LAMPIRAN
LAMPIRAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKA : SD NEGERI 15 MATARAM KELAS/SEMESTER : IV/I1
POKOK BAHASA : PERUBAHAN WUJUD BENDA
MATERI POKOK : IPA,
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima dan menjalankan perintah agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertangung jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIA KOMPETENSI (IPK) 1.1 Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
1.1.1 Mematuhi ajaran agama yang dianutnya
2.1 Membangun perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya (C6)
2.1.1 Meningkatkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya(C5) 3.1 Menerapkan konsep perpindahan kalor
dalam kehidupan sehari-hari(C4) 3.1.1 Menganalisa perubahan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (C4)
3.1.2 Membandingkan perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari (C4) 4.1 Mengevaluasi hasil informasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C5)
4.1.1 Membuktikan percobaan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari (C5)
4.1.2 Membuat laporan percobaan perubahan wujud benda (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui perubahan wujud benda menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui perubahan wujud benda, siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud benda
5. Melalui pengamatan pada perubahan wujud benda siswa mampu menguraikan gaggasan pokok
6. Melalui pengamatan perubahan wujud benda siswa mampu membuar gagasan pokok dan gagasan pendukung
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan wujud benda padat, cair dan gas E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
o Pendekatan : scientific
o Metode : diskusi kelompok, Tanya jawab, percobaan, penugasan
o Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA/ALAT : 1. Lilin 2. Margarin 3. Gula
4. Kamper/kapur barus 5. Korek
G. BAHAN PEMBELAJARAN 1. LKPD
H. UMBER BELAJAR
1. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4, Tema 7: Indahnya keragaman di negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2. 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-
11)
3. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku siswa Kelas 4, Tema 7: Indahnya keragaman di negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 4. 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-
11)
5. https://kids.grid.id/read/473438980/5-perubahan-wujud-zat-materi- kelas-4-sd- bab-2-kurikulum-merdeka
G. LANGKAH-LANGKAH PEMEBLAJARAN
Kegiatan Diskripsi Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Siswa dan guru melakukan do’a bersama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengecek kerapian dan kebersihan kelas.
4. Guru menanyakan kabar siswa.
5. Guru dan siswa bersama-sama melakukan tepuk semangat
6. Guru mengajak siswa untuk bertanya jawap.
Contohnya sebagai berikut apakah kalian semua yang di ruangan ini mendengar suara bu guru/ pak guru.
10 Menit
Kegiatan Inti 7. Guru menyajikan media pembelajaran seperti lilin, margarin, kamper, es (mengamati) 8. Guru menampikan memberikan LKPD
mengenai materi perubahan wujud benda (mengamati)
9. Peserta didik dibuat kelompok kecil
10.Siswa bersama kelompok mempersiapkan alat dan bahan dalam diskusi kelompok (Communication,
11.Peserta didik berdiskusi melakukan pembagian tugas dalam kelompok (Communication, Collaboration)
12.Peserta didik melakukan percobaan perubahan wujud benda (communication, collaboration)
13.Peserta didik membuat laporan hasil percobaan perubahan wujud benda
35 Menit
(communication, collaboration) 14.Peserta didik mempresentasikan hasil
Penutup 15.Siswa melakukan refleksi bersama guru (menyampaikan manfaat pembelajaran perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari) (Critical Thinking and Problem Solving)
16.Guru memberikan umpan balik atau menanyakan kepada siswa hal-hal yang belum jelas
17.Peserta didik bersama guru merangkum dan mememberikan penguatan kegiatan pembelajaran hari ini
18.Peserta didik berdoa sebelum pulang. Setelah itu berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
15 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1) Cakupan penilaian : Penilaian sikap, pengetahuan ketrampilan 2) Tekhnik Penilaian : tes dan non tes
3) Bentuk penilaian : Rubric, Unjuk Kerja, Uraian 4) Instrument penilaian :
Tes : Soal evaluasi
Non tes : Rubric Penilaian Dan Sikap I. RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
No Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
MATERI
PERUBAHAN WUJUD BENDA SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 15 MATARAM KELAS/SEMESTER : IV/I1
POKOK BAHASA : PERUBAHAN WUJUD BENDA
MATERI POKOK : IPA,
MATERI
PERUBAHAN WUJUD BENDA
