• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar MM

N/A
N/A
AYU PUTRI KARMILA

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar MM"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Pemetaan peserta didik berdasarkan kesiapan Belajar

Kesiapan belajar Diferensiasi konten

Diferensiasi Proses

Diferensiasi Produk

Nama Murid Murid yang

memiliki pemahaman yang kurang terkait kelipatan dan faktor

Guru

menyiapkan gambar dan benda konkret

Guru

membimbing dan memberi arahan dalam setiap kegiatan anak

Mengerjakan tugas sederhana, yaitu faktor dan kelipatan dengan menggunakan benda nyata

Murid yang memiliki pemahaman yang cukup terkait kelipatan dan faktor

Guru

menyiapkan gambar tertuang dalam PPT

Guru

memberikan pengarahan sampai anak paham setiap kegiatan main anak

Mengerjakan tugas kelipatan dan faktor yang bervariasi

Murid yang memiliki pemahaman yang baik terkait kelipatan dan faktor

Guru

menyiapkan gambar tertuang dalam PPT

Guru memberi sedikit

pengarahan setiap kegiatan main anak

Mengerjakan tugas kelipatan dan faktor dengan bilangan yang lebih kompleks

(2)

Modul Ajar Matematika Kelas IV (Pengukuran)

Informasi Umum

Nama Penyusun : AYU PUTRI KARMILA, S.Pd Tahun Penyusunan : 2025

Sekolah/ Madrasah : MIN 2 Kab. Gorontalo

Fase/ Kelas : B / IV

Semester : Genap

Alokasi Waktu : 2 JP

Kompetensi Awal : 1. Peserta didik mengenal sebagian alat ukur 2. Peserta didik mengenal sebagian besaran

3. Peserta didik memahami faktor sebagian bilangan

Profil Pelajar Pancasila - Mandiri

- Bernalar kritis - Gotong royong Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin - Dinamis dan inovatif

- Musyawarah

Sarana dan Prasarana Buku siswa, buku guru

LKPD LCD Laptop

Media pembelajaran (Vidio dan PPT) Target peserta Didik Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak

ada kesulitan dalam menyelesaikan materi ajar

26 Peserta Didik

Model Pembelajaran Problem Bassed Learning, Diferensiasi Metode pembelajaran Eksplorasi, tanya-jawab, diskusi kelompok

dan penugasan

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

PENGUKURAN Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku. Mereka dapat menentukan hubungan antar- satuan baku panjang (cm, m). Mereka dapat mengukur dan mengestimasi

(3)

luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah

Kompetensi Inti

Tujuan Pembelajaran Mengukur panjang benda menggunakan satuan baku Kriteria Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran

1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda

2. Menjelaskan cara menggunakan alat ukur dengan benar

3. Melakukan pengukuran panjang benda.

4. Melakukan konversi antar satuan baku dengan benar Pemahaman bermakna - Pemahaman tentang memilih alat ukur, cara

menggunakan alat ukur, melakukan pengukuran, dan konversi antar satuan merupakan fondasi yang penting dalam memahami dan mengaplikasikan konsep panjang. Melalui pendekatan ini, peserta didik akan tidak hanya menguasai teknik-teknik praktis, tetapi juga memahami signifikansi konsep-konsep tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Dengan demikian, mereka dapat mengembangkan keterampilan yang berkelanjutan.

Pertanyaan pemantik 1. Perhatikan tinggi badan kalian, apakah sama ukurannya?

2. Alat apa yang kalian gunakan untuk mengukur tinggi badan kalian?

3. Bagaiman cara mengukur tinggi badan kalian dengan menggunakan alat ukur?

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pendahuluan

 Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

 Guru mengirim kuisioner melalui GF untuk memetakan kesiapan belajar, minat dan profil belajar peserta didik

 Guru menganalisis hasil kuisioner

 Berdasarkan hasil pemetaan profil belajarnya guru mengelompokkan murid menjadi 3

(4)

kelompok, yaitu:

- Kelompok 1 untuk peserta didik yang memiliki tipe belajar visual - Kelompok 2 untuk peserta didik yang memiliki tipe belajar auditory - Kelompok 3 untuk peserta didik yang memiliki tipe belajar kinestetik

 Setelah terbentuk kelompok, guru membuat kesepakatan belajar dengan peserta didik untuk dipatuhi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan skenario pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik sesuai kelompoknya masing-masing.

 Guru menjelaskan lingkup penilaian dan tehnik yang digunakan.

Kegiatan inti

Sintaks-1 : Orientasi peserta didik pada masalah 1.

