RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Rawamangun 02 Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan peristiwa
rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari
3.8.1
3.8.2
3.8.3
3.8.4
Membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (C2)
Menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari (C3)
Menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (C6)
Menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana (C6)
4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari
4.3.1 Melakukan simulasi proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui demonstrasi percobaan, siswa mampu membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari dengan baik. (C2)
2. Melalui media gambar gerhana, siswa dapat menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C3)
3. Melalui tayangan video pembelajaran, siswa dapat menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C6)
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana dengan tepat. (C6)
5. Melalui simulasi percobaan kelompok, siswa dapat melakukan simulasi percobaan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari. (P2)
D. Materi Pembelajaran
1. Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari
a. Jenis gerhana bulan dan gerhana matahari b. Istilah pada gerhana bulan dan gerhana matahari c. Proses terjadinya gerhana bulan dan matahari
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Contextual Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab
F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : LKPD, Gambar, Video Pembelajaran, Diorama Gerhana 2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop
G. Sumber Belajar 1. Link Youtube
Gerhana Matahari https://www.youtube.com/watch?v=E6OtLfszaVI Gerhana Bulan https://www.youtube.com/watch?v=LH-aSizsx1o 2. Gambar Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari
G.M. TOTAL G.M. CINCIN G.M. SEBAGIAN
G.B. SEBAGIAN G.B. PENUMBRA G.B TOTAL 3. Link wordwall
https://wordwall.net/id/resource/54987341/gerhana-bulan-gerhana-matahari
https://wordwall.net/id/resource/30394030/skema-gerhana-bulan-dan-gerhana-matahari https://wordwall.net/id/resource/13477293/gerhana-matahari-dan-gerhana-bulan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang siswa. Religius
3. Siswa dan guru melafalkan Pancasia dengan khidmat dan semangat. Nasionalis 4. Siswa dicek kehadiran oleh guru.
5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran. Kemandirian
6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication, Collaboration, Critical Thinking
• Bagaimana cara bumi, bulan dan matahari bergerak?
• Apa yang terjadi jika bumi, bulan dan matahari berada pada posisi yang sejajar?
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari dengan memberitahukan manfaat mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan membantu kita dalam mengetahui kondisi di bumi ketika terjadi fenomena alam gerhana” Critical Thinking
5 menit
Inti KEGIATAN 1
1. Siswa diperlihatkan beberapa gambar. (mengamati)
G.M. TOTAL G.M. CINCIN G.M. SEBAGIAN
G.B. SEBAGIAN G.B. PENUMBRA G.B TOTAL
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang disajikan. (menanya) 3. Siswa mencari jawaban untuk menemukan jenis-jenis gerhana. (mengumpulkan
informasi) Critical Thinking
4. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang gambar yang sudah ditampilkan (mengumpulkan informasi)
KEGIATAN 2
5. Perwakilan siswa diminta untuk melakukan demonstrasi percobaan terkait fenomena gerhana (2x percobaan dengan perwakilan siswa yang berbeda). (mengamati) 6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait demonstrasi yang dilakukan.
(menanya)
7. Siswa mencari jawaban untuk membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (mengumpulkan informasi) Critical Thinking
8. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang demonstrasi yang dilakukan (mengumpulkan informasi)
KEGIATAN 3
9. Siswa disajikan video pembelajaran melalui youtube terkait fenomena alam gerhana.
(mengamati) Gerhana Matahari
https://www.youtube.com/watch?v=E6OtLfszaVI
Gerhana Bulan
https://www.youtube.com/watch?v=LH-aSizsx1o
10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait video pembelajaran yang ditayangkan.
(menanya)
11. Siswa mencari jawaban untuk menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (mengumpulkan informasi) Critical Thinking
12. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang demonstrasi yang dilakukan (mengumpulkan informasi)
KEGIATAN 4
13. Siswa dibagi menjadi menjadi 5 kelompok.
14. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk dikerjakan. (mengolah informasi) Collaboration, Communication
15. Siswa dalam kelompok menyiapkan diorama yang sudah disiapkan.
16. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diorama (proses terjadinya gerhana) dan hasil diskusi LKPD. (mengolah informasi) Collaboration, Communication
17. Kelompok lain memberikan tanggapan terkait hasil presentasi dari kelompok yang presentasi. (mengkomunikasikan)
18. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil presentasi yang ditampilkan.
50 menit
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan yang telah dilaksanakan. Collaboration, Communication
2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana pemahaman siswa terhadap materi gerhana.
4. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang telah disampaikan.
5. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masing- masing. Religius
5 menit
I. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
• Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
• Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
• Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian
• Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
• Tes Tertulis : Soal Evaluasi
• Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi 3. Intrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 26 Februari 2024
Kepala SDN Rawamangun 02 Guru Kelas VI-A
Antike Maulydia, M.Pd Angga Tri Sutrisno, S.Pd
NIP. 198810262014032004 NIP. 199205022019031012
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK : ………
NAMA ANGGOTA : ……… ………
……… ………
……… ………
Tujuan : Melalui media gambar gerhana, siswa dapat menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C3)
Alat dan Bahan : Gunting dan lem Langkah Kerja :
1. Diskusikan dengan anggota kelompok pernyataan mana yang sesuai dengan gambar.
2. Potong masing-masing pernyataan yang berisi jenis-jenis gerhana.
3. Tempel potongan pernyataan tersebut sesuai dengan gambar yang tepat.
4. Tuliskan kesimpulan dari hasil diskusi kalian pada kotak dibawah!
LEMBAR KERJA GERHANA
NAMA KELOMPOK:
ANGGOTA:
GERHANA BULAN TOTAL
GERHANA BULAN SEBAGIAN
GERHANA BULAN PENUMBRA
GERHANA MATAHARI
TOTAL
GERHANA MATAHARI
CINCIN
GERHANA
MATAHARI
SEBAGIAN
SOAL EVALUASI
Nama Siswa : ………
(No. Absen) : ………
1. Pasangkan kata berikut dengan memberi garis sesuai dengan gambarnya!
2. Tuliskan dampak yang terjadi dari adanya gerhana sesuai dengan gambar!
Gambar Dampak yang
terjadi
3. Temukan delapan kata yang berkaitan dengan peristiwa gerhana pada kumpulan huruf berikut!
No. Temuan Kata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
4. Pasangkan gambar berikut sesuai dengan jenis gerhananya dengan menuliskan huruf yang sesuai dengan pernyataan yang tepat!