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Membangun perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya (C6)
3. Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari (C4) 4. Mengevaluasi hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C5)
5. Menemukan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.(C4)
6. Menemukan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.(C4)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui perubahan wujud benda, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah perubahan wujud benda, siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud benda
5. Melalui perubahan wujud benda siswa mampu menguraikan gagasan pokok
6. Melalui perubahan wujud benda siswa mampu membuat gagasan pokok dan gagasan pendukung
MATERI PEMBELAJARAN
MATERI IPA
PERUBAHAN WUJUD BENDA KD 3.1 DAN 4.1
Benda dapat mengalami perubahan wujud yang disebabkan oleh
1. Suhu, semakin tinggi suhu maka perubahan wujud zat akan berlangsung lebih cepat
2. Ukuran benda, benda berukuran kecil lebih mudah mengalami perubahan daripada benda berukuran besar
3. Jumlah zat, zat dengan jumlah lebih banyak akan lebih sulit mengalami
Perubahan Macam-macam perubahan wujud benda:
1. Membeku
Perubahan wujud benda dari cair menjadi padat. Disebabkan karena adanya pendinginan atau penurunan suhu. Contohnya air berubah menjadi es apabila dimasukkan ke dalam lemari es
2. Mencair
Perubahan wujud benda dari padat menjadi cair, disebabkan karena adanya pemanasan atau kenaikan suhu. Contohnya es berubah menjadi air apabila dipanaskan pada ruangan dengan suhu yang cukup tinggi
3. Menguap
Perubahan wujud benda dari cair menjadi gas, disebabkan karena adnya pemasaan atau kenaikan suhu. Contohnya adalah air berubah menjad uap pabila dipanaskan dengan suhu yang cukup tinggi sampai mendidih kemudian menjadi uap
4. Mengembu.
Perubahan wujud benda dari gas menjadi cair disebabkan karena adanya pedinginan suhu. Contohnya uap air menjadi air apabila penurunan suhu, misalkan pada saat pagi hari yang dingin uap air yang dikeluarkan oleh tumbuhan menjadi air
5. . Menyublim
Perubahan wujud benda dari padat menjadi gas. Contohnya kapur barus di dalam lemari pakaian lalma kelamaan akan habis karena kamper tersebut berubah wujud dari padat menjadi gas
6. Deposisi
Perubahan wujud benda dari gas menjadi padat. Contohnya pada dinding kawah beelerang dapat kita lihat gas belerang berbah menjadi kristal belerang. Hal ini menunujukan bahwa benda gas berubah wujud damenjadi benda padat
7. Mencair,
Menguap dan menyublim adalah prose s peruhana wujud yang membutuhkan kalor. Sedangkan membeku, mengembun dan deposisi merupakan proses perubahan wujud yang melepaskan kalor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama kelompok Anggota kelompok
SEKOLAH : SD NEGERI 15 MATARAM
KELAS : IV
WAKTU : 2X35’
MATERI POKOK : IPA
POKOK BAHASA : PERUBAHAN WUJUD BENDA
PETUNJUK
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !
2. Tuliskan nama siswa, nomer absen, dan kelas pada kolom yang tersedia ! 3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !
4. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh tanggung jawab ! 5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan ! 6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan kepada
gurumu!
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
MATERI POKOK : PERUBAHAN WUJUD BENDA
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui perubahan wujud benda, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah , siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud benda
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru membagi peserta didik menjadi bebebrapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik
2. Dengan bersama kelompok nya, peserta didik mengamati perubahan wujud pada percobaan
3. Tuliskan hasil laporan percobaan pada lembar LKPD 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok
Alat dan bahan : 1. Sendok 2. Lilin 3. Margarin
4. Gula
5. Kamper/kapur barus 6. Korek api
Langkah-langkah percobaan :
1. Siapkan bahan-bahan yang akan di gunakan untuk percobaan 2. Nyalakan lilin terlebih dahulu
3. Siapkan sendok yang berisii margarin, panaskan diatas lilin 4. Siapkan gula, taroh diats sendok, dan panaskan diatas lilim 5. Panaskan kapur barus/ kamper diatas lilin
6. Amatilah semua perubahan wujud benda yang telah kalian siapkan 7. Susunlah hasil pengamatanmu
8. Presentasikan hasil pengamatanmu di depan kelas
LAPORAN HASIL PENGAMATAN
HASIL PENGAMATAN:
1. Jelaskan perubahan wujud zat dari padat menjadi cair dan berikan contohnya..!!
2. Sebutkan masing-masing 4 contoh benda padat dan benda cair..!!
KESIMPULA
LAMPIRAN 2
LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN
LAMPIRAN 3
TABULASI NILAI SISWA KELAS KONTROL PRESTEST
No .
