• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS 1 MATEMATIKA

N/A
N/A
juli wulandari

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS 1 MATEMATIKA"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA KELAS 1

MATEMATIKA

Disusun Oleh

Nama : Ni Made Intan Wirisandy, S.Pd.

No. Peserta : E1E322893 Kelas : 006 (F)

Kelompok : 2 (B)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN BIDANG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS MATARAM

TAHUN 2022

(2)

MODUL AJAR MATEMATIKA SD INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL Penyusun

Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Materi

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Ni Made Intan Wirisandy, S.Pd.

SD Negeri 6 Sesetan Tahun 2022

SD

Matematika A / 1

Pengurangan (1) 4 JP / 4 x 30 menit

(Pertemuan Pertama 2JP / 2x 30 menit) (Pertemuan Kedua 2JP / 30 menit) B. KOMPETENSI AWAL

 Mengetahui konteks yang digunakan pada metode pengurangan (sisa).

 Memahami bahwa rumus diekspresikan menggunakan simbol pengurangan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri

 Bernalar Kritis

 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.

 Powerpoint Interaktif.

 LCD Proyektor.

 Video Lagu Indonesia Raya

https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U

 Video pembelajaran pertemuan pertama

https://www.youtube.com/watch?v=dJ6Bn5xJpt8

(3)

 Papan Penjumlahan dan Pengurangan

 Stik es krim

 Video Lagu Garuda Pancasila https://youtu.be/kbHFU-tzI1c

 Video pembelajaran pertemuan kedua https://youtu.be/brSZRb6cWyk

(4)

 Lagu daerah Bali “Putri Cening Ayu”

https://youtu.be/_lrn_Mvo0Ww

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Metode Pembelajaran : Metode demonstrasi, tanya jawab, diskusi

 Media Pembelajaran : Powerpoint Interaktif

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.

ELEMEN Bilangan

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

1.7 Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan cacah sampai 20 C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2JP)

 Dengan mengamati powerpoint interaktif, peserta didik dapat menganalisis penggunakan metode pengurangan pada saat mencari "sisa" (konteks sisa) dengan benar C4

 Dengan mengamati powerpoint interaktif, peserta didik dapat menyimpulkan konteks pengurangan dengan menggunakan kata-kata, angka rumus, gambar dan lainnya dengan benar. C6

Pertemuan kedua (2JP)

 Dengan mengamati powerpoint interaktif, peserta didik dapat mencoba menulis rumus pengurangan dengan menggunakan simbol "–", dan "="

dengan benar. P3

 Dengan mengamati powerpoint interaktif, peserta didik dapat menganalisis pengurangan angka dibawah 10 dengan benar. C6

D. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengetahui konteks yang digunakan pada metode pengurangan (sisa).

 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami bahwa rumus diekspresikan menggunakan simbol pengurangan.

E. PERTANYAAN PEMANTIK

 Video tadi tentang apa?

 Bagaimana cara kita melakukan pengurangan?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik mengucapkan salam dari guru

2. Salah satu peserta didik memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

(5)

3. Peseta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya diiringi musik melalui link berikut https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U

4. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik merapikan pakaian, dan tempat duduk.

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6. Guru memotivasi peserta didik dengan mengamati lagu pengurangan pada link berikut https://www.youtube.com/watch?v=dJ6Bn5xJpt8

7. Guru dan peserta didik melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan stimulus mengenai video pembelajaran, seperti

 video tadi tentang apa?

 bagaimana cara kita melakukan pengurangan?

8. Guru menginformasikan materi hari ini mengenai pengurangan 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10. Peserta didik diinformasikan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti

Tahap 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik didik mengamati gambar ilustrasi pada powerpoint interaktif.

2. Peserta didik menganalisis mobil yang pergi dari tempat parkir, lalu membuat cerita sisa. "awalnya, empat mobil diparkir di tempat parkir.

Dua mobil keluar. Sisanya dua.

3. Peserta didik mendiskusikan seperti apa konteks pengurangannya bersama guru.

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

5. Peserta didik diberikan LKPD untuk didiskusikan bersama kelompoknya.

Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok 6. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan

data/bahan selama proses penyelidikan

(6)

7. Guru melakukan penilaian proses dengan mengamati sikap peserta didik saat berdiskusi maupun mengerjakan LKPD matematika tentang pengurangan

Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil

8. Peserta didik dan guru melakukan “ice breaking dreamers” untuk meningkatkan motivasi belajar

9. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk menjawab LKPD berbasis masalah.

10. Perwakilan kelompok menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 11. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menjabarkan konteks

pengurangan dari kegiatan pengamatan gambar pada powerpoint interaktif.

