• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS KELAS 3

N/A
N/A
Nengk Venita

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR IPAS KELAS 3"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPAS Disusun oleh

ISNAWATI

FASE B

KELAS 3

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN

DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI

SURABAYA

(2)

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR Nama Penulis : ISNAWATI

Instansi : SD NEGERI 2 KLODAN

Mata pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam dan Sosial ( IPAS Topik : Benda disekitarku

Materi Pokok : Perubahan Wujud Benda Jenjang sekolah : sekolah Dasar ( SD )

Elemen : Pemahaman IPAS

Fase / kelas : B / 3 ( Tga )

Tahun : 2022 / 2023

Moda pelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah,Tanya Jawab ,Diskusi, demontrasi ,Percobaan(

Eksperinmen ) dan Penugasan

Model Pembelajaran : PJBL ( ( Project Based Learning ) Target peserta didik : Peserta Didik Reguler

Karakteristik PD : Umum ,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Jumlah peserta didik : 15 anak Semester : 2

Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit Profil belajar pancasila :

 beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia memahami ajaran agama dan kepercayaan serta menerapkan memahaman tersebut dalam kehidupan sehari hari

 Mandiri : mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajar dan Hasilbelajarnya

 Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

 Gotong royong : melakukan kegiatan Bersama sama dengan suka rela

 Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal

Sarana dan prasarana : 1. Laptop

2. LCD Proyektor 3. Plastic ukuran besar

(3)

4. Plastic ukuran kecil 5. Susu

6. Garam 7. Es batu 8. Handuk 9. Gelas 10. Sendok 11. Gunting

B.KOMPETEN AWAL

1. Peserta didik pada awalnya belum memahami perubahan wujud benda yang terjadi.

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi

2. Peserta didik pada awalnya belum memahami bagaimana proses perubahan pada wujud benda . Setelah pembelajaran, peserta didik memahami bagaimana proses perubahan wujud benda yang terjadi

C.KOMPETEN INTI

1. Capaian pembelajaran

Di akhir fase ini peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara sederhana dengan menggunakan panca indera dan dapat mencatat hasil pengamatannya .dengan menggunakan panduan peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang dapat di selidiki secara ilmiah dan membuat prediksi berdasarkan pengetahuan yang dimiliki sebelumnya . Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis perubahan wujud benda serta menjelaskan proses perubahan bentuk wujud benda dalam kehidupan sehari hari ( contoh mencair ,membeku ,mengembun ,menguap ,menyublim )

2. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik dapat melakukan percobaan dengan urut.

2. peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dengan benar 3. Pengetahuan / ketrampilan bersyarat

 Siswa sudah mengenal Wujud benda

 Siswa sudah dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda 4. Deskripsi umum

Peserta didik akan diajak mengamati vidio dan mengamatan secara langsung tentang

(4)

wujud benda kemudian diajak mengidentifikasi bentuk – bentuk berubahan wujud benda ,peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang proses pembuatan ice krim

5. Pemahaman bermakna

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui jenis wujud benda beserta perubahannya sehingga peserta didik dapat memanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.

6. Pertanyaan pemantik

1. Apa yang terjadi ketika es krim dibiarkan terlalu lama?

2. Apa saja bahan bahan yang digunakan untuk membuat ice krim ???

7. Indikator ketercapaian pembelajaran

 Dengan membaca instruksi dan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat melakukan percobaan dengan urut

 Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dengan benar .

8. Assessmen 1. Asessmen formatif

Peserta didik melakukan percobaan praktek membuat ice krim ,setelah selesai peserta didik akan menjelaskan memahamannya mengenai perubahan wujud benda yang terjadi yang sudah di buatnya

2. Asessmen Sumatif Soal Evalusi

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam pembuka

2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas sesuai dengan kepercayaan masing-masing

3. Menyannyikan lagu wajib nasional garuda Pancasila

4. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik dengan memanggil nama peserta didik 5. Peserta didik melakukan pembiasaan literasi

6. Guru memberi motivasi dan persiapan pembelajaran terhadap peserta didik seperti

(5)

mengecek kerapian peserta didik, mengingatkan untuk menjaga kesehatan dan mengajak peserta didik untuk selalu bersemangat

