• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: MATEMATIKA KELAS 11

N/A
N/A
TU SMKDAFA

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: MATEMATIKA KELAS 11"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL

PENYUSUN : AZLAN ANDARU, S.Pd.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 1

Sekolah : MA Ibad Ar Rahman Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 11/1

Materi Pokok : Transpose, Kesamaan dan Operasi Pada Matriks Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menjelaskan matriks dan

kesamaan matriks dengan menggunakan masalah

kontekstual dan

melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,

pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

3.3.1 Menjelaskan syarat kesamaan dua matriks (C1)

3.3.2 Memahami transpose matriks (C2) 3.3.3 Menyusun kesamaan matriks dengan

memperhatikan ordo matriks (C3) 3.3.4 Menentukan hasil operasi penjumlahan

dan pengurangan dengan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan dua matriks (C3)

3.3.5 Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks menggunakan sifat-sifat operasi perkalian dua matriks (C3)

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berkaitan dengan matriks dan operasinya.

4.3.1 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep kesamaan matriks (P5)

(3)

4.3.4 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep transpose matriks (P5)

4.3.5 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan perkalian matriks (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami konsep operasi matriks, dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika secara jelas dan benar, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis), dan pro-aktif (kreatif), mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik. serta mampu:

1. Menjelaskan syarat kesamaan dua matriks 2. Memahami transpose matriks

3. Menyusun kesamaan matriks dengan memperhatikan ordo matriks 4. Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan dengan

menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan dua matriks

5. Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks menggunakan sifat-sifat operasi perkalian dua matriks

6. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep kesamaan matriks

7. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep tranpose matriks

8. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan perkalian matriks

D. Materi

Fakta 1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan matriks dalam kehidupan sehari-hari

2. Notasi penulisan tentang bentuk umum dan unsur-unsur matriks 3. Notasi penulisan tentang operasi matriks

4. Notasi penulisan tentang Transpose matriks 5. Notasi Penulisan tentang kesamaan matriks Konsep Transpose

Adalah matriks baru yang merupakan hasil pertukaran baris dan kolom Tranpose matriks di notasikan A

t

(dibaca: A transpose).

Kesamaan Matriks

Dua matriks dikatakan sama jika dan hanya jika keduanya memiliki ordo yang sama dan elemen-elemen yang seletak (bersesuaian) pada kedua matriks tersebut sama.

Penjumlahan Matriks

Jika A dan B dua matriks berordo sama maka jumlah dari matriks A dan B (ditulis A + B) adalah sebuah matriks baru yang diperoleh dengan cara

(4)

menjumlahkan setiap elemen matriks A dengan elemen – elemen matriks B yang seletak (bersesuaian)

Pengurangan Matriks

Jika A dan B dua matriks berordo sama maka pengurangan dari matriks A dan B (ditulis A – B) adalah sebuah matriks baru yang diperoleh dengan cara mengurangkan setiap elemen matriks A dengan elemen – elemen matriks B yang seletak (bersesuaian)

Perkalian Matriks

Jika matriks A akan dikalikan dengan matriks B, maka syarat pertama yang harus diperhatikan adalah bahwa banyak kolom matriks A harus sama dengan banyak baris matriks B

Prinsip

Transpose Matriks

Transpose dari matriks A berordo m × n adalah matriks yang diperoleh dari matriks A dengan menukar entry baris menjadi entry kolom dan sebaliknya, sehingga berordo n × m. Notasi transpose matriks � adalah �

� � �

Kesamaan Matriks

Matriks A dan matriks B dikatakan sama (A = B) jika dan hanya jika:

i. Ordo matriks A = ordo matriks B

ii. Setiap entry yang seletak pada matriks A dan matriks B

mempunyai nilai yang sama,

𝑖�=

𝑖�

(untuk semua nilai i dan j) Penjumlahan Matriks

Misalkan A, B, C dan D adalah matriks – matriks yang berordo sama, maka dalam penjumlahan matriks:

