• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Matematika Kelas 9

N/A
N/A
peni nilam

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Matematika Kelas 9"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Persis Sindangkasih Ciamis Kelas/Semester : IX (Sembilan) / Gasal

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Waktu : 20 × 40 menit ( 10 pertemuan )

A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian No

.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3. 3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

3.8 Menaksir dan mengitung luas permukaan bangun

3.7.1 Mampu mengidentifikasi unsur- unsur tabung, kerucut, dan bola.

3.7.2 Menentukan hasil luas selimut

(2)

datar dan bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya

dan volume tabung, kerucut dan bola.

3.7.3 .Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.

3.7.4 Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Lengkung pada kehidupan sehari- hari.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke -1

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam : 1. Mampu mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.

2. Menentukan hasil luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.

3. Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.

4. Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Lengkung pada kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1

(3)

Pernahkah kamu melihat kaleng bekas tempat makanan atau kaleng susu. Kaleng tersebut adalah salah satu contoh bangun ruang yang berbentuk tabung. Kamu tentu dapat menyebutkan benda-benda lain yang berbentuk tabung.dapatkah kamu dapat menyebutkan bagian-bagian dari sebuah kaleng?

Kaleng terdiri dari atas sisi atas ( tutup) dan sisi bawah ( alas ) yang berbentuk lingkaran. Selain itu kaleng juga mempunyai sisi samping (sisi lengkung ) di sepanjang tingginya. Secara umum tabung mempunyai unsur-unsur sebagai berikut:

1. Unsur-unsur Tabung.

2. Jaring- jaring Tabung.

3. Luas Permukaan Tabung.

 Panjang selimut tabung = keliling lingkaran sisi atas ( tutup ) = keliling lingkaran sisi bawah ( alas ) Dan

 Lebar selimut tabung = tinggi tabung

 Sehingga selimut tabung = luas persegi panjang

= panjang selimut tabung x lebar selimut tabung

= keliling lingkaran sisi atas ( sisi bawah ) x tinggi tabung ¿2π r x t

(4)

Oleh karena permukaan tabung terdiri atas selimut tabung tutup dan alas, maka:

Luas permukaan tabung = luas selimut tabung + luas sisi atas + luas sisi bawah (alas ) = 2π r x t + π r2 + π r2

= 2π rxt + 2π r2 = 2π r ( r + t ) 4. Volume Tabung

Volumr tabung = luas alas tabung x tinggi tabung = luas lingkaran x tinggi tabung = π r2 x t

= π r2t

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific).

Strategi : problem-based learning

Model : Kooperatif STAD

Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan F. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran :Kertas karton, spidol dan penggaris 2. Media Pembelajaran :kaleng bekas makanan atau susu, toples.

3. Sumber :Buku siswa. 2013. Matematika. MTS/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h...., dan lingkungan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan PBL Pendekatan

Saintifik Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa

2. Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.

3. Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab tentang unsur-unsur tabung.

4. Guru mengkomunikasikan :

a. Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan

15 menit

(5)

akan dicapai siswa.

b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)

KEGIATAN INTI Mengamati

Menanya

Mengumpulk an informasi

Mengkomuni kasikan

1. Siswa secara berkelompok mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait materi himpunan pada buku LKPD 1 disertai dengan 2 contoh ( dengan menggunakan media gambar)

2. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.

3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba, dan menyimpulkan unsur-unsur tabung.

4. Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD 2 tentang unsur-unsur tabung yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika.

5. Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil LKPD 2

6. Dengan saling menghargai siswa diarahkan untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang unsur- unsur tabung dengan penuh tanggung jawab.

7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan belajar.

8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada lembaran yang tersedia.

9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun.

10. Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya

11. Guru dengan jujur memberikan penilaian merujuk pada form at penilaian sikap dan hasil.

12. Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.

60 menit

PENUTUP

1. Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan.

2. Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) h. ...

3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Kerucut

5 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar pertemuan ke-1 : 1. Teknik : Tes dan Non tes

2. Bentuk : Uraian dan lembar observasi 3. Prosedur Penilaian:

(6)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti no 2, 3

2. Percaya diri Pengamatan Kegiatan inti no 4, 6

3. Pemahaman dan Keterampilan

Hasil kerja

menyelesaikan soal

Kegiatan no 7. Akhir pertemuan ke-2 1. Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes Quis (waktu 10 menit)

2. Instrumen Penilaian Petunjuk :

1. Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini dengan menguraikan selengkap mungkin.

2. Kerjaklan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.

Soal :

1. Dalam tabung terdapat unsur apa saja?

Jawaban : Dalam tabung terdiri atas sisi atas ( tutup) dan sisi bawah ( alas ) yang kongruen, dan sisi samping ( sisi lengkung ) yang dinamakan selimut tabung.

