• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPS KELAS 8

N/A
N/A
Dita Amelia

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPS KELAS 8"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

IPS | VIII/I 1 Sekolah : SMPIT Muhammadiyah An Najah

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/II (Genap)

Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Antar Ruang Pengaruhnya Terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Materi : Keunggulan dan Keterbatasan Antar Ruang Pengaruhnya Terhadap Kegiatan Ekonomi ddalam Suatu Perekonomian

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis keunggulan dan

keterbatasan ruang dalam permintaaan dan penawaran serta tekhnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan Negara-negara ASEAN.

Indikator Penunjang

3.2.1 Menyimpulkan definisi pelaku ekonomi (C2) 3.2.2 Mengklasifikasikan keunggulan Indonesia (C3) Indikator Kunci

3.2.3 Menganalisis Rumah Tangga Konsumen, Rumah Tangga Pemerintah, Rumah Tangga Produsen, dan Rumah Tangga Luar Negeri. (C4)

Indikator Pengayaan

3.2.4 Mengemukakan gagasan dan upaya yang dapat dilakukan untuk menyikapi pelaku ekonomi dalam perekonomian (C5)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang

keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaaan dan penawaran serta tekhnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di

Indikator Penunjang

4.2.1 Menyajikan hasil diskusi dan presentasi tentang peran pelaku ekonomi. (C4)

(2)

IPS | VIII/I 2 Indonesia dan Negara-negara ASEAN. Indikator Kunci

4.2.2 Membuat dan menyajikan media cetak hasil analisis mengenai peran pelaku ekonomi Indonesia (C5) Indikator Pengayaan

4.2.3 Mengunggah laporan diskusi melalui media sosial, laman pribadi atau blog. (C5)

Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spiritual : Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa Sikap sosial : Mandiri, Toleransi, Percaya diri, dan Kerja sama C. TUJUAN dan MATERI PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis masalah, diharapkan peserta didik mampu :

1. Menarik kesimpulan dari definisi pelaku ekonomi dengan benar melalui video peran pelaku ekonomi di Indonesia;

2. Mengklasifikasikan keunggulan perekonomian Indonesia dengan benaar melalui video peran pelaku ekonomi di Indonesia;

3. Menganalisis Rumah Tangga Konsumen, Rumah Tangga Pemerintah, Rumah Tangga Produsen, dan Rumah Tangga Luar Negeri dengan tepat melalui gambar pelaku ekonomi;

4. Mengemukakan gagasan dan upaya yang tepat dilakukan dalam menghadapi perekonomian saat ini dengan tepat melalui gambar pelaku-pelaku ekonomi di Indonesia.

1. Materi Pembelajaran Reguler:

a. Gambar dan video pelaku ekonomi (Faktual);

b. Perbedaan pelaku-pelaku ekonomi (Konseptual);

c. Diskusi analisis pengaruh perekonomian di Indonesia (Prosedural).

2. Materi Pembelajaran Remidial:

Perbedaan pelaku-pelaku ekonomi di Indonesia (Konseptual).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Upaya menghadapi dinamika perekonomian saat ini Indonesia(Metakognitif).

D. MODEL, METODE, MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR

Model dan Metode Pembelajaran

Media Pembelajaran Alat Sumber Belajar

Model

PBL (Problem Based Learning).

Metode

Diskusi bervariasi dengan tekhnik Gallery Walk dan Games.

Pendekatan Saintifik

1. Gambar tentang pelaku- pelaku ekonomi di Indonesia 2. Video tentang perekonomian

Indonesia

1. Proyektor 2. Laptop 3. Giant Screen 4. Alat tulis 5. Gunting 6. Sterofom 7. Bolpoin warna

1. Buku IPS Siswa

SMP/MTs.

Kelas VIII 2. Buku IPS

Yudistira SMP/MTS Kelas VIII

(3)

IPS | VIII/I 3 E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Sintaks Deksripsi Kegiatan Aloka

si Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar,

mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.

3. Guru mengajak ice breaking bersamaan dengan mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik setiap hari.

4. Guru memberikan memotivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari tema pelaku ekonomi.

5. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, lingkup penilaian yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan melalui media PPT.

6. Guru membagi peserta didik dibentuk secara berkelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 anggota. Sehingga di dalam kelas ada 6 kelompok.

10 menit

Inti Tahap – I

Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru menampilkan video mengenai pelaku-pelaku ekonomi di Indonesia dan dinamika perekonomian saat ini di Indonesia.

2. Guru memberikan gambar kepada peserta didik untuk bekal analisis bersama teman satu kelompok

5 menit

Tahap – 2

mengorganisasika n peserta didik untuk belajar

1. Setiap peserta didik menganalisis satu gambar dengan mencari 5 fakta dari gambar tersebut!

2. Peserta didik bersama menganalisis topik

3. Guru menjelaskan media yang akan dibuat sebagai laporan dan sajian hasil penyeledikan setiap kelompok.

10 menit

Tahap – 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru berkunjung dan memberikan arahan kepada peserta didik dalam diskusi kelompok

2. Guru mendorong peserta didik untuk menggumpulkan data dan informasi terkait pelaku ekonomi melalui Handphone dan buku teks masing- masing kelompok.

5 menit

Tahap - 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Masing-masing kelompok membuat sajian karya berupa media cetak hasil dari diskusi pada LKPD.

2. Masing-masing kelompok menyajikan pada meja galeri masing-masing di area yang sudah di sediakan.

3. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok 20 menit

(4)

IPS | VIII/I 4 untuk saling berkunjung dan mempresentasikan hasil kerja dengan mengemukakan pendapat yang kemudian ditangggapi oleh kelompok lain.

4. Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam proses gallery walk.

Tahap – 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan bersama tentang apa yang telah dipelajari dan dituangkan dalam LKPD, memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru melakukan evaluasi dengan Platform Quiziz.

10 menit

Penutup 1. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi mengenai pelaku-pelaku masyarakat Indonesia beserta dinamikanya.

2. Guru memberikan reward berupa pujian atau bentuk reward yang lainnya atas kinerja peserta didik.

3. Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya yaitu perdagangan antar daerah/antar pulau dan perdagangan Internasional

4. Guru menutup pertemuan dengan rasa syukur dan salam penutup.

10 menit

(5)

IPS | VIII/I 5 F. Teknik Penilaian

a. Sikap Spritual dan Sosial No Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan 1 Observasi Lembar

Observasi

Saat

pembelajaran berlangsung.

Lampiran Lembar Observasi

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian antar

teman

Lembar Observasi

Saat

pembelajaran berlangsung.

Lampiran Lembar Penilaian Antar Teman

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1 Tes Pilihan

Ganda

Sebelum dan setelah pembelajaran berlangsung.

Lampiran Soal Pilihan Ganda

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penugasan LKPD Saat

pembelajaran berlangsung.

Lampiran LKPD

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

(6)

IPS | VIII/I 6 c. Ketrampilan

No Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan 1 Penilaian

Produk dan Praktik

Lembar Observasi

Saat

pembelajaran berlangsung.

Lampiran Lembar Observasi

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian

Penugasan

Lembar Penugasan

Saat

pembelajaran dan setelah pembelajaran berlangsung.

Lampiran Lembar Penugasan

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Klaten, 3 Desember 2023

Kepala SMPIT Muhammadiyah An Najah Guru Mata Pelajaran,

Triyanto. S.Pd.I Zamroh Azizah A.M, S.Pd

NIP.- NIP. -

Referensi