1. Bersifat komutatif : A + B = B + A

2. Bersifat Asosiatif : (A + B) + C = A + (B + C)

3. Terdapat suatu matriks identitas, yaitu matriks 0 yang bersifat:

A + 0 = 0 + A = A

4. Semua matriks A mempunyai lawan atau negative A bersifat A + (-A) = 0

Pengurangan Matriks

Pada pengurangan matriks berlaku sifat antikomutatif, dimana A – B ≠ B – A

Perkalian matriks

Matriks A dapat dikalikan dengan matriks B jika kolom matriks A sama dengan baris matriks B. Jika A=(�

𝑖�

)

���

dan B=(�

𝑖�

)

���

maka:

A × B = C = (�

𝑖�

)

���

Prosedur  Langkah – langkah menentukan transpose matriks

 Langkah menyelesaikan kesamaan dua matriks

 Langkah – langkah menyelesaikan pejumlahan dua matriks atau lebih

 Langkah – langkah menyelesaikan pengurangan dua matriks atau lebih

 Langkah – langkah menyelesaikan perkalian dua matriks atau lebih

(5)

E. Metode Pembelajaran

Model : Problem based learning Pendekatan : Saintifik

Metode : Inquiry, Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi F. Kegiatan pembelajaran

Sintaks PPK, 4C,

Literasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pelajaran tepat waktu dengan salam pembuka dan berdoa kepada Tuhan YME. (PPK: Integritas, Religius)

2. Menanyakan kabar dan mengecek kerapian peserta didik.

3. Kehadiran peserta didik diperiksa oleh guru.

4. Peserta didik menyiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

(PPK: Mandiri)

Religi

5’

Apersepsi

5.

Peserta didik menerima informasi tentang manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu mempermudah dalam menghitung jika memiliki data dalam tabel, mencari aturan lain dalam menyajikan data, prasyarat untuk materi selanjutnya (4C: Critical Thinking)

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi matriks dan kegiatan yang akan dilakukan

7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi matriks

Ingin tahu

Percaya diri

5’

Motivasi

8. Perhatikan gambar dibawah ini!!!

Beliau adalah penemu rumus matriks. Beliau berusia 17 tahun. Arthur Cayley adalah anak dari pedagang yang bernama Henry Cayley dengan seorang wanita yang bernama Maria Antoina Doughty

9. Peserta didik menerima informasi pembelajaran dari kehidupan penemu matriks tersebut yaitu ketekunan kita dalam melakukan sesuatu yang kita cintai dan

(6)

Sintaks

PPK, 4C,

Literasi Waktu minati pasti akan membuahkan hasil yang

bermanfaat bagi diri sendiri dan juga bagi orang- orang disekitar kita. Serta Cayley juga menunjukkan kepada kita bahwa materi dalam bentuk uang bukanlah segala – galanya, karena dengan ilmu pengetahuan kita pun dapat menjadi seseorang yang berguna bagi orang lain

Kegiatan Inti

Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah

Peserta didik mengidentifikasi masalah 1, masalah 2 dan masalah 3 yang berkaitan dengan Transpose, kesamaan dan operasi matriks .(TPACK: Technology)

Masalah 1

Sebuah stand jurusan perikanan memamerkan beberapa jenis ikan selama dua hari, hari sabtu dan minggu. Pada hari sabtu dipamerkan 3 ekor ikan koi, 4 ekor ikan cupang, dan 2 ekor arwana.

Sedangkan pada hari minggu hanya dipamerkan 2 ekor ikan koi dan 4 ekor ikan cupang.

Nyatakan permasalahan tersebut dalam tabel dan buatlah dalam bentuk matriks

Masalah 2

Coba amati matriks M. Matriks yang terbentuk adalah

� = ( 2 0 −3 1 ) kemudian dipunyai

5 2 4 4

matriks � = 2 0 −3 1

( )

5 2 4 4

Perhatikan matriks M dan matriks R, apakah elemen-elemen yang seletak mempunyai elemen yang benilai sama ? jika iya, maka dapat dinyatakan apa?

Masalah 3

Misalkan terdapat sebuah tabel ketidakhadiran 5 orang siswa pada pelajaran matematika dengan alasan sakit (S), izin (I) dan Tanpa keterangan (TK). Ayu memiliki keterangan sakit 5 hari, izin 2 hari, tidak ada alfa; Adi sakit 2 hari, izin 3 hari, 1 hari alfa; Rahmi sakit 4 hari, tidak ada izin, alfa 2 hari. Nabila sakit 1 hari, izin 2 hari, alfa 3

hari dan Fitrah sakit 2 hari, izin 4 hari dan alfa 1 hari.