A
B
C
D
E
F
KUNCI JAWABAN
1.
2. Gambar 1 = merusak mata jika melihat gerhana matahari secara langsung Gambar 2 = bulan berwarna full merah saat terjadi gerhana bulan total
Gambar 3 = langit menjadi gelap saat siang hari karena terjadi gerhana matahari cincin
3.
4. A = Gerhana matahari sebagian B = Gerhana bulan penumbra C = Gerhana bulan total D = Gerhana matahari cincin E = Gerhana matahari total F = Gerhana bulan sebagian
INTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap Spiritual
Keterangan:
K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3)
SB : Sangat Baik (4)
Rubrik Penskoran Sikap Spiritual
1 2 3 4
Tidak pernah menunjukkan
Kadang-kadang Menunjukkan
Sering menunjukkan
Selalu
menunjukkan sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
No Nama
Perubahan tingkah laku
Berdo’a Toleransi Bersyukur K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT
2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA
3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA
4 DEA SUCI ANGGREINI
5 DIMAS ARYA SULAIMAN
6 DINI OKTAVIANI
7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO
8 GEORGE ABRAHAM
9 GISELLA ELCA MEYLIANI
10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA
11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR
12 HAULIA MOLINA
13 INDIRA ZASKIA PUTRI
14 JULIA GRACE SARAGIH
15 MAYANG SARI SITI SE'AH
16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA
17 NIKESSA FARAH AFIYA
18 OKTAVIA KIRANA FAUZI
19 QORRY AULIA ZAHRA
20 REYZA MARCHELLIO SITORUS
21 SEHAN SAID SAH
22 SITI FATIMAH AZAHRA
23 SYAHRUL ZEIN
24 SYILA SALSABILLA
25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG
26 TIARA OKTAVIANI
27 YAZID ZIDAN PRATAMA
28 ZAHWA UMAYROH
29 ZUMAR ADIB KHADAFI
INTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap Sosial
Keterangan:
K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3)
SB : Sangat Baik (4)
Rubrik Penskoran Sikap Spiritual
1 2 3 4
Tidak pernah menunjukkan
Kadang-kadang Menunjukkan
Sering menunjukkan
Selalu
menunjukkan sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
No Nama
Perubahan tingkah laku
Percaya Diri Santun Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT
2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA
3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA
4 DEA SUCI ANGGREINI
5 DIMAS ARYA SULAIMAN
6 DINI OKTAVIANI
7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO
8 GEORGE ABRAHAM
9 GISELLA ELCA MEYLIANI
10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA
11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR
12 HAULIA MOLINA
13 INDIRA ZASKIA PUTRI
14 JULIA GRACE SARAGIH
15 MAYANG SARI SITI SE'AH
16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA
17 NIKESSA FARAH AFIYA
18 OKTAVIA KIRANA FAUZI
19 QORRY AULIA ZAHRA
20 REYZA MARCHELLIO SITORUS
21 SEHAN SAID SAH
22 SITI FATIMAH AZAHRA
23 SYAHRUL ZEIN
24 SYILA SALSABILLA
25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG
26 TIARA OKTAVIANI
27 YAZID ZIDAN PRATAMA
28 ZAHWA UMAYROH
29 ZUMAR ADIB KHADAFI
INTRUMEN PENILAIAN
B. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi
No Nama
Perubahan tingkah laku Mendengarkan Komunikasi
Non Verbal
Partisipasi
K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT
2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA
3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA
4 DEA SUCI ANGGREINI
5 DIMAS ARYA SULAIMAN
6 DINI OKTAVIANI
7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO
8 GEORGE ABRAHAM
9 GISELLA ELCA MEYLIANI
10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA
11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR
12 HAULIA MOLINA
13 INDIRA ZASKIA PUTRI
14 JULIA GRACE SARAGIH
15 MAYANG SARI SITI SE'AH
16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA
17 NIKESSA FARAH AFIYA
18 OKTAVIA KIRANA FAUZI
19 QORRY AULIA ZAHRA
20 REYZA MARCHELLIO SITORUS
21 SEHAN SAID SAH
22 SITI FATIMAH AZAHRA
23 SYAHRUL ZEIN
24 SYILA SALSABILLA
25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG
26 TIARA OKTAVIANI
27 YAZID ZIDAN PRATAMA
28 ZAHWA UMAYROH
29 ZUMAR ADIB KHADAFI
INTRUMEN PENILAIAN
C. Penilaian Kognitif
Kisi Kisi Soal
No KD Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal
Teknik
Penilaian No. Soal Skor Soal
1.
3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana
matahari
Gerhana Bulan dan
Gerhana Matahari
Menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana (C6)
L2 memilih
Tes Tertulis
3 24
2. L2 memasa
ngkan 1 14
3.
Menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari (C3)
L1 memilih 4 6
4.
Menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (C6)
L3 uraian 2 6