• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 DARING"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 DARING Mata Pelajaran Matematika Materi Pokok PLSV dan PtLSV

Kelas/Semester VII / 1 Alokasi Waktu 3 x 40 menit

Kompetensi Dasar 3.3 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya dengan mengaitkan pada pengertian bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.3 Menjelaskan perbedaan PLSV dan PtLSV

4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel (HOTS)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan STEAM, model Discovery Learning, dan teknik tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat :

1. Menjelaskan perbedaan PLSV dan PtLSV (B) dengan tepat (D)

2. Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dan PtLSV (B) dengan tepat (D)

B. Strategi dan Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 2) Waktu

Metode :

Tanya jawab Diskusi

Langkah Pembelajaran pada metode daring atau online :

A. Kegiatan Pendahuluan (google meet)

 Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa, memastikan seluruh siswa dalam kondisi sehat

 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa bersama (religus)

 Siswa mengisi link presensi kehadiran di google form

 Guru memotivasi siswa untuk menunjukan keaktifan dalam belajar

 Guru menyampaikan rencana dan tujuan kegiatan belajar hari ini

 Guru dan siswa membuat komitmen belajar (integritas).

 Siswa mengkomunikasikan informasi yang mereka dapatkan setelah membaca materi konsep PLSV dan PtLSV (comunication)

B. Kegiatan Inti Stimulasi

 Siswa dan guru teribat kegiatan tanya jawab mengenai perbedaan kalimat terbuka, kalimat tertutup, persamaan dan kesamaan dari contoh yang guru berikan.

 Siswa dan guru membuat 3 model matematika dari power point yang dihare oleh guru (TPACK) (collaboration, communication, critical thinking)

Identifikasi Masalah

 Siswa mendownload LKPD dari di google classroom

 Guru membimbing siswa memahami permasalahan yang harus diselesaikan dalam LKPD

Pengumpulan Data

 Siswa menyimak video materi ajar yang di share oleh guru (literasi)

 Siswa membaca bahan ajar yang di share oleh guru (literasi)

20 menit 80 menit Media : Power point Video materi Sumber Belajar :

Buku paket BSE Link youtube

Alat dan Bahan :

Alat tulis Penggaris Pensil warna LKPD Sciene Engineering Teknologi Sebuah truk semen terguling dikarenakan kelebihan muatan.

Kemampuan maksimal truk mengangkut muatan adalah 1500kg. Saat itu truk dikendarai oleh supir yang berat badannya 60kg dan kondektur 55kg. Berat 1 sak semen adalah 50kg. Tuliskan model matematika dari permasalahan ini jika banyak sak semen dimisalkan X (HOTS)

Seorang ibu yang sedang menggendong 2 bayi kembarnya ditimbang, ternyata beratnya adalah 70kg. Berat badan kedua bayi tersebut adalah sama. Berat badan ibu adalah 61kg. Tuliskan model matematika dari permasalahn ini jika berat 1 orang bayi dimisalkan variabel Y

Sebuah taman tanaman mini berbentuk persegi. Luas dari taman tersebut adalah 4 m2. Jika ukuran panjang sisi taman dimisalkan a, tuliskan model matematika dari permasalahan ini

Jumlah uang Adik dan Kaka adalah Rp 4.000.000,- Tuliskan model matematika dari permasalahan tersebut

(2)

 Guru membimbing siswa menyelesaikan LKPD (creative)

 Guru memotivasi siswa untuk menyelesaikan LKPD sesuai waktu yang ditentukan (integritas)

Pembuktian

 Guru menginformasikan untuk web meeting di google meet.

