• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 14 PESAWARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Expressing Ability Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 JP ) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

{Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive)

1. menjelaskan penggunaan can secara kontekstual menurut fungsinya;

2. menjelaskan penggunaan cannot secara kontekstual menurut fungsinya;

3. menjelaskan struktur kebahasaan can dalam kalimat declarative;

4. menjelaskan struktur kebahasaan cannot dalam kalimat negation; dan

5. menjelaskan struktur kebahasaan can dalam kalimat questions.

4.2 Menyusun teks

interaksi 1. Secara lisan, menggunakan modality can untuk memberi, meminta terkait jati diri

(2)

transaksional lisan dan tulis sangat

pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan

memberi dan

meminta informasi terkait jati diri,

pendek dan

sederhana, dengan memperhatikan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

secara sederhana,

2. Menganalisis kesalahan dari aspek pronunciation dan intonation percakapan siswa.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

3.1.1 . menjelaskan penggunaan can secara kontekstual menurut fungsinya;

3.1.2. menjelaskan penggunaan cannot secara kontekstual menurut fungsinya;

3.1.3. menjelaskan struktur kebahasaan can dalam kalimat declarative;

3.1.4. menjelaskan struktur kebahasaan cannot dalam kalimat negation; dan 3.1.5. menjelaskan struktur kebahasaan can dalam kalimat questions.

4.1.1. Menggunakan modality can untuk memberi, meminta terkait jati diri secara sederhana.

4.1.2. Menganalisis kesalahan dari aspek pronunciation dan intonation percakapan siswa.

Fokus penguatan karakter:

1. Kejujuran,

2. Gotongroyong /kerjasama D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular Pertemuan pertama

How to use “CAN” to show someone’s ability in the present

2. Materi pembelajaran pengayaan

How to use “To be able to” to show someone’s ability in the present 3. Materi pembelajaran remedial

How to use “Could” to show someone’s ability in the past

(3)

3

E. Metode Pembelajaran

Metode : Classroom Interview Model Pembelajaran : Scientific Learning F. Media dan Bahan

Petunjuk:

1. Media

a) Downloaded videos from Youtube b) LCD Proyektor dan Laptop

2. Bahan

Lembar Kerja Siswa G. Sumber Belajar

- Kemendikbud.2016, Buku Siswa bahasa inggris kelas VII EDISI REVISI 2016, Jakarta

Kemendikbud ( halaman 1 – 7).

- Youtube.com,

- bbc.English.learning.com, - Teman sekelas

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) a. Pendahuluan

1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3) Guru memotivasi kepada peserta didik dengan menunjukkan slides foto- foto atlet dan figur orang terkenal dan mengajukan pertanyaan di bawah ini:

 Who are they? They are

 Who is he? He is Messi.

 What can he do? He can play football.

 Who is she? She is Isyana.

 What can she do? She can sing.

 Who is he? He is Steven Williams.

 What can he do? He can act in a sinetron “Anak Jalanan”.

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6) Guru menyampaikan garis besar materi pelajaran.

7) Guru menyampaikan teknik penilaian ( penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan ketrampilan)

b. Kegiatan Inti (60 menit)

(4)

• Mengamati

 Guru menayangkan video berisi Learning English for Children

• Peserta didik mencermati tayangan video tersebut.

• Peserta didik diminta mengikuti key expressions dalam video tsb.

• Menanya

 Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan yang wajib dijawab oleh peserta didik lainnya mengenai tayangan video.

Pertanyaan yang diharapkan dari peserta didik adalah:

1. Untuk apa “CAN” digunakan?

2. Bagaimana “CAN” digunakan dalam kalimat?

3. Apa arti “CAN”?

• Mengumpulkan Informasi

 Guru membagi peserta didik ke dalam kerja berpasangan (work in pairs).

 Guru membagikan worksheet (lembar kerja) “Ability”.

 Peserta didik diminta mewawancarai teman sekelas mengenai

“Ability” secara lisan.

 Peserta didik menuliskan nama dan membubuhi tanda centang pada worksheet setelah mendapat respon dari teman sekelas.