10’

Disiplin Santun

TPACK

Literasi

Creative, critical thinking

(7)

Sintaks

PPK, 4C,

Literasi Waktu

Sedangkan untuk masing-masing ketidakhadiran

diberi bobot: sakit bobot 1, izin bobot 2 dan alfa bobot 3. Nyatakan permasalahan diatas dalam bentuk matriks dan dengan konsep perkalian carilah siwa yang mendapat bobot pelanggaran terbesar.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Mengkomunikasikan

1. Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 3 atau 5 orang) 2. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya

berkaitan dengan permasalahan yang disajikan.

Collaboration

5’

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan data

3.

Dengan

metode tanya jawab, guru menanyakan Berdasarkan ilustrasi di atas:

Apakah data tersebut dapat dibentuk menjadi sebuah matriks dengan terlebih dahulu dibuatkan tabel? Apa hubungan dari matriks – matriks tersebut ?

4.

Peserta didik menggunakan fakta-fakta yang telah diperoleh untuk menggeneralisasi persoalan pada masalah operasi matriks yang diberikan untuk menentukan solusi penyelesaiannya

5.

Peserta didik

diarahkan untuk menyatakan permasalahan dengan terlebih dahulu dibuatkan tabel beserta bentuk matriksnya

6. Peserta didik aktif untuk bertanya kepada guru hal yang belum dipahami.

7. Peserta didik mencoba dan berpikir kritis mencari penyelesaian masalah dari LKPD tersebut

8. Setelah peserta didik menyelesaikan semua isian yang ada pada LKPD, tiap kelompok mengumpulkan satu set LKPD

Critical thinking

Creative

Mandiri Integritas

35’

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Mengkomunikasikan

Perwakilan kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya mengenai keliling segi empat di depan kelas.

10

(8)

Sintaks

PPK, 4C,

Literasi Waktu 2. Mengamati

Peserta didik yang lain memperhatikan presentasi yang disajikan oleh temannya.

3. Menanya

Peserta didik diarahkan untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang disajikan oleh temannya.

Communication

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

4. Mengajak peserta didik untuk menanggapi jawaban kelompok yang presentasi.

5. Guru mengklarifikasi tanggapan peserta didik mengenai hasil pekerjaannya

6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan kesulitan-kesulitannya dalam menyelesaikan LKPD

7. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah

8. Peserta didik mengerjakan kuis secara individu sebagai tindak lanjut pembelajaran.

Tanggung jawab Critical thinking Creative

Mandiri

10’

KEGIATAN PENUTUP

1. Memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi transpose, kesamaan dan operasi matriks 2. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi

pembelajaran tentang transpose, kesamaan dan operasi matriks

3. Menyampaikan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuaan berikutnya.

4. Memberi salam.

Pantang menyerah

10’

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a) Penilaian Sikap : Lembar Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / kuis online c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :

a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c) Kuis online : Quizizz/mentimeter d) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

(9)

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.

 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan

 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)< n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 Siwa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

H. Media/ Alat dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : LKPD, Slide pembelajaran (PPT), SMART TV 2. Sumber Belajar:

Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud.

Kemendikbud. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud.

Bahan Ajar

(10)

INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan : MA Ibad Ar Rahman

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : XI/1

Kompetensi Dasar :

3.3. Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

IPK :

3.3.1 Menjelaskan syarat kesamaan dua matriks 3.3.2 Memahami transpose matriks

3.3.3 Menyusun kesamaan matriks dengan memperhatikan ordo matriks 3.3.4 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan dengan

menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan dua matriks

3.3.5 Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks menggunakan sifat- sifat operasi perkalian dua matriks

Materi Pokok : Kesamaan, transpose dan operasi matriks

(11)

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : MA Ibad Ar Rahman

Jumlah Soal 5

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Penyusun : Azlan Andaru, S.Pd.

No.

Urut

Kompetensi Dasar Materi Kelas/

Smt

Indikator Soal No.

