1 MODUL AJAR MATEMATIKA
Pertemuan ke 02
A. INFORMASI UMUM DAN IDENTITAS MODUL
a. Satuan Pendidikan : SDIT Ummul Quro Bogor b. Nama Penyusun : Ani Dwi Saraswati, S.Pd
c. Tahun Ajaran : 2023-2024
d. Kelas / Fase : IV / B
e. Mata Pelajaran : Matematika
f. Elemen Pembelajaran : Bilangan
g. Alokasi Waktu : 3 JP
h. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bergotong Royong, dan Kreatif
i. Profil SIT UQ : Mutu, Rajin, Bersih, Tanggung Jawab, dan Kreatif
B. KOMPONEN INTI
a. Capaian Pembelajaran : Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menuliskan, menentukan nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut
b. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
1. membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah sampai 1.000 c. Internalisasi Nilai Keislaman : Kisah Abu Abdullah Muhammad Ibn Musa Al-Khawarizmi.
Berdasarkan sejarah, ilmuwan muslim bernama Muhammad bin Musa Al Khawarizmi adalah tokoh penting dalam perkembangan ilmu matematika, karena beliau merupakan penemu aljabar dan penemu angka nol. Al-Khawarizmi memiliki nama lengkap Abu Abdullah Muhammad Ibn Musa Al-Khawarizmi.
Ilmuwan ini lahir di sebuah kota kecil bernama Khawarizm yang amat terkenal di Uzbekistan tahun 780M.
Namun, Al-Khawarizmi lebih dikenal dengan sebutan Algoritm, Algorismus, atau Algoritma oleh para ilmuwan Barat dan Eropa. Ilmuwan muslim ini memperkenalkan aljabar dan hisab. Al-jabar adalah karya pertama Al-Khawarizmi berupa buku yang membahas solusi sistematik dari linear dan notasi kuadrat. Aljabar adalah cabang Matematika yang menggabungkan angka rasional, irasional, dan magnitude geometris yang menjadi objek-objek dalam aljabar.
2 Buku yang ia tulis berjudul Al-kitab al-mukhtasar fi hisab al-jabr wa’l-muqabala (The Compendious Book on Calculation by Completion and Balancing) menjadi dasar dalam pembelajaran aljabar Ilmu Matematika.
Tak berhenti di sana, Khawarizmi juga menemukan angka nol (0) yang ia perkenalkan dalam kitab berjudul Al- Jam’a wa Al-Tafriq bi Al-Hisab Al-Hindi. Kecerdasan Kawarizmi membuat banyak ilmuwan barat, salah satunya Copernicus terpengaruh terhadap teori yang dikemukakan oleh Al-Khawarizmi. Di penghujung usianya, yaitu di tahun 850 M, ia berhasil mewariskan ilmu yang bermanfaat bagi dunia, terutama bagi bidang Matematika.
Sumber : https://iteba.ac.id/blog/al-khawarizmi-penemu-angka-nol
d. Pertanyaan Pemantik : ✓ “Apakah kalian ingat tentang cara membaca dan menulis suatu bilangan sert amenentukan nilai tempatnya?”
✓ “Bagaimana membaca 7.895?”
✓ “Bagaimana menuliskan bilangan tiga ribu tiga ratus dua puluh rupiah?”
✓ “Sebutkan nilai tempat 3 pada bilangan 3.345?”
e. Pengetahuan Prasyarat : Peserta didik :
1. Mengenal lambang bilangan sampai 1.000
2. Mampu menentukan nilai tempat bilangan sampai 1.000
f. Materi Pembelajaran : 1. Membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah sampai 1.000 g. Sumber Belajar : ✓ Modul UQ Tema 3A halaman ….
✓ Buku Paket Matematika kelas 3 Kemendikbud halaman h. Media Pembelajaran : Origami/kartu angka dan spidol
i. Metode/Model Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Rencana Pembelajaran Berdiferensiasi
No Kesiapan Minat Profil Belajar
1 Konten - - -
2 Proses - - -
3 Produk - - -
3 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (TERPADU)
Opening
Berdoa, absen , yel-yel, dan bermain tepuk
Telaah
Peserta didik :
• internalisasi keislaman
• pertanyaan pemantik
Eksplorasi
Peserta didik :
• diminta membaca nominal/angka yang ada di struk belanja yang mereka bawa
• Pilih 1-2 peserta didik untuk menuliskan angka yang disebutkan dipapan tulis
• bersama-sama menentukan nilai tempat bilangan-bilangan tersebut
Rumuskan
Peserta didik :
• diminta membandingkan bilangan yang telah ditulis di papan tulis, bilangan manakah yang terbesar atau terkecil
• diminta menjelaskan bagaimana mereka menentukan bilangan terbesar atau terkecil
• dijelaskan cara membandingkan dua angka dilihat dari nilai tempat nya, dimulai dari tempat terbesar
• diingatkan kembali lambang “>” lebih dari, “<” kurang dari dengan diberikan contoh soal
Presentasikan
1. Peserta didik mengerjakan asesment formatif (terlampir)
2. Membahas bersama 3. Latihan
membandingkan (buku diknas halaman 39) ditulis dibuku tulis mtk
Energizer
Tepuk beat 1 s/d 4 Aplikasikan
iswa
Duniawi
Membiasakan diri bernalar kritis dalam pembelajaran matematika
Ukhrowi
Membiasakan diri menggunakan kemampuan berfikir untuk menyelesaikan segala masalah yang ditemukan sehari-hari
Energizer
Tepuk absensi atau tepuk konsentrasi
4 D. ASESMEN
a. Penilaian
Asesmen Deskripsi
Tes Diagnostik Membandingkan dan mengurutkan bilangan-bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya sampai 10.000
Tes Formatif Latihan soal LKPD (Terlampir)
Latihan soal membandingkan buku diknas halaman 39 Tes Sumatif -
b. Rubrik Penilaian
Latihan Mandiri
E. REFLEKSI a. Guru
1. Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran ? 2. Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari ?
3. Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya?
b. Peserta
1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?
2. Apa yang kalian pelajari dari pembelajaran hari ini?
3. Sampaikan pertanyaan yang belum kamu pahami dalam pembelajaran ?
Bogor, ….. Juli 2023 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ika Nuning, S.T.P ___________________
5 LKPD MATEMATIKA FASEB / KELAS 3
T.A 2023-2024
Perhatikan gambar struk belanja di samping ini ! 1. Harga nissin lemonia ditulis dengan nama
bilangan adalah _______________________________
2. Harga Big Cola adalah 14.900 dibaca ________
_______________________________________________
3. Harga Tanggo wfr royale adalah ______________, 4. Nilai tempat angka 7 dari harga tanggor wfr royale adalah ___________________
5. Tuliskan harga dari barang-barang terdahulu :
a) Nissin Lemonia : __________________________
b) Tanggo WFR royale : ______________________
c) Nissin wager : ___________________________
d) Big Cola : _______________________________
e) Qtela tempe : ____________________________
f) Taro Seamde : ___________________________
Soal Membandingkan Bilangan Buku Diknas matematika halaman 39
Ayo Berlatih
A. Isilah tiitk-titik dengan tanda <, > atau = !
a. 378 ….. 345 b. 189 ….. 206 c. 189 ….. 930 d. 739 ….. 839 e. 275 ….. 279
B. Urutkanlah bilangan dibawah ini dri yang terkecil ke terbesar !
Nama : _____________________
Kelas : 3 ____________________
537
518
601
620