 Perwakilan siswa mengkomunikasikan hasil pengerjaan LKPD dan siswa lain menanggapi

 Jika konsep pengerjaan siswa ada yang keliru, maka guru mengarahkan siswa kepada konsep yang benar (comunication, collaboration)

 Guru menasehati siswa untuk selalu menghargai perbedaan pendapat (nasionalisme) Menarik kesimpulan

Guru dan siswa mengklarifikasi jawaban yang benar untuk penyelesaian LKPD

C. Kegiatan Penutup

 Guru dan siswa bersama-sama membuat rangkuman materi yang dipelajari hari ini (colaboration)

 Guru mengintruksikan siswa untuk membuat refleksi pembelajaran dan mengirimkannya di kolom komentar tugas classroom (critical thinking)

 Siswa menjawab tes tertulis yang soal-soalnya dapat diakses di google classroom sebagai tindak lanjut

 Guru menginformasikan kegiatan belajar selanjutnya dan memberi tugas agar siswa membaca materi konsep dasar PLSV dan PtLSV di buku paket (mandiri)

Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas. (religius)

(20 menit)

C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Pengetahuan Tes Tes tertulis (uraian+PG)

2 Keterampilan Tugas LKPD

Mengetahui Kuningan …Oktober 2020

Kepala SMP Negeri 7 Kuningan Guru Mata Pelajaran

EFENDI, M.M.Pd RENI RAHMAWATI,S.Pd

NIP. 1968091119900031005

Art

(3)

SMP Negeri 7 Kuningan Kelas VII/Semester 1

HAND OUT (pertemuan 3)

PLSV dan PTLSV

KONSEP DASAR PLSV DAN PTLSV

K

ompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya dengan mengaitkan pada pengertian bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian). 3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel

T

ujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan PLSV dan PTLSV dengan tepat 2. Peserta didik mampu membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV

dan PTLSV

K

ata Kunci : Kalimat tertutup Kalimat Tertutup Persamaan Halo semuanya,,,

Jangan lupa, sebelum memulai kegiatan belajar Mari kita berdoa terlebih dahulu

B + 2 = 14

https://www.pngwing.com/id/free-png-mwwgx Kesamaan Pertidaksamaan Ketaksamaan Linear

(4)

Petunjuk menggunakan handout :

Banyak hal yang dapat kita teladani dari Albert Einstein. Ia dikenal banyak orang karena kecerdasannya. Ia terkenal karena ilmu yang diwariskan kepada kita, yang membantu kita dan memudahkan kita dalam menjalani kehidupan. Oleh karena itu kita harus selalu bersyukur dengan apa yang kita miliki sekarang. Kita tinggal menggunakan ilmu pengetahuan yang sudah para pendahulu kita temukan. Begitupun dengan kemerdekaan negara Indonesia yang telah susah payah diperjuangkan dan dimenangkan oleh para pahlawan. Mari kita jaga persatuan dan kesatuan, dan jadilah generasi penerus bangsa yang dapat diandalkan.

Inspirasi Tokoh

Peta Konsep

Beliau adalah Albert Einstein. Einstein merupakan seorang ilmuwan yang menggunakan persamaan linear untuk menyatakan hubungan antara energi dan massa dalam teori relavitasnya E = mc2. Oleh karena itu Einstein menjadi orang yang terkenal di

seluruh dunia. Di masa tua, ketenarannya melampui ketenaran semua ilmuwan dalam sejarah dan dalam budaya populer.

1. Bacalah dengan baik setiap materi, perintah, atau materi yang ada di Hand Out

2. Mintalah bantuan orang tua dalam memahami setiap bacaan dalam hand out

3. Kerjakan setiap latihan sesuai petunjuk

(5)

SMP Negeri 7 Kuningan Kelas VII/Semester 1

Dalam pelajaran bahasa Indonesia, tentu kalian sudah belajar mengenai kalimat tanya, kalimat pernyataan, dan kalimat perintah.

Kalimat pertanyaan : Apakah hari ini akan hujan?

Kalimat perintah : Tolong ambilkan gelas di atas meja itu! Kalimat pernyataan : DKI Jakarta adalah Ibu Kota Indonesia

Kalimat yang berkaitan dengan PLSV dan PTLSV adalah kalimat pernyataan. Kalimat pernyataan ada yang merupakan kalimat terbuka dan kalimat tertutup. Kalimat terbuka : Hari ini turun hujan (nilai kebenarannya bisa benar bisa salah, belum jelas bahwa hari ini akan turun hujan atau tidak)

Kalimat tertutup : DKI Jakarta adalah Ibu Kota Indonesia (sudah jelas nilai kebenarannya, yaitu bernilai benar)

PLSV dan PTLSV berasal dari kalimat terbuka, yang belum jelas nilai kebenarannya. Menyelesaikan PLSV dan PTLSV, artinya mencari suatu nilai yang membuat kalimat terbuka itu menjadi bernilai benar.