Soal 1. 3.3 Menjelaskan

matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose

Transpose, XI/1 Diberikan dua matriks 1 kesamaan yang berordo 2x2. Peserta dan operasi didik diminta mencari nilai

matriks x dan y

Diberikan dua buah 2

matriks, peserta didik diminta mencari transpose dari matriks tersebut

Diberikan dua buah table 3 hasil pertandingan piala AFF. Peserta didik diminta untuk membentuk matriks dari table tersebut dan mencari hubungan dua table tersebut serta mencari jumlah dari a,b,c dan d Masing – masing diberikan dua buah matriks untuk 4 bagian a dan b, peserta didik diminta mecari hasil dari pnjumlahan atau pengurangan matriks tersebut

DIberikan duah buah 5 matriks yang berordo beda,

(12)

1.

2.

A = [2 5

−7 , B = [2

4 ] �2𝑦] −7 . Jika A = B, tentukan nilai x dan y.

Tentukan transpose dari matriks berikut a. �

2×2

= [2

1 7]

4 b. �

2×3

= [6

2

03]

61

3. Berikut ini adalah tabel hasil pertandingan Piala AFF Group A dan Group B

Sajikanlah Tabel Klasemen Pertandingan Group A dan Group B ke dalam model matriks Apakah dua matriks tersebut mempunyai ordo yang sama? Jika iya ordo berapa?

tentukanlah nilai dari a + b + c + d jika diketahui bahwa matriks Group A = matriks Group B!

peserta didik diminta mebcari hasil perkalian dari dua matriks tersebut

Lembar Instrumen:

(13)

Pedoman Penskoran:

No. Kunci Jawaban Skor

1 Dengan menggunakan konsep kesamaan dua matriks maka diperoleh:

x = 5 dan 2y = 4 y = 2 Jadi, nilai x = 5 dan y = 2 2 a. �

2×2

= [ 2 1

7 ] 6 2 4 b. Bt3×2 = [0 6]

3 3 � 0 0 � 3 1 3 3 0 0 9

a. � = ( 3 2 0 1 7) dan � = ( 3 2 � 1 7)

3 0 1 2 1 3 0 1 2 1

3 0 1 2 1 � 0 1 2 1

b. Iya mempunyai ordo yang sama, ordo 4 x 5 c. � = �

3

0 0

3

3

0 0

9

(3 3 0 1 2 1 2

0

1 7) = (3 3 0 1 2 1 2

1 7)

3

0 1 2 1

0 1 2 1

a = 3, b = 9, c = 0 dan d = 3

(14)

4 c. 1 2 + [ −1 3 = 1 + (−1) 2 + 3

= [ 0 5

[ ] ] [ ] ]

3 5 5 0 3 + 5 5 + 0 8 5

d. 3 2 7

] − [ 1 −3 5

] = [ 3 − 1 2 − (−3) 7 − 5 [ ]

4 −2 2 −7 0 6 − 2 4 − (−7) −2 − 0 6

= [2 4 11 5 −2 2 ] 5

AB =

 2

 3

1 2

3 1

 

=

 2(1)(3)3 22(3)1 

=

29

43

=

11 1

INSTRUMEN TES PRAKTEK Satuan Pendidikan : MA Ibad Ar Rahman

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : XI/ 1

Kompetensi dasar :

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.

IPK :

4.3.1 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep kesamaan matriks

4.3.4 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual dengan menggunakan konsep tranpose matriks

4.3.5 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan perkalian matriks

Materi Pokok : Transpose, Kesamaan dan operasi matriks

(15)

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : MA Ibad Ar Rahman

Jumlah Soal 3

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Penyusun : Azlan Andaru, S.Pd.

No.

Urut Kompetensi Dasar Materi Kelas

/ Smt Indikator Soal No.