1. Guru diharapkan merancang sebuah cerita kontekstual yang menceritakan suatu kejadian sederhana. Guru telah menyediakan segala sesuatu yang terkait dengan cerita yang dirancang, diantaranya barang-barang kontekstual yang berhubungan dengan cerita dan materi yang relevan dengan cerita.

Sintaks-2 : Organisasi peserta didik untuk belajar dalam kelompok

2. Guru membentuk kelompok berdasarkan karakteristik atau keberagaman peserta didik yang terdiri atas 4-5 peserta didik. Dengan langkah ini guru dapat menciptakan lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap gotong royong, membangun komunikasi yang baik antar peserta didik

3. Peserta didik mendapatkan LKPD

4. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru. Sebagai bentuk implementasi pembelajaran berdiferensiasi (konten) untuk mamfasilitasi peserta didik dengan preferensi belajar visual dan auditori

5. Kelompok peserta didik dengan preferensi belajar kinestetik mendapatkan alat peraga 6. Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru terkait materi

7. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif secara individu (asesmen dapat berupa pertanyaan lisan maupun tes tertulis)

8. Guru menyediakan waktu untuk diskusi kelompok. Peserta didik dalam kelompok berbagi pemahaman mereka tentang materi dan membahas hasil asesmen formtaif yang telah mereka selesaikan secara individu (diferensiasi proses). Diskusi ini bertujuan untuk memperkuat pemahaman dan memastikan bahwa setiap anggota kelompok memahami materi dengan baik.

Sintaks-3 : Membimbing kelompok mengerjakan LKPD

9. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan LKPD secara kooperatif terbimbing, dalam kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya. Sebagai bentuk implementasi pembelajaran berdiferensiasi (proses) untuk memfasilitasi peserta didik dengan minat belajar kooperatif/tim.

Sintaks-4 : Menyajikan hasil karya

10. Satu per satu kelompok mengemukakan hasil kerjanya dan kelompok yang lain menanggapi

11. Peserta didik mendapatkan penguatan tentang materi pembelajaran.

(5)

Sintaks-5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 12. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif secara individu

13. Peserta didik dengan nilai tertinggi mendapatkan penghargaan secara verbal dari guru B. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru menyampaikan pembelajaran bermakna kelipatan dan faktor bilangan

2. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung - Bagaimana perasaan kalian setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran hari

ini?

- Kegiatan mana yang kalian paling sukai? Mengapa?

- Kegiatan mana yang menurut kalian paling sulit? Mengapa?

- Adakah saran atau masukan untuk pembelajaran selanjutnya?

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik

5. Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.mengajak peserta didik untuk berdoa penutup

Asesmen Jenis Asesmen a. Formatif

1. Dengan menggunakan mistar ukurlah panjang benda berikut - Buku tulis

- Buku gambar - Pensil

- Tempat pensil - Meja

2. Perhatikan tabel berikut

Jika dibulatkan maka ketebalan dari 5 buku tersebut adalah ...

b. Sumatif

Kisi – kisi tes sumatif

(6)

No Tujuan Pembelajaran

Indikator Tingkat kognitif

Bobot Nomor soal

Bentuk soal 1 Mengukur panjang

benda

menggunakan satuan baku

Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda

C1 1 1 PG

2 Mengukur panjang benda

menggunakan satuan baku

Melakukan pengukuran

panjang benda. C4 1 2 PG

3 Mengukur panjang benda

menggunakan satuan baku

Melakukan pengukuran

panjang benda. C4 1 3 PG

4 Mengukur panjang benda

menggunakan satuan baku

Melakukan konversi antar satuan baku dengan benar

C4 5 Uraian

5 Mengukur panjang benda

menggunakan satuan baku

Melakukan konversi antar satuan baku dengan benar

C4 5 Uraian

Tes Sumatif Pilihan ganda

(7)

1. Rina menggambar rumah di buku gambarnya alat ukur yang diperlukan rina adalah ...

a. Meteran saku b. Neraca c. Meteran pita d. Penggaris

2. Perhatikan gambar berikut

Panjang mistar tersebut jika dibulatkan adalah … a. 18

b. 17 c. 16

(8)

d. 15

3. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan gambar panjang pensil tersebut adalah … a. 8

b. 7 c. 6 d. 5

4. Jarak rumah Amin ke madrasah adalah 25 m jika diukur dalam satuan cm jarak rumah Amin ke madrasah adalah … cm

a. 250 cm b. 2500 cm c. 0,25 cm d. 0.025 cm Jawaban

1. d 2. a 3. b 4. b Isian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

1. Tono memotong tali senar sepanjang 80 dm untuk memancing. Jika dikonversi dalam satuan cm maka panjang tali senar yang dipotong tono adalah … cm

Jawaban 800 cm Bentuk Asesmen

1) Penilaian Sikap (cerminan Profil Pelajar Pancasila dan Profil Rahmatan lil ‘Aalamiin) menggunakan lembar observasi,

2) Performa pada saat presentasi LKPD 3) 3. Tes tertulis (essay).