12. Guru menanyakan pertanyaan pemantik terkait gambar pada powerpoint interaktif.

o Berapa banyak balok yang ada di tempat biru?

o Pertama-tama, pahami bahwa ada 3 balok di tempat biru?

o Apa yang dilakukan dengan 3 balok di tempat biru?

13. Guru mencontohkan pengurangan dengan konteks sisa dengan menggunakan papan penjumlahan dan pengurangan dan stik es krim.

14. Beberapa peserta didik mendemonstrasikan pengurangan dengan konteks sisa menggunakan papan penjumlahan dan pengurangan dan stik es krim.

15. Peserta didik bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok yang presentasi.

16. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik.

17. Peserta didik mengkonfirmasi pengetahuan bersama guru.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif

2. Peserta didik mengumpulkan asesmen sumatif jika sudah selesai

3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari.

4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti, dan mengonfirmasi apabila terdapat miskonsepsi.

(7)

5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.

6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Bali “Putri Cening Ayu” dengan link berikut https://youtu.be/_lrn_Mvo0Ww

7. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

ISTIRAHAT

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik mengucapkan salam dari guru

2. Salah satu peserta didik memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Peseta didik menyanyikan Lagu Garuda Pancasila diiringi musik melalui link berikut https://youtu.be/kbHFU-tzI1c

4. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik merapikan pakaian, dan tempat duduk.

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6. Guru memotivasi peserta didik dengan mengamati lagu pengurangan pada link berikut https://youtu.be/brSZRb6cWyk

7. Guru dan peserta didik melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan stimulus mengenai video pembelajaran, seperti video tadi tentang apa? Adakah yang masih ingat bagaimana cara kita melakukan pengurangan?

8. Guru menginformasikan materi hari ini mengenai pengurangan 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10. Peserta didik diinformasikan langkah-langkah pembelajaran hari ini.

(8)

Kegiatan Inti

Tahap 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik mengamati gambar ilustrasi pada powerpoint interaktif.

2. Guru melakukan tanya jawab yang membuat peserta didik berpikir bagaimana mencari jawaban dan rumusnya ketika menanyakan sisa.

3. Peserta didik mencoba membuat kalimat matematika dari gambar pengurangan.

4. Peserta didik membacakan rumus sambil mengoperasikan balok.

5. Guru menambahkan kata-kata "sisa" pada gambar. Gunakan kata

"sisa" untuk mengesahkan pengurangan, 4 dikurangi 1 adalah 3, maka sisanya adalah 3

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

7. Peserta didik diberikan LKPD untuk didiskusikan bersama kelompoknya.

Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok 8. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan

data/bahan selama proses penyelidikan.

9. Guru menugaskan peserta didik menjawab LKPD berbasis masalah.

10. Guru melakukan penilaian proses dengan mengamati sikap peserta didik saat berdiskusi maupun mengerjakan LKPD matematika tentang pengurangan

Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil

11. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk menjawab LKPD berbasis masalah.

12. Perwakilan kelompok menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 13. Peserta didik menjabarkan konteks pengurangan dari kegiatan

pengamatan gambar pada powerpoint interaktif.

14. Peserta didik untuk membuat kalimat matematika dari gambar pada powepoint interaktif.

15. Guru mencontohkan pengurangan dengan menuliskan kalimat matematika pada papan tulis.

16. Peserta didik bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok yang presentasi.

17. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.

18. Peserta didik mengkonfirmasi pengetahuan bersama guru.

(9)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif

2. Peserta didik mengumpulkan assesmen sumatif jika sudah selesai 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman hasil

belajar selama sehari.

4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti, dan mengonfirmasi apabila terdapat miskonsepsi.

5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.

6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Bali “Putri Cening Ayu” dengan link berikut https://youtu.be/_lrn_Mvo0Ww

7. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

G. REFLEKSI 1) Refleksi Guru

2) Refleksi Peserta Didik

a. Kegiatan apa saja yang telah anak-anak lakukan hari ini?

b. Apa hal yang paling anak kuasai dan senangi setelah pembelajaran hari ini?

c. Apa hal yang belum anak-anak kuasai?

(10)

d. Pada bagian mana dari hasil pekerjaan yang dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan seperti apa yang diharapkan?

