• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Mekargalih Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Mata Pelajaran : Matematika

Bab 5 : Bangun Ruang

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 3 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

2 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.

3.7.1Menemukan rumus volume kubus dengan menggunakan model kongkrit.

3.7.2.Memecahkan masalah yang terkait dengan volume bangun ruang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Dengan dipandu melalui Whatsapps/WA atau zoom meeting atau google meet, siswa mampu menemukan rumus volume kubus dengan menggunakan model kongkrit dengan benar.

2. Dengan dipandu melalui Whatsapps/WA atau zoom meeting atau google meet, siswa mampu memecahkan masalah yang terkait dengan volume bangun ruang dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

3. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.

4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.

5. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan seperti membaca 2 menit.

6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru dapat menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik tentang satuan panjang dan bilangan kuadrat/perkalian, luas bangun datar

Perhatikan gambar berikut.

KUBUS:

(2)

BALOK:

a. Berbentuk apakah bak mandi di rumah kalian?

b. Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke dalam bak mandi kalian?

Jawaban siswa yang diharapkan:

a. Ingat

b. Kubus atau balok c. Belum tahu

7. Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan metode penilaian.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru menanyakan kepada peserta didik “bagaimanakah cara mencari volume bangun ruang ini?”

sambil menunjukkan alat peraga berikut ini.

2. Guru mendemonstrasikan penyusunan kubus-kubus satuan ke dalam balok mika transparan.

(Alternatif jika tidak tersedia kubus satuan dapat menggunakan sumber belajar multimedia berikut:

https://drive.google.com/file/d/11e6gIwst0aiky0oNsQYQoU9pHHGQAzS4/view)

a. Berapakah banyaknya kubus satuan yang dapat diisikan ke dalam balok transparan tanpa tutup hingga penuh?

b. Untuk dapat menyelesaikan permasalahan tersebut guru meminta siswa menyimak demonstrasi yang diperagakan guru.

c. Setelah guru menyiapkan alat peraga yang dibutuhkan, kemudian kubus satuan diisikan ke balok mika transparan sampai penuh yang dipergakan dihadapan siswa dengan membilang satu demi satu sampai hitungan terakhir 20. Berarti volume balok = 20 kubus satuan.

3. Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang siswa.

4. Guru membagikan LKPD melalui grup WA/ Zoom kemudian siswa melakukan aktivitas yang terdapat di dalamnya. Peserta didik mengerjakan tantangan yang diberikan guru

 Berapakah banyaknya kubus yang bisa dibentuk dari kubus satuan yang telah disediakan, kemudian hitunglah volumenya?

 Buatlah balok berbagai ukuran dari kubus satuan yang disediakan, kemudian hitunglah volumenya?

5. Peserta didik mengamati video tentang menghitung volume menggunakan kubus satuan.

(https://www.youtube.com/watch?v=0Zll-C7aydI )

Alternatif bagi sekolah yang belum memiliki sarana prasarana seperti LCD Proyektor, Laptop, dan jaringan internet. Guru bisa menggantikan peran tersebut dengan menjelaskan tentang cara menghitung volume dengan menggunakan kubus satuan.

6. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari.

7. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

Kesimpulannya bahwa:

Volume kubus = r x r x r, sedangkan volume balok = p x l x t

(3)

8. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada peserta didik terkait materi pembelajaran yang sudah dipelajari.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran.

Volume Balok:

Setelah melakukan aktivitas yang terdapat pada LKPD siswa diharapkan dapat menemukan hubungan antara panjang lebar dan tinggi balok terhadap balok, yaitu:

Volume balok = p x l x t

Apabila p x l menyatakan luas alas balok, maka volume balok juga dapat dinyatakan sebagai berikut.

Volume balok = p x l x t

= (p x l) x t

= luas alas x tinggi Volume Kubus:

Pada hakekatnya sebuah kubus adalah sebuah balok yang semua rusuknya sama panjang atau p = l = t, sehingga rumus volum kubus dapat diturunkan dari rumus volum balok.

Jika s menyatakan panjang rusuk kubus, maka:

Volume kubus = s x s x s atau V = s3

2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.

3. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.

Guru mengucapkan salam penutup.

E. ALAT /MEDIA

Whatsapp Group, zoom bersama orang tua dan siswa F. BAHAN/ MATERI

Video pembelajaran matematika tentang bagaimana menemukan volume kubus dan balok G. PENILAIAN

1. Pengamatan Sikap : (pengamatan dan rekaman sikap, keaktifan siswa) 2. Penilaian Pengetahuan : (refleksi atas pengetahuan yang diperoleh) 3. Penilaian Keterampilan : (video hasil kerja/unjuk kerja)

Mengetahui Kepala Sekolah

DIDA FARDILLA,S.Pd NIP. 19670809 199405 2 00

…………, ………….2022 Guru Kelas VI

WULAN SRI WULANDARI,S.Pd.,M.Pd

NIP. 19810111 201101 2 002

(4)

BAHAN AJAR

A. Kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.

Banyaknya masing-masing komponen pada kubus adalah sebagai berikut.

(5)

B. Balok

 Banyaknya masing-masing komponen balok adalah sebagai berikut.

Panjang (p) adalah rusuk terpanjang dari alas balok.

Lebar (l) adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.

Tinggi (t) adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar balok.

Rumus Volume Balok = p x l x t

(6)

Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik Domain Konten : Geometri Tujuan

Pembelajaran

: ● Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menemukan volum balok dan kubus dengan tepat.

● Dengan menggunakan rumus, siswa dapat menghitung volume kubus dan balok dengan tepat.

Nama Kelompok : …. Hari/Tanggal : ….

Anggota Kelompok : …. Nilai : ….

