• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul ajar Pjok kelas 4

N/A
N/A
dian mayasari

Academic year: 2024

Membagikan "Modul ajar Pjok kelas 4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Nama : Ibnu Hajar Daulay, S. Pd

Sekolah : SDN 101770 Tembung

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Kemandirian dan Gotong Royong

Fase/Kelas : B (Kelas 4)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 Pertemuan )

Capaian Pembelajaran (CP) Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan dan mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa meniru contoh) dilandasi dengan penerapan pengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten, serta mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Elemen Keterampilan Gerak (E-1)

Pada akhir fase B peserta didik menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa meniru contoh) berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).

Elemen Pengetahuan Gerak (E-2)

Pada akhir fase B peserta didik menerapkan prosedur variasi dan kombinasi pola gerak dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).

Elemen Pemanfaatan Gerak (E-3)

Pada akhir fase B peserta didik dapat menerapkan prosedur dan mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran jasmani sesuai ukuran dan intensitas aktivitas jasmani (ringan hingga sedang), menunjukkan kemampuan dalam menerapkan pola perilaku hidup sehat

berupa perlunya aktivitas jasmani, istirahat, pengisian waktu luang, serta memilih makanan bergizi dan seimbang. Peserta didik juga dapat menunjukkan kemampuan dalam menerapkan prosedur pemeliharaan kebersihan dan kesehatan alat reproduksi, serta kesehatan diri dan orang lain dari penyakit menular dan tidak menular.

Elemen Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-nilai Gerak (E-4)

Pada akhir fase B peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertanggung jawab untuk belajar mengarahkan diri dalam proses pembelajaran, menerima dan mengimplementasikan arahan dan umpan balik yang diberikan guru, serta mendukung adanya keriangan di dalam aktivitas jasmani.

(3)

Tujuan Pembelajaran :

Dalam tujuan pembelajaran,di sini saya rancang sesuai CP dan masing masing elemen CP,dan ditambah dengan tujuan pembelajaran ke khasan sekolah islam terpadu yaitu adanya penerapan dan internalisasi Dunia dan Ukhrowi.

1. Mempraktikkan variasi pola gerak dasar secara mandiri (tanpa meniru contoh), dalam permainan invasi.

2. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar secara mandiri (tanpa meniru contoh), dalam permainan invasi.

3. Menerapkan prosedur variasi pola gerak dasar secara mandiri (tanpa meniru contoh), dalam permainan invasi

4. Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak dasar secara mandiri (tanpa meniru contoh), dalam permainan invasi

5. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab untuk belajar mengarahkan diri dalam proses pembelajaran.

6. Menerima dan mengimplementasikan arahan dan umpan balik yang diberikan guru.

7. Mendukung adanya keriangan di dalam aktivitas jasmani.

8. Melakukan aktivitas jasmani secara duniawi dan ukhrowi yakni sesuai anjuran Quran dan Hadist dalam mencapai kebugaran dan Kesehatan.

Dalam hadist diantaranya diterangkan ; “Ada dua nikmat yang banyak manusia tertipu yaitu nikmat sehat dan waktu luang”, “Mukmin yang kuat lebih baik dan lebih dicintai Alloh daripada mukmin yang lemah”.

Berikut Contoh Bentuk bentuk Materi

Permainan Invasi ;

-

Sepak bola

-

Bola basket

-

Bola tangan

-

Permainan

sederhana/tradisiona l sejenisnya.

Permainan Net:

-

Bola voli

-

Bulutangkis

-

Tenis meja

-

Takraw

-

Permainan

sederhana/tradisiona l sejenisnya.

Permainan Lapangan:

-

Kasti

-

Rounders

-

Softball

-

Baseball

-

Permainan

sederhana/tradisional sejenisnya.

Olahraga Bela diri:

-

Pencak silat

-

Karate

-

Tarung Derajat

-

Taekwondo

-

Kempo

-

Sejenisnya.

Aktivitas Atletik:

-

Jalan cepat

-

Lari jarak pendek

-

Lompat jauh

-

Tolak peluru

-

Lempar lembing

Aktivitas Senam:

-

Senam Lantai

-

Latihan/gerakan keseimbangan

-

Berguling

-

Loncat harimau

-

Gerakan meroda

Aktivitas Gerak Berirama:

-

Gerak kepala

-

Ayunan lengan

-

Langkah kaki

-

Gerak pemanasan

Aktivitas Permainan dan Olahraga Air:

-

Renang gaya dada

-

Renang gaya bebas

-

Renang gaya

punggung

(4)

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Melakukan asesmen awal untuk mengetahui penguasaan kompetensi awal peserta didik dengan lembar ceklis.