Soal

(16)

1. Menyelesaikan

masalah kontekstual Transpose,

kesamaan dan XI/ 1 Diberikan suatu masalah kontekstual, dengan 1 yang berkaitan

dengan matriks dan operasinya.

operasi matriks informasi yang diberikan peserta didik diminta menyatakan permasalahan tersebut dalam bentuk table, bentuk matriks dan mencar hubungan kedua matriks tersebut

Diberikan dua buah matriks berordo sama, peserta didik diminta mencari tahu hubungan kedua matriks tersebut

Diberikan suatu masalah kontekstual tentang data ketudakhadiran, peserta didik diminta mencari bobot pelanggaran terbesar dengan konsep perkalian matriks

2

Instrumen Penilaian:

1. Perhatikanlah masalah berikut

Sebuah stand jurusan perikanan memamerkan beberapa jenis ikan selama dua hari, hari sabtu dan minggu. Pada hari sabtu dipamerkan 3 ekor ikan koi, 4 ekor ikan cupang, dan 2 ekor arwana. Sedangkan pada hari minggu hanya dipamerkan 2 ekor ikan koi dan 4 ekor ikan cupang.

a. Nyatakan permasalahan tersebut dalam tabel berikut ini

(17)

b. Nyatakan kedua tabel di atas sebagai matriks A dan B

c. Andaikan diketahui matriks A saja, Jelaskan cara mendapatkan matriks B.

d. Berilah kesimpulan dari kedua matriks tersebut

2. Coba amati matriks dibawah ini. Matriks yang terbentuk adalah

� = ( 2 5

0 −3

2 4 ) kemudian dipunyai matriks � = ( 2 0

4 5 2

−3 1 4 4 )

Perhatikan matriks M dan matriks R, apakah elemen-elemen yang seletak mempunyai elemen yang benilai sama ? jika iya, maka dapat dinyatakan ....

3. Misalkan terdapat sebuah tabel ketidakhadiran dua orang siswa pada pelajaran matematika dengan alasan sakit (S), izin (I) atau Tanpa keterangan (TK).

Untuk masing-masing ketidakhadiran diberi bobot

Berdasarkan keterangan di atas, maka:

a. Apakah data diatas bisa dibentuk jadi matriks?

b. Jika bisa, matriks ordo berapa dan tuliskan matriksnya!

c. Dengan konsep perkalian matriks, carilah siswa yang memiliki pelanggaran terbanyak!

Rubrik Penilaian Psikomotor

Nama siswa/kelompok : ………

Kelas : ……….

No Kategori Skor Alasan

1

(18)

1. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan?

2. Apakah langkah penyelesaian dibuat dengan tepat dan sesuai dengan konsep?

3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?

5. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah

SkorPerolehan Nilai Perolehan =

skor maksimal × 𝟏𝟎𝟎

KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS TAHUN PELAJARAN 2021/2022 Satuan Pendidikan : MA Ibad Ar Rahman

Jumlah Soal 1

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

(19)

Penyusun : Azlan Andaru, S.Pd.

No.

Urut Kompetensi Dasar Materi Kelas/

Smt Indikator Soal No.

Soal 1. 3.3 Menjelaskan

matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose 4.3 Menyelesaikan

masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.

Transpose, kesamaan dan operasi matriks

XI/ 1 Peserta didik diberikan ilustrasi tentang pembuatan tiga jenis meja billiar. Dengan informasi yang diberikan, peserta didik mencari biaya untuk merakit, mengangkut dan memasang meja biliar tersebut

1

KARTU SOAL HOTS Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : XI/1

(20)

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.

Materi : Operasi Pada Matriks Level Kognitif : C4

1. YBiliar, suatu perusahaan pembuat meja biliar, membuat tiga jenis meja biliar, untuk rumahan, penggunaan komersial, dan penggunaan profesional.

Banyaknya waktu yang dibutuhkan untuk merakit, mengangkut, dan memasang meja biliar tersebut terangkum dalam matriks

T, dimana semua

waktunya dalam jam. Biaya masing-masing komponen tersebut dalam rupiah tiap jamnya tersaji dalam matriks

C untuk kedua gudang perusahaan tersebut,

yaitu Lumajang dan Banyuwangi.

a. Berapakah biaya untuk merakit, mengangkut, dan memasang meja biliar komersial dari gudang yang berada di Lumajang?

b. Berapakah biaya untuk merakit, mengangkut, dan memasang meja biliar komersial dari gudang yang berada di Banyuwangi?

c. Hitunglah perkalian matriks TC dan interpretasikan masing-masing

elemennya.

Referensi