Alat dan Bahan:

1. Kubus satuan (terbuat dari kayu atau karton)

2. Mika transparan yang telah dibuat menjadi kotak mika transparan 3. Selotip/solasi

Langkah Kerja

1. Ambil sebuah kotak mika transparan yang telah kalian buat/disediakan.

2. Masukkan kubus satuan ke dalam kotak mika transparan sampai penuh.

3. Hitung jumlah kubus satuan pada sisi panjang, lebar dan tingginya.

● panjang = …. Kubus satuan

● lebar = …. Kubus satuan

● tinggi = …. Kubus satuan

4. Selanjutnya silakan isikan jawabanmu pada bagian bertitik-titik di bawah ini, setelah itu amatilah isian pada tiap kolom.

No Gambar Bangun volum panjang lebar tinggi

1. 3 3 1 1

2. 6 3 … …

3. … … … …

4.

… … … …

(7)

5.

… … … …

Dari kegiatan pengisian tabel di atas, dapatkah kalian menghubungkan antara volume dengan panjang, lebar dan tinggi balok? Apa yang dapat kamu simpulkan?

Kesimpulan:

6. Dina akan mengemas kubus-kubus kecil berukuran rusuk 1 cm ke dalam kubus besar berukuran rusuk 5 cm.

Hitunglah:

a. Berapa banyak kubus pada baris pertama?

b. Berapa banyak kubus jika kubus besar terisi sampai penuh?

Isilah tabel berikut:

No Gambar Bangun Panjang

rusuk

Banyak

kubus volume

1. … … …

2. … … …

Volume balok = … x … x …

(8)

3. … … …

4. … … …

Pada hakekatnya sebuah kubus adalah sebuah balok yang samua rusuknya sama panjang atau p = l = t, sehingga rumus volum kubus dapat dirunkan dari rumus volum balok.

Jika s menyatakan panjang rusuk kubus maka:

7. Sebuah kubus memiliki rusuk 12 cm, berapa cm3 volume kubus tersebut?

Kamar mandi Wira mempunyai kolam berbentuk kubus dengan kedalaman 1 meter. Bak tersebut diisi air sampai penuh. Berapa liter air yang mengisi kolam mandi Wira?

Volume kubus = … x … x … atau

V = …

(9)

PROGRAM SEMESTER

Satuan Pendidikan : SDN 1 Mekargalih

Muatan Terpadu : Matematika

Kelas / Semester : VI / Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022

TEMA / SUB TEMA ALOKASI JANUARI FEBRUARI MARET APRIL MEI JUNI KET.

WAKTU 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Bangun Ruang

LIBUR SEMESTER 1

KEGIATAN PTS 2

USBN Libur Awal Ramadhan

EFAKTIF FAKULTATIF KEGIATAN PAT PENYERAHAN RAPORT LIBUR SEMESTER 2

Kubus dan Balok 2 jp

Bangun Ruang Prisma 2 jp

Bangun Ruang Limas 2 jp

Bangun Ruang Tabung 2 jp

Bangun Ruang Kerucut 2 jp

Bangun Ruang Bola 2 jp

Bangun Ruang Campuran 2 jp

Penilaian harian 2 jp

Penilaian Tengah Semester

Statistika Data

Data 2 jp

Mean 2 jp

Modus 2 jp

Median 2 jp

Penilaian harian 2 jp

……….., .. …………. 2022

Guru Kelas 6

WULAN SRI WULANDARI,S.Pd.,M.Pd

NIP. 19810111 201101 2002

(10)

SILABUS MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SDN 1 Mekargalih Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VI/ 2 Tahun Pelajaran : 2021/2022 KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. Bangun Ruang

Kompetensi Dasar Indikator Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penguatan Pendidikan

Karakter Penilaian Alokasi

Waktu Sumber Belajar 3.7. Menjelaskan bangun

ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang serta luas permukaan dan volumenya

3.7.1. Menemukan rumus volume kubus dengan menggunaka n model konkrit 3.7.2. Memecahkan

masalah sehari-hari yang terkait dengan volume bangun ruang kubus

 Kubus

 Balok

 Prisma

 Limas

 Tabung

 Kerucut

 Bola

 Menemukan rumus bangun ruang kubus dengan menggunakan model konkrit dengan benar

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas dan volume bangun ruang kubus

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong Royong

 Integritas

Pengetahuan :

 Siswa mampu memahami bangun ruang kubus

Balok,,Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, danBola

 Siswa mampu menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang

Kubus,Balok, Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, danBola

Keterampilan :

 Menjelaskan bangun ruang Kubus,balok, Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, danBola

 Menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang Kubus, Balok, Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, dan Bola

14 JP  Buku Matematika K13 Kelas 6 Referensi Kementeria n Pendidikan dan

Kebudayaan , 2018).

 Media Ajar K13 matematika kelas 6 SD/MI

 Websiteedu kasi.com

(11)

PROGRAM TAHUNAN Satuan Pendidikan : SDN 1 Mekargalih

Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Kompetensi Inti

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

NO KOMPETENSI DASAR Materi Pembelajaran ALOKASI WAKTU

1 3.3 Menjelaskan dan melakukanoperasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/ atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi

Operasi Hitung Campuran

18 JP

2 3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan, dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan, dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi..

Operasi Hitung Bilangan Pecahan

18 JP

3 3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah

Lingkaran 18 JP 4 3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola

4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola

Kecepatan, Jarak dan

Waktu 12 JP

5 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.

4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya

Gabungan Bangun

Ruang 24 JP

Mengetahui Kepala Sekolah

DIDA FARDILLA,S.Pd NIP. 19670809 199405 2 00

…………, ………….2022 Guru Kelas VI

WULAN SRI WULANDARI,S.Pd.,M.Pd NIP. 19810111 201101 2 002

(12)

Referensi
