• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING Sekolah : SMKN 22 Jakarta Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Materi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING Sekolah : SMKN 22 Jakarta Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Materi"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

Sekolah : SMKN 22 Jakarta

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 10 menit menit

KD : 3.20 dan 4.20

Materi : Conditional Sentences

Kompetensi Inti Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengatahuan faktual, konseptual, prosedural dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkuo Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga

masyarakat nasional, regional, dan Internasional

Kompetensi Inti Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

Kompetensi Dasar Pengetahuan

3.20. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika=if conditional terjadi suatu keadaan/ kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Kompetensi Dasar Keterampilan

4.20. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/ kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Disajikan tayangan video tentang Conditional Sentences, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat conditional atau kalimat pengandaan dengan tanggung jawab.

2. Disajikan gambar tentang Conditional Sentences, peserta didik membuat kalimat dengan menggunakan kata kerja yang disediakan dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Moda

dan Alat Pendahuluan Persiapan

pembelajaran

1. Guru memberi salam dan memotivasi agar tetap menjaga Kesehatan. Dan mengajak

berdoa melalui . (Religius)

Daring

(2)

2 2. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu

melalui pertanyaan yang disampaikan melalui WAG. (Critical Thinking)

3. Penyampaian tentang tujuan pembelajaran, cara belajar bermain game dalam belajar, kompetensi dasar dan pesan-pesan karakter

3. Membagi kelompok menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 3 orang perkelompok

Inti Stimulasi 1. Peserta didik menyaksikan tayangan materi pelajaran tentang Conditional Sentences .

Daring

Pengumpulan Data

2. Beritahu siswa untuk mengocok dua set kartu dan kemudian membagikan kartu 'Hasil' dan meletakkan kartu 'Jika' menghadap ke bawah dalam tumpukan di atas meja (Creativity)

Daring

Pengolahan Data

3. Pemain pertama membalik kartu 'Jika' teratas dan meletakkannya menghadap ke atas di atas meja.

Pemain kemudian membuat awal kalimat kondisional pertama menggunakan gambar di kartu.

Misalnya, jika gambar menunjukkan seseorang begadang, siswa mungkin berkata, "Jika kamu begadang,..."

(Collaboration)

Daring

Verifikasi 4. Semua pemain dalam grup kemudian melihat kartu hasil mereka dan mencoba menemukan kecocokan yang sesuai untuk menyelesaikan kalimat bersyarat pertama. Dan menyampaikan hasilnya di depan kelompok lain,

.(Communication)

Daring

Generalisasi 5. Secara bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi. (Critical Thinking) 6. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap

jawaban peserta didik dalam diskusi, dan memberikan penghargaan atau apresiasi kepada proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik. (Reflection)

Daring

Penutup Refleksi 1. Peserta didik merangkum materi pelajaran, diarahkan dan difasilitasi oleh guru.

(Communication)

2. Peserta didik difasiltasi untuk merefleksi proses dan hasil pembelajaran (Literasi)

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (Feedback)

4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Daring

C. Teknik Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan :TesTertulis/ Lisan serta penugasan 2. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

(3)

3 MATERIAL OF CONDITIONAL SENTENCES

DEFINITION:

Conditional sentences (also known as conditional clauses or if clauses) are made up of two halves. One half (the half with the word if in) is a condition, and the other half (the main clause) states the action to occur if the condition is fulfilled.

A type of adverbial clause that states a hypothesis or condition, real or imagined.

A conditional clause may be introduced by the subordinating conjunction if or another conjunction, such as unless, provided that, or in case of.

Like other adverbial clauses, a conditional clause can come either before or after the clause on which it states a condition.

Fungsi Sosial

Menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang.

Struktur Teks TYPE

I (pengandaian yang mungkin saja terjadi di masa depan)

IF + simple present tense (V1/e/es)

Simple future tense (will + V1)

II (pengandaian yang mungkin saja terjadi di masa sekarang tapi kemungkinan itu sangat sedikit sekali)

IF + simple past tense (were)

Past future tense (would + V1)

III (tidak mungkin terjadi)

IF + past perfect tense (had+V3)

Past future perfect tense (would+ have+been+V3)

E.g : ( Type I)

· If I prepare well for the best, I will go pass it.

· My brother will go to Bali if she has a lot of money.

E.g : (Type II)

· If you had much money, would you buy a sport car?

· If I were a milionare, I wouldn’t donate my money to charity.