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 8. Guru melakukan apersepsi

9. Guru memberi pertanyaan pemantik seperti “Apa yang terjadi ketika es krim dibiarkan terlalu lama?apa bahan pembuat ice krim

10. Guru memberikan penjelasan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan inti

1. Menentukan pertanyaan mendasar atau masalah utama a. Guru menyampaikan topik membelajaran yang akan dilakukan b. Guru menampilkan video pembelajaran proses pembuatan ice krim

https://youtu.be/QVUVcHYwiLs

c. Guru memberi pertanyaan seputar peristiwa yang ada pada video tersebut 2. Merencanakan proyek

a. Guru membagi peserta didik dalam tiga kelompok yang terdiri atas 5 orang

b. Guru melanjutkan pemahaman materi dan menunjukan contoh perubahan bentuk benda menggunakan media konkrit ice krim

c. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

d. guru menjelaskan dan memberi petunjuk cara kerja dan langkah langkah dalam pembuatan ice krim beserta alat bahan bahan yang diperlukan

e. guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok mengetahui prosedur pembuatan produk yang akan dibuat.

f. peserta didik berdiskusi ulang dalam penyusunan rencana pembuatan produk memecahan masalah meliputi pembagian tugas ,persiaapan alat dan bahan yang dibutuhkan .

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek

a. Guru Bersama peserta didik mengulang jadwal pembuataan pr oduk yang sudah disusun pada pembelajaran sebelumnya

b. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal pembuatan produk tahap tahapan dan pengumpulannya

c. Peserta didik Menyusun jadwal penyelesaian produk dengan pemperhatikan batas waktu yang telah ditetukan Bersama

d. Peserta didik bekerja secara kelompok untuk menghasilkan produk selama 30 menit 4. Memonitor keaktifan dan kemajuan perkembangan proyek

a. Peserta didik melakukan pembutatan produk sesuai jadwal ,mencatat setiap tahapan ,mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian produk dengan guru

b. Peserta didik melaksanakan kegiatan pembuatan produk bersama kelompok masing- masing.

c. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan produk ,memantau realisasi

(6)

perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan 5. penilaian hasil

a. guru memantau keterlibatan peserta didik dan mengukur ketercapain standar b. peserta membuat laporan produk untuk dipresentasikan kepada kelompok yang lain 6. Evaluasi pengalaman belajar

a. Guru membimbing proses pemaparan produk ,menanggapi hasil

b. Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil laporan produknya

c. Peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan bersama guru d. Guru membuat kesimpulan

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung 2. Guru beserta peserta didik menjawab tayangan kuiss wordwall

https://wordwall.net/id/resource/38877501/tugas-aksi-2

3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari 4. Guru membagikan soal evaluasi

5. Guru melakukan penilaian hasil belajar

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjunya

7. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan kepercayaan masing- masing

REFLEKSI PENDIDIK dan PESERTA DIDIK Untuk Guru :

1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

2. Apakah peserta didik mengikuti pelajaran dengan aktif?

3. Kesulitan apa yang dialami guru?

Untuk Peserta didik :

1. Apakah ada kesulitan yang kamu temui pada pembelajaran kali ini?

2. Apakah yang kamu rasakan dengan pembelajaran ini?

3. Apa yang membuatmu tertarik pada kegiatan pembelajaran ini?

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar

(7)

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan pada permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PjBL atau PBL (jadi tidak bisa mengandalkan LKPD yang ada di buku peserta didik atau buku guru yang tidak di skenario dengan PjBL/PBL)

3. Media pembelajaran

4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran diberikan soal latihan untuk memperdalam pemahaman

2. Remedial : Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran , diberikan proyek secara individu

BAHAN BACAAN PENDIDIK

1. Buku guru Kurikulum K13 Revisi 2018 Tema 3 .Benda disekitarku ,Subtema 3 .Perubahan Wujud benda

2. Artikel sifat dan perubahan wujud benda

https://www.dosenpendidikan.co.id/perubahan-zat/

https://www.ruangguru.com/blog/sifat-dan-perubahan-bentuk-zat BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

