• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4

N/A
N/A
REGITA

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab/Tema

Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Regita Tri Chahyani,S.Pd SDIT AL-ISRA’

Tahun 2023 SD

Matematika B / 4

Pola Gambar dan Pola Bilangan Pola gambar dan pola bilangan 1 Kali Pertemuan/2 x 35 menit

(2)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan membuat pola gambar, benda atau barisan bilangan dengan menjumlah atau mengurangi bilangan dengan bilangan tertentu secara berulang menggunakan benda konkrit.

ATP:

https://drive.google.com/file/d/1cUjbGJvMy8mnCbXlFP7ODQMBETsQEhsx/view

INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Peserta didik mampu mengidentifikasi pola gambar.

Peserta didik mampu melengkapi pola gambar rumpang.

Pertemuan 2

Peserta didik mampu mengidenditifikasi pola bilangan.

Peserta didik mampu melengkapi pola bilangan rumpang.

Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola gambar dan pola bilangan.

Pertemuan 3

Peserta didik mampu mengimplementasikan pemahamannya tentang pola gambar dan pola bilangan dalam bentuk karya 3 dimensi.

KETERAMPILAN PRASYARAT

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Cacah

SARANA DAN PRASARANA

Kelereng/manik-manik/kerikil/benda konkrit lain di sekitar peserta didik yang mudah ditemukan

Benda di sekitar peserta didik Contoh gambar aksesoris

Manik-manik (sesuai kebutuhan) Tali karet (sesuai kebutuhan)

Laptop, LCD Proyektor (bila sekolah tidak memilikinya, guru dapat menyiapkan print out gambar pola gambar)

Kegiatan Awal

PERTEMUAN 1

AYO, BELAJAR POLA GAMBAR!

(3)

Peserta didik mengawali pembelajaran dengan salam dan doa.

Guru menanyakan perasaan peserta didik dan meminta mereka menyebutkan 1 hal yang membuat mereka bahagia.

Guru memberikan pertanyaan pemantik.

Pertanyaan:

1. Perhatikan benda-benda di sekitar kalian. Bagaimana pola dari benda-benda tersebut?

2. Apakah benda-benda tersebut memiliki pola yang sama?

3. Pola apa saja yang kalian temukan?

Peserta didik menanggapi pertanyaan tersebut.

Peserta didik disajikan beberapa contoh benda di sekitar yang memiliki pola, sehingga mereka menyadari bahwa pola adalah sesuatu yang dekat dengan mereka.

Contoh gambar:

Sumber:

https://images.app.goo.gl/RzgW mk1NixMcSKm97

Sumber:

https://images.app.goo.gl/bE zi1CEbFGW8x9gF8

Sumber:

https://images.app.goo.gl/V8 mSEd6qjBMivyqD7

Peserta didik mengidentifikasi pola dari gambar tersebut kemudian menyampaikan hasil identifikasi secara lisan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu mengidentifikasi dan membuat pola gambar.

Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan beberapa benda di depan kelas. Misalnya: 6 buku tulis, 3 pensil, dan 3 penghapus.

(4)

 Peserta didik dibimbing untuk menyusun ketiga jenis benda tersebut dengan pola tertentu. Misalnya seperti gambar berikut.

 Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi pola dari benda-benda tersebut.

 Peserta didik selanjutnya diminta untuk menentukan benda yang harus diletakkan pada urutan berikutnya. Kegiatan serupa diulangi dengan pola berbeda.

 Apabila peserta didik sudah mulai memahami, mereka selanjutnya diajak menyimak pola gambar yang ditampilkan oleh guru. Misalnya seperti pola gambar berikut.

 Peserta didik kemudian diminta menentukan warna dari lingkaran terakhir.

 Peserta didik kembali diminta untuk menyimak pola gambar berikut.

 Peserta didik diminta untuk menghitung banyak lingkaran pada tiap baris dari bawah ke atas. Diharapkan hasil yang diperoleh peserta didik adalah 1, 2, 3, 4.

Guru mengajukan pertanyaan pemantik, "Bagaimana banyak lingkaran pada pola gambar tersebut dari bawah ke atas? Semakin banyak atau semakin sedikit?"

 Kemudian peserta didik diminta untuk menghitung banyak lingkaran pada tiap baris dari atas ke bawah. Diharapkan hasil yang diperoleh peserta didik adalah 4, 3, 2,

1. Guru mengajukan pertanyaan pemantik, "Bagaimana banyak lingkaran pada pola gambar tersebut dari atas ke bawah? Semakin banyak atau semakin sedikit?"

