NAMA GURU : AGUNG NUGROHO, S.Pd
NO. UKG : 201901343449
MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
INSTANSI : SMKN 1 WANAYASA
PERMASALAHAN DAN SOLUSINYA
MASALAH ALTERNATIF SOLUSI SOLUSI YANG RELEVAN
Minat dan motivasi
belajar siswa rendah
1. Awali pembelajaran dengan pertanyaan pemantik dan analogi- analogi yang dekat dengan kehidupan sehari-hari 2. Menggunakan media
pembelajaran yang menarik berupa vidio dan gambar bergerak
3. Menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning
Menggunakan Model pembelajaran Problem Based Learning.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wanayasa
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan Kelas/ Semester : XII TKJ / Ganjil
Materi Pokok : Permasalahan Internet Gateway
Kompetensi Dasar : 3.11 Menganalisis Permasalahan Internet Gateway 4.11 Memperbaiki Konfigurasi NAT
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11 Menganalisis Permasalahan
gateway (NAT) 4.11 Memperbaiki Konfigurasi
NAT
4.11.1 Memperbaiki pemasalahan pada konfigurasi
C. Tujuan Pembelajaran
3. Melalui diskusi kelompok dan literasi siswa dapat memperbaiki permasalahan pada konfgurasi internet gateway (NAT) dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan internet gateway 2. Teknik konfigurasi ulang internet gateway
3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning dan TPACK 2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
3.11.1 Menguraikan cara pemeriksaan pada internet
Internet Gateway gateway (NAT)
3.11.2 Menganalisis letak permasalahan pada internet
Internet gateway (NAT) internet gateway (NAT)
4.11.2 Membuktikan hasil perbaikan konfigurasi
1. Melalui diskusi kelompok dan literasi siswa dapat menguraikan cara pemeriksaan pada internet gateway (NAT) dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok dan literasi siswa dapat menganalisis letak permasalahaan pada internet gateway (NAT) dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok dan literasi siswa dapat membuktikan hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT) dengan baik.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran :
a. Komputer / Laptop b. SmartPhone c. LCD Proyektor d. Mikrotik RB-941 e. Kabel Jaringan 3. Sumber Pembelajaran :
a. Modul Administrasi Infrastruktur Jaringan Kela XII Penerbit : Erlangga
Penyusun : Andi Novianto Cetak : 2019
b. E-Book dengan link :
https://bit.ly/Modul_Ajar_AIJ c. Jaringan Komputer Lab TKJ d. Jurnal
1. Albab dkk.2021. Pengaruh media aplikasi Paket Tracer melalui model pembelajaran Problem Based Learning terhadap motivasi dan hasil belajar mata pelajaran Admnistrasi Infrastruktur Jaringan Siswa kelas XI TKJ di SMKN 2 Bangkalan.
Jurnal Teladan Vol.6. No.2 November 2021
2. Hidasaputra, Alriza N. 2021.“MENGENAL KONSEP GATEWAY DAN NAT (NETWORK ADDRESS TRANSLATION).” OSF Preprints, 24 Ja
3. Hotma Irhamsyah.2021. ANALISIS DAN IMPLEMENTASI INTERNET
GATEWAY MENGGUNAKAN MIKROTIK ROUTERBOARD DI
VIRTUALBOX. Kumpulan Karya Ilmiah Mahasiswa Fakultas sains dan Tekhnologi, [S.l.], v. 1, n. 1, p. 219, may 2021.
a. Vidio Pembelajaran dengan link https://bit.ly/Modul_Ajar_AIJ b. QRCode
c. Modul E-Book d. Google Drive e. CBT
2. Alat dan Bahan :
G. Langkah-langkah Pembelajaran No Tahap/Syntax
Model
Kegiatan Nilai
Karakter
Kecakapan Abad 21 4C
Alokasi Waktu 1 Pendahuluan Orientasi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa.
2. Guru Mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan Ice Breaking berupa cerita motivasi
Apresiasi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman materi sebelumnya.
2. Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator dan ketuntasan belajar
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Komunikatif
Komunikatif
Communication
15 Menit
belajar sesuai langkah- langkah pembelajaran 2 Kegiatan Inti
Orientasi
Peserta Didik kepada Masalah
1) Peserta Didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Jaringan yang ada di laboratorium yang tidak bisa terhubung ke internet.
2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan permasalahan.
Mandiri Literasi
Kreatif
Critical Thinking
Critical Thinking
10 Menit
Mengorganisasikan Peserta Didik
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
2) Peserta didik diberikan LKPD
3) Peserta didik menuliskan masalah yang sudah didapat pada lembar kerja
Collaboration
Critical Thinking
5 Menit
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
1) Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
2) Peserta didik membuka materi dalam bentuk E- book dan Vidio melalui Handphone masing- masing dengan menscan QRCode yang diberikan guru untuk mencari informasi terkait alternatif pemecahan masalah
3) Peserta didik
Literasi TPACK
Literasi
Collaboration
Innovation
20 Menit
mengumpulkan
data/informasi melalui sumber informasi lain melalui internet dengan memanfaatkan Google Assistant
TPACK
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1) Peserta didik mengolah hasil penyelidikan yang diperoleh dari
kelompoknya.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
3) Peserta didik
menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang
ditemukan pada lembar kerja.
Kreatif Critical Thinking
Communication Critical
Thinking
15 Menit
Menganalisa dan Mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1) Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah yang ada pada LKPD 2) Selanjutnya peserta
didik diminta membaca hasil penyelidikan dan diskusi dan dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
3) Dengan bimbingan guru peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi pemecahan masalah pada LKPD 4) Peserta didik
mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai.
Demokratis Komunikatif
Collaboration
Communication
15 Menit
3 Penutup 1) Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengisi Google Form Melalui Scan QRCode.
2) Memberikan penguatan tentang materi melalui tayangan video yang
Literasi
Collaboration 10 Menit
diberikan guru
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4) Guru memberikan
pengarahan kepada siswa untuk
mengerjakan soal pengetahuan pada aplikasi CBT dengan memberikan QRCode kepada siswa
5) Menutup pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin ketua kelas
TPACK
Religius
Innovation
Total waktu dalam 1 pertemuan 90 Menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap 1)Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Penilian Produk berupa LKPD 2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajar Remedial dan Pengayaaan a. Remedial
Program Remidial diberikan kepada peserta didik yang dinyatakan belum mencapai KKM pada satu Kompetensi Dasar tertentu. Teknik pelaksanaan pembelajaran remedial disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan peserta didik. Teknik yang dapat dipakai yaitu bimbingan individu, bimbingan kelompok, pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda dan pemanfaatan Tutor sebaya. Program remedial diberikan kepada siswa yang memiliki nilai di bawah KKM yaitu 80.
b. Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan
perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Bentuk pengayaan berupa belajar mandiri dan kelompok perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian.
I. Refleksi Guru
a. Apakah model pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dengan materi?
b. Apakah metode yang digunakan sudah sesuai dengan karakter peserta didik?
c. Apakah pembelajaran sudah dapat mengatasi masalah yang ada?
J. Refleksi Siswa
a. Apakah Pembelajaran sudah berjalan dengan baik?
b. Apakah media pembelajaran yang digunakan menarik?
c. Apakah pembelajaran dalam kelas sudah bepusat pada siswa?
d. Apakah pembelajaran dalam kelas bisa meningkatkan minat belajar dan motivasi?
e. Apakah siswa mempu menguasai materi yang sudah dipelajari?