Nama Siswa
SOAL Tota
l Rata 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0 1 1 12
1. AAB 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 2 2 11 68
2. AR 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 2 2 11 68
3. BS 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 2 2 11 68
4. BA 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 3 2 13 81
5. FH 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 2 2 11 68
6. IKRA 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 2 1 10 62
7. IMBW 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 3 2 13 81
8. IND 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 2 2 9 56
9. KGP 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 2 2 11 68
10. KARS 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 2 2 11 68
11. LIR 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 3 3 13 81
12. MA 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 2 1 11 68
13. MOS 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 3 2 12 75
14. NPGDT
D 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 2 2 12 75
15. NWPPG 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 2 1 9 56
16. PSBF 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 3 2 14 87
17. RMK 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 2 2 11 68
18. RRA 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 3 2 10 62
19. SR 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 13 81
20. TASS 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 2 2 11 68
Jumlah 1409
Rata-Rata 70,45
POSTEST No
.
Nama Siswa
SOAL Tota
l Rata 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0
1 1 12
1. AAB 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 2 2 12 75
2. AR 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 2 2 13 81
3. BS 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 2 2 13 81
4. BA 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 2 2 13 81
5. FH 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 2 2 12 75
6. IKRA 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 2 2 12 75
7. IMBW 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 2 2 11 68
8. IND 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3 3 10 62
9. KGP 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 2 2 12 75
10. KARS 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2 2 11 68
11. LIR 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 3 2 13 81
12. MA 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 2 3 14 87
13. MOS 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 2 2 12 75
14. NPGDT
D 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 14 87
15. NWPPG 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 2 2 12 75
16. PSBF 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 2 2 12 75
17. RMK 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 2 2 12 75
18. RRA 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 2 2 11 68
19. SR 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 2 2 13 81
20. TASS 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 2 2 13 81
Jumlah 1526
Rata-Rata 76,56
TABULASI NILAI SISWA KELAS EKSPERIMEN PRESTEST
No .
Nama Siswa
SOAL Tota
l Rata 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0 1 1 12
1. AP 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 2 3 14 87
2. ASA 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 2 2 12 75
3. BUS 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 2 2 13 81
4. DAP 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 13 81
5. HB 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 13 81
6. IMAB 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 2 3 13 81
7. IMRAD 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 3 2 14 87
8. IWRA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 15 93
9. KHFA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 15 93
10. LFR 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 3 2 14 87
11. MDY 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 2 3 12 75
12. MHH 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 3 2 12 75
13. NMCS 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 3 2 12 75
14. NPUP 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 2 2 11 68
15. NR 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 2 3 13 81
16. QYH 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 2 2 13 81
17. RAS 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 11 68
18. SA 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 2 11 68
19. S 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 13 81
20. WDA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 14 87
Jumlah 1605
Rata-Rata 80,25
POSTEST No
.
Nama Siswa
SOAL
Tota l
Rata 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0
1 1 12
1. AP 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 16 100
2. ASA 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 3 3 14 87
3. BUS 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 15 93
4. DAP 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 3 2 14 87
5. HB 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 2 11 68
6. IMAB 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 3 3 15 93
7. IMRAD 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 3 2 14 87
8. IWRA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 14 87
9. KHFA 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 2 2 13 81
10. LFR 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 3 3 12 75
11. MDY 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 3 3 13 81
12. MHH 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 2 3 14 87
13. NMCS 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 3 3 15 93
14. NPUP 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 3 3 13 81
15. NR 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 3 3 15 93
16. QYH 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 16 100
17. RAS 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 3 2 13 81
18. SA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 2 15 93
19. S 1 1 1 0 1 1 1 1 1 2 2 12 75
20. WDA 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 3 3 14 87
Jumlah 1729
Rata-Rata 86,45
LAMPIRAN 4
HASIL UJI VALIDITAS SOAL Correlations
Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
Soal 5
Soal 6
Soal 7
Soal 8
Soal 9
Soal 10
Soal1 1
Soal 12
Total
Soal1
Pearson
Correlation 1 . 490*
. 728*
*
. 642*
*
. 642*
*
. 608*
*
.336 .404 . 608*
*
.
