• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 MANDREHE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Interpersonal Transaksional memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(perhatikan unsur kebahasaan there is / are)

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks dialog teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda (perhatikan unsur kebahasaan there is / are).

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dan sesuai konteks

4.6.1 Membuat teks dialog teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks dialog teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda (perhatikan unsur kebahasaan there is / are).

2. Peserta didik mampu membuat teks dialog teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda sesuai dengan konteks penggunaannya.

(2)

D. Materi Pembelajaran

Teks Interpersonal Transaksional memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

E. Metode Pembelajaran

- Teknik pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Demonstrasi - Model pembelajaran : Discovery Learning

- Pendekatan : Scientific Learning F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat:

Media LCD projector,

Laptop,

Power point

Bahan Tayang 2. Sumber Belajar:

a. Buku

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

b. Gambar

https://www.liputan6.com/citizen6/read/3543883/pilih-1-benda-di-gambar-ini-sebenarnya- rahasia-yang-anda-simpan

c. Video

https://www.youtube.com/watch?v=JlNqWAZlcsc

G. Langkah-langkahPembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI Alokasi

Waktu Pendahuluan

Orientasi

1. Menyapa siswa

2. Berdoa sebelum memulai proses belajar.

3. Memeriksa kehadiran peserta didik Apersepsi

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang guna dan manfaat materi yang akan dipelajari (there is dan there are).

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas.

2. Pembagian kelompok diskusi

3 menit

SINTAK MODEL PEMBELAJA

RAN

Kegiatan inti

(3)

STIMULATION (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

LITERASI

Mengamati (Observing)

1. Peserta didik menyimak penjelasan Guru melalui media power point tentang jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda

2. Guru menampilkan video tentang orang, binatang dan benda

https://www.youtube.com/watch?v=JlNqWAZlcsc 3. Peserta didik mengamati video dan menuliskan catatan-

catatan kecil tentang informasi yang didapatkan dari gambar atau video yang dityangkan.

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait dengan gambar atau video yang telah ditayangkan.

5 menit PROBLEM

STATEMENT

(Identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentitifkasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks dialog teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda (perhatikan unsur kebahasaan there is / are).

DATA COLECTIOAN (Pengumpulan data)

LITERASI

Mengumpulkan Data (Data Collection)

1. Guru memberikan/menunjukan teks dialog kepada peserta didik.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik bersama teman sebangkunya untuk mendiskusikan, menemukan, mengumpulkan informasi mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dialog yang berkaitan dengan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

DATA PROCESSING (Pengolahan data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dengan teman sebangkunya untuk menulis teks dialog yang berkaitan dengan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

VERIFICATION (Pembuktian)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka.

(4)

GENERALIZATION (Menarik kesimpulan)

CREATIVITY (KREATIFITAS) AND COMMUNICATION (KOMUNIKASI)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks dialog teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

Kegiatan penutup

1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:

Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who wants to say something?

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

3. Salah satu peserta didik memimpin doa penutup.

2 menit

H. Penilaian dan Assesment 1. Teknik Penilaian

- Penilaian Sikap Sosial

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor

Jujur Sangat jujur

Kurang jujur Tidak jujur

75-100 50-75

0-50 Bekerja sama Sangat mampu bekerja

sama 75-100

Cukup mampu bekerja

sama 50-75

Kurang mampu bekerja

sama 25-50

Tidak mampu bekerja

sama 0-25

Disiplin Sangat disiplin 75-100

Cukup disiplin 50-75 Kurang disiplin Tidak

disiplin

25-50 0-25 Percaya diri Sangat percaya diri

Cukup percaya diri Kurang percaya diri Tidak percaya diri

75-100 50-75 25-50 0-25

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai JumlahS kor

Skor Sikap

Kode Nilai

JJ BS DS PD

1 ….. … … … …

2 ….. ... ... ... ... ... ... ...