• Mengolah informasi

☺ Peserta didik mengubah informasi dalam lembar worksheet menjadi kalimat lengkap.

• Mengomunikasik

an  Beberapa peserta didik diminta mengomunikasikan hasil wawancara mereka yang sudah ditulis dalam bentuk kalimat.

 Peserta didik yang mendengarkan wajib memberikan umpan balik mengenai pronunciation dan intonation teman yang maju presentasi.

(5)

5

Kegiatan Penutup (5’)

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai penggunaan

“CAN” dalam kalimat positif, negatif dan interogatif.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual

-Teknik : observasi

-Bentuk instrument : jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMPN 14 Pesawaran Kelas/Semester : VII / 1

Tahun pelajaran : 2021-2022

Guru : NILA OKTAVIANTI,S.Pd

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tandatang an Siswa 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

b. Pengetahuan -Teknik : tes tertulis -Bentuk : uraian

- Instrumen penilaian dan Pedoman Penskoran a. Instrumen penilaian

1. Petunjuk umum

a. Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.

b. Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.

2. Petunjuk pengisian

Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas ! 3. Soal

(6)

Choose the best answer from the questions below!

1. Mita : Hi, rani! Do you have a good ability on speaking English?

Rani : Sure, I ….. Speak English fluently.

a. Could b. can c. will d. should

2. Jojo : I got the winner because I…. swim faster than other yesterday.

Rico : Wow, It’s amazing! Congratulation Jojo.

a. Could b. can c. will d. should 3. James : you look so sad. What’s wrong with you?

Joni : I am in problem james………. You help me.

a. Could b. will c.can d. should 4. James : …….. I smoke in this room?

Mike : You can’t smoke here. Please, go out the room!

a. Could b. will C. should d. can 5. Shinta : Shanty , what’s the matter with you?

Shanty : I lost my phone, …… you help me please!

a. Could b. will c. should d. can 6. Aril : where must we go tomorrow ?

Reza : We ……… go to the zoo tomorrow!

a. Will b. could c. should d. can

7. Yoga : you are seen in problem, …….. I help you to solve your problem?

Yogi : No, can I can manage it by my self.

a. Will b. could c. should d. can 8. Hana : what your wish in the future ?

Yohana : I wish I ……… have a beautiful garden.

b. Will b. could c. should d. can not 9. Tika : what can you give for my celebration, tony?

Tony : so sorry ! I …. Give anything for you.

c. Will b. could c. should d. can 10. Jepri : What must me do to pass the Exam?

Joni : if you studied hard, you……. Pass the exam next month ! d. Will b. could c. should d. can

Key answer :

1. B. can 2. A. could 3. C. can 4. D. can 5. A. could 6. B. could 7. D. can 8. B. could 9. D. can not 10. B. could

(7)

7

No Indikator Butir Pertanyaan

1 Siswa dapat menggunakan “CAN” secara menurut konteks yang benar untuk

menunjukkan kemampuan seseorang di masa sekarang.

11. Mita : Hi, rani! Do you have a good ability on speaking English?

Rani : Sure, I ….. Speak English fluently.

b. Could b. can c. will d.

should

KKM 70

Nilai = Total skor perolehan x 100 Total skor maksimum

Kriteria:

Sangat baik : 91 – 100 Baik : 81 - 90 Cukup : 71 - 80 Kurang : < 71 A. Penilaian Ketrampilan

1. Teknik penilaian : penilaian praktek 2. Bentuk : Tes Lisan

3. Kisi Kisi Penilaian Praktek :

Nama Sekolah : SMP N.14 PESAWARAN Kelas : VII

Semester : I

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 4.1.Menyajikan

hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan

manusia Indonesia dalam aspek ekonomi,

Interaksi Antar Ruang dan Waktu

1. Siswa mampu merumuskan pertanyaan tentang daerah barang yang dijual.

2. Siswa mampu menyusun daftar pertanyaan tentang daerah asal barang yang dijual

3.Siswa mampu mengolah hasil wawancara tentang daerah asal barang yang

Penilaian Praktek

(8)

sosial, budaya, dan pendidikan.

