PERTEMUAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMK 2 BANTAENG
Kelas / semester : X/Genap Mata pelajaran : Matematika Materi Pokok : Trigonometri Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
--- A. Kompetensi Inti :
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1.1 Memiliki rasa percaya diri dan mampu bekerja sama dalam pembelajaran relasi dan fungsi.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2.1 Jujur dalam proses pemecahan masalah yang diberikan
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menerapkan aturan sinus dan cosinus 3.12.1 Menemukan aturan sinus dan cosinus
3.12.2 Definisi dan konsep dasar trigonometri
3.12.3 Identitas trigonometri dasar 3.12.4 Rasio trigonometri
3.12.5 Perbandingan trigonometri untuk sembarang segitiga siku-siku
3.12.6 Menentukan konsep aturan sinus
3.12.7 Menentukan konsep aturan cosinus
4.12 Menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan aturan sinus dan cosinus
4.12.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga
4.12.1 Menerapkan konsep aturan sinus dalam menyelesaikan masalah.
4.12.2 Menerapkan konsep aturan cosinus dalam
menyelesaikan masalah C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
2.1.1 Selama pembelajaran peserta didik memiliki rasa percaya diri dan mampu bekerja sama.
2.1.2 Selama pembelajaran siswa menerapkan sikap Jujur.
3.12.5 Siswa dapat menguasai perbandingan trigonometri dasar yang berkaitan dengan segitiga siku-siku.
3.12.7 Siswa memahami tentang perhitungan panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan aturan cosinus.
4.12.2 Siswa belajar mengenai rumus dan penerapan aturan sinus dalam pemecahan masalah trigonometri.
Materi Pembelajaran Pertemuan 1
1. Perbandingan trigonommetri pada segitiga siku-siku 2. Konsep aturan cosinus
3. Menerapkan aturan cosinus
D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning (pembelajaran penemuan) dan problem based learning (pembelajaran berbasis masalah)
Pendekatan Pembelajaran : saintific learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, dan Presentasi/ceramah.
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Fase I: Orientasi Siswa pada Masalah (5-10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap spiritualitas/
Sikap moralitas
Alokasi Waktu
Orientasi
1. Guru mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk memulai pelajaran Matematika.
2. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa 3. Guru mengecek
kehadiran peserta didik 4. Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan Motivasi dan Pemberian
1. Siswa menjawab salam dan berdoa/
mengucapkan basmallah bersama.
2. Siswa memberi respon.
3. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
1. Bertanggung jawab 2. Disiplin 3. Menghormati 4. Menghargai
10
Acuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu agar peserta didik mampu menjelaskan mengenai rumus dan penerapan aturan sinus dalam pemecahan masalah trigonometri.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar aktif dalam pembelajaran serta menyampaikan pentinngnya mempelajari konsep dasar aturan sinus dalam kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi mengenai trigonometri dasar pada segitiga siku- siku, perhitungan panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan aturan sinus.
2. Kegiatan inti
Fase II: Mengorganisasikan siswa untuk belajar (10 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sikap
spiritualitas/
Sikap moralitas
Alokasi Waktu
1. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok dimana tiap kelompok
1. Peserta didik dikoordinir untuk mengamati,
membaca, dan
1. Cermat 2. Rasa ingin tahu 3. Kreatif
4. Berfikir kritis
10
terdiri atas 4-5 orang kemudian membagikan
LKPD yang
berhubungan dengan materi aturan cosinus.
2. Memancing peserta didik untuk
memikirkan secara logis:
a. Apa rumus aturan cosinus?
b. Bagaimana menerapkan aturan cosinus untuk
menyelesaikan masalah?
memahami bahan tayang materi aturan
cosinus yang
disajikan oleh guru.
(literasi: membaca) 2. Peserta didik
melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber buku atau internet, lalu mencatatkannya pada buku tulis.
3. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan- pertanyaan dan mendiskusikan dengan
kelompoknya.
(interaksi,
kerjasama, tanggung jawab)
4. Peserta didik menyusun hipotesis sementara dari penyelesaian masalah-masalah tersebut.
5. Kooperatif 6. Tanggung jawab
Fase III: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok (25 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/
Ket. Sosial
Alokasi Waktu
1. Guru meminta peserta didik berdiskusi secara untuk mencari informasi dari berbagai sumber terkait pertanyaan- pertanyaan yang muncul mengenai aturan cosinus.
1. Peserta didik mendiskusikan secara berkelompok pemecahan masalah 1: Apa rumus aturan cosinus?
2. Selanjutnya, siswa mendikusikan secara berkelompok
1. Kerja sama 2. Komunikatif 3. Saling menghormati 4.Tanggung jawab
25
2. guru meminta siswa untuk mencatat hal- hal penting yang sekiranya perlu dipertanyakan dan perlu penjelasan lebih dalam.
3. Guru menjadi pengawas serta Fasilitator selama siswa mengerjakan bahan ajar di kelompoknya.
pemecahan masalah 2: Bagaimana menerapkan aturan cosinus untuk menyelesaikan masalah?
3. Peserta didik mencoba merumuskan jawaban atas pertanyaan yang dibuatnya setelah ia memperoleh informasi yang dibutuhkan dengan mengidentifikasi sumber-sumber yang diperoleh.
4. Peserta didik menyusun hipotesis sementara dari penyelesaian masalah-masalah tersebut.
5. Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan LKPD
yang telah
diberikan.
Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (20 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/
Ket. Sosial
Alokasi Waktu
1. zGuru mempersilahkan perwakilan siswa dari satu kelompok yang ditunjuk untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk memberikan tanggapan
3. Dengan kelompoknya, Peserta didik menemukan konsep aturan cosinus.
4. Peserta didik membuktikan hipotesis yang
1. Kemandirian 2. Tanggung jawab 3. Komunikatif 4. Saling
mendengarkan 5.reflektif
20
kepada kelompok yang melakukan presentasi (mengkomunikasikan)
diperolehnya dengan
menerapkannya untuk
menyelesaikan masalah.
5. Peserta didik menyiapkan pertanyaan terkait konsep yang telah ditemukan.
6. Peserta didik mengerjakan dan menuliskan hasil jawaban dari soal pada LKPD.
Fase V: Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah (15 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/
Ket. Sosial
Alokasi Waktu
1. Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi.
2. Guru membuat kesimpulan tentang hal- hal yang telah dipelajari terkait dengan hasil diskusi.
1. Peserta didik menyampaikah hasil kesimpulan yang diperoleh
2. Siswa menayakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
1. Kemandirian 2. Tanggung jawab 3. Ketekunan 4. Kerjasama 5. Komunikatif 6. Menghargai
pendapat orang lain.
15
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter/
Ket. Sosial
Alokasi Wakti 1. Guru memberikan
apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.
2. Guru memeberikan PR mengenai konsep aturan sinus
3. Guru menginformasikan
1. peserta didik mencatat PR yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mencatat mengenai materi yang diminta untuk dipelajari kembali
1. kemandirian 2. tanggung jawab 3. komunikatif 4. menghargai 5. menghormati
10
kepada peserta didik untuk mempelajari materi fungsi trigonometri lainnya untuk nilai cosinus dan tangent.
4. Guru memberikan pesan motivasi untuk peserta didik.
5. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
dirumah
3. Peserta didik berdoa serta menjawab salam dari guru.
H. Sumber, Bahan, dan Alat Bantu (Media)
♦ Sumber : Buku Paket Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelas X, K. 13 Revisi 2017 hal. 176-184
Buku Paket Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelas X, K. 13 Penerbit Erlangga
♦ Alat/Bahan: Spidol papan Tulis
♦ Media : PPT (power point), LCD Proyektor, Laptop I. Penilaian/evaluasi
Aspek/
Indokator Teknik Bentuk Inst (Tes & non
Tes Kunci dan Pedoman
Pensekoran Tugas
Afektif
(KI1 dan KI2)
- - - -
Pengetahuan (kognitif) (KI3)
Tertulis PG atau essay
Terlampir LP1 Terlampir LP1 Keterampilan
(KI4)
Tertulis Essay kinerja
Terlampir LP 2 Terlampir LP2
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Tes pilihan Ganda
1. Diketahui segitiga PQR dengan panjang sisi PQ, QR, dan PR berturut-turut adalah 5 cm, 6 cm, dan 7 cm. Nilai cos∠P adalah …
A. 7
35
B. 7
35
C. 7
35
D. 7
35
E. 7
35
2. Perhatikan gambar berikut!
A dan B adalah titik-titik ujung sebuah terowongan yang dilihat dari C dengan sudut
ACB=45°. Apabila jarak CB = p dan CA = 2
√
2 , maka panjang terowongan adalah … A. 5p√
5B. 4p
√
5C. 3p
√
5D. 2p
√
5E. p
√
53. Diketahui segitiga ABC dengan sisi BC = 7, sisi AC = 6, dan sisi AB = 5. Nilai sinA adalah ….
A. 5 12
√
6B. 2 5
√
6C. 1
1 5
√
6D. 1
12
√
6E. 3 4
√
64. Diketahui panjang sisi segitiga ABC adalah a=2
√
61cm ,b=10cm , dan c = 8 cm.Nilai cos A = …
A. −5
8
B. −1
2 C. 1
2 D. 5 8 E. 4 5
5. Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke pelabuhan B dengan jurusan tiga angka 045 ° sejauh 800 km, kemudian berlayar menuju ke pelabuhan C dengan jurusan 315 ° sejauh 600 km. Jarak antara pelabuhan C dan A adalah …
A. 600 km B. 800 km C. 1.000 km D. 1.200 km E. 2.400 km
Kunci jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran Alternatif Jawaban Penyelesaian Skor
1 C 1
2 E 1
3 B 1
4 C 1
5 C 1
Jumlah 5
ESAY
Ditentukan segitiga ABC dengan panjang sisi-sisinya AB = 9 cm, AC = 8 cm, dan BC = 7 cm.
Nilai sin A adalah ….
Penyelesaian dan pedoman penskoran:
Uraian Penyelesaian Skor
a2=c2+b2−2bccosA AB = c = 9
AC = b = 8 BC = a = 7
cosA=b2+c2−a2 2bc
¿82+92−72 2.8 .9
¿64+81−49 144
¿ 96 144 cosA=2
3 cosA=2
3=sa mi de=
√
mi2−s a2¿
√
32−22¿
√
5Sin A ¿de mi=
√
53
5
10 5 5 5 5 5
Skor maksimum 40
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan cosinus 2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan cosinus namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan aturan cosinus dan dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan cosinus dan dalam waktu yang lebih singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10