Pengayaan dan Remedial Remedial

Remedial diberikan apabila peserta didik belum mencapai KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran). Pelaksanaan kegiatan remedial dapat disesuaikan dengan kebutuhan dan tingkat pencapaian peserta didik. Kegiatan remedial yang dilakukan adalah sebagai berikut

1. Bimbingan individu Bimbingan individu dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan dan kesulitan yang dialami berbeda-beda.

(9)

2. Bimbingan kelompok Bimbingan kelompok dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan yang sama.

3. Pembelajaran ulang dengan menggunakan metode dan media yang berbeda Hal ini dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan selama kegiatan pembelajarn. Jika hal ini terjadi, pembelajaran ulang dengan media dan metode yang berbeda direkomendasikan. Saat tes ulang, tingkat kesulitan soal dapat diturunkan.

Panduan Pengayaan

Kegiatan pengayaan dapat diberikan kepada siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran. Pengayaan dapat berupa memberikan tantangan kepada siswa untuk merancang scenario keuangan yang melibatkan angka-angka besar. Misalnya, mereka dapat menciptakan “profil keuangan” untuk karakter fiksi dengan pendapatan, pengeluaran, dan tabungan yang mencapai angka puluhan ribu.

Glosarium

 besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dulu dan tidak bergantung pada besaran lainnya.

 Pengukuran adalah suatu kegiatan yang ditujukan untuk mengidentifikasi besar kecilnya obyek atau gejala.

Daftar Pustaka

Hobri, dkk. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Gakko Tosho, Tim. 2021. Buku Panduan Siswa: Belajar Bersama Temanmu. Matematika untuk SD Kelas IV - Volume 1&2 . Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui Limboto, Januari 2025

Kepala MIN 2 Kab. Gorontalo Guru Kelas IV

LENI K. MAHAJIA, S.Pd.I AYU PUTRI KARMILA, S.Pd

NIP. 19810412 20080 NIP. 19930723 201903 2 019

(10)

REFLEKSI

1. Refleksi Peserta Didik

Refleksi Untuk Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

5

Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

2. Refleksi Guru

Refleksi Untuk Guru

No Pertanyaan Jawaban

1

Apakah 100 % peserta didik

mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2

Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan

pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3

Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

(11)

RUBRIK PENILAIAN (UNJUK KERJA) Nama Peserta Didik

Kelas Tanggal

Kriteria Penilaian

Kriteria Mahir Cakap Layak Berkembang

Pemahaman Memahami konsep pengukuran panjang dengan sangat baik dan mampu

menjelaskannya secara jelas.

Memahami konsep pengukuran panjang dengan baik dan mampu menjelaskannya dengan baik.

Memiliki pemaha- man yang cukup baik terkait konsep pengukuran pan- jang, namun masih perlu beberapa pen- jelasan tambahan.

Memiliki

pemahaman yang kurang terkait konsep pengukuran panjang.

Konsep

Penggunaan Menggunakan alat ukur dengan sangat tepat, akurat, dan konsisten.

Menggunakan alat ukur dengan baik, namun mungkin ada beberapa ketidakakuratan kecil.

Menggunakan alat ukur dengan beberapa kesalahan yang signifikan atau ketidakakura-tan yang mempengaruhi hasil pengukuran.

Kesalahan dan ketidakakuratan dalam penggunaan alat ukur sangat banyak dan

mempengaruhi hasil pengukuran.

Alat Ukur

Kelengkapan Melakukan peng- ukuran dengan sangat lengkap, mencakup semua aspek yang relevan dan diperlukan.

Melakukan pengukuran dengan baik, namun mungkin ada beberapa aspek yang terlewat.

Melakukan

pengukuran dengan beberapa aspek yang terlewat atau tidak dilakukan dengan lengkap.

Tidak melakukan pengukuran dengan lengkap, banyak aspek yang terlewat.

Pengukuran

Akurasi Hasil pengukuran sangat akurat, dengan kesalahan yang sangat minimal.

Hasil pengukuran cukup akurat, namun mungkin ada beberapa kesalahan kecil.

Hasil pengukuran kurang akurat, dengan kesalahan yang cukup signifikan.

Hasil pengukuran sangat tidak akurat, dengan banyak kesalahan yang mempengaruhi hasil.