1. Buku siswa kurikulum K13 revisi 2018 Tema 3 .Benda disekitarku ,Subtema 3 .Perubahan wujud Benda

DAFTAR PUSTAKA

1. Winarsih, Aini, dkk.2008.IPA Terpadu. Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional

2. Fitri Amalia. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui Nganjuk, 2022

Kepala Sekolah SD Negeri 2 Klodan Guru Kelas 3

SUNYOTO,S.Pd ISNAWATI,S.Pd SD

NIP.19630514 198303 1013 NIP.19850424202221 2 008

(8)

BAHAN AJAR MEDIA BERBASIS IT & AV/VR SD NEGERI 2 KLODAN

ELEMEN : Pemahaman IPAS

MATERI : Wujud benda dan perubahannya

KELAS 3 SEMESTER GENAP

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

(9)

PRAKATA

Segala puji dan syukur kita panjatkan kepada Allah SWT karena atas rahmat dan karunia -Nya bahan ajar Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) kelas 3 ini dapat diselesaikan. Dalam proses penyusunan bahan ajar ini, penulis ingin mengucapkan terima kasih kepada:

1. Bapak Julianto sebagai dosen yang telah membimbing dalam pembuatan bahan ajar

2. Bapak Sambang sebagai guru pamong yang telah membimbing dalam pembuatan bahan ajar 3. Keluarga yang telah memberikan dukungan dalam pembuatan bahan ajar

4. Teman-teman yang telah memberikan dukungan dalam pembuatan bahan ajar

Tantangan mempelajari bidang keilmuan IPAS senantiasa berkembang dari waktu ke waktu yang tentunya memengaruhi cara belajar peserta didik. Semoga bahan ajar ini dapat memberikan kontribusi yang nyata dalam membantu peserta didik mencapai kompetensinya sehingga berdampak terhadap kemajuan pendidikan IPAS. Penulis menantikan kritik dan masukan yang membangun untuk perbaikan bahan ajar ini.

Nganjuk, Desember 2022

Penulis

(10)

DAFTAR ISI

1. COVER ... 1 2. PENDAHULUAN

A. PRAKATA ... 2 B. DAFTAR ISI ... 3 C. DESKRIPSI SINGKAT, CP, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN 4 D. RELEVANSI SERTA PETUNJUK BELAJAR ... 5 3. INTI ... 6 4. PENUTUP

A. RANGKUMAN ... 10

B. TES FORMATIF ... 10

C. DAFTAR PUSTAKA ... 11

(11)

DESKRIPSI SINGKAT

Bahan ajar ini digunakan sebagai pendamping modul ajar pembelajaran di kelas 4. Selain itu juga digunakan untuk bahan bacaan serta bahan belajar peserta didik di materi wujud benda dan kegunaannya.

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengidentifikasi proses perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video pembelajaran dan membaca petunjuk atau instruksi Langkah Langkah pembuatan ice krim peserta didik dapat melakukan percobaan dengan urut.

2. Dengan melakukan kegiatan eksperimen atau percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda

Yang terjadi

(12)

RELEVANSI DAN PETUNJUK BELAJAR

Mempelajari Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) artinya kita sedang mengamati lebih cermat hal-hal yang terjadi di sekeliling kita. Berbagai kegiatan di bahan ajar ini mengajak kita membuka wawasan Tak hanya sekedar tahu, tetapi kita juga diharapkan dapat memanfaatkannya untuk diaplikasikan pada kegiatan sehari-hari.

Bahan ajar ini berisi kegiatan belajar dengan materi wujud benda dan perubahannya dimana kalian akan menemukan berbagai macam kegiatan atau aktivitas yang seru.

Petunjuk belajar menggunakan bahan ajar ini:

1. Bacalah doa sebelum belajar

2. Bacalah dengan baik bahan ajar ini!

3. Pahami apa yang disampaikan terkait materi yang ditulis!

4. Lakukan berbagai aktivitas dalam setiap bab dengan penuh semangat!

5. Tuliskan hasil belajar kalian pada buku tulis untuk mengikat ilmu yang didapat!

6. Akhiri selalu kegiatan belajar dengan berdoa.

(13)

INTI

Pernahkah es yang kalian makan mencair seperti yang dialami Banu? Jika kalian perhatikan, semua benda yang ada di sekeliling kalian mengalami perubahan. Es krim yang semula padat kemudian menjadi cair. Cokelat yang semula padat setelah kalian masukkan ke mulut akan meleleh.

