• Tidak ada hasil yang ditemukan

Belajar tentang Modul Ajar

N/A
N/A
febriana setyowati

Academic year: 2024

Membagikan "Belajar tentang Modul Ajar"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

1

Modul Ajar

Identitas Modul Ajar

Penyusun

Jenjang

: :

Sudarno, S.Pd.

D

Kelas : VIII

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Materi : Melestarikan Budaya Bangsaku Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 menit / 1 pertemuan Asal Sekolah : SMPN 1 SEMIN

Capaian Pembelajaran (CP)

Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dan menerima keberagaman dan perubahan budaya dalam kehidupan bermasyarakat tingkat lokal, nasional, dan global; memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan lokal, dan budaya untuk mengembangkan identitas pribadi, sosial, dan bangsa;

menumbuhkan sikap tanggung jawab dan berperan aktif menjaga dan melestarikan praktik tradisi, kearifan lokal, dan budaya dalam masyarakat global

Tujuan Pembelajaran (TP)

Memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan lokal, dan budaya untuk mengembangkan identitas pribadi, sosial, dan bangsa

Indikator TP:

1. Pelestarian Tradisi, Kearifan Lokal, dan Budaya Nasional 2. Budaya Nasional Sebagai Alat Pemersatu Bangsa

3. Budaya Nasional Sebagai Identitas dan Jati Diri Bangsa Tujuan Khusus :

Pertemuan 1:

1. Pelestarian Budaya di Keluargaku 2. Pelestarian Budaya di Sekolahku 3. Pelestarian Budaya di Daerahku 4. Pelestarian Budaya di Negeriku Rencana Asesmen Awal

N o

Komponen Hasil Pemikiran 1 Kompetensi prasarat yang

harus dikuasai peserta didik sebelum mempelajari TP

1. Pengertian Budaya

2. Mengenal Budaya di daerah

2 Jenis Asesmen Awal untuk mengukur no 1

Tes Lisan 3 Soal/Pertanyaan/Kasus

untuk Asesmen Awal

1. Apakah yang dimaksud dengan budaya

2. Sebutkan contoh kebudayaan yang ada di daerahmu 4 Kriteria Peserta Didik

berdasarkan hasil asesmen awal

Sangat Siap, jika mampu menjawab dengan baik

Cukup Siap, jika hanya ada satu pertanyaan yang bisa dijawab

Belum Siap, jika tidak bisa menjawab psemua pertanyaan

(2)

2

Rencana Asesmen Akhir

No Komponen Hasil Pemikiran

1 Indikator TP 1. Mampu melestarikan tradisi, kearifan lokal dan budaya nasional

2. Mampu menjadikan budaya nasional sebagai alat pemersatu bangsa

3. Mampu menjadikan budaya nasional sebagai identitas jati diri bangsa

2 Jenis Asesmen Akhir untuk mengukur no 1

Tes tertulis 3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk

Asesmen Akhir

1. Bagaimana Pelestarian Budaya di Keluargaku 2. Bagaimana Pelestarian Budaya di Sekolahku 3. Bagaimana Pelestarian Budaya di Daerahku 4. Bagaimana Pelestarian Budaya di Negeriku

5. Bagaimana menjadikan batik sebagai budaya nasional yang mendunia

6. Berikan contoh sikap menjaga identitas dan jati diri bangsa 4 Kriteria Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran (KKTP)

Tercapai/Tuntas, jika mampu menjawab semua pertanyaan dengan benar

Perlu Remidial, jika belum mampu menjawab semua pertanyaan dengan benar

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Rencana Diferensiasi :

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)

1 Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, buku paket dan sumber belajar lainnya.

2 Menit

2 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “ Lagu Cinta Batik Indonesia” 2 Menit 3 Pertanyaan Pematik

1. Apa upaya yang dapat kalian lakukan untuk mengenal tradisi, kearifan lokal, dan budaya di sekitar kalian??

2. Apa pentingnya melestarikan tradisi, kearifan lokal, dan budaya daerah Kalian ?

6 Menit

Kegiatan Inti (90 menit)

No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)

1 Peserta didik menyimak informasi guru tentang budaya sehingga menumbuhkan rasa keinginantahuan peserta didik.

15 2 Peserta didik dengan bimbingan guru membaca buku Paket Pendidikan

Pancasila halaman 108 sampai halaman 119

10 3 Peserta didik membentuk 6 (enam) kelompok dengan bimbingan guru, tiap

kelompok beranggotakan 5 sampai 6 orang

15 4 Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan Tugas LKPD. 5 5 Dengan bimbingan guru, kelompok diundi sebagai penyaji, pendokumentasi dan

penanggap hasil diskusi kelompok.

5 6 Peserta didik dalam kelompok secara bergiliran kelompok penyaji menyajikan

hasil kerja, kelompok mendokumentasikan kegiatan kelompok penyaji dan kelompok penanggap menanggapi hasil kerja kelompok penyaji. Kegiatan ini semua kelompok mendapat giliran

30

7 Guru meluruskan jawaban peserta didik 10

(3)
(4)

4

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Aktifitas 1

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN PANCASILA Kelas/ Semester : VII / 2

Elemen : BHINNEKA TUNGGAL IKA

Materi : Kebhinekaan Indonesia

Alokasi Waktu : 90 Menit A. Capaian Pembelajaran :

Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dan menerima keberagaman dan perubahan budaya dalam kehidupan bermasyarakat tingkat lokal, nasional, dan global; memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan lokal, dan budaya untuk mengembangkan identitas pribadi, sosial, dan bangsa; menumbuhkan sikap tanggung jawab dan berperan aktif menjaga dan melestarikan praktik tradisi, kearifan lokal, dan budaya dalam masyarakat global

B. Tujuan Pembelajaran (TP)

Memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan lokal, dan budaya untuk mengembangkan identitas pribadi, sosial, dan bangsa

C. Lembar Kerja

Cobalah kalian amati dan kenali kearifan lokal dan budaya daerah kalian. Setelah kalian mengamati berbagai kearifan lokal dan budaya daerah, identiikasilah kearifan lokal dan budaya daerah kalian yang masih terpelihara dan yang mulai memudar! Tuliskan penjelasan tersebut pada

tabel berikut !

Kearifan Lokal dan Budaya yang Masih TerpeliharaNo.

1. Kearifan Lokal dan Budaya yang Masih Terpelihara

nNo Kearifan Lokal dan Budaya yang Masih Terpelihara Penjelasan

rifLokal dan Budaya yang Masih Terpelihara Lokal dan Budaya 2. Kearifan Lokal dan Budaya yang Masih Terpelihara

nNo Kearifan Lokal dan Budaya yang Mulai Memudar Penjelasan

Njelasan

3. Berpartisipasi dalam melestarikan dan memajukan budaya lokal

No Lingkungan Cara berpartisipasi

1 Keluarga 2 Sekolah 3 Daerah 4 Negara

Referensi
