• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INGGRIS KELAS 11

N/A
N/A
As'ad Malik Karim Amrulloh

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INGGRIS KELAS 11"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 GABUSWETAN Mata Pelajaran/ Tema : BAHASA INGGRIS

Kelas/ Semester : XI MP dan Akuntansi A,B / 2

MateriPokok : Passive voice (Reading and Listening) AlokasiWaktu :3 JP (2 kali pertemuan @ 3x45 menit)

A. Kompetensi Inti 1. KI1:

MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantarkomu nikasi international yang diwujudkandalamsemangatbelajar

2. KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI3: Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 3.19 Menganalisis fungsi sosial,struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice).

1. Merubah unsur kebahasaan passive voice dalam sebuah kalimat aktif ataupun dalam sebuah paragraph.

2. Menganalisis unsur kebahasaan kalimat passive voice dalam sebuah ungkapan dialog dan paragraph.

4.19 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

3. Mengidentifikasi kalimat passive voice dalam kumpulan lirik lagu dengan benar.

(2)

keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati materi power point peserta didik mampu menganalisis fungsi kegunaan dan pola kalimat passive voice dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

2. Melalui penayangan beberapa teks bergambar dan video peserta didik dapat menemukan kalimat passive voice dengan tepat dan benar.

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisa kalimat passive voice dalam kumpulan lyric lagu dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran Passive voice

a. Pengertian passive voice

b. Bentuk dan rumus passive voice

1. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik / student – centered Model : Discovery Learning

Metode : Mengamati video, tanyajawab, penugasan, ceramah melalui (daring)

2. Media dan Bahan

1. Media

a. Video tentang kandungan passive voice dalam lirik lagu.

b. Aplikasi google meeting dan google form

2. Bahan

a. Media non cetak : audio visual (video).

b. Handout berupa power point.

3. Sumber Belajar

 Riggenbach H.,&Samuda V, (2000). Grammar Dimensions 2: form, meaning, and use. Boston: Heinle&Heinle.

 Belajar, Studio 2020 “ http//.Studiobelajar.com/passive-voice “ 4. Langkah-langkah Pembelajaran

No Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1.

pendahuluan Fase 1: Reflection

1. Guru memberikan salam kepada siswa dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa

2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

3. Menanyakan kehadiran peserta didik

15 menit

(3)

4. Mereview tentang materi yang sudah disampaikan pertemuan sebelumnya

5. Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti

Fase 2: Research

1. Peserta didik diminta mengamati materi yang ditayangkan oleh guru.

2. Peserta didik membaca materi tentang pengertian dan pola kalimat passive voice.

3. Peserta didik membuat catatan mengenai pengertian dan pola kalimat passive voice.

4. Peserta didik diharapkan bertanya tentang materi passive voice.

Fase 3 Discovery

5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas-tugas yang ada di LKPD (tugas 1-2) dan tugas 3 membuat kelompok.

6. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk mengidentifikas kalimat passive voice dalam kumpulan lirik lagu yang disajikan melalui audio visual. Setelah berdiskusi setiap peserta didik melaporkan hasil diskusinya.

7. Guru memberikan soal untuk mengevaluasi dari materi untuk mengukur kepemahaman peserta didik. Dan memberikan link untuk dijawab oleh peserta didik melalui media chat.

60 Menit

3.

Penutup 1. Peserta didik beserta guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik dan menyimpulkan materi pertemuan ini.

2. Guru menyampaikan materi pokok / tugas yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

3. Memberikan motivasi serta Mengucapkan salam.

15 Menit

B. Penilaian dan remidial C. PENGETAHUAN

Task 1

Look to the video and Change the active voice into passive voice!

https://youtu.be/-K_eKC76jn4

(4)

Task 2

Analyze the dialogue and find out the passive voice bellow!

1. KETRAMPILAN

Task 3 Listening Section

In this task you have to discuss with your group to find the passive voice in song lyric.

Please click the sound bellow for each group to listen

SIKLUS 3.mpeg

Evaluasi

Click the link bellow and then choose the correct answer!!

https://forms.gle/D455sdpvBj3NDxpd8

Zack: Where is your Gibson geetar, bro?

Billy: It is being fixed. What’s up ma man?

Zack: I will borrow for my show tonight. Your Fender?

Billy: It is on the case. Wait a minute it will be taken.

Zack: Thanks bro!

Billy: Here you are… Testing first.

Zack: Roger that. This will be tested.

Billy: The sound is modified by Seymour Ducan.

Zack: Yeah, I see. I can feel it. Nice sound, bro!

Billy: Go a head ma man!

Zack: Alright. See ya on the stage. You will be waited by the Blues, bro.

(5)

answer

task 1

1. The mouse was being chase by cat.

2. The Panda was fed by the goose

3. The panther has been given a pair of smelly shoes by the man.

4. The woman is waken up every morning by the cat.

5. The escaped prisoners was caught by the police.

Task 2

Task 3 listening section

1. I KNOW YOU HAVE BEEN HURT BY SOMEONE ELSE 2. I WANT TO BE KNOWN BY YOU

3. CAUSE GIRL, I WAS MADE FOR YOU 4. IT WAS BEEN SAID AND DONE

5. EVERYTHING IS UNDERSTOOD 6. THAT I

M SENT FROM ABOVE 7. WE ARE MEANT TO BE TOGETHER 8. THE BRIDGES WERE BURNED

1. It is being fixed.

2. it will be taken.

3. This will be tested.

4. The sound is

modified by Seymour Ducan.

5. You will be waited by

the Blues, bro

(6)

9. THE SPELL HAS BEEN BROOKEN 10. I HAVE BEEN GIVEN

Evaluation ANSWER

1. E 2. E 3. A 4. C 5. B 6. C 7. C 8. B 9. A 10. C

BOBOT PENILAIAN:

RUBRIK PENILAIAN Task 1 dan 2

NO SOAL BOBOT NILAI

1 10

2 10

3 10

4 10

5 10

JUMLAH 50

Nilaisiswa : Skorperolehan

x 2 Skormaksimal = 100

(7)

KETRAMPILAN

Listening section in group RUBRIK PENILAIAN

NOMOR SOAL BOBOT

1 10

2 10

3 10

4 10

5 10

6 10

7 10

8 10

9 10

10 10

SKORMAKSIMAL 100

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Gabuswetan

Maska, S.Pd, M.Si

NIP 19651128 200003 1 002

Gabuswetan,18 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Yogi Fauzirahman, S.S

Referensi