Mengetahui, Kepala Sekolah
Banjarnegara, Septembar 2022 Guru Mata Pelajaran
Sarjono, S.Pd NIP. 196801081999031005
Agung Nugroho, S.Pd NIP. 199011302020121005
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR
Internet Gateway / Network Address Translation (NAT)
Vidio Pembelajaran ( QR Code dengan aplikasi UniteAR)
Refleksi Peserta Didik
Soal Evaluasi
LAMPIRAN 2
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP Lembar Penilaian Sikap
No Nama Siswa Disipllin Keaktifan Kerjasama Tanggung
Jawab Total
Skor NA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
Total Skor = x 100
Kriteria Nilai akhir :
90-100 : A (Sangat Baik) 80-89 : B (Baik)
70-79 : C (Cukup) 0-69 : K (Kurang) Rubrik Penskoran
1. Aspek Disiplin
No. Indikator Kedisiplinan Penilaian Kejujuran
1. Hadir sebelum pembelajaran dimulai - Skor 1 jika 1 indikator muncul - Skor 2 jika 2 indikator muncul - Skor 3 jika 3 indikator muncul - Skor 4 jika 4 indikator muncul 2. Mengikuti pembelajaran sesuai waktu
yang telah ditentukan
3. Mengumpulkan tugas/tagihan tepat waktu 4. Berpakaian sesuai dengan ketentuan 2. Aspek Keaktifan
No. Indikator Keaktifan Penilaian Percaya Diri
1. Aktif mengikuti pembelajaran - Skor 1 jika 1 indikator muncul - Skor 2 jika 2 indikator muncul - Skor 3 jika 3 indikator muncul - Skor 4 jika 4 indikator muncul 2. Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan
dalam diskusi
3. Aktif dalam mengemukakan pendapat 4. Aktif dalam memberikan solusi terhadap
masalah yang dihadapi siswa lain
3. Aspek Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika 1 indikator muncul - Skor 2 jika 2 indikator muncul - Skor 3 jika 3 indikator muncul - Skor 4 jika 4 indikator muncul 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
3. Rela berkorban untuk teman lain
4. Menghargai pendapat orang lain dalam kelompok
4. Aspek Tanggung jawab
No. Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas dengan sebaik-
baiknya
- Skor 1 jika 1 indikator muncul - Skor 2 jika 2 indikator muncul - Skor 3 jika 3 indikator muncul - Skor 4 jika 4 indikator muncul 2. Menggunakan alat praktik sebaik-baiknya
3. Membuang sampah siswa praktik pada tempatnya
4. Mengembalikan alat dan bahan praktik sesuai dengan tempat dan keadaan semula
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan Jenis soal : Pilihan Ganda
Kelas/Semester : XII TKJ/Ganjil Jumlah soal : 10 Soal
Alokasi Waktu : 30 Menit
Kompetensi
Dasar Materi Indikator No Soal Level
Kognitif Janis Soal Tingkat
Kesukaran Skor Menganalisis
permasalahan internet gateway
Prosedur dan teknik pemeriksaan
permasalahan pada internet gateway
1 C4 PG Mudah 10
2 C4 PG Sedang 10
3 C5 PG Sedang 10
4 C4 PG Sedang 10
5 C5 PG Mudah 10
8 C4 PG Sedang 10
Teknik konfigurasi ulang internet gateway
6 C4 PG Sukar 10
7 C5 PG Sedang 10
9 C4 PG Sukar 10
10 C4 PG Sukar 10
Nilai Akhir =
x 100
Menguraikan cara
pemeriksaan permasalahan pada internet gateway (NAT)
Mnganalisis letak
permasalahan pada internet gateway (NAT)
Instrumen Soal
1. Saat kita menghubungkan dua buah jaringan yang berbeda membutuhkan sebuah perangkat yang berfungsi sebagai jembatan penghubung. Perangkat tersebut ibarat sebuah pintu di dalam rumah, jika kita mau masuk atau keluar rumah kita wajib melewati pintu tersebut. Perangkat yang dimaksud adalah ….
a. Fiirewall b. NAT c. VLAN d. Gateway e. Routing
2. Perhatikan gambar di bawah ini !
Jika PC1 pada network A ingin terhubung ke jaringan luar maka alamat Gateway.nya adalah ….
a. 192.168.10.1/24 b. 192.168.10.1 c. 192.168.20.1/24 d. 192.168.20.1 e. 10.10.10.2
3. Saat kita mengirim sebuah data dalam sebuah jaringan data tersebut akan diperiksa kemudian dibandingkan dengan rules yang ada untu memutuskan apakah paket data boleh diteruskan ke tujuan atau tidak. Jika rules tidak sesuai maka paket akan ditolak dan jika sesuai maka paket akan diteruskan. Dalam jaringan yang bertugas menangani maslah tersebut yaitu ….
