prosedur untuk melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.

D. Materi Pembelajaran 1. Transpose Matriks 2. Kesamaan Matriks

3. Penjumlahan dan Pengurangan Matriks 4. Perkalian Matriks dengan Skalar 5. Perkalian Dua Matriks

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran 1. Bahan Ajar (PPT) 2. Laptop/HP

3. LKPD 4. Quizizz 5. Zoom

6. Google Classroom 7. WA

8. Youtube

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Wajib Kelas XI Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

(3)

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Wajib Kelas XI Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Irfan, Yusdi. 2020. Modul Pembelajaran SMA “Matematika Umum” Kelas XI.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Internet

5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Orientasi

1. Memulai pembelajaran dengan salam pembuka dan doa bersama setelah siswa memasuki zoom meeting.

2. Mengabsen peserta didik.

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Menyiapkan materi yang akan dibahas yaitu materi transpose matriks, kesamaan matriks penjumlahan dan pengurangan matriks, perkalian matriks dengan skalar serta perkalian dua matriks.

Apersepsi

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Guru bertanya tentang materi hari ini yang sudah dibagikan di google classroom, apakah sudah dipelajari atau belum.

Motivasi

8. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh penerapan matriks dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan

9. Menyampaikan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 Menit

Stimulation (memberi stimulus)

1. Perserta didik diminta untuk mengamati materi pada bahan tayang yang disajikan oleh guru.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dengan diskusi bersama.

Data Collecting (mengumpulkan data)

35 menit

(4)

Kegiatan Inti

3. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan data/materi dari bahan ajar, dan buku teks yang dimiliki

Data Processing and verification (mengolah data dan verifikasi) 4. Peserta didik berdiskusi tentang matriks

Generalization (menyimpulkan)

5. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang matriks berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan pada saat diskusi kelas.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan beberapa soal untuk mengecek penguasaan terhadap materi pelajaran melalui Quizizz.

2. Mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang berlangsung.

3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah secara berkelompok.

4. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama dan salam.

3 Menit

TOTAL 40

Menit I. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan : Unjuk Kerja Quizizz 2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja LKPD 3. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan

Surakarta, 8 Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

……….. Efri Miftahul Ridwan

NIP. NIP.

(5)

Lampiran-lampiran

PPT :

https://docs.google.com/presentation/d/1HmFgTNt073HtG7W3GGtTbS1seAvyZHI7/edit?us p=sharing&ouid=111941906511035801112&rtpof=true&sd=true

LKPD :

https://docs.google.com/document/d/1IeTY5Ft3owhbTmho4kprqLw9blpZgFiE/edit?usp=sha ring&ouid=111941906511035801112&rtpof=true&sd=true

Link Google Classroom

https://classroom.google.com/c/NDk5NjM4MjA5MjYy?hl=id&cjc=dfmtmsf

Quizizz :

(6)
(7)

Lampiran Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi untuk sikap sosial dan spiritual. Hasil observasi dicatat dalam jurnal yang digunakan oleh guru mata pelajaran, guru BK, dan wali kelas selama periode satu semester.

a. Sikap Sosial Sikap

Sosial Indikator

Jujur • Tidak melakukan kecurangan ketika ujian meskipun dilakukan secara daring

(8)

• Meminta izin sebelum meninggalkan kelas daring.

• Memperhatikan Ketika kelas daring berlangsung (contoh: on camera) Tanggung

jawab

• Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik.

• Berpartisipasi aktif ketika berdiskusi dalam kelompok maupun kelas.

Disiplin

• Menyerahkan tugas individu dan kelompok tepat pada waktunya.

• Menyelesaikan tugas yang diberikan, baik individu maupun kelompok.

Percaya diri

• Mempresentasikan hasil diskusi di kelas dengan baik.

• Berani dalam berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan selama diskusi kelompok dan kelas

• Tidak canggung dalam melakukan kegiatan selama pembelajaran berlangsung

Berikut tabel jurnal yang akan diisi oleh guru mata pelajaran.

Sekolah : SMA Kelas/Semester : XI/ Satu Mata Pelajaran : Matematika

No. Waktu Nama Perilaku Butir

Sikap

Positif/

Negatif

Tindak Lanjut

(9)

b. Sikap Spiritual

Sikap Spiritual Indikator

• Menghargai ajaran agama yang dianutnya

• Tidak membedaa-bedakan teman berdasarkan agama yang dianutnya.

• Menjaga hubungan baik sesama umat beragama.

• Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah.

• Menghayati ajaran agama yang dianutnya

• Berdoa sebelum pembelajaran daring dimulai.

• Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

• Pantang menyerah dan berusaha semaksimal mungkin dalam menyelesaikan suatu hal.

Berikut tabel jurnal yang akan diisi oleh guru mata pelajaran.

Sekolah : SMA Kelas/Semester : XI/ Satu Mata Pelajaran : Matematika

No. Waktu Nama Perilaku Butir

Sikap

Positif/

Negatif

Tindak Lanjut

Referensi
