• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN INFORMASI TERKAIT JATI DIRI MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS VII SMP NEGERI 6 KOTA SUKABUMI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN INFORMASI TERKAIT JATI DIRI MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS VII SMP NEGERI 6 KOTA SUKABUMI"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN INFORMASI TERKAIT JATI DIRI

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS VII SMP NEGERI 6 KOTA SUKABUMI

GURU MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS : MILA KARMILA, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP pertemuan ke 4)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kota Sukabumi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ 1

Materi Pokok : Informasi terkait jati diri

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( merupakan pertemuan ke 4)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

3.2 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya. Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga;

pronoun (subjective, objective, possessive)

3.2.1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

3.2.2 Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

3.2.3 Menganalisis (C4) unsur kebahasaan dan kosa kata terkait memberi dan eminta informasi berupa subjective pronoun.

4.2 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan

4.2.1 Melengkapi (P3) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,

(3)

memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuaikonteks

pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan memperhatikan unsur kebahasaan auxiliary verb to be am,is, are

4.2.2. mempresentasikan (P3) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

(menjawab langsung pertanyaan di whatsapp group belajar)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan teliti.

2. Menentukan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan benar.

3. Menganalisis unsur kebahasaan dan kosakata terkait hubungan keluarga ; pronoun (subjective, auxiliary verb to be) dengan teliti dan benar.

4. Melengkapi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan benar.

5. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan benar.

6. Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks dengan tepat.

Karakter yang dikembangkan:

- Religious - Didiplin - Percaya diri - Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler A. Fungsi sosial

Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.

B. Struktur teks

(4)

a. Memulai

b. Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) C. Unsur kebahasaan

a. Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya b. Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)

c. Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It d. Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

e. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Ungkapan yang bias di pakai diantaranya :

My full name is ....

You can call me ....

I come from ..., but I live in ....

Good morning, my name’s ....

I’m a new teacher here.

My name’s ... I’m your new English teacher.

4. Materi pembelajaran pengayaan

Siswa diminta mencari melalui internet mengenai :

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

5. Materi pembelajaran remedial

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

E. Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Bahan

- Video pembelajaran melalui you tube - Lembar kerja siswa

- WA group belajar kelas

- Slide share PPT sesuai dengan video pembelajaran

G. Sumber Belajar

- Buku Paket dari Kementrian pendidikan dan kebudayaan.2016.Bahasa Inggris, when English rings the bell.(revisi)

- Kamus Bahasa Inggris – Indonesia - Lembar Kerja Peserta Didik - Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 4

Kegiatan awal (10 menit)

(5)

Orientasi

o Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

o Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.

o Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mengisi link kehadiran di google form yang telah disediakan oleh kurikulum

Apersepsi

o Mengaitkan materi sebelumnya tentang ungkapan pemaparan jati diri o Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. Can you tell me about your sister/brother ?(pemaparan jati diri orang lain) 2. Is your sister/ brother a student ? (jawaban berhubungan dengan subjective

pronoun)

3. Do you love your sister/brother ? (jawaban berhubungan dengan objective pronoun)

Motivasi

o Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang sekarang akan dipelajari o Menginformasikan materi yang akan dipelajari

o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari o Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Stimulation (memberikan rangsangan)

o Peserta didik mengamati dan menyimak tayangan video pembelajaran melaui you tube di https://youtube/gXx6LKn1X-Y tentang subject pronoun dan auxiliary verb to be.

o Peserta didik dibimbing oleh guru menyimak pemaparan materi melalui video pembelajaran di htpps://youtube/gXx6LKn1X-Y tentang subject pronoun dan auxiliary verb to be wantu sekarang (simple present tense).

o Pesrta didik Bersama guru melakukan tanya jawab secara langsung melalui WA group terkait video pembelajaran yang telah ditayangkan.

o Dengan bimbingan guru menjelaskan informasi terkait materi pelajaran dengan membagikan slide Power point yang ada di video pembelajaran

Problem Statement (identifikasi masalah)

o Peserta didik diberi bebrapa teks rumpang terkait materi subjext pronoun.

o Peserta didik diberi sebuah teks berupa surat pendek dan sederhana yang beberapa kata dihilangkan.

o Peserta didik menganalis kalimat-kalimat rumpang , dan teks rumpang berkaitan engan materi subject pronoun dan auxiliary verv to be in the simple present tense.

Data collection (pengumpulan data)

o Peserta didik dengan dibimbing guru menentukan subject pronoun untuk melengkapi kalimat rumpang.

(6)

o Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan auxiliary verb to be untk melengkapi teks berupa surat pendek dan sederhana.