H. ASESMEN / PENILAIAN 1) Asesmen Diagnostik

1. Bagaimana kondisi tubuhmu hari ini?

2. Apakah sudah siap untuk mengikuti pembelajaran?

3. Jika kamu memiliki 2 pensil dan temanmu tidak membawa pensil, apa yang kamu lakukan?

4. Berapa sisa pensilmu?

2) Asesmen Formatif

a. Penilaian Sikap Spiritual

o Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi) o Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan

Isilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

No Nama

Perubahan Tingkah Laku Perilaku

Bersyukur

Berdoa Sebelum dan Sesudah

Melakukan Kegiatan

Toleransi

BT MT M

B SM BT MT M

B SM BT MT M

B SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

dst

Keterangan :

Skor 1 : Belum Terlihat Skor 2 : Mulai Terlihat Skor 3 : Mulai Berkembang Skor 4 : Sudah Membudaya o Rubrik Penilaian :

Indikator

Kriteria Penilaian BT

(Belum Terlihat)

MT (Mulai Terlihat)

MB (Mulai Berkembang)

SM (Sudah membudaya)

1 2 3 4

Perilaku Bersyukur

Tidak pernah bersyukur.

Kurang

menunjukkan rasa syukur.

Kadang-kadang menunjukkan rasa syukur.

Selalu

menunjukkan rasa syukur.

Berdoa sebelum dan sesudah melaksana kan

kegiatan

Tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

Kadang- kadang melakukan doa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan.

Hanya

melakukan doa sebelum atau sesudah

melaksanakan kegiatan.

Selalu melakukan doa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan.

Toleransi Tidak

bertoleransi terhadap keberagaman

Kurang bertoleransi terhadap keberagaman

Kadang-kadang bertoleransi terhadap keberagaman

Selalu bertoleransi terhadap keberagaman.

(11)

b. Penilaian Sikap Sosial

o Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi) o Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan

Isilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

No Nama

Kategori Penilaian

Cermat Percaya Diri Bertanggung jawab BT MT M

B SM BT MT M

B SM BT MT M

B SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

dst

Keterangan :

Skor 1 : Belum Terlihat Skor 2 : Mulai Terlihat Skor 3 : Mulai Berkembang Skor 4 : Sudah Membudaya

Indikator

Kriteria Penilaian BT

(Belum Terlihat)

MT (Mulai Terlihat)

MB (Mulai Berkembang)

SM (Sudah Membudaya)

1 2 3 4

Toleransi Peserta didik belum mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar

belakang.

Peserta didik mulai mampu bekerjasama dalam diskusi bersama

temannya yang memiliki

keragaman latar belakang.

Peserta didik mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang.

Peserta didik sangat mampu bekerjasama dalam diskusi bersama

temannya yang memiliki

keragaman latar belakang.

Percaya

diri Peserta didik belum

menunjukkan kepercayaan diri dalam mengerjakan tugas.

Peserta didik masih

memerlukan bantuan guru dalam

mengerjakan tugas.

Peserta didik terlihat ragu- ragu dalam mengerjakan tugas.

Peserta didik tidak terlihat ragu-ragu dalam

mengerjakan tugas.

Tanggung

Jawab Peserta didik belum

melaksanaka n tugas dan kewajiban yang

seharusnya

Peserta didik kadang-kadang melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya

Peserta didik sudah

melaksanakan tugas dan kewajiban yang

seharusnya

Peserta didik selalu

melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya

(12)

c. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di akhir pembelajaran.

NO NAMA ISIAN SKOR KET.

1 2 3 4 5

1 Bobot Soal : 3

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

o Rubrik Penilaian :

NO KRITERIA TOTAL

SKOR 1 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 3

b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang kurang lengkap = skor 2

c. Menjawab salah = skor 1 d. Tidak menjawab = 0

3

2 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 3 b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang kurang

lengkap = skor 2

c. Menjawab salah = skor 1 d. Tidak menjawab = 0

3

3 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 3 b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang kurang

lengkap = skor 2

c. Menjawab salah = skor 1 d. Tidak menjawab = 0

3

4 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 3 b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang kurang

lengkap = skor 2

c. Menjawab salah = skor 1 d. Tidak menjawab = 0

3

5 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 3 b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang kurang

lengkap = skor 2

c. Menjawab salah = skor 1 d. Tidak menjawab = 0

3

d. Penilaian Keterampilan

Aktivitas Pembelajaran : Memperkenalkan dan mendeskripsikan identitas teman di depan kelas.

No Nama

Keterampilan menampilkan diri

di depan kelas

Ketepatan perilaku dengan

nilai sila

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

dst

Keterangan :

(13)

Skor 1 : Kurang Skor 3 : Baik

Skor 2 : Cukup Skor 4 : Sangat Baik o Rubrik Penilaian :

Indikator

Kriteria Penilaian BT

(Belum Terlihat)

MT (Mulai Terlihat)

MB (Mulai Berkembang)

SM (Sudah membudaya)

1 2 3 4

Keterampilan Menampilkan Diri di Depan Kelas

Tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

Kadang- kadang melakukan doa sebelum dan sesudah melaksanaka n kegiatan.

Hanya melakukan doa sebelum atau sesudah melaksanakan kegiatan.

