RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : X / Genap
Tema : Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Sub Tema : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah Kata Pembelajaran Ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mempu :
Membuat tabel menggunakan mikrosoft Word
Mengisikan data berupa huruf dan angka kedalam tabel
Mengubah ukuran tinggi kolom dan lebar baris
Menambah, menghapus kolom dan baris
Menggabungkan Kolom atau Baris Tabel
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATANPENDAHULUAN
Mengucapkan Salam dan menanyakan kesiapan dalam belajar
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian, (absensi, kebersihan ruangan kelas, menyiapkan media, alat serta buku yang diperlukan)
Mempersiapkan kelas untuk melakukan kegiatan membaca Al Quran dan Literasi
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi saat ini/ Apersepsi.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dari materi tentang Mengolah dokumen berbentuk tabel
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
KEGIATANINTIStimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada
program Pengolah Kata dengan cara :
Melihat :
1.
Peserta didik memperhatikan dan mencermati cara Mengolah dokumen
berbentuk tabel pada program Microsoft Word2.
Peserta didik mempraktekkan cara Mengolah dokumen berbentuk tabel
pada program Microsoft Word Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah Kata
Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi) Identifikasi
masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut.
Pengumpulan data
Mengamati dengan seksama materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut. , dalam bentuk gambar/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut.
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut.
Data processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari LKPD-01 :
o Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah kata tersebut. .
Mengolah informasi dari materi Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah kata tersebut. yang sudah dikerjakan dari hasil kegiatan praktek dan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Tentang Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah kata tersebut.
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan dan memverifikasikan hasil pekerjaan dengan data- data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan pembahasan jawaban soal-soal pada LKPD-01 sehingga dapat mengembangkan sikap jujur, mandiri, dan
bertanggung jawab Menarik
kesimpulan
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut. .
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah kata tersebut. dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
KEGIATANPENUTUP
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah tersebut dengan bimbingan guru.
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik tentang keaktifannya.
Guru menyampaikan pertanyaan
secara acak untuk mengetahui penguasaan materi yang didiskusikan
Guru meminta salah satu Peserta didik untuk menyampaikan refleksi
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi Pengamatan sikap (
Jurnal )
Selama Proses Pembelajara
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Penilaian Harian (PH) 3 Keterampilan Unjuk kerja
Laporan tertulis
Pengamatan Unjuk kerja
Penilaian Laporan tertulis
Pada saat Presentasi
Pengumpulan tugas
Mengetahui Sungai Limau, Januari 2022
Kepala SMAN 2 Sungai Limau Guru Mata Pelajaran
Aziz Prima Syahrial, S.Pd, MM Syusila Syafnida, ST, M.Pd.T
NIP. 19850808200901 1.003 NIP. 19741212200801 2.002
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR MEMBUAT TABEL PADA MICROSOFT WORD
Materi membuat tabel di Microsoft Word merupakan materi penting saat belajar menggunakan aplikasi pengolah kata Microsoft Office Word. Kompetensi ini banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dalam hal pengetikan dokumen.
Sub materi penting yang akan dipelajari pada materi membuat tabel:
1. Membuat tabel menggunakan mikrosoft Word
2. Mengisikan data berupa huruf dan angka kedalam tabel 3. Mengatur ukuran tinggi kolom dan lebar baris
4. Menambah, menghapus kolom dan baris pada tabel
5. Menggabungkan Kolom atau Baris pada Tabel6. Mewarnai kolom atau baris
Berikut petunjuk praktikum tiab sub materi membuat tabel di Microsoft Word 1. Langkah-langkah membuat tabel di Microsoft Word
1.1 Langkah 1 pembuatan tabel 1). Klik Insert
2). Klik ikon Table
3). Tentukan jumlah kolom dan baris
Langkah 2 pembuatan tabel 1). Klik Insert
2). Klik ikon Table 3). Klik insert tabel
4) Klik Number of columns untuk menentukan jumlah kolom 5) Klik Number of rows untuk menentukan jumlah baris 6 ) klik OK
2. Mengisikan data berupa huruf dan angka kedalam tabel 1) Letakkan kusor pada kolom/baris yang akan diisi 2) Ketek huruf / angka pada keyboard yang akan dibuat
3. Mengatur lebar dan tinggi kolom tabel di Microsoft Word 3.1. Mengatur lebar kolom tabel