2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung adalah 7 cm dan tingginya adalah 10 cm. Tentukan:

a. panjang selimut tabung b. luas selimut tabung, dan c. luas permukaan tabung Jawaban:

a. Panjang selimut tabung = keliling lingkaran alas tabung = 2π r

= 2 x 22 7 x 7 = 44

Jadi panjang selimut tabung adalah 44 cm b. Luas selimut tabung = 2 π r x t

= 44 x 10

(7)

= 440 cm

Jadi luas selimut tabung adalah 440 cm2 c. Luas permukaan tabung = 2 π r ( t + r )

= 44 x ( 10 + 7 ) = 44 x 17 = 748

Jadi luas permukaan tabung adalah 748 cm2 3. Rubrik Penilaian

a. Aspek Pemahaman

No.

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Skor Maksima

l

1. Mengurutkan

Semua jawaban benar 5

5 Kurang satu jawaban benar 4

Kurang dua jawaban benar 3

2. Jawaban benar

Langkah dan jawaban benar 5

5 Langkah dan jawaban salah 4

Tiga langkah pertama benar 3 Dua langkah pertama benar 2 Memahami soal/langkah awal 1

Jumlah Skor 10

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : ...

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

(8)

N

O Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif

Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3 ...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Mengetahui : Kepala Madrasah,

Drs. Yadi mulyadi NIP.

Sindangkasih, 12 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,

Muslichatun, Spd NIP.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I

(9)

Perhatikan gambar di atas!

1. Sebutkan unsur-unsur yang ada pada gambar di atas !

2. Apakah unsur-unsur pada gambar sesuai dengan unsur-unsur tabung?

Apabila “ya” tolong jelaskan dan uraikan!

3. Tuliskan rumus hasil turunannya!

JAWABAN :

1. ...

...

...

2. ...

...

3. ...

...

...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) II

KERJAKANLAH SOAL-SOAL DI BAWAH INI !

(10)

1. Dalam tabung terdapat unsur apa saja?

Jawaban :

2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung adalah 7 cm dan tingginya adalah 10 cm. Tentukan:

a. panjang selimut tabung b. luas selimut tabung, dan c. luas permukaan tabung Jawaban :

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

(11)

Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : ...

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif

Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3 ...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke -2

Melalui pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :

(12)

1. Menyebutkan unsur-unsur kerucut.

2. Menghitung luas selimut dan volume kerucut.

3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan kerucut.

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan kerucut dalam kehidupan sehari- hari.

J. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-2

Coba perhatikan camping yang dipakai oleh petani tersebut. Berbentuk apakah camping tersebut?

1. Unsur- unsur kerucut.

Camping tersebut berbentuk kerucut. Kerucut terdiri atas sisi lengkung yang dinamakan selimut kerucut dan sisi bawah alas yang berupa lingkaran. Dalam kerucut kita akan mengenal garis pelukis kerucut.Garis pelukis adalah garis yang menghubungkan puncak kerucut dengan titik pada keliling alas.

2. Jaring-jaring kerucut.

Cari gambar jaring jaring kerucut 3. Luas permukaan kerucut.

Luas selimut kerucut = π rs , Luas permukaan kerucut = π rs + π r2

= s

π r¿ + r¿

dimana s adalah garis pelukis kerucut, dan r adalah jari-jari alas kerucut.

4. Volume kerucut Volume kerucut = 2

3 π r2t ,

(13)

Dimana r = jari-jari alas kerucut dan t tinggi kerucut.

K. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific).

Strategi : problem-based learning

Model : Kooperatif STAD

Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan L. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran :Kertas karton, spidol dan penggaris, tali rafia, 2. Media Pembelajaran :Gambar, In Fokus, caping atau corong.

3. Sumber :Buku siswa. 2013. Matematika. MTS/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h...., ,

M. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2

Kegiatan PBL Pendekatan

Saintifik Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa

berdoa

2. Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.

3. Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab tentang kerucut.

4. Guru mengkomunikasikan :

a. Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.

b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan

kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan,

pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)

15 menit

(14)

KEGIATAN INTI Mengamati

Menanya

Mengumpulkan informasi

Mengkomunikasi kan

1. Siswa secara berkelompok mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait materi kerucut pada buku LKPD 1 disertai dengan 2 contoh ( dengan

menggunakan media gambar) 2. Guru memfasilitasi siswa untuk

bertanya berdasarkan hasil

pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.

3. Siswa menganalisis, menalar,

mencoba, dan menyimpulkan kerucut dan unsur-unsurnya.

4. Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD 2 tentang kerucut dan

permasalahannya dalam konsep matematika.

5. Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil LKPD 2

6. Dengan saling menghargai siswa diarahkan untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang kerucut dan permasalahannya dengan penuh tanggung jawab.

7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan belajar.

8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada lembaran yang tersedia.

9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun.

10. Dengan ketelitian siswa diberikan

60 menit

(15)

penguatan atas hasil tampilan kelompoknya

11. Guru dengan jujur memberikan penilaian merujuk pada format penilaian sikap dan hasil.

12. Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.

PENUTUP

1. Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan.

2. Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) h. ...

3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni bola.

