• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT AJAR INFORMATIKA KELAS X SMK

N/A
N/A
Indah Perwitha Sari

Academic year: 2023

Membagikan "PERANGKAT AJAR INFORMATIKA KELAS X SMK"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PETA KONSEP MATERI

(3)

Kata Pengantar

Alhamdulillah, Puji dan Syukur kehadirat Allh SWT, atas selesainya Modul Ajar Mata Pelajaran Informatika ini, Modul Ajar ini disusun sebagai modul utama peserta didik dalam proses KBM di sekolah ataupun Daring. Modul Ajar ini disusun berdasarkan Hasil Analisis dan Blending antara kurikulum SMK PK. Modul Ajar ini dibuat dengan menggunakan Bahasa yang mudah dicerna oleh siswa tetapi tidak menghilangkan substansi dan ke ilmiahan dari sebuah Modul Ajar.

Mata Pelajaran Informatika merupakan rumpun mata pelajaran dari kelompok Umum.

Modul Ajar ini disusun untuk memenuhi kebutuhan Peserta didik SMK NU akan media belajar yang refresentatif dan sesuai dengan kurikulum di Industri.

Mata pelajaran Informatika berfungsi membekali peserta didik dengan seperangkat pengetahuan, keterampilan, dan sikap agar memiliki dasar yang kuat dalam mempelajari mata pelajaran-mata pelajaran pada konsentrasi keahlian di kelas XI dan XII.

Terima Kasih Tidak Terhingga Kepada Orang Orang yang tidak dapat di sebutkan satu- satu, yang paling utama adalah,

1. Kepada Alloh SWT, karena dengan hidayahnya penulis dapat menyelesaikan bahan ajar ini

2. Kepada Kedua Orang tua, Mertua, yang selalu mendukung apapun yang dilakukan anaknya

3. Kepala SMK NU, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan kesempatan kepada guru-guru untuk menggunakan bahan ajar yang dibuatnya di SMK NU Kota Tasikmalaya.

4. Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing utama yang selalu memberikan pengetahuan dan pengalaman nya dalam penyusunan bahan ajar.

5. Guru-Guru SMK NU Yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini.

6. Dan Semua siswa SMK NU Yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima kasih semuanya

Akhirnya, tegur sapa, saran, dan kritik dari kalangan akademisi dan pengguna bahan ajar ini sangat penulis harapkan demi kemajuan di bidang Pendidikan

Tasikmalaya, Juli 2021 Penulis

Pia Rahmatillah, ST

(4)

INFORMASI UMUM

NAMA PENYUSUN : PIA RAHMATILLAH, ST

INSTITUSI : SMK NU KOTA TASIKMALAYA

TAHUN PENYUSUNAN : 2021

JENJANG SEKOLAH : SMK

KELAS : X

ASPEK : TEKNOLOGI INFORMASI KOMUNIKASI

ALOKASI WAKTU : 3 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN

A Fase : E

B CP : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran ( pengolah kata, angka, dan presentasi ) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

C Tujuan Pembelajaran : Pada Akhir Pembelajaran, Peserta didik mampu :

1. Peserta Didik mampu menjelaskan tentang teknologi informasi dan komunikasi

2. Peserta Didik mampu menjelaskan jenis-jenis mesin pencarian informasi digital

3. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi pengolah kata ( Microsoft Word )

4. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Word

(5)

5. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi pengolah angka ( Microsoft Excel )

6. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Excel

7. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi presentasi ( Microsoft Power Point )

8. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Power Point

9. Peserta Didik mampu memahami mengenai printer dan scanner

10. Peserta Didik mampu menggunakan printer dan scanner 11. Peserta Didik mampu memahami mengenai aplikasi

fotografi dan videografi

12. Peserta Didik mampu menerapkan aplikasi fotografi dan videografi

D Kata Kunci : - Teknologi Informasi dan Komunikasi - Pencarian Digital

- Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point

- Printer - Scanner

- Aplikasi Fotografi - Aplikasi Videografi E Pengetahuan

dan/atau

keterampilan atau kompetensi apa yang perlu

dimiliki Peserta Didik sebelum mempelajari topik ini

:

- Berpikir komputasional - menggunakan komputer

(6)

PROFILE PELAJAR PANCASILA

KEGIATAN PROFILE PELAJAR

PANCASILA PRAKTIK INTI

Diskusi, Praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum. Bertanggung jawab selama proses belajar.

Diskusi, Praktik Kreatif Membuat presentasi dari hasil diskusi yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak Diskusi, Praktik Bernalar Kritis a. Mencari Informasi yang dapat diperoleh dari

internet

b. Dapat memilih referensi informasi yang dapat dipertanggungjawabkan dan dari sumber- sumber informasi yang terpercaya.

c. Dapat secara bersama kelompok menganlisa dan mengambil keputusan.

