• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA

N/A
N/A
Lisna Wati

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA "

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis cara kerja alat optik

menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa

3.11.1 Mengidentifikasi penggunaan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 3.11.2 Menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada kaca mata

3.11.3 Menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada mikroskop

3.11.4 Menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada kamera

3.11.5 Menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada teropong

3.11.6 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Sekolah : SMAN 25 BONE Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : XI MIPA / GENAP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosEDUral, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosEDUral pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

(2)

4.11 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada cermin dan lensa

4.11.1 Membuat alat optik sederhana secara berkelompok

4.11.2 Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang rancangan dan karya alat optik sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan Model Project Based Learning dan pendekatan Saintifik-TPAK berbantuan aplikasi Assesmblr EDU maka, siswa diharapkan dapat:

2. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada kaca mata

3. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada mikroskop

4. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada kamera

5. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat menganalisis tentang prinsip-prinsip kerja pada teropong

6. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 7. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat membuat alat optik sederhana

secara berkelompok

8. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang rancangan dan karya alat optik sederhana

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1. Guru dan siswa berdo’a seurang-kurangnya 2 kali, yaitu sebelum pembelajaran jam pertama dan setelah pembelajaran jam terakhir (Religius)

2. Guru membangun kerjasama antar siswa melalui kegiatan berkelompok.

3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa melalui tanyangan video permasalahan yang ditampilkan di layar.

E. Materi Pembelajaran Tema : Alat Optik Fisika

Sub Tema: Penggunaan dan Cara Kerja Alat Optik F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Project Based Learning Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Praktikum, Penugasan

1. Melalui aplikasi Assesmblr EDU siswa dapat mengidentifikasi penggunaan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

(3)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : Aplikasi Assesmblr EDU 2. A l a t d a n Bahan

a. LCD Proyektor b. LKPD

c. Penggaris, Spidol, Papan Tulis d. Laptop

3. Sumber Belajar Buku Siswa :

Indarti,dkk. 2016. Buku Siswa FISIKA untuk SMA/MA XI Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. MEDIATAMA. (hal )

Buku Referensi :

Douglas C. Giancoli. 2014. Fisika Prinsip dan Aplikasi. Edisi ke 7. Jilid 1. Jakarta.

Erlangga.

Kanginan Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan

presensi

3. Salah satu siswa memimpin do’a. Do’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa)

4. Siswa menyimak apersepsi dari video yang ditampilkan oleh guru

https://youtu.be/T2pHBDenv4U

5. Guru memberikan penjelasan tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi (4C-Communication)

6. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk membentuk 4 kelompok siswa, dengan masing-masing kelompok 5 orang.

7. Setiap masing-masing kelompok dibagikan LKPD 8. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan

kelompoknya

15 menit

(4)

Inti 1. Pertanyaan Mendasar

a. Siswa diberikan link video mengenai alat alat optik yang ada di kehidupan sehari-hari https://youtu.be/xOuAf9kDca8

b. Siswa mengamati video mengenai permasalahan yang ditampilkan oleh guru c. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang

muncul sesuai bimbingan guru

d. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru sebagai bahan untuk rencana produk yang akan dibuat oleh kelompok

Daftar pertanyaannya adalah:

a. Apa saja bagian- bagian yang terdapat pada alat optik tersebut?

b. Bagaimana cara kerja alat optik tersebut?

e. Siswa berdiskusi tentang pertanyaan guru dan menuliskan jawaban pada LKPD yang telah diberikan kepada masing-masing kelompok f. Siswa menentukan informasi rinci mengenai

bagian-bagian optik dan cara kerja optik 2. Mendasain Perencanaan Produk

a. Siswa membagi tugas dan mencari sumber untuk pembuatan desain tentang perencanaan produk yang akan dibuat oleh kelompok 3. Menyusun Jadwal Pembuatan

a. Siswa menyusun jadwal untuk membuat karya kelompok berupa alat optik sederhana dari bahan yang mudah ditemukan lingkungan sekitar

b. Siswa berdiskusi membagi tugas untuk setiap anggota kelompok untuk dirakit bersama pada pertemuan selanjutnya.

4. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek

a. Siswa mulai membuat tugas proyek secara bersama-sama dengan kelompok

20 menit

15 menit

10 menit

15 menit

Penutup 1. Guru memandu siswa untuk dapat menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Guru memberikan arahan terkait pembelajaran yang akan dilanjutkan di rumah mengai proyek yang dibuat kelompok

3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 menit

(5)

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab

salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi

3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa)

4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalaman sebagai bekal pembelajaran selanjutnya. (Communication-4C)

5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-Collaborrasion Saintifik - Menanya)

6. Siswa menyimak apersepsi dari video yang ditayangkan oleh guru

https://youtu.be/xOuAf9kDca8

7. Guru memberikan penjelasan tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi (4C-Communication)

8. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk membentuk 4 kelompok siswa, dengan masing-masing kelompok 5 orang.

