RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Muhammadiyah 06 Purbalingga Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 40 Menit/1 Pertemuan (5 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menelaah struktur dan
kebahasaan teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
3.2.1 Memahami struktur teks berita 3.2.2 Memahami kaidah kebahasaan dalam teks berita
4.2 Menyajikan data informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik)
4.2.1 Menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsurnya
4.2.2 Membaca berita yang telah ditulis
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran teks berita diharapkan dapat:
3.2.1 Mengamati teks berita dan menentukan strukturnya
3.2.2 Membedakan kebahasaan yang akan digunakan dalam teks berita
Keterampilan
4.2.1 Menemukan informasi dengan menulis teks berita
4.2.2 Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks berita
2. Unsur kebahasaan teks berita 3. Menulis berita
4. Membacakan teks berita
E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat a. LCD b. Laptop 2. Bahan
a. Teks berita “62 Juta Anak Perempuan Tak Sekolah”
b. Teks berita “Soal Bocor, UN Diulang???”
c. Kebahasaan teks berita, baku dan tidak baku 3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP) No
.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu memahami struktur dan kaidah kebahasaan teks berita
10 menit
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik membaca serta mengamati struktur teks berita beserta kebahasaaan teks berita (Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru bagaimana cara menentukan struktur dalam teks berita (Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi tentang struktur teks berita
(Menelaah)
d. Peserta didik secara mandiri mulai menentukan struktur teks berita dalam teks berita
”Diwacanakan Program S1-S3 Ditempuh 7 Tahun”
e. Peserta didik secara berkelompok menentukan teks kebahasaan baku dan tidak baku
(Komunikasi)
f. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja individu dalam menentukan struktur teks berita
60 menit
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan kedua (1 JP) No
.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dilakukan
5 menit
Kegiatan Inti;
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan memeriksa
30 menit
kembali hasil tugas secara berkelompok mengenai kebahasaan dalam teks berita (Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab dengan
kelompok masing-masing dalam menentukan kebahasaan baku dan tidak baku
(Komunikasi)
c. Peserta didik beserta guru membahas bersama hasil dari menentukan kata baku dan tidak baku
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru memberikan tugas rumah tentang kalimat langsung dan tidak langsung serta konjungsi temporal
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
5 menit
Pertemuan ketiga (2 JP) No
.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu menulis teks berita dengan memperhatikan unsur-unsur
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan
e. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan rumah
10 menit
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan membaca hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis teks berita
60 menit
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai tugas menulis teks berita “Gempa Lombok”
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi mengenai gempa Lombok melalui beberapa kisi-kisi yang telah diberikan oleh guru
(Menelaah)
d. Peserta didik mencoba mengerjakan tugas menulis berita mengenai gempa Lombok (Komunikasi)
e. Peserta didik bersama guru secara bersama- sama membahas mengenai kesalahan dalam penulisan teks berita serta pemilihan kata yang digunakan dalam menulis teks berita “Gempa Lombok”
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempelajari cara membaca teks berita d. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan keempat (2 JP) No
.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
4 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu membaca teks berita yang telah ditulis
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan
10 menit
Kegiatan Inti: 60 menit
(Mengamati)
a. Peserta didik secara individu mengamati serta membaca teks berita yang telah mereka tulis (Menanya)
b. Peserta didik bertanya bagaimana cara membacakan teks berita yang benar (Mengeksplorasi)
c. Peserta didik secara individu berlatih membaca teks berita yang telah mereka tulis untuk mengetahui informasi
(Komunikasi)
d. Peserta didik maju satu persatu untuk membacakan teks berita yang telah mereka tulis mengenai Gempa Lombok
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil pembelajaran membaca teks berita yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru memberitahukan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai Iklan, slogan dan poster
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) - Observasi (jurnal) b. Pengetahuan
- Tes tertulis - Penugasan c. Keterampilan
- Praktik 2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah 06 Purbalingga Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2023/2024
No
. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD
1 3/8/2023 ... Menggunakan
bahasa yang sopan dalam berbicara pada guru
b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tertulis)
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah 06 Purbalingga Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2023/2024 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No
. Kompetensi Dasar Indikator Materi Teknik
Penilaian 1 3.2 Menelaah struktur dan
kebahasaan teks berita (membanggakan dan
memotivasi) yang dibaca dan didengar
3.2.1 Memahami struktur teks berita
3.2.2 Memahami kaidah
kebahasaan dalam teks berita
1. Struktur teks berita
2. Kebahasaan teks berita
Tes Uraian
2 4.2 Menyajikan data
informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik)
4.2.1 Menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsurnya 4.2.2 Membaca berita yang telah ditulis
1. Hal yang perlu
diperhatikan dalam menulis 2. Hal yang
perlu
diperhatikan dalam membaca berita
Praktik
c. Rubrik Penilaian
(KD 4.2 Menyajikan data informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik))
No .
Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai
TUGAS MANDIRI 1 Membacakan teks berita “Gempa
Lombok”
Intonasi jelas
Intonasi kurang jelas
Intonasi tidak jelas
3 2 1
3
Volume suara keras dan jelas
Volume suara kurang keras
Volume suara tidak keras
3 2 1
3
Pelafalan dapat terdengar jelas
Pelafalan kurang jelas
Pelafalan tidak jelas
3 2 1
3
Hafal dan tidak melihat teks berita
Tidak sering melihat teks berita
Melihat teks berita
3 2 1
Skor Maksimal 9
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Purbalingga, Juli 2018 Mengetahui,
Kepala MTs Guru Mata Pelajaran
... ...