Diskusi, Praktik Gotong Royong Peserta Didik bersama kelompok secara sukarela melakukan kegiatan penyelesaian tugas dapat dikerjakan dan berjalan lancar, mudah dan ringan.

Masingmasing Peserta Didik dapat dengan mudah berkolaborasi, saling peduli dan berbagi.

SARANA PRASARANA

Sarana Prasarana : - Power Point - Laptop - Handphone - GoogleMeet - Google Classroom

Alat Dan Bahan : https://www.youtube.com/watch?v=FOiV5ENLN8A

Prakiraan Biaya : Biaya Yang dibutuhkan untuk menerapkan unit pembelajaran ini dikelas, termasuk biaya yang perlu dikeluarkan sebagai berikut :

(7)

Nama Alat dan bahan Jumlah Biaya

Kertas HVS 1 rim 30.000

Spidol warna 20 pack 200.000

Jumlah Biaya Total 230.000 Untuk pembiayaan Komputer dan Printer serta kamera dapat menggunakan fasilitas yang dimilki sekolah dan untuk gadget, dan alat lain dapat menggunakan alat yang dimilki peserta didik.

TARGET PESERTA DIDIK & JUMLAH PESERTA DIDIK

KETERSEDIAAN MATERI

1. Pengayaan untuk Peserta Didik dengan pencapaian tinggi: YA / TIDAK 2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk Peserta Didik yang sulit

memahami konsep: YA / TIDAK

95 Peserta Didik

(8)

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

A Pengaturan Peserta Didik : - Pembagian kelompok

B Metode : - Ceramah

- Diskusi - Demontrasi - Project

Penilaian : Individu dan Kelompok Jenis Penilaian : a. Penilaian Individu

b. Penilaian Lembar Kerja Peserta didik c. Penilaian Per Kelompok

KEGIATAN PEMBELAJARAN

MATERI Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) MODUL JP 1. Peserta Didik mampu menjelaskan tentang teknologi informasi

dan komunikasi

1

3 2. Peserta Didik mampu menjelaskan jenis-jenis mesin pencarian

informasi digital

1

3. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi pengolah kata ( Microsoft Word )

2 3

4. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Word

2 3

5. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi pengolah angka ( Microsoft Excel )

3 3

6. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Excel

3 3

(9)

7. Peserta Didik mampu memahami konsep dasar dari aplikasi presentasi ( Microsoft Power Point )

4 3

8. Peserta Didik mampu menerapkan fitur yang terdapat di Microsoft Power Point

4 3

9. Peserta Didik mampu memahami mengenai printer dan scanner 5 3 10. Peserta Didik mampu menggunakan printer dan scanner 5 3 11. Peserta Didik mampu memahami mengenai aplikasi fotografi dan

videografi

6 3

12. Peserta Didik mampu menerapkan aplikasi fotografi dan videografi

6 3

TOTAL 36

(10)

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 ( Daring / Luring )

Kegiatan Waktu Kegiatan yang dilaksanakan (sintak Model Pembelajaran) Kegiatan Awal 30 Menit 1. Guru memberikan modul dan link sinkron pada WA

group ( Daring )

2. Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa Bersama ( Daring / Luring )

3. Guru menyapa Peserta Didik dan menanyakan kondisi Kesehatan Peserta Didik ( Daring/Luring ) 4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik ( Daring /

Luring )

5. Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran dan membahas kesepakatan yang akan ditetapkan dalam pembelajaran ( Daring / Luring ) Kegiatan Inti 95 Menit 1. Peserta Didik mendapatkan pemaparan dari

pertanyaan mendasar pada kegiatan awal mengenai teknologi informasi dan komunikasi

2. Guru memberikan gambaran ulang dengan bantuan media pembelajar

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh Peserta Didik

4. Guru memberikan beberapa pertanyaan dalam LKPD , dan memberikam kesempatan kepada Peserta Didik untuk berdiskusi secara kelompok.

5. Guru meminta Peserta Didik untuk mengemukakan hasil diskusi yang sudah terdapat dalam LKPD melalui presentasi

Kegiatan penutup 10 Menit 1. Peserta Didik dapat menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru

2. Peserta Didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan

3. Peserta Didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

4. Guru dan pd memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini dan diakhiri dengan berdoa Bersama dan salam penutup

(11)

Assesment a. Diagnostik : menggunakan pertanyaan mendasar b. Pre test : menggunakan instrumen untuk

mengetahui kemampuan awal

c. Post test : menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan akhir

d. Observasi : untuk menilai kemandirian dan gotong royong

A. Pertanyaan Mendasar

B. Materi

Apersepsi :

Teknologi informasi dan komunikasi merupakan suatu teknis yang mencakup pengambilan , pemrosesan dan penyampaian informasi.

