• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika Kelas X

N/A
N/A
uun arjun

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika Kelas X"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PERTEMUAN 1

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Pembelajaran Berbasis Masalah

(Permendikbud 22 tahun 2016)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMK 2 BANTAENG

Kelas / semester : X/Genap Mata pelajaran : Matematika Materi Pokok : Trigonometri Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

--- A. Kompetensi Inti :

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

(3)

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.1.1 Memiliki rasa percaya diri dan mampu bekerja sama dalam pembelajaran relasi dan fungsi.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.2.1 Jujur dalam proses pemecahan masalah yang diberikan

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.12 Menerapkan aturan sinus dan cosinus 3.12.1 Menemukan aturan sinus dan cosinus

3.12.2 Definisi dan konsep dasar trigonometri

3.12.3 Identitas trigonometri dasar 3.12.4 Rasio trigonometri

3.12.5 Perbandingan trigonometri untuk sembarang segitiga siku-siku

3.12.6 Menentukan konsep aturan sinus

3.12.7 Menentukan konsep aturan cosinus

4.12 Menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan aturan sinus dan cosinus

4.12.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga

4.12.1 Menerapkan konsep aturan sinus dalam menyelesaikan masalah.

4.12.2 Menerapkan konsep aturan cosinus dalam

menyelesaikan masalah C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

(4)

2.1.1 Selama pembelajaran peserta didik memiliki rasa percaya diri dan mampu bekerja sama.

2.1.2 Selama pembelajaran siswa menerapkan sikap Jujur.

3.12.5 Siswa dapat menguasai perbandingan trigonometri dasar yang berkaitan dengan segitiga siku-siku.

3.12.6 Siswa memahami tentang perhitungan panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan aturan sinus.

4.12.1 Siswa belajar mengenai rumus dan penerapan aturan sinus dalam pemecahan masalah trigonometri.

Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Perbandingan trigonommetri pada segitiga siku-siku 2. Konsep aturan sinus

3. Menerapkan aturan sinus

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : problem based learning (pembelajaran berbasis masalah) Pendekatan Pembelajaran : saintific learning

Metode Pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, dan Presentasi/ceramah.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

Fase I: Orientasi Siswa pada Masalah (5-10 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap spiritualitas/

Sikap moralitas

Alokasi Waktu

Orientasi

1. Guru mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk memulai pelajaran Matematika.

2. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa 3. Guru mengecek

kehadiran peserta didik 4. Guru mengkondisikan

suasana belajar yang

1. Siswa menjawab salam dan berdoa/

mengucapkan basmallah bersama.

2. Siswa memberi respon.

3. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.

1. Bertanggung jawab 2. Disiplin 3. Menghormati 4. Menghargai

10

(5)

menyenangkan Motivasi dan Pemberian Acuan

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu agar peserta didik mampu menjelaskan mengenai rumus dan penerapan aturan sinus dalam pemecahan masalah trigonometri.

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar aktif dalam pembelajaran serta menyampaikan pentinngnya mempelajari konsep dasar aturan sinus dalam kehidupan sehari-hari.

Apersepsi

1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi mengenai trigonometri dasar pada segitiga siku- siku, perhitungan panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan aturan sinus.

2. Kegiatan inti

Fase II: Mengorganisasikan siswa untuk belajar (10 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap

spiritualitas/

Sikap moralitas

Alokasi Waktu

1. Guru mengelompokkan 1. Peserta didik 1. Cermat 10

(6)

peserta didik ke dalam beberapa kelompok dimana tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang kemudian membagikan

LKPD yang

berhubungan dengan

materi fungsi

trigonometri.

mengamati fakta pada lingkaran satuan.

(mengamati) 2. Peserta didik

mengamati LKPD yang diberikan oleh guru. (mengamati)

2. Rasa ingin tahu 3. Kreatif

4. Berfikir kritis 5. Kooperatif 6. Tanggung jawab

Fase III: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok (25 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/

Ket. Sosial

Alokasi Waktu

1. Guru menjadi pengawas serta Fasilitator selama siswa mengerjakan bahan ajar di kelompoknya.

1. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada LKPD yang diberikan oleh guru.

(mengamati) 2. Peserta didik

menanyakan apa yang dipikirkan mengenai LKPD tersebut dengan rasa percaya diri untuk menemukan konsep yang akan

dikembangkan, jika tidak ada yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan.

(menanyakan)

1. Kerja sama 2. Komunikatif 3. Saling menghormati 4.Tanggung jawab

25

Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (20 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/

Ket. Sosial

Alokasi Waktu

1. Guru mempersilahkan perwakilan siswa dari satu kelompok yang ditunjuk untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya memalui PPT.

1. Siswa

mempresentasikan hasil diskusinya terkait konsep aturan sinus melalui PPT yang disiapkan guru.