490* .793** .313 .610**
Sig. (2-tailed) .028 .000 .002 .002 .004 .147 .077 .004 .028 .000 .179 .004
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal2
Pearson Correlation
. 490* 1
. 577*
*
. 491*
. 764*
*
. 490*
. 491*
. 866*
*
. 490*
. 688*
*
.667** .280 .679**
Sig. (2-tailed) .028 .008 .028 .000 .028 .028 .000 .028 .001 .001 .233 .001
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal3
Pearson Correlation
. 728*
*
. 577*
*
1 . 630*
*
. 630*
*
.404 . 630*
*
. 467* .404
. 577*
*
.577** .258 .490* Sig. (2-tailed) .000 .008 .003 .003 .077 .003 .038 .077 .008 .008 .272 .028
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal4
Pearson Correlation
. 642*
*
. 491*
. 630*
*
1 . 762*
*
. 642*
*
.
524* .378 .336 . 764*
*
.509* .244 .745**
Sig. (2-tailed) .002 .028 .003 .000 .002 .018 .100 .147 .000 .022 .300 .000
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal5
Pearson Correlation
. 642*
*
. 764*
*
. 630*
*
. 762*
*
1 . 642*
*
.286 . 630*
*
.336 .
491* .509* .000 .621**
Sig. (2-tailed) .002 .000 .003 .000 .002 .222 .003 .147 .028 .022 1.00
0 .003
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal6
Pearson Correlation
. 608*
*
. 490* .404
. 642*
*
. 642*
*
1 .336 .404 . 608*
*
.
490* .793**
. 626*
*
.769**
Sig. (2-tailed) .004 .028 .077 .002 .002 .147 .077 .004 .028 .000 .003 .000
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal7
Pearson
Correlation .336 . 491*
. 630*
*
.
524* .286 .336 1 .378 .336 . 764*
*
.509* .
488* .580**
Sig. (2-tailed) .147 .028 .003 .018 .222 .147 .100 .147 .000 .022 .029 .007
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal8
Pearson
Correlation .404 . 866*
*
. 467* .378
. 630*
*
.404 .378 1 .404 . 577*
*
.577** .258 .577**
Sig. (2-tailed) .077 .000 .038 .100 .003 .077 .100 .077 .008 .008 .272 .008
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal9
Pearson Correlation
. 608*
*
.
490* .404 .336 .336 . 608*
*
.336 .404 1 .
490* .793**
. 626*
*
.663**
Sig. (2-tailed) .004 .028 .077 .147 .147 .004 .147 .077 .028 .000 .003 .001
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal1 0
Pearson Correlation
. 490*
. 688*
*
. 577*
*
. 764*
*
. 491*
. 490*
. 764*
*
. 577*
*
.
490* 1 .667** .
559* .820**
Sig. (2-tailed) .028 .001 .008 .000 .028 .028 .000 .008 .028 .001 .010 .000
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal1 1
Pearson Correlation
. 793*
*
. 667*
*
. 577*
*
. 509*
. 509*
. 793*
*
. 509*
. 577*
*
. 793*
*
. 667*
*
1 . 745*
*
.798**
Sig. (2-tailed) .000 .001 .008 .022 .022 .000 .022 .008 .000 .001 .000 .000
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Soal1 2
Pearson
Correlation .313 .280 .258 .244 .000 . 626*
*
. 488* .258
. 626*
*
.
559* .745** 1 .633**
Sig. (2-tailed) .179 .233 .272 .300 1.00
0 .003 .029 .272 .003 .010 .000 .003
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Total
Pearson Correlation
. 610*
*
. 679*
*
. 490*
. 745*
*
. 621*
*
. 769*
*
. 580*
*
. 577*
*
. 663*
*
. 820*
*
.798**
. 633*
*
1 Sig. (2-tailed) .004 .001 .028 .000 .003 .000 .007 .008 .001 .000 .000 .003
N 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).
**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).
LAMPIRAN 5
HASIL UJI REABILITAS SOAL
Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 20 100.0
Excludeda 0 .0
Total 20 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha
N of Items
.920 12
Item Statistics
Mean Std.
Deviation
N
Soal1 .85 .366 20
Soal2 .80 .410 20
Soal3 .75 .444 20
Soal4 .70 .470 20
Soal5 .70 .470 20
Soal6 .85 .366 20
Soal7 .70 .470 20
Soal8 .75 .444 20
Soal9 .85 .366 20
Soal10 .80 .410 20
Soal11 1.90 .308 20
Soal12 2.00 .459 20
Item-Total Statistics Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Soal1 10.80 11.958 .723 .919
Soal2 10.85 11.608 .768 .917
Soal3 10.90 11.568 .714 .919
Soal4 10.95 11.418 .719 .919
Soal5 10.95 11.524 .683 .920
Soal6 10.80 11.958 .723 .919
Soal7 10.95 11.734 .611 .924
Soal8 10.90 11.779 .639 .922
Soal9 10.80 12.168 .634 .922
Soal10 10.85 11.503 .809 .915
Soal11 9.75 11.987 .864 .916
Soal12 9.65 12.134 .494 .928
Scale Statistics Mean Variance Std.