E.g : (Type III)

· If I had found her addres, I would have sent her an invitation.

· If I hadn’t studied, I wouldn’t have passed my examination.

(4)

4 Unsur Kebahasaan

- If Clauses dalam simple present, past, past perfect, future and past future.

- Main Clause dengan modals can/ will/could/would.

Topik:

Berbagai hal terkait dengan mengandaikan keadaan/ kejadian/ peristiwa diwaktu yang akan datang.

Future Real Conditional FORM

[If / When ... Simple Present ..., ... Simple Future ...]

[... Simple Future ... if / when ... Simple Present ...]

Notice that there is no future in the if- or when-clause.

USE

The Future Real Conditional describes what you think you will do in a specific situation in the future. It is different from other Real Conditional forms because, unlike the present or the past, you do not know what will happen in the future. Although this form is called "real", you are usually imagining or guessing about the future. It is called "real" because it is still possible that the action might occur in the future. Carefully study the following examples and compare them to the Future Unreal Conditional examples further down the page.

Examples:

If I go to my friend's house for dinner tonight, I will take a bottle of wine or some flowers. I am still not sure if I will go to his house or not. When I have a day off from work, I am going to go to the beach. I have to wait until I have a day off. If the weather is nice, she is going to walk to work. It depends on the weather. Jerry will help me with my homework when he has time. I have to wait until he has time. I am going to read if there is nothing on TV. It depends on the TV schedule. A: What are you going to do if it rains? B: I am going to stay at home.

IMPORTANT If / When

Both "if" and "when" are used in the Future Real Conditional, but the use is different from other Real Conditional forms. In the Future Real Conditional, "if" suggests that you do not know if something will happen or not. "When" suggests that something will definitely happen at some point; we are simply waiting for it to occur. Notice also that the Simple Future is not used in if-clauses or when-clauses.

Examples:

When you call me, I will give you the address. You are going to call me later, and at that time, I will give you the address. If you call me, I will give you the address. If you want the address, you can call me.

(5)

5 Form

If Clause Main Clause Example

Present Tense Future Tense If the meeting finishes at 3, I

will visit you.

Imperative sentence If you get up earlier, hear some water and prepare our breakfast.

Modal Sentence If you take the morning train, you can come to the meeting on time.

Source: quipperschool

CONDITIONAL TYPE 1 Practice 1:

Match the following pictures

Source: Teach-This.com © 2021 Permission granted to reproduce for classroom use

Practice 2:

After matching the pictures above, the students should make 3 conditional sentences.

(6)

6 Practice 3

1. If there were traffic lights at this intersection, there had so many accident. we may conclude that ….

A. Drivers are always careful at this intersection B. despite the traffic lights accident happen C. traffic lights often doesn’t work

D. We don’t find traffic light at this intersection ANS: D

2. If his mother is not ill, Tony will join the study tour to Jakarta.

We conclude that Tony …..

A. just come back from the study tour B. refuses to join the study tour to Jakarta C. goes to Jakarta for Study tour

D. leaves his sick mother at home ANS: B

3. I am not happy because she doesn’t love me. But, … A. I will be happy if she loved me.

B. I will be very happy if she loves me C. I would be very happy if she loved me.

D. I would have been very happy if she had loved me.

ANS: C

4. The truth implied by the sentence in problem " If she comes to the meeting, she will involve in decision making." is ....

A. She isn't coming to the meeting.

B. She came to the meeting.

C. She doesn’t come to the meeting.

D. She comes to the meeting.

ANS: C

5. The truth implied by the sentence in problem "We would have met Mr. Suryo, the famous speaker, if we ... earlier to the hall." is ..

A. We would come earlier so we could meet Mr. Suryo.

B. We came earlier, so we met Mr. Suryo.

C. We didn't come earlier but we met Mr. Suryo.

D. We didn't come earlier, so we didn't meet Mr. Suryo.

ANS: D

(7)

7 Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan (SOAL FORMATIVE)

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis

Tes Soal

3.20 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should)

1. menentukan gambaran umum/isi dari teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran

• Disajikan sebuah teks pengandaian, peserta didik dapat menentukan gambaran umum/isi dari teks dengan tepat.

Tes Tertulis (PG)

Janet : Have you ever imagined living abroad?

Dessy : That is one of my goal of my life.

Janet : Which country do you want to live?

Dessy : If I can speak English better, I will go to England.

How about you Jane? What is your plan?