(5)

Keterangan :

• JJ :Jujur

• BS : Bertanggung jawab

• DS : Disiplin

• PD : Percaya diri

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

75-100 = SangatBaik 50-75 = Baik 25-50 = Cukup 0-25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Pengetahuan Teknik penilaian : Tulis

Bentuk instrumen : Fill in the blank dan Multiple choice

No Uraian Skor

1 Jawaban benar 10

2 Jawaban salah / tidak jawab 0

Jumlah soal 10

- Penilaian Keterampilan menulis dialog/percakapan

Kriteria Skor

Jika benar 5

Jika kurang benar 3

Jika tidak benar 2

Jika tidak dijawab 0

- Penilaian Keterampilan berbicara (Speaking) No Nama

Siswa

Aspek Penilaian

Pronunciation Grammar Vocabulary Fluency Comprehension

(6)

Kriteria Penilaian:

Sangat Bagus = 5 Cukup = 3 Kurang = 1

Bagus = 4 Hampir Cukup = 2

𝑁 =Skor Perolehan Skor Maksimal 𝑥100 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

b. Pengayaan

 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siswa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Nias Barat, 21 April 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SMP N 5 Mandrehe, Guru Mata Pelajaran

FREDDY MELTON TALAUMBANUA, S.Pd ALAM WIJAYA GULO, S.Pd., Gr.

NIP. 19851116 201209 1 001 NIP. -

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 MANDREHE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Teks Interpersonal Transaksional memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur teks dialog memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

2. Peserta didik mampu menggunakan fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur teks dialog memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.

B. Petunjuk

Berdoalah sebelum mengerjakan.

Bacalah semua instruksi dengan jelas.

Kerjakan latihan berikut pada lembar kerja yang tersedia.

C. Uraian Materi Mountain

Resti : Hai!

Merry : Hello….

Resti : Where are you now?

Merry : I am climbing the mountain to the top because it’s my hobby.

Resti : Wao…. Greats hobby.

Merry : Thank you very much.

Resti : Okay.

At the Zoo

Manda : Good afternoon Joko.

Joko : Good afternoon Manda

Manda : Excuse me, may I disturb you for a moment?

Joko : No problem, what about?

Manda : Would you tell me, where are Lions’ stable?

Joko : You walk straight, and you should look there after pandas’ stable.

Manda : Thank you for your help.

Joko : You’re welcome.

At the library

Shinta : Hi Darlene, good morning?

Darlene : Hi Shinta, good morning too.

Shinta : Would you help me,

where is the English conversation book here?

Darlene : You can find it, to the left rack.

Shinta : Thank you so much.

Darlene : That’s okay Shinta, I’m happy to help.

Name : __________________

Class : __________________

(8)

EXERCISE 1

Following and practice to read the dialogue below:

Dialogue (At the library)

Shinta : Hi Darlene, good morning?

Darlene : Hi Shinta, good morning too.

Shinta : Would you help me, how many pen do you have? May I borrow?

Darlene : I have three pens. That’s right.

Shinta : Thank you so much.

Darlene : Come back Shinta, I’m happy to help.

Please make a short dialogue about the amount of people!

Dialog

A :

B :

A :

B :

A :

B :

EXERCISE 2

Write the vocabulary and activity of the picture bellow in English!

1 5 9

2 6 10

STUDENT ACTIVITES

(9)

3 7

4 8

EXERCISE 3

Choose the correct answer between there is and there are.

1. _______some tables in the class

2. I see many knives in the kitchen and______one knife that very sharp 3. ______many basket in the market and you can buy it

4. _____a bottle of wine for you

5. I give him many cakes and______a cake that I like

(10)

EXERCISE 4

Look at the picture and decide the position!

POSITION OF THINGS

Example : The carpet is on the floor. (Karpetnya ada di atas lantai.)

The plant is beside the photo. (Tanamanya ada di sebelah foto.)

1. The bag is the desk.

2. The elephant poster is the window.

3. The clothes are the wardrobe.

4. The photo is the clock and the plant.

5. The doll house is the wardrobe.

6. The lamp is the teddy bear.

7. The shelf is the wardrobe.

8. The pencil cup is the desk.

9. The chair is the desk.

10. The koala poster is the panda poster.

Teknik Penilaian

 Untuk soal 1

No Aspek yang Dinilia Kriteria Skor

1 Kesesuaian dialog:

- Salam Pembuka - Inti

- Salam penutup

100 % isi sesuai 80% isi sesuai 60 % isi sesuai 40 % isi sesuai 20 % isi sesuai

5 4 3 2 1

 Untuk soal 2 dan 4

No. Kriteria jawaban Skor

1. Jawaban benar 10

2. Jawaban salah 0

Skor maksimum : 100 Pengolahan skor

Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100 = 100

(11)

 Untuk soal 3

No. Kriteria jawaban Skor

1. Jawaban benar 20

2. Jawaban salah 0

Skor maksimum : 100 Pengolahan skor

Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100 = 100

Referensi