5 menit

N. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar pertemuan ke-2 : 1. Teknik : Tes dan Non tes

2. Bentuk : Uraian dan lembar observasi 3. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti no 2, 3

2. Percaya diri Pengamatan Kegiatan inti no 4, 6

3. Pemahaman dan Keterampilan

Hasil kerja

menyelesaikan soal

Kegiatan no 7. Akhir pertemuan ke-2

1. Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes Quis (waktu 10 menit) 2. Instrumen Penilaian

Petunjuk :

1. Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini dengan menguraikan selengkap mungkin.

(16)

2. Kerjakan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.

Soal :

1. Dalam kerucut terdapat unsur apa saja?

Jawaban :

Kerucut terdiri dari sisi lengkung yang dinamakan selimut kerucut dan sisi bawah (alas) yang berupa lingkaran. Terdapat garis pelukis yaitu garis yang menghubungkan puncak kerucut dengna titik pada keliling atas.

2. Jika panjang garis pelukis (s) pada kerucut adalah 10 cm dan jari-jari alas kerucut adalah 7 cm, tentukan luas permukaan kerucut.

Jawaban:

Luas permukaan kerucut = luas selimut kerucut + luas alas kerucut

= s

π r¿ + r¿ = 22

7 . 7 ( 10 + 7 ) = 22. ( 17 )

= 374 cm2

jadi luas permukaan kerucut adalah 374 cm2

3. Jari-jari alas sebuah kerucut adalah 6 cm. Jika tinggi kerucut adalah 8 cm, hitunglah : a. luas selimut kerucut, dan

b. luas permukaan kerucut.

Jawaban:

Panjang garis pelukis kerucut ( s ) ditentukan sebagai berikut.

S =

r2+t2

=

62+82

=

36+64

=

100

= 10

(17)

a. luas selimut kerucut = π rs = 3,14 x 6 x 10 = 188,4 cm2

b. Luas permukaan kerucut = π rs + π r2 = 188,4 + ( 3,14 x 62 ) = 188,4 + 113,04 = 301,44 cm2

3. Rubrik Penilaian a. Aspek Pemahaman

No.

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Skor Maksima l

1. Mengurutkan

Jawaban benar 5

5 Kurang satu jawaban benar 4

Kurang dua jawaban benar 3

Memahami soal 2

1

2. Jawaban benar

Langkah dan jawaban benar 5

5 Langkah dan jawaban salah 4

Tiga langkah pertama benar 3 Dua langkah pertama benar 2 Memahami soal/langkah awal 1

Jumlah Skor 10

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : ...

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

(18)

N

O Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3 ...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Mengetahui : Kepala Madrasah,

Drs. Yadi mulyadi NIP.

Sindangkasih, 12 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,

Muslichatun, Spd NIP.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I TUGAS KELOMPOK

(19)

Perhatikan gambar di atas!

1. Sebutkan unsur-unsur yang ada pada gambar di atas !

2. Apakah unsur-unsur pada gambar sesuai dengan unsur-unsur k erucut.

3. Apabila “ya” tolong jelaskan dan uraikan!

4. Tuliskan rumus hasil turunannya!

JAWABAN :

1...

...

...

(20)

2...

...

3...

...

...

4...

...

(21)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) II

KERJAKANLAH SOAL-SOAL DI BAWAH INI ! 1. Dalam kerucut terdapat unsur apa saja!

Jawaban :

2. Jika panjang garis pelukis (s) pada kerucut adalah 10 cm dan jari-jari alas kerucut adalah 7 cm, tentukan luas permukaan kerucut.

Jawaban:

3. Jari-jari alas sebuah kerucut adalah 6 cm. Jika tinggi kerucut adalah 8 cm, hitunglah : a. luas selimut kerucut, dan

b. luas permukaan kerucut.

Jawaban:

(22)

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : ...

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

4. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

6. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

4. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

6. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

5. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

6. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

7. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

8. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung

Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3 ...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang bagus

(23)

TUGAS PEKERJAAN RUMAH

1. Sebuah kaleng makanan yang berbentuk tabung mempunyai tinggi 10 cm dan diameter 7 cm. Tentukan volume kaleng tersebut

2. Sebuah kaleng biskuit berbentuk tabung. Selimut kaleng tersebut dilapisi oleh kertas kado. Ani ingin mengetahui volume biskuit dalam kaleng tersebut. Setelah ani membuka kertas kado yang melapisi selimut kaleng tersebut, ternyata panjangnya 88 cm dan lebarnya 30 cm.

a. Berapakah jari-jari alas kaleng tersebut?

b. Tentukan volume biskuit yang ada di dalam kaleng tersebut.

3. Sebuah kerucut mempunyai jari-jari alas 7 cm dan panjang garis pelukis 20 cm. Tentukan luas selimut kerucut tersebut!

4. Sebuah kerucut memiliki jari-jari alas 3 cm dan tinggi 4 cm. Tentukan luas permukaan kerucut!

5. Diketahui keliling lingkaran alas suatu kerucut adalah 132 cm dan panjang garis pelukisnya adalah 35 cm. Tentukan volume kerucut tersebut!

Referensi