 Apabila peserta didik telah memahami bahwa pola dapat membesar atau mengecil, mereka kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil (3-5 orang)

 Setiap kelompok diberikan kelereng/manik-manik/kerikil secukupnya.

 Perwakilan kelompok mengambil nomor undian yang berisi angka 1-4, untuk menentukan tugas yang harus dikerjakan.

 Setiap kelompok melaksanakan aktivitas sesuai LKPD 1 (terlampir).

(5)

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergilir, sementara kelompok lain memberikan tanggapan.

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik bahwa pola gambar yang mereka pelajari merupakan pola gambar membesar yang dapat ditentukan dengan menjumlahkan kumpulan benda sebelumnya dengan bilangan cacah tertentu. Contohnya untuk pola ke-1, selisih banyak benda dengan kumpulan sebelumnya adalah 2 (3 dikurangi 1), maka untuk menentukan kumpulan berikutnya tinggal ditambah 2. Sehingga banyak benda pada kumpulan ke-4 adalah 5+2=7, dan pada kumpulan ke-5 adalah 7+2=9.

 Peserta didik selanjutnya diarahkan untuk melakukan aktivitas ke-2.

 Setiap kelompok kemudian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergilir, sementara kelompok lain memberikan tanggapan.

Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik bahwa pola gambar yang mereka pelajari merupakan pola gambar membesar yang dapat ditentukan dengan menjumlahkan kumpulan benda sebelumnya dengan bilangan cacah tertentu. Contohnya untuk pola ke-1, selisih banyak benda dengan kumpulan sebelumnya adalah 1 (6 dikurangi 5), maka untuk menentukan kumpulan berikutnya tinggal dikurangi 1. Sehingga banyak benda pada kumpulan ke-4 adalah 4-1=3.

Kegiatan Akhir

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri (terlampir). Guru bersama peserta didik membahas hasil pekerjaannya.

Peserta didik melakukan refleksi dengan lembar refleksi (terlampir).

Guru menyampaikan tujuan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Peserta didik diberikan tugas rumah untuk menyusun buku dan barang lain di rumah mereka dengan pola tertentu agar terlihat rapi, serta membuat laporan dalam bentuk foto yang dikirim melalui WA group. Bagi peserta didik yang tidak memiliki gawai, dapat membuat pernyataan di buku tugasnya bahwa mereka telah mengerjakan tugas tersebut disertai tanda tangan orang tua.

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) AKTIVITAS 1

Kelompok ...

Nama Anggota Kelompok 1...

2...

3...

4...

5...

Tujuan Kegiatan

Peserta didik mampu mengidentifikasi pola gambar membesar.

Alat dan Bahan

Kelereng/kerikil/manik-manik/benda lain di sekitar peserta didik yang mudah ditemukan.

Alat tulis

Petunjuk Kegiatan

Susunlah kelereng/kerikil/manik-manik menjadi 3 kumpulan sesuai tabel berikut.

Pilihlah tugas sesuai nama kelompokmu. Misalnya tugas 1 untuk kelompok 1, tugas 2 untuk kelompok 2, dst.

Hitunglah banyak benda, serta selisih dari setiap kumpulan kemudian catat hasilnya pada tabel berikut.

(7)

Diskusikan hasilnya dengan kelompokmu, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan berikut.

1.Bagaimana pola yang terbentuk dari pola gambar yang diberikan?

2.Bagaimana selisih atau perbedaan banyak benda pada kumpulan ke-1 dan ke-2, kumpulan ke-2 dan ke-3, apakah sama?

3.Berapa benda yang dibutuhkan untuk membuat kumpulan ke-4 yang sesuai dengan pola gambar yang diberikan?

4.Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, bagaimana perbandingan banyak benda yang muncul setelah dibandingkan dengan yang sebelumnya? Semakin banyak atau semakin sedikit?

5.Apa yang dapat kalian simpulkan?

Sampaikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain.

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) AKTIVITAS 2

Kelompok ...

Nama Anggota Kelompok 1...

2...

3...

4...

5...

Tujuan Kegiatan

Peserta didik mampu mengidentifikasi pola gambar mengecil.

Alat dan Bahan

Kelereng/kerikil/manik-manik/benda lain di sekitar siswa yang mudah ditemukan.

Alat tulis

Petunjuk Kegiatan

Susunlah kelereng/kerikil/manik-manik menjadi 3 kumpulan sesuai tabel berikut.

Pilihlah tugas sesuai nama kelompokmu. Misalnya tugas 1 untuk kelompok 1, tugas 2 untuk kelompok 2, dst.

Hitunglah banyak benda, serta selisih dari setiap kumpulan kemudian catat hasilnya pada tabel berikut

(9)

Diskusikan hasilnya dengan kelompokmu, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan berikut.

