RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 5 Bitung
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran/Materi : Ilmu Pengetahuan Alam/Listrik Statis
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
1.4.1 Mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan tentang partikel subatomik tak kasat mata yang berperan besar dalam kehidupan manusia dengan rasa bersyukur
2.4 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
2.1.1 Menunjukkan perilaku disiplin dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
2.1.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen 2.1.3 Menunjukkan perilaku gotong royong dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan pada hewan yang mengandung listrik.
Indikator Pendukung
3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari (C1) Indikator Kunci
3.4.2 Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering (C2)
Indikator Pengayaan
3.4.3 Mengidentifikasi perpindahan muatan listrik (C4)
3.4.4 Menghubungkan interaksi dua muatan Listrik (C4)
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari hari.
4.4.1 Melakukan pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan dengan menggunakan alat sederhana
4.4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan
C. Tujuan Pembelajaran Sikap
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bersyukur dalam mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan tentang partikel subatomik.
2. Peserta didik dapat dapat menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
3. Peserta didik dapat dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
4. Peserta didik dapat dapat menunjukkan sikap gotong royong dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
Pengetahuan
1. Peserta didik dapat memberikan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari di lingkungannya melalui pengamatan dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering melalui eksperimen sederhana dengan benar.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi perpindahan muatan listrik melalui kajian literatur dan diskusi dengan baik.
4. Peserta didik dapat menghubungkan interaksi dua muatan listrik melalui kajian literatur dan diskusi dengan sesuai.
Keterampilan
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan dengan menggunakan alat sederhana.
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan dengan sesuai.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler
Faktual : Gejala Listrik Statis Konseptual : Muatan Listrik
Prosedural : Perpindahan Aliran Muatan Listrik Metakognitif : Interaksi Gaya Listrik
2. Materi Pengayaan
Mekanisme Kerja Elektroskop
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode : Diskusi dan Percobaan/Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, berdoa bersama untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “Pernahkah rambut tangan kalian terasa terangkat saat mematikan alat elektronik seperti TV?” atau “Pernahkah rambut kalian menempel pada handuk setelah dikeringkan selesai mandi?”
• Peserta didik diarahkan untuk bersyukur kepada Tuhan karena berkat ciptaanNya khususnya tentang partikel sub atomik tak kasat mata yang berperan besar dalam kehidupan manusia.
Tanpa adanya elektron dan keteraturan interaksi antarmuatan muatan, maka tidak akan ada gejala kelistrikan yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang kebutuhan-kebutuhan manusia.(Motivasi)
• Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.(Pemberian acuan)
15 menit
Stimulation
(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
• Peserta didik diminta membuka LKPD yang telah diberikan melalui grup Whatsapp.
• Peserta didik mengamati video tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari melalui tautan link yang diberikan oleh guru di grup Whatsapp.
90 menit
Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan melalui whatsapp, Misalnya :
a. Mengapa penggaris plastik yang digosok rambut dapat menarik potongan kertas kertas kecil?
b. Mengapa sobekan kertas tertarik penggaris plastik yang telah digosok rambut kering?
c. Apa jenis muatan listrik yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan ke rambut?
(Menanya) Data Collection
(Pengumpulan Data)
Peserta didik dibentuk secara berkelompok kemudian mengumpulkan informasi dari bahan ajar yang diberikan guru melalui grup Whatsapp.
a. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dengan searching di internet sehingga peserta didik dapat menyelesaikan pertanyaan LKPD.
b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan untuk melakukan pengamatan.
c. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap interaksi dua muatan listrik melalui kegiatan percobaan dengan petunjuk yang ada di LKPD.
(Mengeksplorasi) Data Processing
(Pengolahan Data)
• Peserta didik mencatat hasil pengamatan di LKPD
• Peserta didik saling berdiskusi untuk mengkonfirmasi jawaban dari LKPD (Communication)
• Peserta didik membahas secara berkelompok hasil percobaan dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
Verification (Pembuktian)
• Peserta didik secara mandiri melakukan pemeriksaan untuk membuktikan jawaban benar atau salah berdasarkan jawaban yang diberikan guru.
• Peserta didik memeriksa kembali hasil diskusinya mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi gaya tarik atau gaya tolak dua benda bermuatan.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka secara berkelompok.
(Mengasosiasi) Generalization
(Menarik kesimpulan)
• Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru.
• Guru memberi umpan balik terhadap hasil kegiatan selama pembelajaran yang telah disampaikan.
Penutup • Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari berdasarkan tujuan pembelajaran pada LKPD.
• Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
• Guru menutup pelajaran dengan salam
15 menit
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop/Chromebook, Smartphone/Gawai, Proyektor 2. Bahan : Perlengkapan Eksperimen Listrik Statis
3. Sumber Belajar :
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa lmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Edisi Revisi Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Video Eksperimen Listrik Statis : https://vt.tiktok.com/ZSR9DngB5/.
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penilaian Tertulis
• Keterampilan : Observasi Keterampilan b. Teknik
• Sikap : Jurnal Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Latihan Soal
• Keterampilan : Jurnal Penilaian Keterampilan 2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2. Pengayaan
Untuk peserta didik yang sudah mencapai KKM, diberikan soal-soal untuk memperdalam materi.
Lampiran Penilaian (1)
Kisi-Kisi Penulisan Soal
• Jenjang Pendidikan : SMP
• Mata Pelajarann : Ilmu Pengetahuan Alam
• Kelas/Semester : IX/Ganjil
• Materi : Listrik Statis
• Pertemuan Ke : 1
• Jumlah Soal : 4
• Bentuk Soal : PG
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif
Nomor Soal
Bentuk Soal 1
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari- hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan pada hewan yang mengandung listrik.