Apa yang membuat semua itu berubah?

Wujud benda bisa berubah-ubah, seperti es krim yang dimakan oleh Banu, dari wujud padat berubah menjadi wujud cair. Seperti uap air yang muncul dari gerobak penjual jagung rebus, awalnya berwujud cair kemudian berubah menjadi wujud gas. Bagaimana wujud suatu zat dapat berubah-ubah? Apa yang membuat suatu zat berubah dari suatu wujud ke wujud lainnya?

(14)

C.1 Apa Itu Mencair dan Membeku?

Api memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan suhu ruangan.

Ketika ada api, maka suhu di sekitar api akan naik. Kenaikan suhu ini bisa membuat lilin yang ada di sekitar api berubah wujud dari padat menjadi cair. Kenaikan suhu ini juga yang membuat lilin berubah dari padat menjadi cair.

Perubahan wujud benda dari padat ke cair disebut dengan mencair atau meleleh.

Beberapa benda padat bisa mencair, tetapi memang tidak semuanya mudah mencair seperti lilin, es batu, dan agar-agar. Ada benda-benda yang membutuhkan kalor lebih banyak. Apa itu kalor?

Kalor adalah energi panas yang bisa diterima dan diteruskan oleh satu benda ke benda lain.

Semakin banyak kalor yang diberikan, semakin cepat suatu benda mencair. Semakin besar api yang dinyalakan, semakin cepat suatu benda mencair.

Perubahan wujud benda dari cair menjadi padat ini disebut membeku. Ada zat-zat yang membeku di suhu yang sangat dingin seperti air, tapi ada juga zat-zat yang membeku di suhu biasa (suhu ruang) seperti agar-agar, lilin, lemak, cokelat dan sebagainya.

Pernahkah kalian terpikir, bagaimana hujan bisa terjadi? Mengapa hujan bisa turun?

Awan yang terlihat di langit sebenarnya adalah air yang bercampur dalam udara. Ketika uap air di langit sudah terlalu banyak maka awan (uap air yang berbentuk gas) akan mengembun dan berubah wujud menjadi cair. Hal inilah yang menyebabkan hujan turun.

(15)

Perubahan wujud benda cair menjadi gas disebut menguap. Ketika benda cair terus menerus dipanaskan, maka lama-kelamaan benda cair tersebut akan menguap. Contohnya ketika air dalam panci dipanaskan terus menerus, maka air itu akan mulai mendidih dan berubah wujud dari cair menjadi gas. Perubahan ini dinamakan menguap.

Penguapan juga terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Parfum yang disemprotkan ke kulit akan menguap sehingga tercium aroma yang wangi tubuh kita. Alkohol yang terdapat pada hand sanitizer juga akan menguap saat kita oleskan ke tangan. Sehingga kulit kalian menjadi kering setelah beberapa saat kalian gunakan.

Perubahan wujud benda dari gas menjadi cair disebut dengan mengembun. Pada daerah yang cukup dingin, terkadang uap air di udara berubah wujud menjadi butiran-butiran air kecil.

C3. Apa Itu Menyublim dan Terdeposisi?

Itu sebabnya kapur barus yang kalian panaskan menjadi semakin kecil. Sebagian kapur barus berubah menjadi gas dengan bau yang sangat khas.

Perubahan wujud benda padat menjadi gas disebut dengan sublimasi.

https://images.app.goo.gl/9VoHcZvx3PSs9rKh9

(16)

https://youtu.be/QVUVcHYwiLs

(17)

Alat dan bahan percobaan membuat ice krim sederhana No. Nama alat dan bahan Gambar

1. Esbatu

2 Susu

3 Garam

4 Plastik ukuran besar dan plastic ukuran kecil

5 Mangkuk 6 Gunting

7 Lap atau handuk 8 Sendok

Rangkuman

1. Mencair atau meleleh adalah perubahan wujud benda dari padat ke cair.

2. Membeku adalah perubahan wujud benda dari cair ke padat.

3. Menguap adalah perubahan wujud benda dari cair ke gas.

4. Mengembun adalah perubahan wujud benda dari gas ke cair.

5. sublimasi adalah perubahan wujud benda dari padat ke gas.