1). Letakan kursor pada kolom tabel yang akan diatur lebarnya 2). Geser kusor ke kiri atau kanan sesuai yang diiginkan
2). Geser Move Table pada Ruller 3.2. Mengatur lebar baris tabel
3.2. Mengatur baris
1). Letakan kursor pada baris tabel yang akan diatur lebarnya 2). Geser kusor ke atas atau kebawah sesuai yang diiginkan
4. Menggabungkan Kolom atau Baris Tabel 4.1 Menggabngkan kolom tabel
1). Blok kolom-kolom yang akan digabungkan
2). Klik kanan pada sel yang disorot 3). Klik icon Merge Cells
Hasilnya seperti dibawah ini,
4.2 Menggabungkan baris tabel
Untuk menggabungkan dua baris atau lebih pada tabel, caranya sama seperti menggabungkan kolom tabel;
1). Blok baris yang akan digabungkan
2). Klik Home
3). Klik icon Merge Cells Hasilnya seperti ini :
5 Mewarnai Tabel
Untuk mempertegas kepala tabel, atau kolom tertentu, bisa dengan memberinya warna. Langkah- langkah member warna pada tabel:
1). Blok kolom yang akan diberi warna
2). Klik Home
3). Klik Shading 4 ) Pilih warna
Hasilnya seperti dibawah ini :
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Penilaian Sikap
Identitas Sekolah : SMAN 2 Sungai Limau Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : X / Genap Tahun Pelajaran : 2021 /2022
Jenis Penilaian : Jurnal Penilaian Sikap ( Observasi )
Observasi Penilaian Sikap
No Waktu Nama
Peserta Didik
Kejadian/Prilaku Butir Sikap
Positif/
Negatif
Tindak
Lanjut
b. Penilaian Pengetahuan: tes tulis
KISI KISI SOAL ULANGAN HARIAN NAMA SEKOLAH : SMAN 2 Sungai Limau
MATA PELAJARAN : TIK ALOKASI WAKTU : 75 menit KELAS/SEMESTER : X / Genap JUMLAH SOAL : 10 soal
BENTUK SOAL : Pilihan Ganda (PG) : 10 soal
TAHUN PELAJARAN : 2021 -2022No. Kompetensi Dasar
Kelas / Semester
Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Level Kognitif
No.
Soal
Bentuk Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
X / Genap
Membuat dan mengedit tabel
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Mengidentifikasi L-2 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
PG PG PG PG PG PG PG PG PG PG
KARTU SOAL NOMOR 1
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Kompetensi Dasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi tab yang digunakan untuk pembuatan tabel
Level Kognitif L-2
Soal:
Tab yang digunakan untuk pembuatan tabel antara lain : a. Home
b. Insert c. Design d. Page layout e. Review
KUNCI:
A
SKOR:
6 KARTU SOAL NOMOR 2
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi keguanaan tab pada tabel
Level Kognitif L-2
Soal:
Langkah-langkah pembuatan tabel pada mikrosoft Word adalah a. Klik tab Home, pilh numbering
b. Kilk tab insert, pilih shapes c. Klik tab insert, pilih comment d. Klik tab insert, pilih table e. Klik tab view, pilih Zoom
KUNCI:
D
SKOR:
6
KARTU SOAL NOMOR 3
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi cara mengabungkan kolom
Level Kognitif L-2
Soal:
Langkah –langkah untuk mengabungkan dua buah kolom antara lain a. Blok dua buah kolom yang akan digabungkan lalu, klik kanan, pilih Cut b. Blok dua buah kolom yang akan digabungkan lalu, klik kanan, pilih delate cell c. Blok dua buah kolom yang akan digabungkan lalu, klik kanan, pilih marge cell d. Blok dua buah kolom yang akan digabungkan lalu, klik kanan, pilih text direction e. Blok dua buah kolom yang akan digabungkan lalu, klik kanan, pilih table properties
KUNCI:
3
SKOR:
6
KARTU SOAL NOMOR 4
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi jumlah kolom pada tabel
Level Kognitif L-2
Soal:
Pada gambar disamping , jumlah kolom yang akan dibuat adalah a. 3
b. 4
c. 5 d. 6
e. 7
KUNCI:
C
SKOR:
6
KARTU SOAL NOMOR 5
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi penentuan jumlah baris yang akan dibuat
Level Kognitif L-2
Soal:
Untuk menentukan jumlah baris yang akan dibuat harus mengisi kotak dan isian pada : a. Number of Raws
b. Insert Table c. Tab Desingn d. Number of Colomn e. Insert Chart
KUNCI:
A
SKOR:
3
KARTU SOAL NOMOR 6
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi perintah yang menangkap seluruh layar
Level Kognitif L-2
Soal:
Perintah yang menangkap seluruh layaryang tampil pada monitor adalah : a. Print Sreen
b. Ctrl + Print Sceen c. Shift + Print Sreen d. Alt + Print Sreen e. Del + Enter
KUNCI:
A
SKOR:
3
KARTU SOAL NOMOR 7
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi tentang cara menghapus baris
Level Kognitif L-2
Soal:
Untuk menghapus baris digunakan perintah a. Marger Cell
b. Delate Cell c. Delate Table d. Split Cell e. Delate Row
KUNCI:
E
SKOR:
3
KARTU SOAL NOMOR 8
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi kegunaan tombol pada layar mikrosoft word
Level Kognitif L-2
Soal:
Untuk menyimpan dokumen yang baru saja diubah caranya tekan…..di keyboard a. Ctrl + V
b. Ctrl + B c. Ctrl + C d. Ctrl + s e. Ctrl + F
KUNCI:
D
SKOR:
3
KARTU SOAL NOMOR 9
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi fungsi tombol- tombol pada keyboard
Level Kognitif L-2
Soal:
Berpindah ke kiri suatu karakter tampa penghapus karakter digukan tombol a.