1.Bagaimana pola yang terbentuk dari pola gambar yang diberikan?

2.Bagaimana selisih atau perbedaan banyak benda pada kumpulan ke-1 dan ke-2, kumpulan ke-2 dan ke-3, apakah sama?

3.Berapa benda yang dibutuhkan untuk membuat kumpulan ke-4 yang sesuai dengan pola gambar yang diberikan?

4.Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, bagaimana perbandingan banyak benda yang muncul setelah dibandingkan dengan yang sebelumnya? Semakin banyak atau semakin sedikit?

5.Apa yang dapat kalian simpulkan?

Sampaikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain.

(10)

Penilaian Formatif Pertemuan 1

Nama :

No. Absen :

Kelas IV

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!

1. Perhatikan pola gambar bangun datar berikut.

Bangun datar ke-9 adalah ….

2. Perhatikan pola gambar lingkaran berikut.

Lingkaran ke-6 seharusnya berwarna ….

3. Perhatikan pola gambar berikut!

Banyak lingkaran pada kumpulan ke-4 adalah ….

4. Perhatikan pola gambar berikut!

Banyak segi empat pada kumpulan ke-4 adalah ….

5. Perhatikan pola gambar berikut!

Banyak segitiga pada kumpulan ke-4 adalah ….

(11)

Jurnal

Refleksik u

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No.

Soal Jawaban Minimum yang Diharapkan Skor

1 Lingkaran 1

2 Hijau 1

3 9 1

4 7 1

5 2 1

Skor Maksimum 5

Nilai = ���� ������ℎ��

x 100

���� ��������

(12)

Yang ingin aku pelajari lagi adalah ....

Jurnal

Refleksik

Hari/Tgl.: u

Yang aku pelajari hari ini adalah ....

Na ma :

Yang paling menyenangkan adalah ....

Yang paling sulit adalah ....

(13)

Lembar Refleksi Guru

Di akhir pembelajaran, ajukan pertanyaan-pertanyaan berikut pada diri sendiri.

1. Apakah pembelajaran sudah berjalan sesuai rencana yang dibuat?

2. Bagaimana interaksi peserta didik saat pembelajaran?

3. Apakah sebagian besar peserta didik sudah memahami pembelajaran?

4. Mengapa ada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

5. Apa rencana tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

Kegiatan Awal

PERTEMUAN 2

AYO, BELAJAR POLA BILANGAN!

Peserta didik mengawali pembelajaran dengan salam dan doa.

Peserta didik menceritakan tugas rumah yang diberikan guru pada pertemuan 1.

Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi tugas rumah yang mereka kerjakan.

Guru mengingatkan kembali tentang pola gambar yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

 Guru kemudian menyajikan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pola bilangan.

Contoh permasalahan:

Pada saat persiapan Pentas Seni Sekolah, murid kelas IV ditugaskan untuk mengatur kursi penonton dengan ketentuan kursi-kursi tersebut disusun menjadi 5 baris. Baris pertama berisi 10 kursi, baris kedua 12 kursi, baris ketiga 14 kursi, dan seterusnya. Berapa banyak kursi yang harus diisi pada baris keempat dan kelima?

Guru menyampaikan bahwa permasalahan tersebut dapat diselesaikan dengan mengetahui pola bilangan.

Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan 2 peserta didik akan belajar mengidentifikasi dan membuat pola bilangan.

Kegiatan Inti

 Peserta didik menyimak contoh barisan bilangan. Misalnya: 2, 5, 8, 11, ....

 Peserta didik diminta menentukan bilangan pada baris ke-5

(14)

 Peserta didik diajak untuk mengingat kembali cara menentukan pola gambar pada pertemuan sebelumnya (dengan menjumlah atau mengurangi dengan selisihnya).

Peserta didik dibimbing untuk menemukan bahwa selisih antar bilangan pada barisan bilangan tersebut adalah 3, sehingga bilangan ke-5 dapat ditentukan dengan menjumlahkan bilangan pada baris ke-4 dengan 3 (11+3=14). Jadi, bilangan pada baris ke-5 adalah 14. Atau untuk lebih jelas dapat dilihat pada tabel berikut.

(15)

Barisan ke- Bilangan Uraian

1 2 2

2 5 2+3

3 8 5+3

4 11 8+3

5 14 11+3

Peserta didik disajikan contoh barisan bilangan yang lain. Misalnya: 20, 16, 12, 8, ....

Peserta didik diminta menentukan bilangan pada baris ke-5.