a. Fiirewall b. NAT
c. Masquerade d. Gateway e. Routing
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Jika kita menginginkan agar komputer dalam jaringan kita bisa terhubung ke internet Action List yang harus pilih adalah ….
a. Accept b. Jump c. Masquerade d. Redirect e. Return
5. Saat kita jaringan lokal kita akan mengakses internet terjadi masalah yaitu komputer kita mendapatkan IP address dari server tetapi tidak memiliki akes internet. Hal ini bisa terjadi karena konfgurasi IP Privat kita belum sesuai Parameter dalam konfigurasi NAT.
action list dalam nat yang berfungsi untuk menangani masalah tersebut Adalah ….
a. srcNAT b. dstNAT c. Masquerade d. Gateway e. NetMap
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jika kita menginginkan Gateway kita berada pada port ke 5 pada Mikrotik Router maka konfigurasi yang harus dirubah adalah ….
a. Mengganti In. interface dengan ether1 menjadi ether 5 b. Mengganti Out. interface dengan ether1 menjadi ether 5
c. Mengganti In. interface dengan ether5 dan Out.Interface menjadi ether 5 d. Mengganti In. interface dengan ether1 menjadi ether 5 dan kosongkan Out.
Interface
e. Mengganti Out. interface dengan ether1 menjadi ether5 dan kosongkan In.
Interface
7. Perhatikan gambar di bawah ini!
Penyataan yang tepat dari informasi yang ada pada gambar di atas adalah ….
a. Internet berasal dari IP 192.168.10.0/28 dan keluar melalui ether1
b. Internet berasal dari ether1 dan hanya IP 192.168.10.0/28 yang bisa mengakses internet
c. Internet berasal dari ether1 dan hanya IP 192.168.10.0/28 yang tidak bisa mengakses internet
d. Jumlah client yang dapat terhubung ke internet adalah 254 client e. Jumlah client yang dapat terhubung ke internet adalah 126 client 8. Perhatikan pernyataan di bawah ini :
1) Menerjemahkan IP Privat ke dalam IP Public
2) Meminimalisir adanya duplikasi alamat IP dalam jaringan.
3) Memastikan data yang dikirimkan dalam internet aman
4) Menambah fleksibilitas untuk terhubung dengan jaringan internet 5) Menghemat penggunaan IP Public
6) Menghemat penggunaan IP Privat
Yang merupakan fungsi dari NAT ditunjukan oleh nomor … a. 1,2,3,4
b. 1,2,3,5 c. 1,2,3,6 d. 1,2,4,5 e. 1,2,4,6
9. Peratikan gambar di bawah ini !
Dari analisis gambar di atas yang merupakan IP public Adalah ….
a. 10.10.10.2 b. 192.168.2.1 c. 192.168.2.1 d. 192.168.20.1 e. 192.168.10.1
10. Perhatikan urutan gambar dibawah ini :
Langkah 1
Konfigurasi diatas adalah lengkah mengkonfigurasi NAT, setelah dilakukan uji coba ternyata computer Client tidak bisa terhubung ke internet. Konfigurasi mana yang harus diperbaiki agar computer client dapat mengakses internet ?
a. Pindah kabel jaringan pada router ke Ether 2 b. Ubah Out.Interface menjadi Ether2
c. Ubah Out.Interface menjadi Ether1
d. Ubag Action Masquerade menjadi action Redirect e. Ubag Action Masquerade menjadi action Jump
Langkah 2 Langkah 3
KUNCI JAWABAN
1. D 6. E
2. B 7. B
3. A 8. D
4. C 9. A
5. C 10. C
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan Ganda Kelas/Semester : XII TKJ/Ganjil
Materi Pokok : Memperbaiki Konfigurasi NAT Alokasi Waktu : 30 Menit
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian Memperbaiki
Konfigurasi NAT
Memperbaiki dan menguji hasil perbaikan Konfigurasi Internet Gateway (NAT)
Tes Praktik (LKPD)
Memperbaiki pemasalahan pada konfigurasi internet gateway (NAT)
Membuktikan hasil perbaikan konfigurasi internet Gateway (NAT)
LKPD
SMKN 1 WANAYASA
ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN
AGUNG NUGROHO,S.Pd
201901343449
No Kompetensi Dasar
(KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11 Menganalisis
Permasalahan Internet
Gateway (NAT)
4.11 Memperbaiki Konfigurasi NAT
4.11.1 Memperbaiki pemasalahan pada konfigurasi internet gateway (NAT)
Gateway merupakan sebuah perangkat dalam komputer yang difungsikan untuk menghubungkan sebuah jaringan komputer dengan satu jaringan komputer yang lain atau lebih yang menggunakan protocol informasi yang tidak sama. Hal ini membuat sebuah informasi dari satu jaringan komputer dapat diteruskan pada jaring an komputer yang lain yang memilik protocol yang berbeda.
