MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis : LISWATI
Instansi : SD NEGERI 3 BABADAN Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SD 3. Kelas : 4
4. Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 MENIT) 2 Pertemuan TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Aljabar
Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - … = 10)
Peserta didik dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau obyek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - … = 10)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan ,pengurangan perkalian dan pembagian pada bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - … = 10)
Konsep Utama: Bilangan Cacah.
Menentukan nilai tempat,membaca dan menulis bilangan cacah.Menghitung hasil penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian dengan benar.
KOMPETENSI AWAL
1) Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang “Menentukan nilai tempat,membaca dan menulis bilangan cacah.Menghitung hasil
penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian dengan benar”.
3) Guru memberi contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pembulatan bilangan.
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Mandiri
2. Bernalar Kreatif 3. Bergotong royong SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik 2. Buku Pendamping : “Tezar Arnendra”
3. Laptop 4. Smartphone
5. Aplikasi google meet
6. Video Pembelajaran dari youtube : https://...
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler terdiri dari 14 peserta didik laki-laki 19 peserta didik perempuan MODEL PEMBELAJARAN:
PJBL
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Observasi 4. Diskusi 5. Penugasan
MODA PEMBELAJARAN : Daring
KOMPONEN INTI Tujuan :
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100 (contoh: 10 + … = 19, 19 - … = 10)
1. Tujuan Pembelajaran Ke-1
Peserta didik mampu menentukan nilai tempat ,membaca dan menulis nilai bilangan cacah dengan benar.
2. Tujuan Pembelajaran Ke-2
Peserta didik mampu mengidentifikasi,meniru dan mengembangkan pola gambar atau objek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan ,pengurangan dan perkalian pada bilangan cacah dengan benar.
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan Peserta didik menentukan nilai tempat ,membaca dan menulis nilai bilangan cacah dengan benar.
2. Meningkatkan kemampuan Peserta didik mengidentifikasi,meniru dan mengembangkan pola gambar atau objek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan ,pengurangan dan perkalian pada bilangan cacah dengan benar.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana cara menghitung hasil penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian dengan benar?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran melalui grup WhatsApp/Zoom/Google Classroom
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang “menentukan nilai tempat ,membaca dan menulis nilai bilangan cacah dengan benar”.
3. Guru memberi contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pola gambar atau objek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan ,pengurangan dan perkalian pada bilangan cacah dengan benar.
Kegiatan inti PBJL
PERTEMUAN 1
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
1. Guru membuka pelajaran dengan salam,kemudian berdoa,setelah berdoa guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama satu persatu.
2. Guru menyajikan permasalahan tentang penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian melalui group WhatsApp/zoom/classroom.
3. Siswa diarahkan oleh guru untuk memahami permasalahan tersebut dan merumuskan pertanyaan mendasar terkait masalah tersebut
2. Merencanakan proyek
a. Guru mengelompokan siswa untuk menyelesaikan permasalahan
b. Secara kelompok peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah tentang penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian.
c. Setiap kelompok berdiskusi untuk menidentifikasi,meniru dan mengembangkan pola gambar atau objek sederhana dan pola membesar dan mengecil yang melibatkan penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian.
d. Setiap kelompok berdiskusi untuk merancang kegiatan proyek yang akan mereka lakukan untuk menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian.
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Setiap kelompok akan membuat table persamaan nilai tempat untuk menyelesaikan permasalahan penjumlahan ,pengurangan ,perkalian dan pembagian bilangan cacah.
b. Guru memfasilitasi peserta didik melalui Group WhatsApp/zoom/classroom terkait proyek yang akan dikerjakan.
PERTEMUAN 2
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Guru membuka pelajaran dengan salam,kemudian berdoa,setelah berdoa guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran siswa dengan memanggil nama satu persatu.
b. Setiap kelompok menyelesaikan tahapan-tahapan atau aktifitas-aktifitas dalam proyek mereka.
c. Guru memonitor perkembangan proyek setiap kelompok melalui Group WhatsApp/zoom
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Setiap kelompok mempresentasikan produk dari hasil proyek mereka membuat table persamaan nilai tempat untuk menyelesaikan permasalahan penjumlahan ,pengurangan ,perkalian dan pembagian bilangan cacah.
b. Setiap kelompok menjawab pertanyaan dan mendapatkan masukan dari kelompok lain
c. Siswa menerima umpan balik dari guru terkait proyek yang telah dibuat 6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Siswa merefleksikan pengalaman selama melakukan kegiatan untuk menyelesaikan permasalahan persamaan nilai tempat penjumlahan ,pengurangan ,perkalian dan pembagian bilangan cacah.
Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaiakan pendapat dan perasaannya terkait pelaksanaan pembelajaran.
2. Guru menyimpulkan materi terkait pembelajaran hari ini 3. Guru memberikan tindak lanjut ( Remidi & pengayaan)
4. Sebelum pelajaran diakhiri, terlebih dahulu melakukan do’a Bersama yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik sesuai dengan urutan jadwalnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan salam dan menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila REFLEKSI PENDIDIK
REFLEKSI UNTUK PENDIDIK:
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK:
1. Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
2. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
3. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan.
Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
4. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan pada permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PjBL
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi Remedial
Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik secara individu atau kelompok. Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau dengan menerapkan pembelajaran teman sebaya.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
2. Buku Pendamping : “Tezar Arnendra”
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
2. Buku Pendamping : “Tezar Arnendra”
DAFTAR PUSTAKA
1. Hobri, Susanto, Mohammad Syaifuddin, Dhika Elvira Maylistiyana, Hosnan, Anggraeny Endah Cahyanti, dan Khoirotul Alfi Syahrinawati.Putri Riskiani Amaliya.Swasono Rahardjo dan Yudi Satria.Penyelia Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. https://seputarlampung.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr- 975011490/link-download-buku-matematika-vol-1-kelas-4-sd- kurikulum-merdeka-pdf-buku-siswa-dan-guru
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Babadan
SRI SURYANTI, S.Pd NIP.19640618 198303 2 001
Mahasiswa
LISWATI 201500190057