• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika - MODUL AJAR MATEMATIKA FASE C KELAS 6 SD - Fase C

N/A
N/A
Afifudin Afifudin

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Matematika - MODUL AJAR MATEMATIKA FASE C KELAS 6 SD - Fase C"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

SDN 21 BENGKULU SELATAN

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka

MATEMATIKA Fase C - Kelas VI

Disusun Oleh:

FARIDAH, S.Pd

(2)

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : FARIDAH, S.Pd

Nama Sekolah : SD NEGERI 21 BENGKULU SELATAN Tahun Penyusunan : 2023

Modul Ajar : Matematika Fase/Kelas : C - VI

Alokasi Waktu : 18 JP x 35 menit (6 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik memahami Perkalian dan Pembagian.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan- pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

(3)

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas

2. LCD Projector 3. Laptop

4. Jaringan Internet/Wifi

5. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika kelas VI serta sumber referensi lain

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memahami perkalian pecahan dengan bilangan asli dan menghitung hasil perkalian tersebut.

2. Peserta didik memahami pembagian pecahan dengan bilangan asli dan menghitung hasil pembagian tersebut.

3. Peserta didik dapat mengubah pecahan menajdi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal ( satu angka di belakang koma).

Capaian Pembelajaran:

Elemen Bilangan

1. Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah pecahan menjadi decimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan decimal ( satu angka di belakang koma).

Elemen Aljabar

1. Peserta didik dapat bernalar kritis secara proporsional untuk menyelesaikan masalah sehari-haridengan rasio satuan, mereka dapat menggunakan operasi

(4)

Elemen Pengukuran

1. Peserta didik dapat menghitung durasi waktu.

Elemen Geometri

1. Peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus, balok, dan gabungannya ) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas dan samping). Mereka dapat membandingkan karakteristik antarbangun ruang, dan menentukan lokasi pada peta yang menggunakan system berpetak.

Elemen analisis Data dan Peluang

1. Peserta didik dapat menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan acak.

B. Pemahaman Bermakna

1. Dengan mengenal dan memahami perkalian dan pecahan, peserta didik mampu menghitung hasil perkalian dan hasil pembagian serta mengurutkan bilangan desimal( satu angka di belakang koma).

C. Pertanyaan Pemantik

1. Jika terdapat 4 kelompok permen berjumlah 6, berapa banyak permen seluruhnya ?

2. Apakah kalian memahami penyebut dan pembilang ? 3. Gambar mana yang menunjukkan pecahan 2

3 ?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

(5)

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pematik.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati permasalahan yang telah di sediakan di buku siswa tentang perkalian bilangan asli dengan pecahan.

2. Pada permasalahan tersebut, guru meminta peserta didik untuk menentukan berapa luas kebun masing-masing yang dapat disirami jika menggunakan 5 ember besar dan 5 ember kecil ?

3. Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi bersama teman sebelahnya untuk menjawab pertanyaan tersebut.

4. Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil diskusinya.

5. Kemudian guru menjelaskan kembali konsep perkalian bilangan asli yang sudah di pelajari sebelumnya.

6. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik untuk fokus pada kegiatan selanjutnya yaitu “Mengalikan bilangan asli dengan pecahan sejati

bentuk matematikanya

85 menit

(6)

7. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan yang serupa yaitu perkalian bilangan asli dengan pecahan.

8. Peserta didik mengerjakan soal tersebut secara mandiri dan menuliskannya di buku masing-masing.

9. Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

(7)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

1. Guru mengajak peserta didik mengamati permasalahan yang ada di buku siswa tentang perkalian pecahan dengan bilangan asli.

2. Peserta didik diminta guru untuk menentukan banyaknya pohon mangga manalagi yang dimiliki agam di kebunnya ?

3. Guru meminta peserta didik untuk menjawab permasalahan tersebut secara mandiri.

4. Selanjutnya guru memberikan soal latihan tambahan kepada peserta didik untuk lebih memahami lagi.

5. Guru menunjuk peserta didik untuk maju ke depan secara bergantian untuk menyampaikan hasil pekerjaannya dan dibahas secara bersama-sama.

6. Guru menjelaskan kembali tentang Perkalian Pecahan dengan Bilangan Asli dengan rumus matematikanya

50 menit

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Ketiga (3 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan

10 menit

(8)

penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati permasalahan pada buku siswa halaman 16.

2. Guru menanya kepada peserta didik terkait permasalahan yang disajikan pada buku siswa halaman 16:

 Agam ingin menuangkan air ke dalam 3 gelas. Berapa banyak air yang ada di dalam masing-masing gelas ?

 Jika botol agam berisi 1

2 liter air dan agam ingin menuangkan air tersebut ke dalam 3 gelas, berapa banyak air yang ada di dalam gelas masing-masing ?

 Jika botol agam berisi 1

3 liter air dan agam ingin menuangkan air kedalam 3 gelas, berapa banyak jumlah air yang ada di dalam gelasa masing-masing ?

3. Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi bersama teman sebelahnya untuk menjawab pertanyaan tersebut.

4. Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil diskusinya.

5. Kemudian guru menjelaskan kembali konsep Pembagian Pecahan dengan bilangan asli yang sudah di pelajari sebelumnya. Dengan rumus matematikanya.

6. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal latihan tambahan untuk memperdalam pemahaman.

7. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpul dan dibahas secara bersama- sama.

85 menit

(9)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah

4. Mengagendakan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan keempat (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati permasalahan pada buku siswa halaman 21.

50 menit

(10)

2. Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi bersama teman sebelahnya untuk menjawab pertanyaan tersebut.

3. Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil diskusinya.

4. Kemudian guru menjelaskan kembali konsep Pembagian bilangan asli dengan pecahan yang sudah di pelajari sebelumnya.

5. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal latihan tambahan untuk memperdalam pemahaman.

6. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpul dan dibahas secara bersama- sama.

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

(11)

Pertemuan kelima (3 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan gambar, peserta didik diminta mengamati.

2. Guru menanya kepada peserta didik, “Manakah yang menunjukkan bilangan desimal?”

3. Guru juga meminta peserta didik mencoba menjawabnya.

4. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membuka halaman 30 dan meminta peserta didik untuk membantu agam untuk memecahkan permasalahannya.

85 menit

(12)

5. Setelah itu peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal di atas.

6. Selanjutnya guru membolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya.

7. Kemudian guru memilih peserta didik untuk maju kedepan dan mengerjakan soal.

8. Kemudian guru bersama peserta didik lain membahas soal tersebut dan guru menjelaskan kembali cara mengubah pecahan menjadi desimal, untuk mengubah pecahan yang penyebutnya tidak dapat di ubah menjadi penyebut 10, 100,1000,10000 menjadi pecahan desimal, maka dapat dilakukan dengan melakukan pembagian bersusun sehingga diperoleh bentuk desimalnya.

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan ke enam (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

(13)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

1. Guru meminta peserta didik mengamati masalah yang di sajikan pada buku siswa halaman 35.

2. Guru menanyakan kepada peserta didik,

 Bantulah agam untuk menyusun kembali tabelnya dengan mengurutkan mulai dari yang jarak rumahnya ke sekolah terdekat.

 Siapakah yang paling jauh jarak rumahnya ke sekolah ?

 Siapakah yang jarak dari rumahnyake sekolah paling dekat ? 3. Guru juga meminta peserta didik mencoba menjawabnya.

4. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membuka halaman 40.

5. Setelah itu peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal di atas.

6. Selanjutnya guru membolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya.

7. Kemudian guru memilih peserta didik untuk maju kedepan dan mengerjakan soal.

8. Kemudian guru bersama peserta didik lain membahas soal tersebut dan guru menjelaskan kembali tentang membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal.

50 menit

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

(14)

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik tersebut di atas.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian 3. Sumatif Tertulis (Essay)

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?

2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?

3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/

hasil pembelajaran?

4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya

lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?

5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?

(15)

No Pertanyaan Jawaban 6. Pada langkah ke berapa peserta didik

paling belajar banyak?

7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?

8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

9. ……….

10. ……….

III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian

A. PENILAIAN DIAGNOSTIK 1. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif

No Pertanyaan

1. Bagaimana cara mengalikan bilangan asli dengan pecahan?

2. Bagaimana cara mengalikan pecahan dengan bilangan asli?

3. Bagaimana cara membagi pecahan dengan bilangan asli?

4. Bagaimana cara membagi bilangan asli dengan pecahan?

B. PENILAIAN FORMATIF

(16)

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Pertemuan Ke- : ………..

Materi Pembelajaran : ………..

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Religius Komunikatif Tanggung

Jawab Demokratis 1.

2.

3.

4.

5.

Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

No Nama Peserta Didik

Pernyataan

Skor Pengungkapa

n Gagasan yang Orisinil

Kebenara n Konsep

Ketepatan Penggunaan

Istilah

1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

(17)

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian

Jumlah Nilai

1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai

1. Kejelasan dan kedalaman informasi a. Informasi disampaikan secara jelas,

lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

30 b. Informasi disampaikan secara jelas,

lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

20 c. Informasi disampaikan secara jelas,

tetapi kurang lengkap. 10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30 b. Cukup aktif dalam diskusi. 20 c. Kurang aktif dalam diskusi. 20 3. Kejelasan dan kerapian dalam

presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang

rapi. 20

d. Presentasi dengan kurang jelas dan

kurang rapi. 10

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

(18)

No Soal 1.

Penilaian kognitif pertemuan kedua

No Soal

1.

2.

3.

(19)

No Soal 4.

5.

6.

Penilaian kognitif pertemuan ketiga

No Soal

1.

Penilaian kognitif pertemuan keempat

No Soal

1.

2.

(20)

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Penilaian kognitif pertemuan kelima

No Soal

1.

(21)

No Soal

2.

(22)

1.

2.

3.

(23)

C. PENILAIAN SUMATIF

Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Lampiran 1. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru

Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru Matematika kelas VI. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Lampiran 2. Glosarium

No Istilah Arti

1. Labirin Tempat yang penuh dengan jalan dan lorong yang berliku-liku dan simpang siur.

2. ………..

3. ………..

(24)

Daftar Pustaka

Wali Kelas,

Referensi