Data processing (pengolahan data)

o Peserta didik melengkapi kalimat rumpang tentang mencari dan memberikan informasi terkait jati diri dikaitkan dengan unsur kebahasaan subject pronoun I, You, we, they, he, she, it.

o Pesrta didik melengkapi teks berupa surat pendek dan sederhana tentang mencari dan memberikan informasi terkait jati diri dikaitkan dengan unsur kebahasaan auxiliary ver tobe am,is, are.

Verification (pembuktian)

o Peserta didik dan guru mendiskusi dan membahas tugas yang sudah dikerjakan peserta didik agar benar-benar dipahami.

Generalization (menarik kesimpulan)

o Peserta didik denagn bimbingan guru menyimpulkan tugas melengkapi kalimat rumpang dan teks surat pendek dan sederhana tentang meminta dan memberi informasi jati diri dengan dikaitkan kepada unsur kebahsaan subject pronoun I, you, we, they,he, she,it ,dan auxiliary verb tobe am,is, are.

Kegiatan Akhir (10 menit)

o Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

o Peserta didik diberi kesempatan menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran .

o Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah belajar dengan baik melalui whatsapp group.

o Peserta didik diberi tugas mengerjakan Latihan soal di modul di rumah sebagai tugas mandiri.

o Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu materi objective pronoun dan possessive adjective .

H.Penilaian

A. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi Guru

2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar Teman 4. Penilaian Jurnal b. Keterampilan

Penialian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Penilaian unjuk kerja

2. Penilaian presentasi di group whatsapp c. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

(7)

1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja di saat pembelajaran dan tes tulis berupa melengkapi kalimat.

2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal Pilihan Ganda dan essai

3. Tes Lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:

- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara - Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir

- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………

Kelas/Semester : ………..…..

Mata Pelajaran : ……….

Ulangan Harian Ke : ………

Tanggal Ulangan Harian : ………

Bentuk Ulangan Harian : ……….

Materi Ulangan Harian : ……….

(KD / Indikator) : ………..

KKM : ……….

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

1 2 3 4 5 6 7

(8)

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

8 9 10 dst

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan atau membuat dialog ungkapan meminta dan memberi informasi terkait jati diri .

Sukabumi, September 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah SMPN 6 kota Sukabumi

Enjen Zaenal Muttaqin S.Pd., M.M NIP. 197406262003121004

Guru Mata Pelajaran,

Mila Karmila, S.Pd.

(9)

LAMPIRAN :

Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Subject Pronouns

Subject Pronoun is a word that is used to replace a noun. Example (kata ganti digunakan untuk mengganti benda sebagai subjek, contoh) :

Maya diganti dengan she Salman diganti dengan he

Maya and Salman diganti dengan they Father diganti dengan he

Mother diganti dengan she

Father and mother diganti dengan they Maya, Salman, and I diganti dengan we My brother diganti dengan he

My brothers diganti dengan they A cat diganti dengan it

Four cats diganti dengan they My sister diganti dengan she My sisters diganti dengan they Etc (dan lain-lain)

Subject Pronouns

(kata ganti orang/benda/hewan pada posisi subjek)

Subject Pronouns adalah kata ganti subjek yaitu kata untuk menggantikan orang/benda pada posisi subjek (pelaku) yang berada di awal kalimat, atau setelah koma atau titik jika dalam kalimat compleks.

Example (contoh)

My name is hafizah, I like reading history book

Nama saya hafizah, saya suka membaca buku sejarah (hafizah sebagai orang yang berbicara jadi kata gantinya I)

(10)

Mrs. Sulaeman is my father. He is very good.

Bapak Sulaeman adalah ayahku. Dia sangat baik.

(bapak sulaeman adalah orang ketiga tunggal jadi kata gantinya He karena dia laki-laki)

Susan and Rani are my sisters. They like dancing and singing

Susan dan Rani adalah saudara perempuanku. Mereka suka menari dan menyanyi

(susan dan Rani adalah orang ketiga jamak(lebih dari satu) maka kata gantinya they/mereka)

Dessi is my classmate. She always do her task on time.

