MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SDN 3 Meurah Dua
Nama Penyusun : Hasni Maulida, S.Pd.,Gr.
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B / 4
Bab : Bilangan dan Perhitungan Materi Pembelajaran : Bilangan Desimal
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan / 3 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenal Bilangan Desimal
Mengenal cara membaca dan menulis bilanga desimal
sampai tempat desimal ketiga.
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Bilangan
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan sebagai satuan.peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu (misalnya, ) dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama (misalnya, ). Mereka dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal.
D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Memperdalam pemahaman tentang bilangan decimal dan operasi hitung yang melibatkan bilangan desimal.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
F. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Tanggung Jawab
G. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : Modul Matematika Kelas 4 SD
Persiapan : Kartu Pecahan biasa, kartu pecahan desimal, teks ilustrasi penyelesaian terkait
pecahan desimal.
H. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
I. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 10 Peserta didik, Maksimum 15 Peserta didik
J. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran Unit :
Memperdalam pemahaman tentang bilangan desimal dan operasi hitung yang melibatkan bilangan desimal.
Mencermati bahwa bilangan desimal diwakili oleh sistem yang sama seperti bilangan bulat, dan memperdalam pemahaman mereka tentang ukuran relatif angka.
Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
Melakukan perhitungan penjumlahan dan pengurangan menggunakan sempoa.
Alur Tujuan Pembelajaran Unit Kecil :
Memahami cara membaca dan menulis bilangan desimal sampai tempat desimal ketiga.
Alur Tujuan Pembelajaran Pada Jam ke-1 Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam cara membaca dan menulis bilangan desimal sampai tempat desimal ketiga.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara mengubah pecahan menjadi bentuk desimal?
Bilangan desimal digunakan untuk apa?
Apakah bentuk pecahan desimal?
D. PERSIAPAN DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
c. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
d. Guru melakukan apersepsi berupa mengulang materi sebelumnya yaitu mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
1. Guru mengingatkan kembali bentuk pecahan desimal kepada siswa melalui tanya jawab
2. Guru menjelaskan cara mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa 3. Guru membimbing pelatihan siswa
4. Guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan biasa
5. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor 6. Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKPD 1 tentang penyelesaian masalah
berkaitan dengan mengubah pecahan desimal ke pecahan biasa
7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya
8. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka
9. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain
10. Siswa mempresentasikan basil diskusinya di depan kelas, kelompok lain turut mengoreksi
11. Guru memberi penguatan dan umpan balik
12. Guru menyiapkan beberapa pasang kartu pecahan desimal dan pecahan biasa.
13. Siswa secara berkelompok diminta mengamati kartu tersebut.
14. Guru meminta mendiskusikannya se1ama 5 menit
15. Guru secara acak memanggil nomor siswa dan segera meminta siswa itu memasangkan kartu dengan cara menempelkannya sejajar di papan tulis.
16. Jika salah, akan dilempar kepada kelompok lain. dan seterusnya
17. Guru memberi penguatan dan umpan balik. Jika benar guru memberi skor, kelompok yang memiliki skor terbanyak akan menang.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi dan membuat ringkasan dari pembelajaran matematika
b. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri (PPK: jujur dan mandiri)
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas hasil evaluasi yang dilakukan siswa:
~Materi apa saja yang telah dipahami?
~Materi apa saja yang belum dipahami?
~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa pengayaan dan/atau remedial
e. Guru mengajak siswa bemyanyi lagu daerah Jawa tengah berjudul maumere (PPK: cinta tanah air)
f. Mengajak semua siswa berdoa dan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Refleksi Guru
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran hari ini ? 2. Bagian pembelajaran mana yang paling kamu suka ? 3. Apa yang kamu harapkan untuk pembelajaran selanjutnya?
E. ASESMEN
1. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Teknik penilaian : tes dan non tes
Jenis penilaian : tertulis
Bentuk penilaian : pilihan ganda, isian, dan uraian
Instrument penilaian : butir soal 2. Unjuk kerja dan produk
3. Skala Penilaian dengan rubrik 4. Lembar pengamatan
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham.
G. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
Refleksi peserta didik merupakan penilaian terhadap diri sendiri akan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikut lembar refleksi yang diberikan kepada anak.
Lembar Refleksi
Nama : ……….. Tanggal:
……….
1. Apa saja yang telah kamu pelajari?...
...
2. Materi apa yang paling kamu pahami? ...
...
3. Bagaimana caramu belajar tentang materi ini? ...
...
4. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan? ...
...
1. Refleksi Guru
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan,No Pertanya
an Jawaba
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah n mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
hingga mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.
No Pertanya
an Jawaba
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah n mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
H. Lembar Kerja Peserta Didik
(ada di lampiran)
I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
(ada di lampiran)
J. Glosarium
Bilangan cacah adalah kumpulan dari bilangan asli dan bilangan nol.
Katalog adalah daftar yang memuat nama benda atau informasi tertentu yang ingin disampaikan, disusun dengan nama dan harga yang mudah dibaca.
K. Daftar Pustaka
1. Retnaningrum, Aprina Tri, dkk. 2017. Matematika Kelas 4 SD Semester 1.
Yogyakarta: Rumah Juara.
2. Mikan, dkk. 2009. Pandai Berhitung Matematika Untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: departemen Pendidikan Nasional.
3. Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
Meurah Dua, 06 Maret 2024 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
Elida Fitri, S. P d, . Hasni Maulida, S.Pd.,Gr.
NIP. 19821116 201312 2 002 NIP. 19870226 201708 2 001