RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPIT Permata Papua Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus) Alokasi Waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan keberadaannya.
KI-3 : Memahami, pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena tampak mata.
KI-4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD 3.9 KD 4.9
Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas), serta gabungannya Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1. Menentukan luas permukaan kubus 4.9.1. Membuat jaring-jaring kubus
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Attitude : - Peserta didik terbiasa bersikap percaya diri, jujur, bertanggung jawab, kritis, disiplin dan rasa ingin.
- Peserta didik berlatih tawadhu dan menghormati pendapat orang lain.
Knowledge : - Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dengan baik dan benar.
Skill : - Peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus dengan baik dan benar - Peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan kubus dalam
permasalahan yang nyata dengan baik dan benar.
- Belajar mengungkapkan ide dan gagasan.
- Belajar mempersentasikan hasil pembelajaran.
D. METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran berbasis ADLX dengan Pendekatan TERPADU Metode : Jigsaw
E. KEGIATAN PEMEBELAJARAN Tahap
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Time/Tools
Kegiatan Awal 2 Menit
Opener a. Pembelajaran dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menyampaikan tujuan, dan memotifasi peserta didik.
b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik c. Pendidik memberikan permainan (icebreaking) d. Apersepsi tentang materi sebelumnya
e. Pendidik menyampaikan Indikatorr yang akan dipelajari
f. Pendidik menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
g. Pendidik menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
Absensi pegangan guru, alat dan
bahan icebreaking
jika ada
Kegiatan Inti 5 Menit
Telaah a. Pendidik meminta peserta didik untuk mengkaji materi yang terdapat dalam buku pegangan siswa maupun dimedia lainnya (literasi baca)
b. Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil pencermatan peserta didik
Buku siswa, whiteboard,
marker, miniature
kubus Eksplorasi a. Peserta didik mencari sumber belajar lainnya yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari (kemandirian)
b. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah ditemukan dari sumber yang berbeda. (tanggungjawab)
c. Peserta didik dipersilakan untuk bertanyak kepada pendidik jika ada yang ingin ditanyakan secara individual (Critical thinking)
Buku siswa, internet dan sumber belajar
lainnya Rumuskan a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan
tugas untuk masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil ekplorasi dari yang telah ditemukan. (collaboration)
b. Pendidik meminta peserta didik untuk melakukan diskusi di dalam kelompok ahli selama 2 menit. (communication)
c. Setelah peserta didik melakukan diskusi pada kelompok ahli, masing-masing peserta didik diminta untuk kembali ke kelompok asal. (tanggungjawab)
d. Peserta didik yang sudah kembali pada kelompok asal diminta untuk mendiskusikan hasil yang didapatnya pada saat di dalam kelompok ahli selamat 2 menit.
Modul pembelajaran dan buku tulis
Presentasikan a. Secara bergantian setiap kelompok asal menjelaskan atau mendiskusikan hasil rumusan dari eksplorasi, dimana kelompok tersebut menyampaikan hasil pengamatan dan kesimpulan berdasarkan hasil analisis baik secara lisan, tertulis, maupun dalam bentuk media lainnya. (tanggungjawab) (communication) b. Kelompok lain dipersilakan untuk memberikan tanggapan,
sanggahan atau kritikan dari hasil presentasi tersebut (Critical thinking)
c. Pendidik melakukan validasi terhadap konsep yang telah dibentuk oleh peserta didik
d. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran sebagai upaya menambatkan pemahaman dalam ingatan pesrta didik (communication)
Kertas Manila, Spidol warna,
paku tindis/pelekat
Tahap
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Time/Tools
Kegiatan Akhir 3 Menit
a. Pendidik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan. (rasa ingin tahu)
b. Pendidik melakukan post tes/tes akhir sebagai upaya mengukur daya serap peserta didik terhadap materi yang sudah disampaikan (kejujuran dan tanggungjawab)
c. Pendidik menfasilitasi peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (communication)
LKPD
Aplikasikan Guru menjelaskan manfaat pembelajaran secara kontektual serta mendorong peserta didik untuk menerapkan hasil pembelajaran dalam bidang yang relevan.