Gateway atau yang sering disebut juga dengan “Gerbang Jaringan” merupakan sebuah perangkat yang dapat memudahkan pengguna komputer dan internet. Salah satu aplikasi atau contoh dari penggunaan Gateway yang dapat kita lihat adalah pada Email. Seperti yang kita tahu bahwa pertukaran email dapat dilakukan meskipun dalam sistem yang tidak sama.
Kini, seiring dengan semakin merebaknya penggunaan internet, pengertian Gateway pun sering melakukan pergeseran atau mengalami salah arti. Banyak orang yang menyamakan Gateway dengan Router, tapi sebenarnya Gateway dan Router adalah dua perangkat yang berbeda.
3.11.1 Menguraikan cara pemeriksaan pada internet gateway (NAT) 3.11.2 Menganalisis letak permasalahan pada internet gateway
4.11.2 Membukikan hasil perbaikan konfigurasi internet ateway (NAT)
Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat :
1. Menguraikam cara pemeriksaan pada internet gateway (NAT) dengan benar 2. Menganalisis letak permasalahaan pada internet gateway (NAT) dengan benar 3. Memperbaiki permasalahan pada konfgurasi internet gateway (NAT) dengan tepat 4. Membuktikan hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT) dengan baik
1. Baca dan pahamilah LKPD berikut ini dengan saksama!
2. Ikuti setiap langkah-langkah kegiatan yang ada!
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai permasalahan yang disajikan dalam LKPD ini dan tuliskan hasil diskusi pada tempat yang disediakan!
4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, maka tanyakanlah kepada guru
SELAMAT MENGERJAKAN
Orientasi Masalah
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah.
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
Saat kita berlangganan Internet dengan Provider biasanya kita akan mendapatkan perangkat jaringan berupa Wireles Router standar Provider. Selain itu kita juga akan mendapatkan besar bandwidth sesuai dengan paket internet yang kita pilih. Wireless Router bawaan Provider hanya berisi maskimal 4 Port Lan yang bisa kita gunakan untuk terhubung ke jaringan. Tiap Port hanya bisa membawa 1 IP Address dan hanya bisa digunakan 1 perangkat saja. Artinya dari Wireless Router bawaan kita hanya bisa menghubungkan sebanyak 4 komputer saja menggunakan kabel jaringan.
2. Setelah itu Pilihk ketua kelompok dan moderator kemudian lakukan proses diskusi terkait masalah di atas!
3. Tulislah masalah-masalah yang ditemukan berdasarkan pengamatan lab jaringan dan permasalahan pada LKPD pada lembar di bwaga ini
Di atas meja kalian terdapat router rb941 yang sudah dikonfigurasi, tetapi saat dihubungkan ke client (komputer/HP, client tidak mendapat akses internet. Yang client dapat hanya IP Dhcp dari server. Analisis kemungkinan kesalahan dalam konfigurasi dan cari tau bagaimana cara memperbaikinya!
1. Buatlah Kelompok yang berisi 5 orang dan masing-masing kelompok memberi nama kelompok dengan nama-nama perangkat keras jaringan.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
Analisis masalah yang di temukan :
1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
5. ………
Carilah dan kumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab masalah yang ada.
Silahkan cari di internet, youtube atau buku paket yang sudah dipinjam dari perpusatakaan.
Informasi yang digali meliputi bagaimana cara memperbaiki jaringan komputer yang tidak dapa terkoneksi internet pada mikrotik RB 941 .
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Tuliskan hasil diskusi bersama kelompok tentang solusi untuk mengatasi masalah di atas pada lembar ini!