2. Mengelompokkan peserta didik secara Diferensiasi yaitu berdasarkan hasil asesmen awal untuk mengakomodir perbedaan dan menyiapkan pembelajaran sesuai tahapan kompetensi yang dimiliki peserta didik.

3. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi terkait dengan kombinasi gerak dasar secara mandiri (Dribbling dan Passing ) dalam permainan sepak bola dari buku/gambar kriteria gerak/video yang telah disiapkan guru.

4. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok terkait dengan gerak dribbling dalam permainan sepak bola.

5. Melakukan pemanasan dengan game yang relevan untuk ke arah dribbling yaitu kucing kucingan dengan lari membawa bola ke berbagai arah.

6. Peserta didik secara berkelompok dibantu tutor sebaya mempraktikkan gerak dasar yaitu:

Dribbling ke arah yang sudah ditentukan

Passing ke arah teman

Kombinasi dan variasi dribbling dengsan passing ke arah teman

7. Guru mendekati peserta didik secara personal saat mereka mempraktikkan kombinasi gerak dribbling dan passing.

8. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman yang telah didapatkan peserta didik.

9. Peserta didik mencoba kembali gerakan kombinasi gerak dribbling dan passing dalam pola yang sudah ditentukan.

10. Guru melakukan pengamatan menggunakan lembar observasi guru.

11. Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik atas usaha yang dilakukan pada kegiatan hari ini.

12. Peserta didik melakukan refleksi dengan mengisi lembar refleksi

13. Mengingatkan isi kandungan QURAN dan HADIST yang relevan dengan kegiatan olahraga sebagai referensi pembelajran yang berkarakter dan berkeTuhanan Yang maha Esa.

14. Melakukan gerakan pendinginan dan menutup pembelajaran.

(5)

Asesmen Diagnostik / Tes Awal Nama:……….

Berilah tanda ceklis (V) pada jawaban yang kamu pilih!

No. Pertanyaan Jawaban

1. apakah ada rasa suka terhadap sepak bola?

1. Sangat tidak suka 2. Tidak suka 3. Suka 4. Sangat suka 2. Seberapa suka kamu bermain

sepak bola?

1. Sangat tidak suka 2. Tidak suka 3. Suka 4. Sangat suka 3. Berapa variasi dan kombinasi

gerak dasar dalam permainan sepak bola yang kamu ketahui dan kuasai?

1. Tidak ada 2. 1 gerak dasar

3. 2-3 gerak dasar dasar 4. 4 gerak dasar atau lebih 4. Apakah kamu pernah

mengikuti latihan dalam ekskul ataupun klub?

1. Ya 2. Tidak 5. Apakah sebelumnya kamu

pernah mengikuti

pertandingan sepak bola?

1. Ya 2. Tidak

Rubrik Penilaian Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan (1)

Berkembang (2)

Mahir (3) Menerapkan Peserta didik yang Peserta didik yang Peserta didik yang prosedur tidak suka dan tidak suka dan hanya sangat suka dan

kombinasi mengenal Mengenal sangat mengenal

aktivitas pola permainan sepak

bola. beberapa gerak Permainan sepak

bola gerak dasar

secara mandiri (dribbling dan passing)

dasar dalam permainan sepak bola

dan ikut klub atau SSB.

(6)

Rencana Tindak Lanjut Setelah Asesmen Awal Perlu Bimbingan

(1)

Berkembang (2)

Mahir (3)

Peserta didik dibantu Peserta didik secara Menjadi tutor sebaya oleh tutor sebaya Berkelompok bagi kelompok lain.

menyimak video atau menerapkan konsep mempelajari kriteria kombinasi gerak

dribbling dan

kombinasi gerak passing dengan tutor Dribbling dan passing sebaya.

(7)

1. Observasi Guru

Nama:...

No Indikator

Skor Ya (1)

Tidak (2)

1. Dribbling ke berbagai arah secara Sembarang

2. Dribbling ke arah sesuai pola 3. Passing ke teman

Jumlah Skor 2. Rubrik penilaian

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan

(1)

Berkembang (2)

Mahir (3) Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat

mempraktikkan Dapat

mempraktikkan salah satu kombinasi gerak dengan bantuan guru.

dapat mempraktikkan

seluruh pola

kombinasi aktivitas Mempraktikkan

pola

kombinasi gerak

pola gerak dasar Kombinasi

dribbling dan passing

Dribbling dan

secara mandiri passing secara

(dribbling dan passing) dalam mandiri.

permainan sepak bola

Menerapkan prosedurkombinasi aktivitas pola gerak dasar secara mandiri (dribbling dan passing) permainan sepak bola

Peserta didik dapat menerapkan salah satu kombinasi gerak dribbling dan passing dengan bantuan guru.

