• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 BUKIT BATU

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Ganjil Keterampilan Bahasa : Speaking

Materi Pokok : What Time is It (KD 3.3 dan 4.3) Sub Materi : Daily Activities

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari 3. Menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

4. Memahami ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

5. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal).

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dari memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya

.

3.3.2 Memahami ungkapan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, sesuai dengan konteks.

(2)

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.3.1 Membuat dialog lisan interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

4.3.2 Melakukan percakapan transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video/gambar, siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan benar.

2. Melalui Daily Activities, siswa dapat melafalkan ungkapan – ungkapan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi secara berpasangan, siswa dapat menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dengan benar.

4. Melalui kegiatan bermain peran atau role play, siswa dapat menyusun dan mengkomunikasikan sebuah percakapan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Fungsi sosial (Social Function).

Menyebutkan/ menanyakan waktu dari keadaan/ peristiwa/ kegiatan.

2. Struktur Teks Generic Structure

 Memulai

 Menanggapi (diharapkan diluar dugaan) 3. Unsur kebahasaan (Language Features).

(3)

Pernyataan dan pertanyaan terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

Angka ordinal dengan the, antara lain the first, the second, the third dan seterusnya.

Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari, on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night).

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Genre Based Lerning 2. Model : Cooperative Learning 3. Metode : Diskusi, Role Playing F. Media dan Bahan/AlatPembelajaran

1. Alat : Proyektor, Laptop 2. Bahan : LKPD

3. Media : Power Point, Video, Mind mapping.

4. Gawai/HP 5. Youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=fq2tRfHu5s8 https://www.youtube.com/watch?v=vVRKlhgJQHs https://www.youtube.com/watch?v=PzJyx9nF-VM

G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris “When English Ring the Bell”

Kurikulum 2013 Revisi 2019.

2. Youtube

 What time is it? :https://www.youtube.com/watch?v=fq2tRfHu5s8

 Preposition : https://www.youtube.com/watch?v=vVRKlhgJQHs

 Ordinal dan cardinal number:

https://www.youtube.com/watch?v=PzJyx9nF-VM

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit/Pertemuan) Orientasi dan Apersepsi

a. Guru mengucapkan salam dan murid menjawabnya.

b. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

c. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.

d. Guru memeriksa kehadiran siswa

e. Guru menyampaikan kepada siswa untuk menyiapkan alat belajar,seperti buku, pena dll.

f. Guru mereview materi yang sudah di pelajari sebelumnya

(4)

g. Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan 4 skill dalam bahasa Inggris, yaitu speaking, reading, listening, dan writing.

2. Kegiatan Inti (60 menit/Pertemuan) Building Knowledge of Field

a. Siswa diarahkan guru untuk memerhatikan dan mencermati tayangan video pada laman https://www.youtube.com/watch?v=fq2tRfHu5s8

(What Time Is It)

b. Siswa mengamati video/informasi tentang Preposition : https://www.youtube.com/watch?v=vVRKlhgJQHs

(Prepositions)

c. Setelah siswa melihat gambar dan video, siswa mencatat beberapa hal yang penting didalam kedua video tersebut.

Modelling of Text

a. Guru menunjukkan video dan gambar tentang materi What Time is It?

b. Siswa ditugaskan secara berkelompok untuk mendiskusikan materi yang telah dilihat/ ditonton.

c. Siswa melakukan performance role playing tanya jawab tentang waktu (time).

Joint Construction of Text

a. Guru mengarahkan proses diskusi siswa tentang materi pembelajaran.

b. Guru memandu siswa yang memiliki kesulitan dalam memahami dan membuat dialog tentang materi what time is it.

Construction of Text

a. Siswa secara berpasangan mempresentasikan dialog di depan kelas b. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi.

c. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok tertentu d. Siswa dan guru memberi reward atas tanggapan dan saran dari kelompok

lain.

e. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi pembelajaran.

f. Guru memberikan evaluasi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit/Pertemuan)

a. Siswa dipandu guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran, hasil-hasil yang diperoleh, dan manfaat hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

c. Siswa menerima umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.

