• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Angga Tri Sutrisno

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Rawamangun 02 Kelas/Semester : VI/II (Dua)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan peristiwa

rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari

3.8.1

3.8.2

3.8.3

3.8.4

Membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (C2)

Menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari (C3)

Menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (C6)

Menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana (C6)

4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari

4.3.1 Melakukan simulasi proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (P2)

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:

1. Melalui demonstrasi percobaan, siswa mampu membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari dengan baik. (C2)

2. Melalui media gambar gerhana, siswa dapat menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C3)

3. Melalui tayangan video pembelajaran, siswa dapat menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C6)

4. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana dengan tepat. (C6)

5. Melalui simulasi percobaan kelompok, siswa dapat melakukan simulasi percobaan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari. (P2)

D. Materi Pembelajaran

1. Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari

a. Jenis gerhana bulan dan gerhana matahari b. Istilah pada gerhana bulan dan gerhana matahari c. Proses terjadinya gerhana bulan dan matahari

(2)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Contextual Learning

3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab

F. Media/Alat Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : LKPD, Gambar, Video Pembelajaran, Diorama Gerhana 2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop

G. Sumber Belajar 1. Link Youtube

Gerhana Matahari https://www.youtube.com/watch?v=E6OtLfszaVI Gerhana Bulan https://www.youtube.com/watch?v=LH-aSizsx1o 2. Gambar Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari

G.M. TOTAL G.M. CINCIN G.M. SEBAGIAN

G.B. SEBAGIAN G.B. PENUMBRA G.B TOTAL 3. Link wordwall

https://wordwall.net/id/resource/54987341/gerhana-bulan-gerhana-matahari

https://wordwall.net/id/resource/30394030/skema-gerhana-bulan-dan-gerhana-matahari https://wordwall.net/id/resource/13477293/gerhana-matahari-dan-gerhana-bulan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang siswa. Religius

3. Siswa dan guru melafalkan Pancasia dengan khidmat dan semangat. Nasionalis 4. Siswa dicek kehadiran oleh guru.

5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran. Kemandirian

6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication, Collaboration, Critical Thinking

• Bagaimana cara bumi, bulan dan matahari bergerak?

• Apa yang terjadi jika bumi, bulan dan matahari berada pada posisi yang sejajar?

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.

8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari dengan memberitahukan manfaat mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan membantu kita dalam mengetahui kondisi di bumi ketika terjadi fenomena alam gerhana” Critical Thinking

5 menit

(3)

Inti KEGIATAN 1

1. Siswa diperlihatkan beberapa gambar. (mengamati)

G.M. TOTAL G.M. CINCIN G.M. SEBAGIAN

G.B. SEBAGIAN G.B. PENUMBRA G.B TOTAL

2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang disajikan. (menanya) 3. Siswa mencari jawaban untuk menemukan jenis-jenis gerhana. (mengumpulkan

informasi) Critical Thinking

4. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang gambar yang sudah ditampilkan (mengumpulkan informasi)

KEGIATAN 2

5. Perwakilan siswa diminta untuk melakukan demonstrasi percobaan terkait fenomena gerhana (2x percobaan dengan perwakilan siswa yang berbeda). (mengamati) 6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait demonstrasi yang dilakukan.

(menanya)

7. Siswa mencari jawaban untuk membedakan proses terjadinya gerhana bulan dan matahari (mengumpulkan informasi) Critical Thinking

8. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang demonstrasi yang dilakukan (mengumpulkan informasi)

KEGIATAN 3

9. Siswa disajikan video pembelajaran melalui youtube terkait fenomena alam gerhana.

(mengamati) Gerhana Matahari

https://www.youtube.com/watch?v=E6OtLfszaVI

Gerhana Bulan

https://www.youtube.com/watch?v=LH-aSizsx1o

10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait video pembelajaran yang ditayangkan.

(menanya)

11. Siswa mencari jawaban untuk menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (mengumpulkan informasi) Critical Thinking

12. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru tentang demonstrasi yang dilakukan (mengumpulkan informasi)

KEGIATAN 4

13. Siswa dibagi menjadi menjadi 5 kelompok.

14. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk dikerjakan. (mengolah informasi) Collaboration, Communication

15. Siswa dalam kelompok menyiapkan diorama yang sudah disiapkan.

16. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diorama (proses terjadinya gerhana) dan hasil diskusi LKPD. (mengolah informasi) Collaboration, Communication

17. Kelompok lain memberikan tanggapan terkait hasil presentasi dari kelompok yang presentasi. (mengkomunikasikan)

18. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil presentasi yang ditampilkan.

50 menit

(4)

Penutup 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan yang telah dilaksanakan. Collaboration, Communication

2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran.

3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana pemahaman siswa terhadap materi gerhana.

4. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang telah disampaikan.

5. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masing- masing. Religius

5 menit

I. Penilaian

1. Tekhnik Penilaian

• Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan

• Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

• Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian

• Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik

• Tes Tertulis : Soal Evaluasi

• Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi 3. Intrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Jakarta, 26 Februari 2024

Kepala SDN Rawamangun 02 Guru Kelas VI-A

Antike Maulydia, M.Pd Angga Tri Sutrisno, S.Pd

NIP. 198810262014032004 NIP. 199205022019031012

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELOMPOK : ………

NAMA ANGGOTA : ……… ………

……… ………

……… ………

Tujuan : Melalui media gambar gerhana, siswa dapat menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari dengan benar. (C3)

Alat dan Bahan : Gunting dan lem Langkah Kerja :

1. Diskusikan dengan anggota kelompok pernyataan mana yang sesuai dengan gambar.

2. Potong masing-masing pernyataan yang berisi jenis-jenis gerhana.

3. Tempel potongan pernyataan tersebut sesuai dengan gambar yang tepat.

4. Tuliskan kesimpulan dari hasil diskusi kalian pada kotak dibawah!

(6)

LEMBAR KERJA GERHANA

NAMA KELOMPOK:

ANGGOTA:

GERHANA BULAN TOTAL

GERHANA BULAN SEBAGIAN

GERHANA BULAN PENUMBRA

GERHANA MATAHARI

TOTAL

GERHANA MATAHARI

CINCIN

GERHANA

MATAHARI

SEBAGIAN

(7)

SOAL EVALUASI

Nama Siswa : ………

(No. Absen) : ………

1. Pasangkan kata berikut dengan memberi garis sesuai dengan gambarnya!

2. Tuliskan dampak yang terjadi dari adanya gerhana sesuai dengan gambar!

Gambar Dampak yang

terjadi

3. Temukan delapan kata yang berkaitan dengan peristiwa gerhana pada kumpulan huruf berikut!

No. Temuan Kata

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

4. Pasangkan gambar berikut sesuai dengan jenis gerhananya dengan menuliskan huruf yang sesuai dengan pernyataan yang tepat!

A

B

C

D

E

F

(8)

KUNCI JAWABAN

1.

2. Gambar 1 = merusak mata jika melihat gerhana matahari secara langsung Gambar 2 = bulan berwarna full merah saat terjadi gerhana bulan total

Gambar 3 = langit menjadi gelap saat siang hari karena terjadi gerhana matahari cincin

3.

4. A = Gerhana matahari sebagian B = Gerhana bulan penumbra C = Gerhana bulan total D = Gerhana matahari cincin E = Gerhana matahari total F = Gerhana bulan sebagian

(9)

INTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap Spiritual

Keterangan:

K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3)

SB : Sangat Baik (4)

Rubrik Penskoran Sikap Spiritual

1 2 3 4

Tidak pernah menunjukkan

Kadang-kadang Menunjukkan

Sering menunjukkan

Selalu

menunjukkan sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang

Diamati Diamati diamati diamati

No Nama

Perubahan tingkah laku

Berdo’a Toleransi Bersyukur K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT

2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA

3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA

4 DEA SUCI ANGGREINI

5 DIMAS ARYA SULAIMAN

6 DINI OKTAVIANI

7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO

8 GEORGE ABRAHAM

9 GISELLA ELCA MEYLIANI

10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA

11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR

12 HAULIA MOLINA

13 INDIRA ZASKIA PUTRI

14 JULIA GRACE SARAGIH

15 MAYANG SARI SITI SE'AH

16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA

17 NIKESSA FARAH AFIYA

18 OKTAVIA KIRANA FAUZI

19 QORRY AULIA ZAHRA

20 REYZA MARCHELLIO SITORUS

21 SEHAN SAID SAH

22 SITI FATIMAH AZAHRA

23 SYAHRUL ZEIN

24 SYILA SALSABILLA

25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG

26 TIARA OKTAVIANI

27 YAZID ZIDAN PRATAMA

28 ZAHWA UMAYROH

29 ZUMAR ADIB KHADAFI

(10)

INTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap Sosial

Keterangan:

K : Kurang (1) C : Cukup (2) B : Baik (3)

SB : Sangat Baik (4)

