MODUL AJAR
TOPIK “Binatang Angsa Ciptaan Allah SWT”
TK ISTIQOMAH SAMBAS
SEMESTER 1/ TAHUN PELAJARAN 2023-2024 A. INFORMASI UMUM
Nama Voni Surantika Jenjang/Kelas TKB
Asal Sekolah TK Istiqomah
Sambas Sentra Musik Olah Tubuh
TKB Alokasi Waktu 6 X 120 menit Jumlah Siswa 20 anak Model
Pembelajaran Tatap Muka
Fase Fondasi
Tema/ Topik Binatang/Binatang angsa Ciptaan Allah SWT Tujuan Kegiatan
Pembelajaran Menyebutkan cara merawat binatang
Mampu membuat peaturan bermain dan bermain sesuai aturan
Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol, seimbang dan lincah ( bemain badminton/senam potong bebek angsa)
Menlis namanya sendiri pda hasil karya
Melakukan penambahan dan pengurangan sederhana melalui kegiatan main angsa brtelur
Mencoba melakukan hal baru untuk mebut nada baru
Ank mengunkapkan pikiran dan persaanya da bentuk gerakan (tarian) dan musik (nada) Peserta didik dapat membuat hasil karya dengan menggunakan plastisin (literasi & STEAM 11) Sarana Prasarana - Ruang kelas, halaman terbuka
B. KOMPONEN INTI
1. Bercerita/Berdiskusi gambar
Sumber Judul buku : Mengenal Tempat Tinggal Binatang Penulis & ilustrasi: Ana P. Dewiyana
Penerbit : Pelangi Mizan Ringkasan Cerita
*) cerita bisa
dibuat sendiri oleh guru
Angsa atau itik adalah nama umum untuk beberapa spesies burung dalam famili Anatidae.
Angsa umumnya adalah burung akuatik yang sebagian besar berukuran lebih kecil dibandingkan kerabatnya, angsa dan angsa berleher pebdek, dan
dapat ditemukan pada perairan air tawar maupun air laut.
2. Membuat Peta Konsep
3. Materi Ajar
a. Asmaul husna Ar Rahiim Allah Maha Penyanag
Sesuai dengan namanya Ar Rahiim Allah memiliki kesempurnaan sifatNya dalam memberi kasih sayang bagi makhluk ciptaanNya. Kita sebagai manuasia jug harus saling menyayangi seluruh Makhluk hidup Yang Allh S>WT ciptakan
b. Doa Ketika melihat binatang buas
Ketika kita melihat hewan buas maka kita harus berdoa mohon perlindungan kepada Allah, Adapun doanya adalah
c. Hadis Berbuat baik 1. Jagung,dedak
2. Ampas tahu 3. Bekicot
4. pelet
1. Putih 2. Terompet 3. Hitam 4. whooper
1. Paruh berbentuk sudu 2. Leher panjang 3. Kaki berselaput 4. Bulu berlapis lilin
1. Paruh 2. Sayap 3. Kaki 4. badan
1. Di manfaatkan daging 2. Bulu angsa
3. Telur 4. 4 kotoranya
Ketika melihat binatang buas
Binatang Angsa
Asmaul Husna
( Ar Rahiim))
Doa
Manfaat Angsa
Bagian- bagian tubuh angsa
Warna Coklat Hadis
berbua t baik Ciri-
ciri Angsa Jenis
Angsa Makanan
Angsa
Bentuk Persegi panjan
g
d. Warna cokelat
Warna coklat seperti kadang angsa e. Bentuk Persegi Panjang
Contohnya seperti bentuk kandang angsa
f. Binatang Angsa
a. Bagian-bagian tubuh angsa 1) Paruh
2) Mata 3) Sayap
b. Manfaat daging Angsa untuk manusia
1) Manfaatkandagingnya untuk Meningkatkan daya tahan tubuh, Bisa menyehatkan jantung, Sebagai sumber energi, dan Untuk memperbaiki jaringan tubuh.
2) Bulunya untuk membuat kok, bantal, dan jaket.