6. Sebaliknya, perubahan wujud dari gas ke padat juga disebut deposisi.

7. Agar dapat mencair, menguap, dan sublimasi, materi perlu dipanaskan (menyerap kalor).

8. Agar dapat membeku, mengembun, dan deposisi, materi perlu didingankan (melepas kalor).

(18)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

SD NEGERI 2 KLODAN

ELEMEN : Pemahaman IPAS

MATERI : Wujud benda dan perubahannya

KELAS 3 SEMESTER GENAP

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI

SURABAYA

(19)
(20)

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

• Kerjakan secara berkelompok LKPD Berikut ini!

• Diskusikan bersama kelompokmu untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD

CAPAIAN PEMBELAJARAN

• Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan

perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

(21)

Bahan dan alat untuk membuat ice krim 1. Es batu

2. Susu kotak

3. Garam 1 bungkus ukuran 200 gram

4. Plastik ukuran besar dan plastic ukuran kecil 5. Handuk kecil atau sarung tangan.

6. Gunting

7. Mangkuk dan gelas 8. Sendok

(22)

Cara membuat ice krim

Langkah langkah

1. Masukkan susu/santan segar ke dalam kantong plastik yang berukuran kecil . kemudian ikat dengan rapat

2. Masukkan potongan es batu dan garam ke dalam kantong plastik besar.

Kocok sebentar agar es batu dan garam tercampur.

3. Masukkan kantong plastik sedang yang berisi susu/santan ke dalam kantong plastik besar yang berisi es batu dan garam. Kemudian, ikat dengan rapat pada plastik besar.

4. Kocok dan pijat-pijat kantong plastik tersebut selama 10 15 menit.

Gunakan handuk atau sarung tangan agar tidak terlalu dingin ketika disentuh.

5. Keluarkan kantong plastik sedang. Kemudian, bersihkan atau lap dengan kain untuk menghilangkan garam yang menempel.

6. Buka kantong plastik tersebut dan tuang ke dalam gelas atau mangkuk saji. Es krim siap dinikmati.

Yukk !!!mencoba Ikuti petunjuk kerjanya

yaaaa ????

(23)

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom keterangan table dibawah ini jika bahan dan alat yang telah kalian persiapkan ada dan berilah tanda silang ( x ) jika bahan dan alat yang telah kalian persiapkan tidak ada Alat dan bahan percobaan membuat ice krim sederhana

No .

Nama alat dan bahan

Gambar Keterangan

1. Esbatu

2 Susu

3 Garam

4 Plastik ukuran besar dan plastic ukuran kecil 5 Mangkuk

6 Gunting

7 Lap atau handuk

8 Sendok

Ayo mengamati

(24)

Sekarang mulai lakukan praktek percobaan membuat ice krim secara sederhana bersama anggota kelompok kalian,lakukan kegiatan percoaan selama kira -kira 20 menit dan sambil amatilah perubahan wujud apa yang terjadi selama kegiatan percobaan dari tahap awal sampai akhir .lakukan sesuai dengan petunjuk gambar dibawah ini .

Ayo mencoba

(25)

Tuliskan hasil pengamatan kalian pada tabel dibawah ini kemudian presentasikan hasil pengamatan kalian didepan . dan kelompok yang lain memberi tanggapan .berilah tanda centang ( v ) pada kolom perubahan yang terjadi dan isilah titik titik perubahan wujud benda yang terjadi pada kolom wujud benda .

Tabel pengamatan perubahan wujud benda pada pembuatan ice krim

Waktu

Perubahan yang terjadi

Wujud benda Belum

terlihat

Mulai terlihat

Terlihat 0 - 05 menit

... ... ... ...

05 - 10 menit

... ... ...

...

10 - 15 menit

... ...

... ...

Kesimpulan :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Ayo mengamati

(26)

Kunci jawaban

Tuliskan hasil pengamatan kalian pada tabel dibawah ini kemudian presentasikan hasil pengamatan kalian didepan . dan kelompok yang lain memberi tanggapan .berilah tanda centang ( v ) pada kolom perubahan yang terjadi dan isilah titik titik perubahan wujud benda yang terjadi pada kolom wujud benda .