Rubrik Penskoran Sikap Spiritual

1 2 3 4

Tidak pernah menunjukkan

Kadang-kadang Menunjukkan

Sering menunjukkan

Selalu

menunjukkan sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang

Diamati Diamati diamati diamati

No Nama

Perubahan tingkah laku

Percaya Diri Santun Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT

2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA

3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA

4 DEA SUCI ANGGREINI

5 DIMAS ARYA SULAIMAN

6 DINI OKTAVIANI

7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO

8 GEORGE ABRAHAM

9 GISELLA ELCA MEYLIANI

10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA

11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR

12 HAULIA MOLINA

13 INDIRA ZASKIA PUTRI

14 JULIA GRACE SARAGIH

15 MAYANG SARI SITI SE'AH

16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA

17 NIKESSA FARAH AFIYA

18 OKTAVIA KIRANA FAUZI

19 QORRY AULIA ZAHRA

20 REYZA MARCHELLIO SITORUS

21 SEHAN SAID SAH

22 SITI FATIMAH AZAHRA

23 SYAHRUL ZEIN

24 SYILA SALSABILLA

25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG

26 TIARA OKTAVIANI

27 YAZID ZIDAN PRATAMA

28 ZAHWA UMAYROH

29 ZUMAR ADIB KHADAFI

(11)

INTRUMEN PENILAIAN

B. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Presentasi

No Nama

Perubahan tingkah laku Mendengarkan Komunikasi

Non Verbal

Partisipasi

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ACHMAD ALFARIZI HIDAYAT

2 ALBIYANSYAH DWIPUTRA

3 ALI FABIANSKI SATRIA GIANDRA

4 DEA SUCI ANGGREINI

5 DIMAS ARYA SULAIMAN

6 DINI OKTAVIANI

7 EMILY AALIYAH ABBEYGAIL NAIBAHO

8 GEORGE ABRAHAM

9 GISELLA ELCA MEYLIANI

10 GLORIA PUTRI ULI SIMAMORA

11 GRAND MULIA RAJANAMI SIDABUTAR

12 HAULIA MOLINA

13 INDIRA ZASKIA PUTRI

14 JULIA GRACE SARAGIH

15 MAYANG SARI SITI SE'AH

16 MUHAMMAD RIFKI MAULANA

17 NIKESSA FARAH AFIYA

18 OKTAVIA KIRANA FAUZI

19 QORRY AULIA ZAHRA

20 REYZA MARCHELLIO SITORUS

21 SEHAN SAID SAH

22 SITI FATIMAH AZAHRA

23 SYAHRUL ZEIN

24 SYILA SALSABILLA

25 TAMA ALVAXIUS SITANGGANG

26 TIARA OKTAVIANI

27 YAZID ZIDAN PRATAMA

28 ZAHWA UMAYROH

29 ZUMAR ADIB KHADAFI

(12)

INTRUMEN PENILAIAN

C. Penilaian Kognitif

Kisi Kisi Soal

No KD Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal

Teknik

Penilaian No. Soal Skor Soal

1.

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana

matahari

Gerhana Bulan dan

Gerhana Matahari

Menemukan istilah yang berkaitan dengan peristiwa alam gerhana (C6)

L2 memilih

Tes Tertulis

3 24

2. L2 memasa

ngkan 1 14

3.

Menentukan jenis-jenis gerhana bulan dan matahari (C3)

L1 memilih 4 6

4.

Menemukan dampak dari terjadinya gerhana bulan dan matahari (C6)

L3 uraian 2 6

(13)

FENOMENA GERHANA

SELASA, 27 FEBRUARI 2024

(14)

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Membedakan proses terjadinya gerhana matahari dan gerhana bulan

• Menentukan jenis-jenis gerhana matahari dan gerhana bulan

• Menemukan dampak terjadinya gerhana matahari dan gerhana bulan

• Menemukan istilah yang berkaitan dengan fenomena alam gerhana

(15)

GERHANA MATAHARI (SOLAR ECLIPSE)

GERHANA MATAHARI

TOTAL GERHANA

MATAHARI SEBAGIAN GERHANA

MATAHARI

CINCIN

(16)

GERHANA BULAN (LUNAR ECLIPSE)

GERHANA BULAN SEBAGIAN GERHANA

BULAN PENUMBRA GERHANA

BULAN

TOTAL

(17)

PERBEDAAN

GERHANA MATAHARI

GERHANA BULAN DAN

(18)

KONDISI MATAHARI/BULAN SAAT TERJADI GERHANA

GERHANA BULAN PENUMBRA

GERHANA MATAHARI

TOTAL GERHANA

MATAHARI CINCIN GERHANA

BULAN TOTAL GERHANA

MATAHARI SEBAGIAN

GERHANA

BULAN

SEBAGIAN

(19)

DAMPAK TERJADINYA GERHANA

GERHANA BULAN TOTAL GERHANA MATAHARI GERHANA MATAHARI

BLOOD MOON

BULAN BERWARNA FULL KEMERAHAN SEPERTI DARAH

LANGIT AKAN FULL TERLIHAT GELAP PADAHAL KONDISINYA

SIANG HARI

RETINA MATA AKAN RUSAK JIKA MELIHAT MAHARI SECARA

LANGSUNG TANPA MENGGUNAKAN

KACAMATA HOLOGRAM

Referensi