Listrik Statis
3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
C1 1 PG
3.4.2 Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
C2 2 PG
3.4.3 Mengidentifikasi perpindahan muatan listrik
C4 3 PG
3.4.4 Menghubungkan interaksi dua muatan Listrik
C4 4 PG
Lampiran Penilaian (2)
Instrumen Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik 1.4 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.4.1 Mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan tentang partikel subatomik tak kasat mata yang berperan besar dalam kehidupan manusia dengan rasa bersyukur
Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Terlampir
2.4 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
jangkauan dan keberadaannya
2.1.1
Menunjukkan perilaku disiplin dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
Observasi Penilaian Sikap Sosial
Terlampir
2.1.2
Menunjukkan perilaku
tanggungjawab dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
Observasi Penilaian Sikap Sosial
Terlampir
2.1.3
Menunjukkan perilaku gotong royong dalam melakukan pengamatan mengenai interaksi muatan listrik melalui eksperimen
Observasi Penilaian Sikap Sosial
Terlampir
Aspek Penilaian Sikap Spiritual yang diamati : a. Bersyukur
Aspek Penilaian Sikap Sosial yang diamati : a. Disiplin
b. Bertanggung Jawab c. Percaya Diri
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Peserta Didik Skor Aspek Bersyukur Ket.
Petunjuk Penilaian :
Berilah skor 1 apabila peserta didik tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 3 apabila peserta didik sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 4 apabila peserta didik selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No. Nama Peserta Didik Skor Aspek Disiplin
Skor Aspek Bertanggung Jawab
Skor Aspek Percaya Diri
Ket.
Petunjuk Penilaian :
Berilah skor 1 apabila peserta didik tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 3 apabila peserta didik sering melakukan perilaku yang dinyatakan.
Berilah skor 4 apabila peserta didik selalu melakukan perilaku yang dinyatakan.
Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Lampiran Penilaian (3)
Instrumen Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi
Dasar
Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal)
Kunci Jawaban
Jenis Soal 3.4
Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan pada hewan yang
mengandung listrik.
3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari- hari
Latihan Soal
1. Diantara kejadian berikut, yang termasuk gejala kelistrikan adalah ….
a. Api merambat saat kebakaran b. Gerobak bergerak saat didorong c. Burung hinggap di kabel tiang listrik d. Rambut kering tertarik saat
digosokkan dengan handuk
D PG
3.4.2
Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
2. Sisir yang digosokkan ke rambut akan menarik potongan kertas, hal ini terjadi karena sisir kelebihan muatan listrik ….
a. positif b. negatif c. netral d. kimia
B PG
3.4.3
Mengidentifikasi perpindahan muatan listrik
3. Saat sweater didekatkan dengan balon maka balon akan kelebihan elektron, hal ini disebabkan karena ….
a. elektron berpindah dari udara ke balon b. elektron berkumpul di pusat balon c. elektron berpindah dari sweater ke
balon
d. proton berpindah dari balon ke sweater
C PG
3.4.4
Menghubungkan interaksi dua muatan Listrik
4. Berdasarkan konsep muatan listrik, maka pernyataan yang paling sesuai adalah ….
a. Proton berpindah ke suatu benda yang akan bermuatan positif
b. Benda yang memiliki jumlah muatan positif dan negatif yang sama akan saling tarik menarik.
c. Muatan listrik positif akan tarik menarik dengan muatan listrik positif juga
d. Muatan listrik akan menolak muatan yang sejenis.
D PG
Lampiran Penilaian (4)
Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kompetensi
Dasar
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
4.4
Menyajikan hasil
pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari hari.
4.4.1 Melakukan pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan dengan menggunakan alat sederhana
Observasi Keterampilan
Peserta didik dapat melakukan pengamatan interaksi benda bermuatan menggunakan alat sederhana
(Terlampir)
4.4.2
Menyajikan hasil
pengamatan tentang peristiwa interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan
Peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan diskusi berdasarkan hasil
pengamatan yang sudah dilakukan sebelumnya
(Terlampir)
No. Aspek Indikator Skor Rubrik
1 Mempersiapkan pengamatan
Mempersiapkan Alat 2 Jika memenuhi 2
indikator
Mempersiapkan Bahan 1 Jika memenuhi 1
indikator 2 Melakukan
pengamatan
Melakukan pengamatan sesuai prosedur
2 Jika memenuhi 2
indikator Melakukan pengamatan
dengan lebih dari 1 aspek
1 Jika memenuhi 1
indikator 3 Mengolah data
hasil
pengamatan
Mendiskusikan hasil
pengamatan yang dilakukan
2 Jika memenuhi 2
indikator Mengaitkan hasil pengamatan
dengan konsep listrik statis
1 Jika memenuhi 1
indikator 4 Menyajikan
hasil
pengamatan
Mempresentasikan hasil pengamatan
3 Jika memenuhi 3
indikator Data hasil pengamatan
disajikan dengan lengkap
2 Jika memenuhi 2
indikator Data hasil pengamatan
disajikan dengan sesuai
1 Jika memenuhi 1
indikator
Skor Maksimal 9 Jika memenuhi
semua indikator
No. Nama Peserta Didik
Mempersiapkan pengamatan
Melakukan pengamatan
Mengolah data hasil pengamatan
Menyajikan hasil
pengamatan
Jumlah
Penilaian :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100