Dessi adalah teman sekelasku. Dia selalu mengerjakan tugasnya tepat waktu

(Dessi adalah orang ketiga tunggal (satu) maka kata gantinya She karena dia perempuan)

x y V TO B p P “ ”

( kata kerja bantu bentuk waktu sekarang yaitu am, is , are untuk subjeknya kata ganti I, You, We, They, He,She, it)

no Subject pronoun To be complement Reference

1 I Am a student The first singular person

2 We Are Students The first plural person

3 You Are a student The second singular person

4 You Are Students The second plural person

5 They Are Students The third plural person/things/animal

6 She Is a student The third singular person

7 He Is a student The third singular person

it an umbrella The third singular things/animal

Task 1 Worksheet/ lembar kerja siswa penilaian Pengetahuan

(tugas 1) analyze the following sentences , so that you can fill in blanks with subject pronouns correctly

(analisis kalimat-kalimat berikut, maka kalian dapat mengisi tempat yang kosong dengan kata ganti subjek yang benar dengan I, you, we, they, he, she, atau it)

1. y R . (R )…….. .

2. y f . ……… f c c p . 3. Tiara and I want to buy a n y c ………….. y . 4. T p p . . ………. y c c . 5. y f y B x S y. ……….. y grandparents.

(11)

Task 2 worksheet /lembar kerja siswa Penilaian Keterampilan

analyze a letter from Ivan to his pen pal. Complete his letter with auxiliary verb tobe am, is , are correctly.

(analisis sebuah surat dari Ivan untuk sahabat penanya. Lengkapi suratnya dengan kata kerja bantu am, is, atau are)

39 Puspowarno Tengah street Semarang, Central Java 21st July

Dear Hiroko

y (1)………. Iv . I (2) ….…… j c . I v S . I (3) ….…….. c c y. T y e.

Y (4) ………… J p ’ y ? P y c y.

I (5) ………….. c c y ’ ?

Regards, Ivan

Penilaian

1. Penilaian Sikap Observasi Guru

No. Nama

Sikap yang dinilai

Religius Disiplin Percaya Diri

Tanggung jawab

Rubrik Penilaian sikap

(12)

Penilaian Antar Teman Group: …

No Indicator Students’ name/ Score

St. 1 St. 2 St. 3 St. 4 St. 5 1 Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

2 Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok.

3 Menunjukan sikap percaya diri saat

mengemukakangagasan, bertanya, merespon atau menyajikan hasil diskusi.

4 Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai perbedaan agama yang dianut.

5 Mampu menyelesaikan permasalahan/ perbedaan pendapat dalam kelompok.

Diisi dengan:

SB = Sangat Baik C = Cukup

B = Baik K = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan

Tes Formatif, berupa Problem Set terintegrasi dalam LKS

Tes Sumatif, berupa ulangan harian yang diberikan setelah seluruh IPK terajarkan

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Nilai Deskripsi

SB Sangat baik dalam belajar secara individu atau kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber lain B Baik belajar secara individu dalam kelompok, disiplin dan percaya

diri membaca/ mencari informasi dari sumber lain

C Cukup baik dalam belajar secara individu atau kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber lain K Kurang baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan

percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber lain

No Kompetensi Dasar Materi/

Sub Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jenjang pengeta huan

Jumlah Soal

3.2 mengidentifikasi fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

Subjective pronoun

Peserta didik menganalisis

C 4

(13)

3. Keterampilan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 4.2 menyusunteks interaksi

transaksional lisan dan tul is

sangat pendek dan sederh ana

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, d engan

memperhatikan fungsi sos ial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuaikonteks

Auxiliary verb to be am, is, are

4.2.1Melengkapi (P3) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana (berkaitan dengan unsur kebahasaan auxiliary verb to be)

4.2.3mempresentasikan (P3) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

Tugas

Tugas kebahasaan teks intera

ksi

transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindak an

memberi dan meminta informasi terkait jati diri ,pendek dan sederhana , sesuai dengan konteks penggunaannya. Perhat ikan

unsur kebahasaan dan kosa kata

terkait hubungan kelua rga;

pronoun (subjective, ob jective,possessive)

I, You, We, They, He, She, It

unsur kebahasaan dan kosa kata terkait memberi dan eminta informasi berupa subjective

pronoun agar dapat melengkapi kalimat rumpang dengan benar

Melengkap i kalimat rumpang

5 soal kalimat rumpa ng

(14)

(menjawab langsung pertanyaan di whatsapp group belajar) Kunci Jawaban penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Terlampir I 5

2 THEY 5

3 WE 5

4 HE 5

5 THEY 5

JUMLAH MAKSIMAL 25

Prosedur Penilaian : Nilai = Skor Perolehan x 4 Skor Maksimal = 100

Kunci Jawaban Penilaian Keterampilan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Terlampir Is 5

2 Am 5

3 Is 5

4 Are 5

5 Ai 5

JUMLAH MAKSIMAL 25

Prosedur Penilaian : Nilai = Skor Perolehan x 4 Skor Maksimal = 100

Referensi