1. Kemandirian 2. Tanggung jawab 3. Komunikatif 4. Saling

mendengarkan 5.reflektif

20

(7)

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk memberikan tanggapan kepada kelompok yang melakukan presentasi (mengkomunikasikan)

(menalar)

2. Siswa mencatat poin- poin penting yang disamppaikan dalam presentasi.

(memperoleh informasi)

3. Siswa mengajukan pertanyaan kepada perwakilan kelompok.

(menanyakan) 4. Siswa merefleksikan

presentasi yang telah mereka saksikan, siswa

mempertimbangkan apa yang telah dipelajari, pendapat pribadi, atau

perbandingan dengan pengetahuan

sebelumnya. (menalar)

Fase V: Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah (15 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/

Ket. Sosial

Alokasi Waktu

1. Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi dan presentasi.

2. Guru membuat kesimpulan tentang hal- hal yang telah dipelajari terkait dengan hasil diskusi dan presentasi.

1. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai aturan sinus.

2. Siswa menayakan kembali hal-hal yang belum dipahami

1. Kemandirian 2. Tanggung jawab 3. Ketekunan 4. Kerjasama 5. Komunikatif 6. Menghargai

pendapat orang lain.

15

3. Penutup (10 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/

Ket. Sosial

Alokasi Wakti 1. Guru memberikan

apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.

2. Guru memeberikan PR mengenai konsep aturan

1. peserta didik mencatat PR yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mencatat mengenai materi yang diminta untuk

1. kemandirian 2. tanggung jawab 3. komunikatif 4. menghargai 5. menghormati

(8)

sinus

3. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi fungsi trigonometri lainnya untuk nilai cosinus dan tangent.

4. Guru memberikan pesan motivasi untuk peserta didik.

5. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa.

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

dipelajari kembali dirumah

3. Peserta didik berdoa serta menjawab salam dari guru.

H. Sumber, Bahan, dan Alat Bantu (Media)

♦ Sumber : Buku Paket Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelas X, K. 13 Revisi 2017 hal. 176-184

Buku Paket Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelas X, K. 13 Penerbit Erlangga

♦ Alat/Bahan: Spidol papan Tulis

♦ Media : PPT (power point), LCD Proyektor, Laptop I. Penilaian/evaluasi

Aspek/

Indokator Teknik Bentuk Inst (Tes & non

Tes Kunci dan Pedoman

Pensekoran Tugas

Afektif

(KI1 dan KI2) - - - -

Pengetahuan (kognitif) (KI3)

Tertulis PG atau essay

Terlampir LP1 Terlampir LP1

Keterampilan

(KI4) Tertulis Essay

kinerja Terlampir LP 2 Terlampir LP2

(9)

LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Tes pilihan Ganda

1. Diberikan segitiga ABC dengan besar A = 30 ° , C = 105 ° dan panjang BC = 10 cm.

Maka panjang AC adalah ….

A. 5 cm B. 5

3 cm C. 10

2 cm

D. 10

3 cm E. 103

3 cm

2. Diberikan segitiga ABC dengan panjang sisi a dan b berturut-turut 9 cm dan 12 cm. Sudut B = 42 ° maka besar sudut C adalah …. (gunakan bahwa Sin 42 ° = 0,669 dan Cos 42 ° = 0.743)

A. 30 ° B. 72 ° C. 102 °

D. 108 ° E. 252 °

3. Pada sebuah segitiga ABC diketahui bahwa A = 30 ° dan B = 60 ° . Jika panjang sisi a + c = 9 cm, maka panjang sisi b adalah ….

A .2

3 B. 3

3 C. 2

3

D. 3

2 E. 3

4.

Tentukan perbandingan dari BC : AC =…..

A. 3:4 B. 4:3 C.

2:

3

D.

3:2

2

E.

3:

2

5. Suatu segitiga ABC dan

diketahui ∠A=45°, AC=2cm , BC=2

2 maka nilai cos∠B= A. 1

2

(10)

B. 1 2

2

C. 1 2

3 D. 1

2

5

E. 1

Kunci jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran Alternatif Jawaban Penyelesaian Skor

1 C 1

2 D 1

3 B 1

4 C 1

5 C 1

Jumlah 5

ESAY

Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm, B = 30 ° . Hitunglah unsur-unsur yang lain dengan menggunakan aturan sinus !

Penyelesaian dan pedoman penskoran:

Uraian Penyelesaian Skor

a

sinA= b

sinB= c sinC (i)

a

sinA = b

sinB  sin A =

a. sinB

b =15 .sin 30°

20 =15 .12 20 =15

40=0,375

A = sin -1 0,375 = 22

(ii) C = 180 – (A + B) = 180 - (22 + 30) = 180 - 52 = 128.

(iii) b

sinB= c

sinC  c = b.sinC

sinB =20.sin 128°

sin 30° =20 .0,788

0,5 =15,76 0,5 =31,5

cm

5

10 5 5

5

5 5

Skor maksimum 40

(11)

LAMPIRAN 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus.

1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus 2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus namun membutuhkan lebih lama.

3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan aturan sinus dan dalam waktu normal.

4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta didik

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(12)

Referensi