Tabel pengamatan perubahan wujud benda pada pembuatan ice krim

Waktu

Perubahan yang terjadi

Wujud benda Belum

terlihat

Mulai terlihat

Terlihat 1 - 05 menit

v Cair

05 - 10 menit

v Padat setengah cair

10 - 15 menit v Padat

Kesimpulan :

Percobaan es krim yang saya buat adalah

Perubahan wujud susu yang terjadi pada waktu 0 sampai lima menit belum terlihat Wujud benda susu masih cair .pada waktu 05 menit sampai 10 menit perubahan wujud susu mulai terlihat. wujud benda susu menjadi padat setengah cair .

Pada waktu 10 sampai 15 menit perubahan wujud susu sudah terlihat ,wujud benda susu berubah menjadi padat .

Jadi dalam proses pembuatan es krim tadi perubahan wujud yang terjadi adalah susu yang semula cair berubah menjadi padat disebut dengan MEMBEKU

(27)
(28)

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar !!

1. Apa wujud susu di awal pembuatan es krim ?

2. Apa wujud susu di akhir pembuatan es krim ?

3. Sebutkan perubahan wujud yang terjadi pada pembuatan es krim !

4. Apa fungsi garam dalam pembutan ice krim tadi ? Coba jelaskan !

5. Apakah pembuatan es krim kamu tadi berhasil ? Coba ceritakan !

Soal evaluasi

(29)

Kunci jawaban soal evaluasi

1. Wujud susu di awal pembuatan es krim adalah cair 2. Wujud susu di akhir pembuatan es krim adalah padat

3. Pada pembuatan es krim terjadi perubahan wujud dari cair menjadi padat atau Membeku

4. Garam berfungsi menurunkan suhu es

5. Pembuatan es krim berhasil ,berkat kerjasama antarkelompok ,tanggungjawab setiap anggota kelompok dan kekompakan

Penskoran

Nilai = Nilai maksimal 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100

(30)

INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS

SD NEGERI 2 KLODAN

ELEMEN : Pemahaman IPAS

MATERI : Wujud benda dan perubahannya

KELAS 3

SEMESTER GENAP

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

(31)

KISI-KISI SOAL EVALUASI

No. Tujuan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Lingkup Materi

Indikator Soal (ABCD)

Level Ranah Pengetahuan/

Keterampilan

Bentuk Soal

Nomor Soal

Tingkat Kesukaran Mdh Sdng Skr 1 Peserta didik

dapat

mengidentifikasi

Melalui kegiatan peserta didik dapat

Wujud benda dan

perubahannya

Mengidentifikasi perubahan wujud benda

C2 Uraian 1 √

perubahan mengidentifikasi wujud benda perubahan wujud yang terjadi. benda.

2 Peserta didik dapat

mengidentifikasi

Melalui kegiatan peserta didik dapat

Wujud benda dan

perubahannya

Mengidentifikasi perubahan wujud benda

C2 Uraian 2 √

perubahan mengidentifikasi wujud benda perubahan wujud yang terjadi. benda.

3 Peserta didik dapat

mengidentifikasi perubahan

Melalui kegiatan peserta didik dapat

menganalisis

Wujud benda dan

perubahannya

Menganalisis ilustrasi cerita tentang berbagai jenis perubahan wujud benda

C4 Uraian 3 √

wujud benda proses perubahan

(32)

yang terjadi. wujud benda yang terjadi.

4 Peserta didik dapat

mengidentifikasi

Melalui kegiatan peserta didik dapat

Wujud benda dan

perubahannya

Memecahkan masalah yang terdapat di lingkungan sekitar yang berkaitan

tentang

pengaruh kalor terhadap

perubahan wujud benda dalam

kehidupan sehari-hari

C4 Uraian 4 √

perubahan menganalisis wujud benda proses perubahan yang terjadi. wujud benda

yang terjadi.

5 Peserta didik dapat

mengidentifikasi

Melalui kegiatan peserta didik dapat

Wujud benda dan

perubahannya

Menghubungkan pengaruh kalor terhadap

perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari

C5 Uraian 5 √

perubahan menganalisis wujud benda proses perubahan yang terjadi. wujud benda

yang terjadi.