NIP ... NIP ...
Lampiran Bahan Ajar
A. Struktur Teks Berita
Teks berita terdiri dari tiga struktur yang saling berkaitan, yaitu orientasi, peristiwa, dan sumber berita. Berikut penjelasan lebih lanjut mengenai tiga aspek penyusun dalam struktur teks berita.
a. Orientasi Berita
Orientasi berita merupakan awal atau pembukaan tentang hal (peristiwa atau kejadian) yang akan diberitakan.
b. Peristiwa
Peristiwa merupakan bagian inti dari berita.
c. Sumber Berita
Sumber berita merupakan bagian teks berita yang berisi mengenai asal didapatnya informasi yang diberitakan.
B. Kebahasaan Teks Berita
a. Bahasa Baku dan Tidak Baku
Bahasa baku adalah ragam bahasa yang cara pengucapan dan penulisannya sesuai dengan kaidah-kaidah standar dalam Bahasa Indonesia. Sebaliknya, bahasa tidak baku adalah ragam bahasa yang cara pengucapan atau penulisannya tidak memenuhi kaidah-kaidah standar tersebut.
b. Kalimat Langsung dan Tidak Langsung
Kalimat langsung adalah kalimat yang merupakan hasil kutipan langsung dari pembicaraan seseorang yang sama persis seperti apa yang dikatakannya. Sedangkan kalimat tidak langsung adalah kalimat yang melaporkan atau memberitahukan perkataan orang lain dalam bentuk kalimat berita.
c. Konjungsi Temporal
Konjungsi temporal adalah kata sambung yang mengacu pada waktu.
- Konjungsi temporal sederajat
Konjungsi temporal sederajat adalah konjungsi yang bersifat setara atau sederajat seperti kemudian, sebelumnya, sesudahnya, lalu, dan selanjutnya.
Contoh: Nita mengepel lantai, kemudian ia merapikan tempat tidur - Konjungsi temporal tidak sederajat
Konjungsi temporal tidak sederajat adalah konjungsi yang menghubungkan kalimat bertingkat atau tidak sederajat seperti sementara, bila, demi, sambil, sejak, apabila waktu, semenjak, dll.
Contoh: Dani jogging sambil mendengarkan musik
C. Menulis Berita
Peristiwa yang diberitakan adalah peristiwa yang menarik, luar biasa dan terkini.
Sebelum menulis berita, maka perlu diperhatikan hal berikut.
1. Tulis berita dengan jujur
2. Perhatikan penggunaan tanda baca 3. Tulis berita dengan logis
4. Utamakan penggunaan kalimat aktif
5. Tulis kalimat dengan lengkap dan jelas serta jernih 6. Fokus pada topik berita
7. Tulis berita secara proporsional dan tidak berlebihan 8. Periksa kembali kutipan kalimat
9. Patuhilah kode etik jurnalistik
D. Membaca Teks Berita
Hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam membaca berita, adalah sebagai berikut.
1. Ketepatan intonasi dan jeda 2. Kejelasan artikulasi atau lafal 3. Kejelasan volume suara 4. Sikap membaca yang wajar
5. Pandangan mata tidak hanya pada teks berita 6. Memahami isi teks berita
Lembar Kerja Siswa Kata baku dan tidak baku beserta kunci jawaban
NO KATA B TB KATA B TB
1. SANKSI SANGSI
2. ZAMAN JAMAN
3. DEVINISI DEFINISI
4. ISTRI ISTERI
5. MODERN MODEREN
6. NARA SUMBER NARASUMBER
7. PRAKTEK PRAKTIK
8. OBJEKTIF OBYEKTIF
9. SISTIM SISTEM
10. TRAMPIL TERAMPIL
11. TEKTONIK TEHTONIK
12. GOA GUA
13. ANTI OKSIDAN ANTIOKSIDAN
14. INFRAMERAH INFRA MERAH
15. SUMATRA SUMATERA
16. HAKEKAT HAKIKAT
17. PERSEPSI PRESEPSI
18. FREKWENSI FREKUENSI
19. KONKRIT KONKRET
20. JASAT JASAD
21. SAMUDRA SAMUDERA
22. SEPAKBOLA SEPAK BOLA
23. JUMAT JUM’AT
24. TELEFISI TELEVISI
25. TELEPON TELEFON
26. TEORITIS TEORETIS
27. MANAJEMEN MANAGEMEN
Menulis teks berita “Gempa Lombok”
Nama :
Kelas :
Absen :
Informasi Kaliamat Berita
a. Gempa (5/8/2018) b. (12/8/2018) – 401
meninggal
c. Dusun Busur Timur dan Dusun Rempek Lombok Timur
d. Sekolah, rumah sakit, perkantoran, rumah dan roboh
e. Alat evakuasi: combi tools, chain saw, search cam, hidrolic pump, rescue cutting, alat proteksi diri serta anjing pelacak
f. Pengungsi 352.798