3) Telur untuk makanan manusia 4) Kotoranya untuk membuat pupuk c. Makanan Angsa
1) Jagung 2) Dedak
3) Ampas tahu
4) Bekicot 5) Pelet
d. Ciri-ciri Angsa
1) Paruh berbentuk sudu 2) Bentuk leher panjang 3) Kaki berselaput
4) Bulu berlapis lilin e. Lagu
P
o tong Bebek Angsa Potong bebek angsa Masak di kuali
Nona minta dansa Dansa empat kali Serong ke kanan Serong kekiri tralalalalalalala
f. Gambar pendukung
4. Rencana Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK ISTIQOMAH SAMBAS PURBALINGGA
SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2023-2024
Kelompok : TKB (Salman Al Farizi, Ubadah Bin Tsammit ,Tamim Addari, Muadz Bin Jabbal,Ali Bin Abi Thalib, Abu Musa, )
Semester/ Minggu : I/ ke 2
Sentra : Musik Olah Tubuh TK
Tema/ Topik : Binatang/Binatang Angsa Ciptaan Allah SWT
Hari/ Tanggal : Senin, 10 Oktober 2022 dan Senin, 17 Oktober 2022
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran 1. Menyebutkan cara merawat binatang
2. Mampu membuat peaturan bermain dan bermain sesuai aturan
3. Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol, seimbang dan lincah ( bemain badminton/senam potong bebek angsa)
4. Menlis namanya sendiri pda hasil karya
5. Melakukan penambahan dan pengurangan sederhana melalui kegiatan main angsa brtelur 6. Mencoba melakukan hal baru untuk mebuat nada baru
7. Ank mengungkapkan pikiran dan persaanya dan bentuk gerakan (tarian) dan musik (nada) B. Metode Pembelajaran
Bercerita, demonstrasi, dan unjuk kerja
C. Langkah Pembelajaran:
Pijakan lingkungan Pijakan sebelum main
Pijakan saat main
Pijakan setelah main a. Bermain badminton
yuk
Pertanyaan pemantik Bagaimana koknya tidak jatuh di tanah!
b. Membuat nada bersama yuks
PertanyaanPemantik Bagaimana supaya
nadanya bisa
berbunyi sesui irama?
c. Yuks lihat angsa bertelur
PertanyaanPemantik
“berapa jumlah telur angsa ?”
a.Jasmani/
Bergerak
“potonmg bebebk angsa”
b.Salam dan doa (JD 1) c. Presensi d.Murajaah 1 e.Apersepsi f. Membacaka
n cerita
“Tentang Angsa berenang”
(Literasi dan STEAM
1) dan
a. Anak mimilih main sesuai dengan minatnya b. Guru
memberikan pertanyaan pemantik seputar invitasi main yang sedang dikerjakan c. Guru
memberikan pendampingan sesuai
kebutuhan peserta didik
a. Peserta didik
merecalling kegiatan yang sudah dilakukan (JD2) b. Peserta
didik diberi apresiasi atas proses bermainnya c. Guru
memberikan pesan
d. Murajaah 2
d.Membuat boneka angsa bersama Pertanyaan Pemantik
“ bagaimana cara membuat bonek angsa?
e.Senam potonmg bebek angsa
Pertanyaan Pemantik
“bagaimana gerakan potong bebebk angsa?”
diskusi materi tema (lihat Peta
Konsep) g.Bernyanyi
lagu
“potong bebek angsa”
h.Meulis dua kata “Angsa putih”
i. Mengenalk an invitasi main
j. Membuat kesepakata n aturan bermain
saat bermain
Keterangan:
Murajaah Tamim Addari
Muadz Bin Jabbal
Ali Bin Abi Thalib
Abu Musa
Ubadah Bin Tsammit
Salman Al Farizi Awal main QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
Setelah main
QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
QS...
...
D. Alat dan Bahan - Kok
- Raket badmintoin - Stik drum
- Meja - Bola - Kardus - Kapur
- Speaker - Laptop - Penjepit - Kertas lipat - Lem
- Kertas asturo
E. Sumber Belajar Buku cerita
F. Teknik Asesmen
a. Skala capaian perkembangan b. Catatan anekdot
c. Penilaian hasil karya d. Penilaian foto berseri G. Catatan Refleksi
Purbalingga, 13 Juli 2023 Mengetahui, Dibuat oleh,
Kepala TK Istiqomah Sambas Guru Sentra Musik & Olah Tubuh
Novi Indrawati, S.Pd., M.Pd Voni Surantika , S.Pd
NIY. 28.06.11.145 NIY. 28.06.17.330