- Duniawi Pendidik mengaitkan hasil pembelajaran yang didapat dengan
aktifitas keseharian sehingga materi yang dipelajari dapat diterapkan dalam lingkungan sehari-hari. (Critical thinking)
- Ukhrowi Pendidik menghubungkan ilmu yang didapat dengan peluang menjadi
tabungan amal di akhirat sehingga peserta didik menjadi terbiasa dalam melakukan amalan-amalan positif sesuai dengan perintah oleh Allah SWT (religious)
-
Closure a. Pendidik memberikan accolade kepada kelompok/individu yang telah berprestasi aktif dalam pembelajaran.
b. Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a kafaratul majelis. (religious)
-
F. PENILAIAN 1. Sikap
Teknik : Observasi saat pembelajaran dan penyelesaian penugasan.
Bentuk : Jurnal Sikap 2. Pengetahuan
Teknik : Penugasan Bentuk : Soal Uraian/PG
Nilai = jumlah benar/total skor x 100 3. Keterampilan
Teknik : Fortopolio
Bentuk : Proyek individual
Timika, 21 April 2022
Kepala Sekolah Guru Matapelajaran
Rahmawati, S.Pd. Jalil, S.Pd.
NIY. 088.005.138 NIY. 085.008.185
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus) Alokasi Waktu : 10 Menit
Petunjuk:
Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah rasa ingin tahu dalam menyelesaikan tugas, kritis dalam mengerjakan tugas, dan disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Kriteria perkembangan sikap (dalam kelompok) yaitu:
a. Muncul jika sudah menunjukkan sikap kritis, disiplin, maupun rasa ingin tahu dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
b. Tidak Muncul jika sama sekali tidak menunjukkan sikap kritis, disiplin, maupun rasa ingin tahu dalam melaksanakan tugas kelompok
Tuliskan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Peserta Didik
Indikator Pengamatan
Rasa Ingin Tahu Kritis Disiplin
M TM M TM M TM
1 Abdullah Yazid Ibnu Azoes
2 Ahmad Abbas Rizky Ramadhan
3 Djibril Makadapi Alqadri
4 Jundi Muhammad Sabililhaq
Keterangan:
M = Muncul TM = Tidak Muncul
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus) Alokasi Waktu : 10 Menit
Tes Tertulis
No Indikator Soal Indikator Penilaian Skor
1 Menentukan luas permukaan kubus
Hitunglah Luas permukaan sebuah kubus jika diketahui panjang rusuk-rusuknya adalah 10 cm!
Misalkan;
Panjang rusuknya = s = 10 cm Rumus
Lp Kubus = 6. 𝑠2. Maka,
Lp Kubus tersebut adalah 6 × 𝑠2
= 6 × 102
= 6 × 100
= 600 𝑐𝑚2
Jadi Lp Kubus tersebut adalah 600 𝑐𝑚2 2 2
5
1 Luas permukaan sebuah kubus
adalah 294 𝑐𝑚2. Hitunglah Panjang rusuk kubus tersebut!
Diketahui;
Lp Kubus = 27 𝑐𝑚2
Ditanyakan, panjang rusuk-rusuknya = s?
Rumus
Lp Kubus = 6. 𝑠2 294 = 6 × 𝑠2 294
6 = 𝑠2 49 = 𝑠2
72 = 𝑠2 (masing-masing pangkat 2 dicoret)
𝑠 = 7
Jadi panjang rusuk kubus tersebut adalah 7 cm
2
2 2 2 2 2 2 1
Daffa ingin membuat 3 buah kubus dengan panjang rusuk-rusuknya 6 cm. berapakah luas minimum kardus yang dibutuhkan untuk membuat kubus-kubus tersebut?
Diketahui;
s = 6 cm
Lp Kubus = 6. 𝑠2.
Luas untuk sebuar kubus = 6. 62
= 216 𝑐𝑚2
Jadi luas minimum kardus yang dibutuhkan adalah 3 × 216 = 648 𝑐𝑚2
2 2 2 2 2
Skor Total 35
Nilai akhir = jumlah perolehan skor : skor maksimum
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus) Alokasi Waktu : 10 Menit
Buatlah minimal 4 buah jaring-jaring kubus dengan panjang rusuk-rusuknya 3 cm!
Nilai akhir = jumlah perolehan skor : skor maksimum
No Aspek yang diteliti Rubrik penilaian Skor
1 Pemilihan strategi pemecahan masalah
Tepat 10
Tidak tepat 5
Tidak ada respon 0
2 Proses pemecahan masalah
Seluruhnya benar 10
Ada kesalahan 5
Tidak ada respon 0
3 Jawaban akhir
Benar 5
Salah 0
Tidak ada 0
Jumlah skor minimal 0 Jumlah skor maksimal 25