• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
I Putu Pande Edi

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Bahasa Indonesia SD Kelas 1

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ni Made Widiani

Instansi : SD Dwijendra

Tahun Penyusunan : Tahun 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas : A / 1

Bab 4 : Aku Bisa!

Tema : Bermain dan Bergerak

Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat melakukan instruksi serta membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘l’

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;

 Bernalar kritis;

 Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani

 Buku lain yang relevan

 Lembar kerja peserta didik

 Kertas

 Alat tulis

 Tipe x

 Pensil

 Penghapus

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka G. METODE PEMBELAJARAN

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :

 Dengan menyimak, menanggapi, dan menirukan gerakan pada bacaan tentang aneka gerak, peserta didik dapat melakukan instruksi serta membaca dan menulis pilihan mereka.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(2)

Alur Konten Capaian Pembelajaran : Berbicara

 Mengungkapkan pengalaman dan pendapatnya dengan jelas dan tertib.

Meniru dan melaklukan

 Menirukan cara bermain ular naga yang dilakukan oleh guru dan peserta didik Menulis

 Menuliskan saat bermain ular naga peserta didik memilih binatang apa Alur Tujuan Pembelajaran :

 Melalui kegiatan berbicara pserta didik dapat mengungkapkan mengenai permainan ular naga.

 Melalui kegiatan menanggapi gambar “Bermain Ular Naga,” peserta didik menyampaikan pendapatnya secara tertib.

 Melalui kegiatan “Bermain Ular Naga” dengan panduan guru, peserta didik dapat melakukan instruksi dengan baik.

 Melalui kegiatan menulis nama binatang yang dipilih saat bermain ular naga, peserta didik dapat menulis dengan baik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pada bab ini guru juga meningkatkan kecakapan literasi peserta didik kelas satu dengan:

 Mengajak mengungkapkan pendapat peserta didik mengenai permainan ular naga

 Mengajak peserta didik bermain permainan ular naga

 Mengajak peserta didik untuk menuliskan binatang apa yang dipilih saat bermain ular naga.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Pernahkan kalian bermain ular naga seperti pada gambar di buku?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

PENDAHULUAN 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini 4. Guru menjelaskan bahwa ia akan menunjukkan

gambar yang ada di buku peserta didik

5. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.

6. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar dan memberikan pertanyaan mengenai gambar tersebut

15 Menit

INTI 1. Berbicara

Pada kegiatan ini, guru akan menunjukkan gambar permainan ular naga dan memberikan pertanyaan kepada anak-anak mengenai gambar tersebut

a. Pernahkah kalian bermain ular naga seperti di gambar?

b. Menurut kalian, mengapa namanya permainan ular naga?

2. Menirukan dan Melakukan

a. peserta didik akan bermain permainan ular

75 Menit Merdeka

(3)

naga, dan guru akan menjelaskan cara permainannya

b. Peserta didik dapat mengamati dan meniru apa yang dilakukan oleh guru.

c. Guru akan mengajarkan bernyanyi lagu ular naga, dan ditiru oleh peserta didik

3. Mengamati

a. Guru akan mengarahkan peserta didik, untuk mengamati gambar yang ada di buku.

b. Dari gambar yang ada di buku, guru menanayakan diantara gambar tersebut, gambar yang melakukan kegiatan mendorong dan menarik

4. Menulis

a. Guru akan memberikan lembar kerja peserta didik.

b. Peserta didik mengerjakan LKPD, dengan menuliskan binatang apa yang mereka pilih saat bermain ular naga.

PENUTUP 1. Guru mengajak para peserta didik untuk mengingat kembali permaianan ular naga, dan menanyakan apakah mereka menyukai permaianan tersebut.

2. Guru memberikan pesan penutup tentang permainan ularnaga dapat dilakukan dirumah, dan mengingatkan peserta didik untuk bermain ular naga dengan aman di rumah.

3. Guru mengajak siswa untuk berdoa penutup

15 Menit

F. REFLEKSI

1. Pada akhir Bab 4 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing- masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati gambar dan mengidentifikasi gerak mendorong dan menarik berdasarkan pemahaman terhadap gambar.

b. Menuliskan suku kata untuk melengkapi kata nama binatang.

Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab 4

No Nama

Peserta Didik

Nilai Peserta Didik Mengidentifikasi Gerak

Mendorong dan Menarik dalam

Gambar

Menulis Suku Kata

1 2 3 4 5 6 7 8 dst.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(4)

G. ASSESMEN/PENILAIAN

Rubrik Penilaian Membedakan Gerak Mendorong dan Menarik 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Rubrik Penilaian Menuliskan Nama Binatang Yang Dipilih 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Peserta

Didik

Mampu menuliskan jawaban dengan benar, setidaknya

0 jawaban Nilai = 1

Mampu menuliskan jawaban dengan benar, setidaknya

1 jawaban Nilai = 2

Mampu menuliskan jawaban dengan benar, setidaknya

2 jawaban Nilai = 3

Mampu menuliskan jawaban dengan

benar semua Nilai = 4 Nama Peserta

Didik

Memberikan Setidaknya

2 Jawaban Benar Nilai = 1

Memberikan Setidaknya

4 Jawaban Benar Nilai = 2

Memberikan Setidaknya 6 Jawaban

Benar Nilai = 3

Menjawab Semua Pertanyaan dengan Benar

Nilai = 4 Merdeka

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama : Kelas : Absen :

Amati gambar, gambar dibawah ini, mana gambar yang menunjukkan kegiatan mendorong barang?, Dan mana yang menunjukkan kegiatan menarik barang?, Gambarlah tanda (x) pada kegiatan mendorong dan tanda (√) pada kegiatan menarik.

Nilai Paraf Orang Tua

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama : Kelas : Absen :

Saat kalian bermain ular naga, kalian menjadi apa?

Apakah : 1. Gerbang?

2. Kepala Naga?

3. Badan Naga?

4. Ekor Naga?

Gambarkan apa yang kalian lakukan saat bermain tadi ya, Tuliskan apa yang kalian pilih : lebah atau laba-laba?

Mengapa kalian memilih itu?

1. Pertama-tama…

2. Lalu, aku pilih…

3. Akhirnya…

Nilai Paraf Orang Tua

Merdeka

(7)

B. KUNCI JAWABAN

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan bacaan siswa

Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema kebersihan dan kesehatan kelas 1.

Bahan bacaan guru

Artikel tentang bertema kebersihan dan kesehatan kelas 1

Saya bermain ular naga. Saya menjadi ekornya kemudian saya tertangkap

Lebah

Saya menjadi badan naga

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(8)

D. GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

berpikir lantang: mengungkapkan proses berpikir dengan lantang agar orang lain dapat belajar dan memperoleh informasi dari proses tersebut

buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

diorama: sajian pemandangan alam dalam bentuk tiga dimensi dengan menempatkan objek di depan sebuah latar sehingga menggambarkan keadaan alam yang sebenarnya fonem: satuan bunyi terkecil yang mampu menunjukkan kontras makna, misalnya /h/

adalah fonem karena membedakan makna kata ‘harus’ dan ‘arus’

fakta: hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan; sesuatu yang benar-benar ada atau terjadi

fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)

intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

kata ajaib: sebutan untuk ungkapan santun yang wajib dikenal dan digunakan peserta didik dalam kesehariannya

keterampilan sosial: kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan efektif serta berinteraksi dengan orang lain secara verbal dan nonverbal sesuai dengan norma sosial dan budaya,

E. DAFTAR PUSTAKA

Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the Primary Grades. Portland: Scholastic Teaching Resources.

Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.

Fisher, Douglas dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.

Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades Pre K to 8. Portsmouth: Heinemann.

Hancock, Marjorie R. 2004. A Celebration of Literature and Response: Children, Books and Teachers in K-8 Classrooms. New York: Pearson.

McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. New York: McGraw Hill Education.

Oliverio, Donna C. 2007. Painless Junior Writing. New York: Barron’s Educational Series. Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran.

Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.

Rasinski, Timothy dkk (Eds.). 2012. Fluency Instruction: Research-Based Best Practices.

New York: The Guilford Press.

Robb, Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. Portland:

Scholastic Teaching Resources.

Vadasy, Patricia F. & J. Ron Nelson. 2012. Vocabulary Instruction for Struggling Students. New York: The Guilford Press.

Merdeka

(9)

Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher Psychological Processes.

Cambridge: Harvard University Press.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

(10)

Referensi