(5)

d. Siswa mendapat penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

e. Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk selama proses pembelajaran

f. Guru dan siswa berdoa setelah melakukan pembelajaran.

g. Guru dan siswa saling mengucapkan salam dan menjawabnya.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit/Pertemuan) Orientasi dan Apersepsi

a. Guru mengucapkan salam dan murid menjawabnya.

b. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

c. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.

d. Guru memeriksa kehadiran siswa

e. Guru menyampaikan kepada siswa untuk menyiapkan alat belajar,seperti buku, pena dll.

f. Guru mereview materi yang sudah di pelajari sebelumnya yaitu tentang materi What time is it?

g. Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan 4 skill dalam bahasa Inggris, yaitu speaking, reading, listening, dan writing.

2. Kegiatan Inti (60 menit/Pertemuan) Building Knowledge of Field

a. Siswa diarahkan guru untuk memerhatikan dan mencermati tayangan video pada laman https://www.youtube.com/watch?v=PzJyx9nF-VM

b. (Ordinal and Cardinal Number)

c. Siswa mengamati dan mencermati video/informasi tentang Ordinal and Cardinal Number https://www.youtube.com/watch?v=PzJyx9nF-VM

d. Setelah siswa melihat gambar dan video, siswa mencatat beberapa hal yang penting didalam kedua video tersebut.

Modelling of Text

a. Guru menunjukkan video dan gambar tentang materi Ordinal and Cardinal number.

b. Siswa ditugaskan secara berkelompok untuk mendiskusikan materi yang telah dilihat/ ditonton.

c. Siswa melakukan performance role playing tanya jawab tentang waktu (Ordinal and cardinal number).

Joint Construction of Text

a. Guru mengarahkan proses diskusi siswa tentang materi pembelajaran.

b. Guru memandu siswa yang memiliki kesulitan dalam memahami dan membuat dialog tentang materi what time is it.

(6)

Construction of Text

a. Siswa secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas b. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi.

c. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok tertentu d. Siswa dan guru memberi reward atas tanggapan dan saran dari kelompok

lain.

e. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi pembelajaran.

f. Guru memberikan evaluasi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit/Pertemuan)

a. Siswa dipandu guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran, hasil-hasil yang diperoleh, dan manfaat hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

c. Siswa menerima umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.

d. Siswa mendapat penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

e. Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk selama proses pembelajaran

f. Guru dan siswa berdoa setelah melakukan pembelajaran.

g. Guru dan siswa saling mengucapkan salam dan menjawabnya.

I. Penilaian (Terlampir) 1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Penilaian : Jurnal 2. Penilaian Pengetahuan (KD 3.5)

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Penilaian Keterampilan(KD 4.5)

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Penilaian : Uraian J. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.

2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali hingga mencapai ketuntasan.

(7)

K. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

1. Pengayaan dapat berupa pemberian materi yang lebih tinggi

2. Pengayaan juga bisa dilakukan dengan pencarian sumber informasi lain diinternet, youtube dan media lainnya.

Mengetahui

Kepala SMP N 1 BUKIT BATU

ROSDAH, S.Pd

NIP. 19740327 200312 2 005

Sungai Pakning, 20 Agustus 2022 Guru Bahasa Inggris

HARYANTO. S.Pd.I

NIPPPK. 19790228 202121 1 005

(8)

Lampiran:

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Kompetensi Sikap

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, dan proaktif.

Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

TGL NO. NAMA

CATATAN PENTING SISWA

(Bisa positif atau negatif)

KET.

1.

2.

3.

4.

5.

dst

(9)

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3

Cukup memahami 3 2

Kurang

memahami Hampir tidak

Memahami

2 1

Tidak

memahami 1

2 Keruntutan Teks

Struktur teks yang digunakan sangat

Runtut

5 4

Struktur teks yang

digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang

digunakan cukup runtut 3 2 Struktur teks

yang

digunakan kurang runtut

Struktur teks yang digunakan hampir tidak runtut

2 1

Struktur teks yang

digunakan tidak runtut

1

3 Pilihan Kosakata

Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

Cukup variatif dan tepat 3 2 Kurang

variatif dan tepat

Hampir tidak

variatif dan tepat

2 1

Tidak variatif 1

(10)

dan tepat

4 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat

tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3 Pilihan tata bahasa cukup

tepat 3 2

Pilihan tata bahasa

kurang tepat

Pilihan tata bahasa

hampir tidak tepat

2 1

Pilihan tata bahasa

tidak tepat

1

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Dialog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang

baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi,

kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:

Ucapan Tata bahasa

Perbendaharaan kata

5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)