(33)

Instrumen Penilaian Produk

Kriteria

Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Skor

Penyelesaian produk

Mampu membuat produk dengan baik tanpa bimbingan dari guru

Mampu membuat produk dengan baik dengan sedikit arahan dari guru

Mampu membuat produk dengan baik dengan selalu diarahkan oleh guru

Tidak mampu membuat produk

25

Pemahaman konsep

Dapat mengidentifi kasi serta menjelaskan konsep perubahan wujud dengan benar

Dapat Mengidentifi

kasi perubahan wujud

dengan benar.

Dapat menjelaskan konsep perubahan wujud

dengan 1-2

kesalahan

Tidak dapat menjelaskan konsep perubahan wujud yang terjadi

25

Kreativitas dan estika:

1. Memanfaatkan penggunaan bahan yang ada.

2. Siswa membuat modifikasi atau

pengembanga n.

Memenuhi semua kriteria yang diharapkan tanpa arahan

Memenuhi kriteria yang

diharapkan dengan

arahan

Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan.

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

25

Penyelesaian Masalah dan Kemandirian.

Aktif mencari ide atau mencari solusi jika ada hambatan.

Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali.

Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif bertanya.

Pasif jika menemukan kesulitan

25

(34)

Instrumen Penilaian Presentasi Kelompok Kriteria

Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Skor Kelancaran

presentasi

Mampu mempresent asikan gagasan dengan jelas dan lancar tanpa

membaca

Mampu mempresent asikan gagasan dengan lancar dengan dibantu oleh guru

Mampu mempresen tasikan gagasan dengan membaca

Belum mampu mempresent asikan gagasan dengan jelas

50

Ketepatan jawaban

Dapat menjawab semua permasalaha n dengan tepat disertai penjelasan yang bagus dan runtut

Dapat menjawab lebih dari 50%

permasalahan yang

diberikan oleh guru dengan tepat

Dapat menjawab hanya 1-2 pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan tepat

Tidak mampu menjawab semua permasalah

an 50

Asesmen Diri Peserta Didik (Self Assessment)

Pernyataan Sangat

Setuju Setuju Kurang

Setuju

Tidak Setuju Saya sudah dapat

mengidentifikasi perubahan benda

Saya bersemangat dalam pembelajaran

Saya aktif dalam berdiskusi

Saya menghargai pendapat teman Saya bekerja dalam kelompok sesuai tugas yang disepakati Saya membuat produk dengan hasil yang baik sesuai kriteria

(35)

Asesmen Antar Peserta Didik (Peer Assessment)

Peserta yang dinilai :

Pernyataan Sangat

Setuju Setuju Kurang

Setuju

Tidak Setuju Percaya diri dalam

mempresentasikan hasil diskusi Dapat mengidentifikasi benda dan perubahannya

Dapat menjelaskan proses perubahan benda yang terjadi Menghargai pendapat teman Dapat menjawab pertanyaan dengan baik

Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila

Dimensi ELEMEN SUB

ELEMEN

PENILAIAN

4 3 2 1

Bernalar Kritis

memperol eh dan memprose s

informasi dan gagasan

Mengidentifik asi,

mengklarifikas i, dan

mengolah informasi dan gagasan

Memenu hi 4 kriteria

Memenu hi 3 kriteria

Memenu hi 2 kriteria

Memenu hi 1 kriteria

Bergotong Royong

Kolaborasi Kerjasama Memenu hi 3 kriteria

Memenu hi 2 kriteria

Memenu hi 1 kriteria

Tidak memenuh i

Kriteria

1 = aktif dalam menyampaikan ide

2 = aktif dalam memberi tanggapan pada diskusi

3 = penyampaian gagasan dan tanggapan sesuai dengan materi

4 = penyampaian gagasan dan tanggapan menggunakan Bahasa yang baik Kriteria Bergotong royong

1 = bekerja dalam melaksanakan tugas sesuai kesepakatan 2 = aktif dalam kelompok

(36)

3 = saling membantu dalam kelompok

Penskoran

Nilai = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑥 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Gambar

Gambar  Keterangan
Tabel pengamatan perubahan wujud benda pada pembuatan ice krim
Tabel pengamatan perubahan wujud benda pada pembuatan ice krim

Referensi