Selalu melakukan doa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan.

Ketepatan Perilaku dengan Nilai Sila

Tidak

bertoleransi terhadap keberagaman

Kurang bertoleransi terhadap keberagaman

Kadang- kadang bertoleransi terhadap keberagaman

Selalu bertoleransi terhadap keberagaman

3) Asesmen Sumatif Pertama o Teknik Penilaian : Isian o Kisi-kisi Penilaian :

KISI-KISI PENILAIAN SUMATIF PERTEMUAN PERTAMA Satuan Pendidikan : SDN 6 Sesetan Tahun Ajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : I / Ganjil Mata Pelajaran : Matematika Muatan Materi : Pengurangan Jumlah Tes : 5 butir

No Capaian

Pembelajaran Indikator Soal Level

Kognitif Bobot

Soal Nomor Soal 1 Peserta didik dapat

melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

menggunakan benda-benda

konkret yang banyaknya sampai 20.

Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis

penggunakan metode

pengurangan pada saat mencari "sisa"

(konteks sisa).

C4 3 1,2

Disajikan gambar, peserta didik dapat menyimpulkan konteks

pengurangan dengan

menggunakan kata-kata, angka rumus, gambar dan lainnya.

C6 3 3,4,5

(14)

o Instrumen Evaluasi :

Petunjuk pengerjaan : Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang benar!

1. Perhatikan gambar berikut!

Di akuarium ada …. Ikan. Edo mengambil 2 ikan yang ada di akuarium. Sisa ikan yang ada di akuarium adalah …

2. Perhatikan gambar berikut!

Edo mempunyai 3 bunga. Edo memberikan … bunga kepada Lani. Sekarang edo memiliki 1 bunga.

3. Perhatikan gambar berikut!

4. Perhatikan gambar berikut!

5. Perhatikan gambar berikut!

o Kunci Jawaban : 1. 3 ikan

2. 1 bunga

3. Ada 5 apel, diambil 2 apel, sisa 3 apel 4. Ada 8 biskuit, diambil 2 apel, sisa 6 biskuit 5. Ada 4 apel, diambil 2 apel, sisa 3 apel o Penskoran :

𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙× 100 Skor Maksimal : 15

Panduan Konversi Nilai

apel. apel. apel.

biskuit biskuit biskuit

apel apel apel

(15)

Assesmen Sumatif Kedua

o Teknik Penilaian : Isian o Kisi-kisi Penilaian :

KISI-KISI PENILAIAN SUMATIF PERTEMUAN KEDUA Satuan Pendidikan : SDN 6 Sesetan Tahun Ajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : I / Ganjil Mata Pelajaran : Matematika Muatan Materi : Pengurangan Jumlah Tes : 5 butir

No Capaian

Pembelajaran Indikator Soal Level

Kognitif Bobot

Soal Nomor Soal 1 Peserta didik dapat

melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

menggunakan benda-benda

konkret yang banyaknya sampai 20.

Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis rumus

pengurangan dengan

menggunakan simbol "–", dan "=".

C4 3 1,2

Disajikan soal, peserta didik dapat menganalisis

pengurangan

angka dibawah 10. C4 3 3,4,5

o Instrumen Evaluasi : Petunjuk pengerjaan :

Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang benar!

1. Perhatikan gambar berikut!

2. Perhatikan gambar berikut!

3. Ada 9 kertas origami. Putu menggunakan 4 kertas untuk membuat pesawat kertas. Sisa kertas origami putu adalah …

4. Ada 9 anak sedang bermain kelereng. 3 dari mereka pulang. Sisa anak yang sedang bermain kelereng adalah …

5. Dadang memiliki 10 pensil. Dadang meruncingkan 3 pensil. Sisa pensil yang belum diruncingkan adalah …

o Kunci Jawaban : 1. 4 – 2 = 2 2. 8- 3 = 5 3. 9 - 4 = 5 4. 9 – 3 = 6 5. 10 – 7 = 3 o Penskoran :

(16)

𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙× 100 Skor Maksimal : 15

Panduan Konversi Nilai

Mengetahui, Denpasar, 2022 Kepala SD Negeri 6 Sesetan Guru Kelas

(I Made Sukawitara, S.Pd.SD) (Ni Made Intan Wirisandy, S.Pd.) NIP. 19810716200804 1 002 NIP. _______________________

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) (terlampir)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244- 534-0 (jil.1)

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602- 244-534-0 (jil.1)

C. GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

D. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

(17)

Kamus Besar Bahasa Indonesia Online https://kbbi.web.id/

Surat Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor 033/H/KR/2022 tentang Perubahan Atas Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor 008/H/KR/2022 tentang Capaian Pembelajaran Pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Merdeka.

Referensi