Pengukuran

Penggambaran Data

Menyajikan data pengukuran dengan sangat jelas, termasuk tabel dan grafik jika

diperlukan.

Menyajikan data pengukuran deng- an baik, namun mungkin ada beberapa

kekurangan dalam presentasi.

Menyajikan data pengukuran dengan kurang jelas, dan presentasinya tidak begitu rapi.

Tidak menyajikan data pengukuran dengan baik, sulit dipahami, dan tidak rapi.

Kerjasama Tim Berkontribusi secara aktif dalam kelompok,

mendukung rekan satu tim, dan bekerja sama untuk mencapai tujuan bersama.

Berkontribusi secara memadai dalam kelompok, namun mungkin ada beberapa kekurangan dalam dukungan

terhadap rekan satu tim.

Berkontribusi kurang dalam kelompok, tidak memberikan dukungan yang memadai, atau menyebabkan ketidakharmonisan dalam tim.

Tidak berkontribusi sama sekali dalam kelompok,

menyebabkan ketidakharmonisan, atau membuat tim kesulitan mencapai tujuan bersama.

(jika ada)

(12)

Total Skor: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

LEMBAR PENILAIAN HASIL PRESENTASI KELOMPOK Nama kelompok :

Anggota :

Hari tanggal :

No Aspek yang diamati

Skor Penilaian Perlu

bimbingan

Layak Cakap Mahir

1 Ruang linkup materi sesuai dengan yang sedang didiskusikan dalam kelompok 2 Penyajian materi lugas dan mudah

dipahami

3 Penggunaan alat bantu mendukung kualitas materi yang disampaikan 4 Kualitas pembuatan media yang digunakan

dalam presentasi

5 Penyampaiai materi dengan memberikan contoh yang mudah dipahami

6 Kemampuan menarik perhatian, memotivasi, artikulasi, dan gestu 7 Penampilan dalam presentasi

8 Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan guru atau siswa dari kelompok lain 9 Kemampuan menjawab pertanyaan yang

diajukan guru atau siswa dari kelompok lain 10 Kemampuan menyampaikan keseluruhan

hasil diskusi

Penilaian pengetahuan

No Nama siswa Aspek 1

Nilai Tercapai Belum tercapai 1 AFIF MAULANA S. DJARANGKALA

2 AHMAD EL-FAQIEH TUNA

3 AISYAH AILA CORDELIA DEPPAROLA 4 AISYAH AQILA PUTRI GOBEL

5 AKIFA NAYLA BOBIHOE

(13)

6 ALFALAQ ABDURAHMAN NGADI 7 AL GIFARI F.B KAMALUDIN 8 ARISA PUTRI BOUTA 9 ASIFA ALYA RAMADANI 10 ATHALLAH ABBAD MUSYAFFA 11 ATHARRAYHAN UMAR

12 FAHIRA SYAQILA NASILU 13 FAIZAH ALYA MOHAMAD 14 FATUR MUZAKKI RAUF 15 HABIBIE EKA HADAYA ISHAK 16 HANIF IZZUL HAQ

17 IMAN ALLGIO PRADIPTA 18 KIMMY SOFIYA KOLONDAM 19 LATIFAH AZZAHRA LIPUTO 20 MOHAMAD BILAL PRATAMA ADAY 21 MOHAMAD RISAL ANWAR

22 NAURA NADIVA ABDULLAH 23 NAZRIL ALFATTAAH HUBULO 24 RAFID SEPTYAN YUSUF 25 RAISA NURFITRIANI 26 RAYYAN PITOY

KONVERSI NILAI

NO RENTANG NILAI KETERANGAN

1 < 60 Baru berkembang

2 61 – 70 Layak

3 71 – 80 Cakap

4 81 - 100 Mahir

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Lembar Kerja Peserta Didik

Topik: Mengukur Panjang Benda Kelas: 4 SD

Tujuan:

Memahami konsep pengukuran panjang

Mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku Alat dan Bahan:

Penggaris

Meteran

Benda-benda yang dapat diukur panjangnya, seperti buku, pensil, penggaris, dan lain-lain

Langkah-langkah Kegiatan:

1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.

2. Pilihlah alat ukur yang sesuai dengan benda yang akan diukur.

3. Letakkan benda yang akan diukur di atas permukaan yang rata.

4. Letakkan alat ukur sejajar dengan benda yang akan diukur.

5. Baca hasil pengukuran pada alat ukur.

6. Tuliskan hasil pengukuran pada tabel.

NO NAMA BENDA ALAT UKUR HASIL PENGUKURAN

1 2 3 4 5

(15)

Referensi