Peserta didik dapat menerapkan pola Kombinasi dribbling dan passing

Peserta didik dapat menerapkan seluruh pola kombinasi gerak dribbling dan passing secara mandiri.

(8)

Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, disiplin dan semangat didalam

pembelajaran.

Peserta didik butuh bantuan dalam menunjukkan sikap tanggung

Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin,

Peserta didik mampu

menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin, dan jawab, disiplin, dan semangat semangat selama dan semangat selama proses proses pembelajaran selama proses pembelajaran. secara konsisten.

pembelajaran

Tindak Lanjut

Rencana tindak lanjut Perlu Bimbingan Berkembang Mahir Mempraktikkan dan

menerapkan konsep kombinasi gerak dribbling dan passing (DUNIAWI)

Peserta didik menyimak video dan mengulang kembali gerak

Peserta didik akan mengeksplorasi konsep gerak dan mempraktikkan

Menjadi tutor sebaya.

Dribbling dan passing sebelum

kombinasi gerak melanjutkan ke Dribbling dan

passing sehingga materi selanjutnya dapat melakukan dibantu tutor secara mandiri.

Mengingatkan kembali akan manfaat aktivitas gerak yang dilakukan ketika berolahraga baik secara ilmiah dan yang terkandung dalam Alquran dan Hadist untuk kebaikan tubuh (UKHROWI)

Sebaya dan guru.

Mengingatkan Lagi Mengingatkan lagi Mengingatkan Lagi

(9)

Asesmen Sumatif

No Nama

Kriteria Ketuntasan TP 1 (menggiring bola

sesuai pola)

Kriteria Ketuntasan TP2 (mengoper bola ke arah teman)

Jumlah Skor

PB B M PB B M

1 Raffa 2 3 5

2 Bilqis 1 2 3

3 4 5 Ket :

TP : Tujuan Pembelajaran PB : Perlu Bimbingangan B : Berkembang

M : Mahir

Nilai = Jumlah Skor Perolehan X 100%

Jumlah Skor Maksimal

Contoh cara menghitung nilai asesmen sumatif

1. Ahmad memperoleh skor 2 pada kriteri ketuntasan tujuan pembelajaran 1 dan memperoleh skor 3 pada kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran 2 sehingga jumlah skor yang diproleh Ahmad adalah 5. Kemudian masukkan ke dalam rumus nilai.

Nilai RAFFA = 5 x 100%

6

=83 2. Nilai BILQIS = 3 x 100%

6

=50

Catatan untuk Asesmen Sumatif

1. Peserta didik dinyatakan mencapai tujuan pembelajaran jika memperoleh nilai minimal ≥70

2. Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah <70 maka akan diberikan remidial atau tugas tambahan.

(10)

Observasi Asesmen Sikap Peserta Didik

Petunjuk: Berilah tanda contreng (V) jika karakter yang muncul sesuai indikator.

No Nama Bertanggung

Jawab

Menghormati orang lain

Menunjukkan perilaku riang

1 Raffa V V V

2 Bilqis V

3 4 5

Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan

(1)

Berkembang (2)

Mahir (3)

Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, disiplin dan semangat di dalam

pembelajaran.

Peserta didik butuh bantuan dalam

menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin, dan semangat selama proses pembelajaran

Peserta didik mampu

menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin, dan semangat selama proses

pembelajaran.

Peserta didik mampu

menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin, dan semangat selama proses

pembelajaran secara konsisten.

(11)

Refleksi Pembelajaran 1. Refleksi Guru

Guru mengisi lembar refleksi terkait dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan

(12)

2. Refleksi Peserta Didik

Peserta didik mengisi lembar refleksi terkait pembelajaran yang dilakasanakan.

(13)

LAMPIRAN MATERI

1. Aktivitas Gerak Dribbling/Menggiring bola sesuai pola

Gambar 1; Melakukan gerakan dribbling sesuai pola

Sumber:Didaktik Metodik Permainan

2. Aktivitas Gerak Kombinasi Dribbling dan Passing

Gambar 2; Pola gerak Dribbling dan passing ke arah Teman Sumber: Didaktik Metodik Permainan

(14)

SUMBER REFERENSI

1. https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat- ajar/search?

from=search&phase=A&phaseGroup=Umum&subject=Pendidikan+Jasma ni

%2C+Olahraga%2C+dan+Kesehatan+%28PJOK%29&toolkit_type=modul-ajar- rpp&toolkit_type=bahan-ajar

2. PMM, guru.kemdikbud.go.id 3. Buku Didaktik Metodik Permainan

Referensi