Skor yang dicapai Skor maksimum Keterangan:

Baik mendapat skor 2

Kurang baik mendapat skor 1

(11)

b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

Contoh Teks Bahasa Inggris Daily Activity

https://azbahasainggris.com/contoh-teks-bahasa-inggris-daily-activity

Hi, readers! what are you doing today? Tentunya banyak hal yang dilakukan oleh setiap orang. Setiap hal tersebut umumnya kita sebut sebagai aktivitas harian atau daily activity. Ada kalanya kita diminta untuk menceritakan mengenai aktivitas sehari-hari kita. Misalnya ketika perkenalan dalam situasi di sekolah atau pun wawancara beasiswa atau wawancara kerja.

Teks bahasa Inggris daily activity ini pada umumnya menggunakan tenses berupa simple present tense dan diceritakan dengan runut berdasarkan urutan pengerjaan aktivitas satu dengan aktivitas yang lainnya sejak bangun tidur dan menurut sudut pandang orang pertama.

Grammar bahasa Inggris penting untuk digunakan dalam jenis teks ini. Terdapat beberapa kosa kata atau vocabulary yang biasa digunakan pada contoh teks bahasa Inggris daily activity, seperti get up (bangun), wake up (bangun), clean my room (membersihkan kamarku), pray (shalat atau berdoa), brush my teeth (menggosok gigi), take a Bath (mandi), study (belajar), have a breakfast (sarapan pagi), go to school (pergi ke sekolah), take a map (tidur siang) dan lain sebagainya. Di bawah ini penulis sampaikan beberapa contoh teks bahasa Inggris daily activity:

Teks Daily Activity 1

Contoh 1.

I wake up in the morning at 4.30 a.m. Then, I brush my teeth, take wudhu, and pray subuh. After that, I take a bath, make up my room and help my mom to prepare breakfast menu. Before I go to school, I feed my cats and have a breakfast.

At 6.45 a.m I go to school with my father that accompany me to there while he go to work. I study at school until 2 p.m. after school, I change my clothes and play with my gorgeous cats or with my friends. In the night, I usually do my homework or study for next lessons and go to sleep at 10 p.m.

(12)

Contoh 2

I usually wake up at 4.00 a.m. after that, I go to bathroom to brush my teeth and wash my face. Then, I study lessons for today until 4.30 a.m. after that, I pray subuh and clean up my room. At 5.00 a.m, I help my mother to cook and prepare all the things that I need for school in my bag. After that, I take a bath and wear my school uniform. At 6.30 a.m, I have a breakfast and go to school with my friends.

My school start the lessons at 7.00 a.m and there’s a lunch break at 1.00 p.m. at 3.00 pm, my school is finished and I go home with my friends. After I change my clothes, I take a nap for a while. At 4.00 p.m, I play with my sisters or my friends.

In the night, I usually watch movie and i sleep at 9.00 p.m

Contoh 3

I woke up at 5 am, then I tidied the room.

After tidying up the room, I shower, change my clothes and go to school.

Until my school was swept and the bells rang, I was lined up. I home school at 12 Noon.

I got home to change clothes and rest a while.

After I woke up, I was watching TV.

4 hours of my afternoon playing football with friends in the field.

After playing, I go home.

Then, I shower and eat dinner.

After dinner, I learned.

After studying, I watched TV until 9 pm.

Then I prayed and slept.

Kegiatan Sehari-hari

Saya bangun jam 5 pagi, kemudian saya merapikan kamar.

Setelah merapikan kamar, saya mandi, ganti pakaian lalu saya pergi kesekolah.

Sampai disekolah saya menyapu dan lonceng pun berbunyi, saya pun berbaris.

Saya pulang sekolah jam 12 Siang.

Sampai dirumah saya ganti pakaian lalu istirahat sejenak.

Setelah saya bangun, saya menonton TV.

Jam 4 Sore saya bermain bola kaki bersama teman-teman di lapangan.

Setelah bermain, saya pulang.

Kemudian, saya mandi lalu makan malam.

Setelah makan malam, saya belajar.

Setelah belajar, saya menonton TV sampai jam 9 malam.

Kemudian saya berdoa dan tidur.

(13)

Contoh gambar Daily Activities (Procedure)

(14)

Contoh waktu

(15)

Contoh Materi Cardinal dan Ordinal Number

(16)

Contoh Names of day, monyh, and calendar

Referensi