b.
c.
d.
e. Page UP
KUNCI:
A
SKOR:
3
KARTU SOAL NOMOR 10
Nama Sekolah : SMA N 2 Sungai Limau
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021-2022
KompetensiDasar
4.1 Menggunakan Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Materi
Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan dan melakukan praktik Program Pengolah Kata dengan Program Aplikasi Microsoft Word untuk mengolah dan menghasilkan informasi
Indikator Soal Mengidentifikasi icon pada tab home pada layar mikrosoft word
Level Kognitif L-2
Soal: Penomoran atas suatu sub komponen secara otomatis disebut dengan a. Bulet
b. Numbering c. Formating d. Table
e. Increase Indent
KUNCI:
B
SKOR:
3
c. Penilaian Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja
No Aspek yang Dinilai
Sangat Baik (100)
Baik (75)
Kurang Baik
(50)
Tidak Baik
(25) 1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata
bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik - Penilaian Portofolio
Nama Siswa
Indikator Psikomotorik
Pembuatan tabel Skor Perolehan
1 2 3 4
Keterangan:
1: Kurang 2: Cukup 3. Baik 4. Baik sekali
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) - 01
Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program Pengolah Kata
Mata Pelajaran : TIKNama : …
Kelas : …
Materi : Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata
Sub Materi : Mengolah dokumen berbentuk tabel pada program pengolah kata Alokasi Waktu : 2x45 menit
A. Tujuan
Membuat tabel menggunakan mikrosoft Word
Mengisikan data berupa huruf dan angka kedalam tabel
Mengubah ukuran tinggi kolom dan lebar baris
Menambah, menghapus kolom dan baris
Menggabungkan Kolom atau Baris Tabel
B. Dasar Teori
Mengolah dokumen berbentuk tabel pada mikrosoft word
Tabel adalah suatu grafik berupa gabungan dari kolom dan baris ( column dan row) dan bagian dalamnya bisa kita isi berupa variabel, konstanta, gambar, huruf dan sebagainya . Adapun kegunaan tabel ini memberikan rangkuman informasi yang dinyatakan dengan angka dengan menggunakan tabel seseorang dapat dengan mudah mengetahui berbagai perubahan ( menarik atau menurun) yang telah berlanggsung dalam suatu masalah.
Dalam pembuatan dalam suatu dokumen table merupakan salah satu menu yang
sangat berfunsi bagi penggunanyameskipun tidak secanggih mikrosofr excel. Dalam
menu table terdapat berbagai macam keguanaanya mulai dari Insert table, Draw table ,
Excel spreadsheet dan Quick table.
Latihan Praktik
Buatlah tabel seperti pada contoh tabel dibawah ini!
Latihan praktik 1
NO NAMA TTL TELP
1 Adinda Putri Safitri Sungai Limau, 2 Maret 2006 081389343887 2 Amelia Putri Pariaman, 1 Januari 2007 082284212469 3 EFrizon Medan, 15 Maret 2000 085274001819 4 Dori Syahputra Padang, 17 Desember 2003 081387864554 5 Rafli Fajri Pekan Baru, 25 April 2004 085278796218
Latihan Teori
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Tuliskan langkah-langkah membuat tabel!
2. Tuliskan langkah menambah kolom!
3. Tuliskan langkah membuat baris!
4. Tuliskan langkah menggabungan baris dan kolom 5. Tuliskan langkah memberi warna pada kolom dan baris