KESIMPULAN
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Analislah hasil penyelidikan keompok lain, kemudian berilah saran, taggapan maupun pertanyaan tentang solusi dari permasalahan yang telah disampaikan. Kemudian tulislah kesimpulan dan cara pembarikan jaringan yang tidak dapat terhubung ke internet melalui mikrotik rb 941!
LATIHAN
RUBRIK PENILAIAN LKS BERBASIS MASALAH
No
Indikator Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi Yang Diukur
Kriteria Penilaian Skor Skor Total 1 Menentukan pokok
permasalah
a. apabila mampu menentukan dan
menuliskan minimal dua atau lebih masalah relevan dengan wacana yang bercirikan masalah (ada kesenjangan antara kondisi ideal dengan kenyataan).
b. apabila mampu menentukan dan
menuliskan lebih dari satu masalah relevan dengan wacana, tetapi hanya satu yang bercirikan masalah.
c. apabila hanya menentukan dan menuliskan satu masalah relevan dengan wacana, dan benar bercirikan masalah.
d. apabila hanya menuliskan satu masalah relevan tetapi tidak bercirikan masalah.
e. apabila tidak mampu menuliskan masalah apapun.
4
3
2
1 0
4
2 Merumuskan masalah a. apabila mampu merumuskan masalah dalam bentuk kalimat tanya yang baku, menunjukkan satu atau lebih variabel, dan relevan dengan masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan masalah dalam bentuk kalimat tanya namun kurang baku, menunjukkan satu atau lebih variabel, dan relevan dengan masalahnya.
c. apabila mampu merumuskan masalah dalam bentuk kalimat tanya namun kurang baku, tidak menunjukkan satu atau lebih variabel, dan relevan dengan masalahnya.
d. apabila tidak mampu merumuskan masalah dalam bentuk kalimat tanya baku, tidak menunjukkan satu atau lebih variabel, dan tidak relevan dengan masalahnya.
e. apabila tidak mampu merumuskan masalah apapun.
4
3
2
1
0
4
3 Menuliskan jawaban hasil referensi
a. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, sesuai dengan sumber yang didapat, menuliskan sumber pemecahan masalah dengan sumber dicantumkan.
b. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, sesuai dengan sumber yang didapat, menuliskan sumber, tetapi sumber kurang tepat.
4
3
4
c. apabila mampu menyelesaikan pemecahan masalah, kurang sesuai dengan sumber yang didapat, menuliskan sumber, tetapi sumber kurang jelas.
d. apabila mampu menyelesaikan masalah namun tidak disertai sumber yang jelas.
e. apabila tidak mampu menyelesaikan pemecahan masalah.
2
1 0 4 Menentukan alternatif
cara pemecahan masalah
a. apabila mampu menuliskan dua atau lebih alternatif solusi atau cara pemecahan masalah yang kreatif dan semua solusi relevan dengan masalah yang dipecahkan.
b. apabila mampu menuliskan hanya dua alternatif solusi pemecahan masalah dan semua relevan dengan masalah yang dipecahkan.
c. apabila mampu menuliskan hanya dua altenatif solusi atau pemecahan masalah namun tidak semua relevan dengan masalah yang dipecahkan.
d. apabila hanya mampu menuliskan satu alternatif solusi atau pemecahan masalah dan tidak relevan dengan masalah yang dipecahkan.
e. apabila tidak mampu menuliskan alternatif solusi atau pemecahan masalah apapun.
4
3
2
1
0
4
5 Kualitas hasil pemecahan masalah
a. apabila hasil pemecahan masalah tepat, rasional, dan dapat dibenarkan secara ilmiah
b. apabila hasil pemecahan masalah rasional, tepat, tetapi sulit dibenarkan secara ilmiah c. apabila hasil pemecahan masalah rasional,
tetapi tidak tepat dan sulit dibenarkan secara iilmiah
d. apabila hasil pemecahan masalah tidak tepat, tidak rasional, dan tidak dapat dibenarkan secara ilmiah
e. apabila tidak mampu menyelesaikan masalah
4
3
2
1 0
4
Nilai Akhir = x 100