MODUL AJAR
(PERENCANAAN PEMBELAJARAN) Nama : Anna Miryana, S. Pd. SD
Kelas/Fase : 5/C
Semester : 2
Mata Pelajaran : IPAS
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) Hari/Tanggal : Jumat, 8 Maret 2024
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan tentang jenis jenis kekayaan alam hayati dan kekayaan alam non hayati seta pemanfaatannya.
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong Royong 4. Mandiri
5. Bernalar Kritis 6. Kreatif
C. Metode dan Sumber Belajar
Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah
Model : Cooperative Learning D. Sumber dan Media Belajar :
Diferensiasi Konten :
Bahan Ajar
Video pembelajaran tentang Kekayaan hayati dan non hayati link:
https://id.theasianparent.com/aa000024-contoh-sumber-daya-alam-hayati-dan-non-hayati
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pembuka
1. Guru menyapa siswa dengan memberi salam dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia)
3. Guru mengabsen kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi tentang kekayaan alam di Indonesia a. “ apa itu sumber daya alam?
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
10 menit
a. “apakah kalian tau ada berapa kekayaan alam di Indonesia?
6. Guru mengajak siswa menyanyikan yel-yel kelas agar menambah semangat dan motivasi belajar.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang “Kekayaan alam hayati dan non hayati” link:
https://id.theasianparent.com/aa000024-contoh-sumber-daya-alam-hayati-dan-non- hayati
2. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang video tersebut
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang contoh-contoh kekayaan alam hayati dan non hayati
4. Peserta didik membuat kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siswa (berkebhinekaan global)
5. Peserta didik diberikan LKPD kemudian dikerjakan bersama kelompoknya.
(Bernalar kritis, Gotong royong)
6. Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas. (Mandiri)
7. Guru memberikan penguatan tentang seluruh materi hari ini.
50 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini. (Gotong royong, Bernalar kritis)
2. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a) Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hri ini?
b) Dari kegiatan diatas, manakah yang paling kalian sukai? Mengapa?
c) Kegiatan mana yang kalian rasa sulit? Mengapa?
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru meminta siswa untuk menbacakan doa (Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia)
10 menit
NIP. 19690410 2005011 011 NIP. 198312192021212003
Mengetahui Asembagus, 8 Maret 2024
Kepala SD Negeri 4 Asembagus Guru Kelas
MUHAMMAD SUHARMADI, S. Pd ANNA MIRYANA, S.Pd
Evaluasi
1. Bagaimana upaya dalam melestarikan kekayaan alam yang ada di indonesia?
2. Apa akibatnya jika pemanfaatan minyak bumi berlebihan?
Lampiran 1:
Penilaian Sikap Siswa
No Nama
Siswa
KRITERIA Sikap yang
menonjol Beriman
dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Gotong Royong
Bernalar Kritis
Berkebinekaan Global
Kreatif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Keterangan:
1 = Belum Berkembang 2 = Mulai Berkembang 3 = Sudah Berkembang
Lampiran 2:
Penilaian pengetahuan
No Nama Siswa Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Skor perolehan
Nilai =---X100%=….
Skor maksimum