dijual

4.Siswa mampu melaporakan hasil wawancara tentang daerah asal barang yang dijual

Rubrik Penilaian Praktek

Scoring Rubric for Speaking

SCORING RUBRIC FOR SPEAKING

ASPECT SCORE DESCRIPTION

Pronunciation

5 □ Easy to understand and has native speaker’s accent 4 □ Easy to understand with certain accent

3 □ There are some problems in pronunciation made listener should more concentration and sometimes there is misunderstanding

2 □ Difficult to understand because there is problem in pronunciation, asked to repeat

1 □ The serious pronunciation so it cannot be understood

ASPECT SCORE DESCRIPTION

Grammar

5 □ There is no or little mistake in grammar

4 □ Sometimes makes mistake in grammar, but it does not influence the meaning

3 □ Often makes mistake in grammar and it influences the meaning

2 □ There are many mistakes in grammar which made hinder in meaning and should re-arrange sentence

1 □ The grammar mistake is so bad so it is difficult to understand

ASPECT SCORE DESCRIPTION

Vocabulary

5 □ Using vocabulary and expression like native speaker 4 □ Sometimes using vocabulary which is not appropriate 3 □ using vocabulary which is not appropriate, conversation

(9)

9

becomes limited because the vocabulary is limited

2 □ Using wrong vocabulary and it is limited so it is difficult to understand

1 □ vocabulary is so limited so conversation impossible to occur

NILAI SKOR

0 1 2 3 4

1. Kemampuan merumuskan

pertanyaan tentang daerah barang yang dijual.

2. Kemampuan menyusun daftar pertanyaan tentang daerah asal barang yang dijual

3. Kemampuan mengolah hasil wawancara tentang daerah asal barang yang dijual

4. laporan hasil wawancara tentang daerah asal barang yang dijual

Skor maksimum 16

Rubrik Pensekoran Proyek

No Indikator Skor

1 Kemampuan merencanakan daerah asal barang yang dijual

4 = Perencanaan sangat lengkap ( bahan , cara kerja , hasil )

3 = Perencanaan lengkap 2 = Perencanaan cukuplengkap 1 = Perencanaan kurang lengkap 0 = Tidak merencanakan

2 Kemampuan menyusun daftar pertanyaan tentang daerah asal barang yang dijual

4 = Perencanaan sangat lengkap ( bahan , cara kerja , hasil )

3 = Perencanaan lengkap 2 = Perencanaan cukup lengkap 1 = Perencanaan kurang lengkap 0 = Tidak merencanakan

3 Kemampuan mengolah hasil wawancara tentang daerah asal barang yang dijual

4 = Perencanaan sangat lengkap ( bahan , cara kerja , hasil )

3 = Perencanaan lengkap 2 = Perencanaan cukup lengkap

(10)

1 = Perencanaan kurang lengkap 0 = Tidak merencanakan

4 laporan hasil wawancara tentang daerah asal barang yang dijual

4 = Perencanaan sangat lengkap ( bahan , cara kerja , hasil )

3 = Perencanaan lengkap 2 = Perencanaan cukup lengkap 1 = Perencanaan kurang lengkap 0 = Tidak merencanakan

Nilai : skor perolehan x 100 Skor maksimun

Rubrik Penilaian Presentasi No Nama

siswa

Nilai

Jumlah Penguasaan

materi

Penampilan presentasi

Penggunaan bahasa

Kemampuan menjelaskan

Rubrik Pensekoran Presentasi

No Indikator Skor

1 Penguasaan materi presentasi 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup 1 = Kurang

2 Penampilan presentasi 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

3 Penggunaan bahasa 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

4 Kemampuan menjelaskan 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

(11)

11

Nilai : skor perolehan x 100 Skor maksimun

Pesawaran, …..

Guru Mata Pelajaran

NILA OKTAVIANTI .S.Pd

(12)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Proyek Tugas besar Lihat

Lampiran ...

Selama atau usai

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai,

dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) bentuk-bentuk interaksi antar ruang di Indonesia melalui internet.

Referensi