Deviation
N of Items
11.65 13.924 3.731 12
LAMPIRAN 6
HASIL UJI TINGKAT KESUKARAN SOAL
Frequencies
[DataSet2]
Statistics
Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9 Soal 10
Soal 11
Soal 12 N
Valid 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Missin
g 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mean .85 .80 .75 .70 .70 .85 .70 .75 .85 .80 1.90 2.00
Median 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 2.00 2.00
Frequency Table
Soal1
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 3 15.0 15.0 15.0
1 17 85.0 85.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal2
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 4 20.0 20.0 20.0
1 16 80.0 80.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal3
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 5 25.0 25.0 25.0
1 15 75.0 75.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal4
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 6 30.0 30.0 30.0
1 14 70.0 70.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal5
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 6 30.0 30.0 30.0
1 14 70.0 70.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal6
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 3 15.0 15.0 15.0
1 17 85.0 85.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal7
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 6 30.0 30.0 30.0
1 14 70.0 70.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal8
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 5 25.0 25.0 25.0
1 15 75.0 75.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal9
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 3 15.0 15.0 15.0
1 17 85.0 85.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal10
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
0 4 20.0 20.0 20.0
1 16 80.0 80.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal11
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent Valid
1 2 10.0 10.0 10.0
2 18 90.0 90.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
Soal12
Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent
Valid
1 2 10.0 10.0 10.0
2 16 80.0 80.0 90.0
3 2 10.0 10.0 100.0
Total 20 100.0 100.0
LAMPIRAN 7
HASIL UJI DAYA PEMBEDA SOAL KELOMPOK ATAS
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 2 3
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
Jumlah Ba 9 10 9 9 9 10 10 10 10 10 20 23
Jumlah Ja 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Ba/Ja 0,9 1 0,9 0,9 0,9 1 1 1 1 1 2 2,3
KELOMPOK BAWAH
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 2 2
1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 2 2
1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 2
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
Jumlah Bb 7 6 5 4 4 7 4 5 7 6 18 18
Jumalah Jb 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Bb/Jb 0,7 0,6 0,5 0,4 0,4 0,7 0,4 0,5 0,7 0,6 1,8 1,8 Ba/Ja-Bb/jb 0,3 0,4 0,4 0,5 0,5 0,3 0,6 0,5 0,3 0,4 0,3 0,5
LAMPIRAN 8
HASIL UJI NORMALITAS DAN HOMOGENITAS
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Kontrol
Prestest
Kontrol Postest
Eksperimen Prestest
Eksperimen Postest
N 20 20 20 20
Normal Parametersa,b
Mean 70.45 76.30 80.25 86.45
Std.
Deviation 8.507 6.433 7.511 8.287
Most Extreme Differences
Absolute .263 .220 .190 .176
Positive .263 .180 .160 .124
Negative -.187 -.220 -.190 -.176
Kolmogorov-Smirnov Z 1.178 .984 .849 .789
Asymp. Sig. (2-tailed) .125 .288 .467 .562
a. Test distribution is Normal.
b. Calculated from data.
Test of Homogeneity of Variances Pemahaman Siswa
Levene Statistic
df1 df2 Sig.
.121 1 38 .729
ANOVA Pemahaman Siswa
Sum of Squares
df Mean Square F Sig.
Between
Groups 384.400 1 384.400 6.146 .018
Within Groups 2376.700 38 62.545
Total 2761.100 39
LAMPIRAN 9
HASIL UJI HIPOTESA Group Statistics
Kelas N Mean Std. Deviation Std. Error
Mean
Pemahaman Siswa Eksperimen 20 86.45 8.287 1.853
Kontrol 20 80.25 7.511 1.679
Independent Samples Test Levene's Test for
Equality of Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. t df Sig. (2-
tailed)
Mean Differenc
e
Std. Error Differenc
e
95% Confidence Interval of the
Difference Lower Upper Pemahaman
Siswa
Equal variances
assumed .121 .729 2.479 38 .018 6.200 2.501 1.137 11.263
Equal variances
not assumed 2.479 37.638 .018 6.200 2.501 1.136 11.264
LAMPIRAN 10
DOKUMENTASI