Simbol persamaan adalah (=) artinya “ruas kiri = ruas kanan” Simbol pertidaksamaan adalah (> , < , ≥, ≤) , artinya :

Contoh persamaan  3x – 5y = 7

Contoh pertidaksamaan  3x – 5y > 7 Contoh kesamaan  2 + 5 = 9

Contoh ketaksamaan  2 + 5 < 9

PLSV (Persamaan Linear Satu Variabel)

Persamaan  dihubungkan dengan tanda (=) dan belum jelas nilai kebenarannya Linear  variabelnya berderajat atau berpangkat satu

Satu Variabel  hanya memiliki satu variabel

Jadi PLSV adalah persamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya berpangkat 1

PTLSV (Pertidaksamaan Linear Satu Variabel)

Pertidaksamaan  dihubungkan dengan tanda (> , < , ≥, ≤) dan belum jelas nilai

kebenarannya

Linear  variabelnya berderajat atau berpangkat satu Satu Variabel  hanya memiliki satu variabel

Jadi PTLSV adalah perstidaksamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya berpangkat 1

Menggali informasi Ayo Mengingat

Ruas kiri > ruas kanan Ruas kiri < ruas kanan Ruas kiri ≥ ruas kanan Ruas kiri ≤ ruas kanan

}

Belum jelas nilai kebenarannya Sudah jelas nilai kebenarannya

}

(6)

Dari a sampai j, manakah yang termasuk PLSV, PTLSV, dan bukan keduanya!

Bacalah buku paket halaman 254, dan pelajari contoh soal 4.3

Dari contoh 4.3, menunjukan bahwa membuat model matematika sama seperti membuat bentuk aljabar dari sebuah kalimat. Hanya saja terdapat perbedaan, dalam PLSV adanya penghubung tanda (=) sedangkan dalam PTLS adanya penghubung tanda (> , < , ≥, ≤).

Setelah kalian mempelajari contoh soal 4.3 pada halaman 254, cobalah kalian mengerjakan soal berikut :

Buatlah model matematika dari pernyataan berikut! 1. Selisih bilangan a dan 3 adalah 6

2. Tiga kali umur ayah dikurangi 5 tahun adalah 100 tahun 3. Jumlah bilangan c dan 8 maksimal 11

4. Selisih bilangan m dan 1 kurang dari 4 5. Hasil kali bilangan k dengan 5 minimal 15

Dengan membuat pemisalan : 1 buah apel = x

1 buah pisang = y 1 potong kelapa = z

Buatlah model matematika untuk setiap persamaan. Tentukan mana yang merupakan PLSV

Carilah nilai untuk setiap variabel.

Ayo mencoba

Ayo membaca

Umpan Balik Ayo mencoba

(7)

SMP Negeri 7 Kuningan Kelas VII/Semester 1

Setelah kalian mempelajari handout, tuliskan hal apa saja yang kalian dapatkan, kesulitan kalian, serta hal apakah yang akan kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut !

1. Nilai kebenaran ada 2, yaitu Benar dan Salah

2. Kalimat tebuka adalah pernyataan yang belum jelas nilai kebenarannya 3. Kalimat tertutup adalah penyataan yang sudah jelas nilai kebenarannya

4. PLSV merupakan singkatan dari Persamaan Linear Satu Variabel. Sebuah persamaan yang memiliki satu variabel dengan variabelnya berderajat 1

5. PTLSV merupakan singkatan dari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. Sebuah pertidaksamaan yang memiliki satu variabel dengan variabelnya berderajat 1 6. Persamaan  ruas kiri = ruas kanan

7. Pertidaksamaan  ruas kiri (> , < , ≥, ≤) ruas kanan

Terima kasih sudah semangat belajar hari ini

Refleksi

Refleksi :

Referensi