Peserta didik dibimbing untuk menemukan bahwa selisih antar bilangan pada barisan bilangan tersebut adalah 4, sehingga bilangan ke-5 dapat ditentukan dengan mengurangi bilangan pada baris ke-4 dengan 4 (8-4=4). Jadi, bilangan pada baris ke-5 adalah 4. Atau untuk lebih jelas dapat dilihat pada tabel berikut.

Barisan ke- Bilangan Uraian

1 20 20

2 16 20-4

3 12 16-4

4 8 12-4

5 4 8-4

 Peserta didik diajak menyimak kembali permasalahan sehari-hari tentang pola bilangan yang diberikan pada kegiatan awal.

 Peserta didik menyelesaikan permasalahan tersebut dengan teman sebangku.

 Peserta didik diharapkan dapat menemukan pola sebagai berikut.

Barisan ke- Bilangan Uraian

1 10 10

2 12 10+2

3 14 12+2

4 16 14+2

5 18 16+2

(16)

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil (3-5 orang).

 Setiap kelompok ditugaskan untuk membuat 1 barisan bilangan dengan pola yang berbeda yang menggunakan 5 bilangan. Contoh: 3, 5, 7, 9, 11

 Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusinya di depan kelas dan menjelaskan pola bilangan yang mereka buat.

 Kelompok lain memberikan tanggapan.

 Setelah semua kelompok menuliskan hasilnya di papan tulis, guru mengajak peserta didik menentukan bilangan keenam dan seterusnya sampai mereka memahami pola tersebut.

Kegiatan Akhir

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri (soal terlampir).

Guru bersama peserta didik membahas hasil pekerjaannya.

Peserta didik melakukan refleksi dengan lembar refleksi (terlampir).

Guru menyampaikan tujuan kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membuat desain aksesoris dengan pola tertentu.

Peserta didik diberikan tugas rumah untuk mencari informasi tentang aksesoris yang saat ini sedang digemari oleh anak-anak dan remaja di lingkungan tempat tinggalnya.

Untuk dapat membuat aksesoris, peserta didik dapat ditugaskan membawa alat dan bahan dari rumah sesuai dengan kemampuan finansial mereka. Bahan dapat dibuat dengan memanfaatkan benda-benda di sekitar peserta, seperti beraneka macam bunga, biji-bijian, atau bahan lain sesuai kreatifitas peserta didik.

Guru menyajikan beberapa contoh gambar aksesoris agar peserta didik memiliki gambaran umum tentang aksesoris yang harus mereka buat.

Contoh gambar:

Sumber:

https://images.app.goo.gl/gtgPTzuikdR69 AYDA

Sumber:

https://images.app.goo.gl/Pwd2PLWC5W 86A1x9A

(17)

Penilaian Formatif Pertemuan 2

Nama :

No. Absen :

Kelas IV

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!

1. Perhatikan barisan bilangan berikut. 6, 9, 12, 15, ….

Bilangan ke-5 dan ke-7 pada barisan tersebut adalah ….

2. Lengkapilah barisan bilangan berikut! 18, 16, …, 12, …

3. Pak Joko memiliki kebuh durian. Pada bulan pertama Pak Joko berhasil memanen 50 buah durian. Pada bulan kedua Pak Joko memanen 44 buah durian.

Pada bulan ketiga Pak Joko memanen 38 buah durian. Pak Joko mulai menyadari bahwa panen duriannya mengalami penurunan dengan pola yang sama setiap bulan. Apabila pola tersebut juga berulang di bulan berikutnya, berapa buah durian yang kemungkinan dapat dipanen Pak Joko pada bulan keempat dan kelima?

4. Nuri diberikan tugas menyusun buku di pojok baca kelas. Rak buku terdiri atas 4 susun. Pada susunan teratas Nuri meletakkan 15 buku, susunan kedua 20 buku, dan susunan ketiga 25. Susunan buku yang dibuat Nuri ternyata memiliki pola tertentu. Dapatkah kamu menebak, berapa buah buku yang akan diletakkan Nuri pada susun keempat?

5. Galih menampung air di dalam sebuah ember dengan kapasitas 40 liter. Ternyata ember tersebut bocor, sehingga setelah 1 menit air berkurang menjadi 37 liter.

Pada menit kedua air dalam ember menjadi 34 liter. Galih akhirnya menyadari bahwa air berkurang dengan pola yang sama. Berapa liter air yang tersisa setelah 5 menit?

(18)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No.

Soal Jawaban Minimum yang Diharapkan Skor

1 18, 24 2

2 14, 10 2

3 32, 26 2

4 30 buku 2

5 25 liter 2

Skor Maksimum 10

Nilai = ���� ������ℎ��

���� �������� x 100

(19)
(20)

Referensi