Janet : I have dream to live in Japan.

Dessy : Do you also need IELTS to go there?

Janet : Nope, I just need to learn Japanese language and do some other

requirements. I will go to Japan if I speak Japanese well.

Dessy : Yayyy, do better for our brighter future.

1. What’s the dialogue mainly about?

A. explain their dream to England

B. inform about IELTS test plan

C. tell about their future dream

D. notify requirements to Japan

2. Menetapkan informasi tersurat dari teks terkait terkait

pengandaian diikuti oleh

Disajikan sebuah teks pengandaian, peserta didik dapat menganalisis menetapkan tersurat dalam

Tes Tertulis

Based on the dialogue number 1.

2. What should Janet do if she wants to go to Japan?

A. know Japanese culture

(8)

8 perintah/saran

secara umum

teks dengan tanggungjawab.

B. master Japanese Language

C. prepare IELTS test D. understand English

better 3. Menetapkan

informasi tersirat dari teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran secara umum

Disajikan sebuah teks pengandaian, peserta didik dapat menetapkan tersurat dalam teks dengan teliti.

Tes Tertulis

The dialogue above can be inferred that ….

A. Dessy can speak English fluently B. Janet stays in Japan C. They’re going

together to Japan D. They have not been

in abroad 4. Mengaitkan

rujukan kata ganti dari teks terkait

pengandaian.

Disajikan sebuah teks pengandaian, peserta didik dapat mengaitkan rujukan kata ganti dari teks terkait

pengandaian dengan

tanggungjawab.

Tes Tertulis

That is one of my goal of my life.

The underlined word refers to …

A. living abroad B. learning Japanese

language

C. some other requirements D. speaking language

5. Memilih persamaan atau makna kata sesuai konteks dengan benar.

Disajikan sebuah teks pengandaian letter, peserta didik dapat menganalisis sinonim/persam aan atau makna kata dalam teks dengan benar.

Tes tertulis

Based on the dialogue number 1.

3. “Have you ever imagined living abroad? “

The underlined word is synonymous with ....

a. travel b. country c. overseas d. nation Kunci Jawaban : 1. C 2. B 3. D 4. A 5 . C

Pedoman penilaian Pengetahuan

Soal no 1jika menjawab dengan benar skor 2 Soal no 2 jika menjawab dengan benar skor 2 Soal no 3 jika menjawab dengan benar skor 2 Soal no 4 jika menjawab dengan benar skor 2 Soal no 5 jika menjawab dengan benar skor 2 Total skor maksimal pengetahuan : 10 Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 100 = __________

Jumlah skor maksimal

(9)

9 1. Penilaian Dimensi Ketrampilan

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis

Tes Soal

4.20 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

1. Menyimpulkan kalimat acak menjadi teks percakapan yang

benar yang

melibatkan tindakan

memberi dan

meminta informasi terkait pengandaian

diikuti oleh

perintah/saran, sesuai konteks

penggunaannya.

2. Mengurai teks surat dengan menggunakan kalimatnya sendiri tentang Pengandaian yang dibuat sendiri.

2. Mengkritisi resentasi kelompok

1. Disajikan bagian – bagian teks pengandaian yang diacak, peserta didik dapat menyusun kembali menjadi sebuah teks pengandaian yang benar.

2. Peserta didik dapat menyusun dengan menggunakan kalimatnya sendiri tentang perrsonal letters.

Tes Tertulis (Essay)

Rearrange the following sentences into good paragraph. Put the correct number in the brackets:

Paragraph 1:

(...) We built the camp next to a small river.

(...) Last weekend, my friends and I went camping.

(...) We reached the camping ground after we walked for about one and a half hour from the parking lot.

Paragraph 2:

(...) In the afternoon, we went to the river and caught some fish for supper.

(...) It was getting darker and colder, so we built a fire camp.

(...) The next day, we spent our time observing plantation and insects while the girls were preparing meals.

KUNCI:

Paragraph 1: 3 – 1 – 2 Paragraph 2: 2 – 1 – 3 2. Compose your own teks if clause

(10)

10 lain tentang

teks

Pengandaian

3. Peserta didik dapat

mempresentas ikan teks personal letters

3. Act it out in front of other groups.

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 4 Januari 2022 Kepala SMKN 22 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Deni Triwardana Herni Setyawati, M.Pd.

NIP. 196607241991031007 NIP. 197109262008012014

Referensi
