• Tidak ada hasil yang ditemukan

7. RPP Segiempat dan Segitiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "7. RPP Segiempat dan Segitiga"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1

Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga Jumlah Pertemuan : 10 pertemuan

Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam @ 40 menit Pertemuan ke : 8 dari 10 pertemuan

Alokasi Waktu pertemuan ke8 : 2 jam pelajaran @ 40 menit

A. Kompetensi Dasar :

1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk dari pengalaman mengajar 3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan

luas.

4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang.

B. Indikator pencapaian Kompetensi Siswa mampu :

1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang bangun-bangun segiempat dan segitiga.

2. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya. 3. Mengidentifikasi sifat-sifat segiempat dan segitiga.

4. Menyusun konsep dan sifat setiap jenis segiempat dan segitiga. 5. Menentukan keliling segiempat dan segitiga.

6. Menentukan luas segiempat dan segitiga.

7. Membuat model matematika yang berkaitan dengan keliling segiempat dan segitiga. 8. Membuat model matematika yang berkaitan dengan luas segiempat dan segitiga. C. Tujuan Pembelajaran

Melaluipengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :

Pertemuan ke-8. ( 2 x 40 menit )

1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran. 2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas. 3. Menemukan rumus keliling .layang-layang

4. Menemukan rumus luas .layang-layang.

(2)

D. Materi Ajar

Materi Ajar Pertemuan ke- 8

KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu :

1. Menemukan rumus keliling layang-layang 2. Menemukan rumus luas .layang-layang. 3. Menghitung keliling .layang-layang 4. Menghitung luas .layang-layang

5. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan keliling .layang-layang. 6. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas layang-layang.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah berstruktur, Diskusi, Pengamatan,Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat bangun-bangun segiempat dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( pengamatan dan demonstrasi disertai tanyajawab, latihan individu dilanjutkan

kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, pemajangan hasil latihan). 6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanyajawab.

15 menit

Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh bangun- bangun segiempat.

2. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi menyelesaikan tuga Latihan 1

3. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil latihan 1 4. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan 1 5. Secara individu siswa mengerjakan latihan 2

6. Siswa dan guru membahas hasil latihan 2

60 menit

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang , keliling dan luas layang-layang

2. Guru memberi pekerjaan rumah.

3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

(3)

1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu

penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti

nomor : 2. Tanggungjawab dalam kelompok Pengamatan Kegiatan inti

nomor : 3. Pengetahuan dan keterampilan

matematika

Kuis Awal pertemuan

ke-

Portofolio hasil latihan- Akhir pertemuan

ke-2. Instrumen penilaian

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1 Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

Waktu Pengamatan :………

Kompetensi Dasar : 2.1 dan 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1.

Kurang baik jika

sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak

acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2.

Baik jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses

pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3.

Sangat baik jika

menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses

pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1.

Kurang baik jika

menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas

kelompok

2.

Baik jika

menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas

kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3.

Sangat baik

jika

menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

NO

Nama

Rasa ingin tahu

Tanggungjawab

(4)

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Yogyakarta, ... Juli 2013

Pengamat

(...)

H.

Sumber Belajar Pertemuan Ke- 8

1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar segiempat;

2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;

3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan segiempat;

4. Bahan latihan-1;

5. Bahan latihan-2;

6. Bahan pekerjaan rumah;

7. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

_______________________ NIP. ...

Cipatat, 15 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran,

(5)

Lampiran I .

LEMBAR KERJA SISWA

KELILING DAN LUAS LAYANG-LAYAG

Perhatikan layang-layang ABCD berikut

D

A

C

B

Langkah-langkah mencari luas daerah layang-layang

1.Gambar dua buah layang-layang yang kongruen dengan alas dan tinggi sembarang

2.Hitung jumlah petak pada layang-layang

3.Potong layang-layang A menurut kedua diagonal

4.Gabungkan potongan tersebut ke layang-layang B sehingga terbentuk persegi panjang

5.Dua bangun layang-layang kongruen sudah beru ubah menjadi satu persegipanjang

6.Diagonal A layang menjadi sisi………persegi panjag dan diagonal B

layang-layang menjadi sisi……..persegi panjang

7.Maka rumus layang-layang dapat diturunkan dari rumus luas……….

8.Karena rumus luas persegipanjang =………,maka

9.Rumus luas dua layang-layang adalah -………x……..

10.Jadi luas layang-layang adalah-…….x…………x……….

(6)

LATIHAN 2

Kerjakan soal berikut secara individu,tidak boleh menyontek dan tidak boleh kerja

Sama.

1.Perhatikan layang-layang PQRS berikut.jika panjang PQ adalah 18 cm dan panjang RS

lah 12 cm berapakah keliling layang-layang PQRS tersebut?

2 Layang-layang HIJK dengan panjang masing-masing diagonal 8cm dan 12 cm bera

apakah luas layang-layang HIJK tersebut?

3.Andi ingin membuat layang-layang dari kertas dengan panjang diagonal 20 cm dan 30

cm berapa buah dapat dibuat layang-layang jika Andi memiliki kertas 1m²

4.Hitung panjang keliling layang-layang pada gambar 1.2

5.Hitung luas layang-layang pada gambar 1.2

Gambar 1.2

No

Jawaban

skor

1.

2.

3.

4.

5.

8

Referensi
