• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp sd matematika kelas V

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rpp sd matematika kelas V"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

rpp sd matematika kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS TINGGI)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Banda Aceh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : V / 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

Hari/tanggal : Senin / 4 Mei 2012

A. Standar K A. Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan

menggunakannya

dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 4.1. Menghitung volume kubus dan balok.

C. Indikator : - Menemukan rumus volume kubus.

- Menghitung volume kubus.

D. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menemukan rumus volume kubus dengan benar

setelah diskusi kelompok.

- Siswa dapat menghitung volume kubus dengan benar setelah mendengar penjelasan guru.

E. karakter y E. Karakter Yang diharapkan : Religious, tanggung jawab, menghargai pendapat

orang lain disiplin,kreatif,rasa ingi n tahu, dan teliti

F. Materi Pokok : Menghitung Volume Kubus

G. Metode/Model Pembelajaran :

a. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemberian tugas, diskusi kelompok, dan

ceramah.

b. Model Pembelajaran : kooperatf learning

Tipe : STAD (Student Team Archievement Division)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran No

.

Uraian Kegiatan Pengelolaan

Waktu Siswa Karakter

1. Kegiatan Awal

 Memberi salam, berdo’a, mengabsen,

mengelola kelas.

 Apersepsi tentang pelajaran yang lalu

dengan cara tanya jawab, yaitu :

Siapa yang masih ingat ciri-ciri

kubus ?

Siapa yang masih ingat jaring-jaring

kubus ?

Siapa yang masih ingat rumus luas

permukaan kubus ?

15 menit

Klasikal

Klasikal

Klasikal

(2)

 Memotivasi siswa dengan bercerita

tentang volume kubus.

 Memberi acuan dengan menuliskan

tujuan pembelajaran di papan tulis.  Membagi siswa ke dalam 4 kelompok

masing- masing kelompok terdiri dari 3-4 orang

Klasikal

Klasikal

2. Kegiatan Inti

 Menjelaskan materi pelajaran tentang

volume kubus dengan kubus satuan untuk menemukan rumus volume kubus.(Eksplorasi)

 Membagikan LKS kepada siswa untuk

didiskusikan bersama kelompoknya. (Eksplorasi)

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi

kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya(Eksplorasi)

 Penguatan hasil diskusi kelompok dan

materi pelajaran oleh guru.(Konfirmasi)  Mengumpulkan LKS untuk dinilai.

 Feedback/umpan balik.(konfirmasi)

 Memberi penghargaan kepada

kelompok yang mendapat nilai tertinggi.

H. Media / Sumber Pembelajaran :

a. Media Pembe a. Media Pembelajaran : Kubus satuan dan media karton.

b. Sumber Pembelajaran : buku elektronik hal 109-118 Buchori, dkk.2007.

Gemar

Belajar Matematika untuk SD/MI kelas V. Semarang: Aneka Ilmu. Halaman 65-69.

I. Penilaian :

Penilaian Proses :Religius Rasa ingin tahu,Jujur,Kerja keras,Mandiri,Teliti,Kreatif ,

Tanggung jawab

Penilaian Hasil :

- LKS

- Jawaban soal

(3)

Soal

1. Jika sisi kubus pada gambar dibawah 3 maka volume nya adalah…..

2. Gambarlah kubus yang sisi nya 4 dan hitung volume nya….

3. Jika sisi kubus pada gambar dibawah ini 5 maka volume nya adalah ….

Kunci Jawaban

1. Diketahui : Ditanya : Jawab :

s = 3 cm V = . . . . ? V = s x s x s

V = 3 cm x 3 cm x 3 cm V = 27 cm3

2. Diketahui : Ditanya : Jawab :

s = 4 cm V = . . . . ? V = s x s x s

V = 4 cm x 4 cm x 4 cm V = 64 cm3

3. Diketahui : Ditanya : Jawab :

s = 5 cm V = . . . . ? V = s x s x s

V = 5 cm x 5 cm x 5 cm V = 125 cm3

Pekerjaan Rumah (PR)

Kerjakanlah di rumah soal halaman 72, nomor 1-5 !

Mengetahui : Banda Aceh,09 desember 2012

Dosen Pembimbing, Simulator,

Dra. Monawati, M.pd. Ardian

NIP : 195705261981032001 NIM : 1006104040056

LEMBARAN PENILAIAN

a. Instrumen Penilaian Karakter

(4)

O Siswa

b. Instrumen Penilaian Tugas Individu

N

c. Instrumen Penilaian Kelompok

N

O Nama Siswa

Soal Yang Dinilai

Score Nomor 1(nilai 25) Nomor 2

(nilai25)

1. Hitunglah banyak kubus satuan yang membentuk bangun balok dibawah ini :

Banyak kubus satuan ke samping = ...

Banyak kubus satuan ke belakang = ... Banyak kubus satuan ke atas = ...

Banyak semua kubus satuan = ... x ... x ... = ...

(5)

Banyak kubus satuan ke samping = ... Banyak kubus satuan ke belakang = ... Banyak kubus satuan ke atas = ...

Banyak semua kubus satuan = ... x ... x ... = ...

3. Kubus satuan ke samping menyatakan ... kubus

Kubus satuan ke belakang menyatakan ... kubus Kubusa satuan ke atas menyatakan ... kubus

Referensi