9. Setiap masing-masing kelompok dibagikan LKPD

15 menit

Inti 1. Menguji Hasil

a. Siswa melakukan uji hasil karya dari masing-masing kelompok dengan mempresentasikannya di depan kelas.

b. Kelompok lain memberikan tanggapan dan saran

2. Evaluasi Pengalaman Belajar

a. Siswa diminta untuk mengungkapkan pengalamannya selama menyelesaikan proyek

30 menit

20 menit

Penutup 1. Guru memberikan penguatan tentang materi alat optik kepada siswa

2. Guru membimbing siswa untuk dapat menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

3. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik Sebelum pelajaran di tutup guru meminta siswa

25 menit

(6)

melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini dengan pemberian soal latihan pada link berikut:

https://forms.gle/143hUK8uJL5NSmAR6

4. Guru mengintruksikan untuk siswa mempelajari materi selanjutnya mengenai pemanasan global 5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan

salam.

I. Penilaian 1. Sikap

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Check list Saat

pembelajaran berlangsung

Assesment for Learning

2. Pengetahuan

No Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Butir

Instrumen Waktu

pelaksanaan Keterangan

1 Tertulis Essay Saat

pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran Pilihan

Ganda Saat

pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

3. Keterampilan

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

pelaksanaan Keterangan

1 Praktik Tugas

(Keterampilan) Terlampir Saat pembelajara berlangsung

Assesment for Learning

(7)

Penilaian pencapaian pembelajaran 1. Sikap

- Penilaian Observasi

No Nama

Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 2 3

Keterangan:

BS: Bekerja Sama JJ: Jujur

TJ: Tanggung Jawab DS: Disiplin

Catatan:

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan dengan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100 4. Kode nilai/predikat:

75,01 - 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 - 75.00 = Baik (B)

25,01 - 50,00 = Cukup (C) 00,00 - 25,00 = Kurang (K) - Penilaian Diri

Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri

Nama :

Kelas :

Kelompok :

Petunjuk :

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

2. Jika sudah mengisi, serahkan kembali penilaian ini kepada Bapak/Ibu guru.

(8)

No Pernyataan Ya Tidak 1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan

ide/gagasan

2 Saya aktif ikut serta dalam bertanya dan atau menjawab pertanyaan

3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok

4 Saya melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya 5 Saya sibuk mengerjakan tugas saya sendiri 6 Saya menertawakan pendapat teman

- Penilaian Antar Teman

Nama teman yang diamati :

Pengamat :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

1 Mau menerima pendapat teman 2 Memberikan solusi

terhadap pertanyaan 3 Memaksakan pendapat

sendiri kepada anggota kelompok 4 Marah saat diberi

kritik Catatan:

1. Skor penilaian: Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100

4. Kode nilai/predikat:

75,01 - 100,00 = Sangat Baik (SB)

(9)

50,01 - 75.00 = Baik (B) 25,01 - 50,00 = Cukup (C) 00,00 - 25,00 = Kurang (K) 2. Pengetahuan

Penilaian Aspek Presentasi

No Aspek yang Dinilai

Skor

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

25 50 75 100

1 Ketepatan menjawab 2 Penguasaan materi 3 Runtutan alur

pemikiran dalam menjawab

4 Kemampuan mempertahankan argumen

3. Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai Skor

100 75 50 25

1 Penugasan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Total Skor = Skor maks : Jumlah aspek yang dinilai Keterangan

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(10)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

PROGRAM REMIDI

Sekolah :

Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Penilaian Ke- : Tanggal : Bentuk Penilaian :

Materi :

KD/Indikator :

KKM :

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan

Indikator yang belum dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial 1

2

Pengayaan

Guru memberikan nasehat agar rendah hati karena peserta didik telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.

Pengayaan terjadi apabila:

1. Siswa dengan jumlah lebih dari 50% dari keseluruhan kelas belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal maka akan dilakukan pembelajaran ulang pada siswa yang belum tuntas

2. Siswa dengan jumlah kurang dari 50% dari seluruh kelas belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal maka akan dilakukan pembelajaran tutor sebaya oleh siswa yang dirasa memenuhi nilai maksimal.

Refleksi Guru

No Aspek/Materi yang Dinilai

Aspek/Materi yang Perlu Diperbaiki

Tindak Lanjut Keterangan

1 Alat Optik

(11)

2 Pembentukan Bayangan pada Kacamata 3 Pembentukan

Bayangan pada Mikroskop 4 Pembentukan

Bayangan pada Kamera

Refleksi Guru

Guru Mata Pelajaran Fisika 1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada

akhir kegiatan

2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

ANDI IRAWATI INDAL PATRA, S.Pd., M.Sc.

NIP. 1984023 200604 2 007

Bengo, 8 Januari 2024 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 25 BONE

LISNAWATI.B, S.Pd.

NIPPPK. 19940424 202321 2 059

Referensi