Teknologi informasi dan komunikasi sendiri dikelompokkan menjadi 2 yaitu :

1. Teknologi informasi yaitu alat atau media yang digunakan untuk mengolah informasi contohnya computer

2. Teknologi komunikasi yaitu alat atau media yang digunakan untuk memindahkan atau menyampaikan informasi dari sumber ke penerima , contohnya televisi dan handphone

(12)

Mesin pencari web merupakan layanan komupter yang dibuat dan dipakai untuk melakukan pencarian data atau liputan yang tersimpan pada layanan www, ftp, publikasi milis & lain lain. Dewasa ini mesin pencari yang telah terdapat antara lain :

1.

Informasi digital adalah informasi yang memanfaatkan media atau alat elektronik untuk mendapatkan dan menyampaikan suatu berita, data maupun informasi. Jenis-jenis informasi digital yang sering digunakan yaitu melalui email, chatting, aplikasi pertemuan daring (zoom, google meet) pembahasan lebih lanjut pada bab system komputasi sub bab Google Drive.

2. Aplikasi Percakapan ( Chating )

Chatting adalah kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet. Dengan fitur ini, Anda dapat mengobrol dengan siapa saja kapan saja, di mana saja. Telegram, Messenger YAHOO, dll adalah contoh penggunaan aplikasinya

3. Aplikasi Pertemuan Online

Aplikasi pertemuan online/teleconference merupakan aplikasi yang dapat digunakan untuk mengadakan suatu pertemuan atau komunikasi dimanapun dan kapanpun via internet yang tidak mengharuskan anda untuk bertemu langsung satu sama lain. Aneka aplikasi ini memungkinkan banyak tersedia di platform ponsel, desktop, maupun ios.

Pembahasan lebih lanjut dibahas pada bab Jaringan Komputer Internet.

4. Latihan Pengetahuan

Dalam pembelajaran sumber belajar bisa didapatkan dari mana saja salah satunya adalah internet. Peserta Didik diminta untuk mencari dan mengirim informasi melalui internet.

(13)

A. Soal

1. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa yang dimaksud dengan teknologi !

………

………

2. Diskusikan dalam kelompok Anda, ap aitu teknologi informasi !

………

………

………

………

3. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa itu teknologi komunikasi !

………

………

Satuan Pendidikan : SMKS Nahdlatul Ulama Tasikmalaya Mata Pelajaran : Informatika

Guru Pengampu : Pia Rahmatillah, ST

Fase : E

Semester : Ganjil

Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

(14)

4. Diskusikan dalam kelompok Anda, apa perbedaan teknologi informasi dan teknologi komunikasi !

………

………

5. Diskusikan dengan kelompok Anda, apa yang dimaksud informasi digital !

………

………..

6. Diskusikan dengan kelompok Anda, apa yang dimaksud chating !

………..

………..

7. Diskusikan dengan kelompok Anda, apa yang dimaksud pertemuan online !

………..

………..

B. Kesimpulan ( Oleh Peserta Didik Individu )

Kesimpulan dari pemahaman materi dan pengalaman pembelajaran

………

………

………

C. Komentar Guru

D. Monitoring

Tanggal Pemberian Tugas

: …… - ………- 20…

Tanggal Penilaian : …… - ………- 20…

Nilai : …….

………

………

………

………

………

………

.

(15)

E. PENILAIAN SOAL Soal no 1- 7

Semua jawaban benar = 100

F. Rubrik Penilaian Presentasi ( NILAI KELOMPOK )

No Aspek Penilaian (Skala 1-4) Skor yg

didapat 1 Ruang lingkup materi sesuai

dengan penugasan

Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai (2), Sesuai (3), Sangat Sesuai (4) 2 Penyajian materi lugas dan

mudah dipahami

Tidak Dipahami (1), Kurang Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat Dipahami (4)

3 Penampilan pada saat menyampaikan materi

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2), Baik (3), Sangat Baik (4)

4 Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2), Baik (3), Sangat Baik (4)

5 Penguasaan materi yang dipresentasikan

Tidak dikuasai (1), Kurang dikuasai (2), dikuasai (3), Sangat dikuasai (4)

Jumlah (Max. 20)

Nilai Nama & Paraf Peserta Didik Paraf Guru

( ………..) Tulis nama dan paraf

Pia Rahmatillah, ST

(16)

ASSESMEN NON-KOGNITIF

Informasi yang ingin digali Pertanyaan

Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah

1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?

2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk belajar?

3. Kapan kamu merasakan hal yang paling menyenangkan dan membosankan ketika sedang belajar?

4. Apa harapan dan mimpimu.

Aktivitas di rumah mendukung minat dan

bakat peserta didik 1. Apa hobimu?

2. Apakah hal tersebut berkaitan dengan program keahlian yang kamu pilih?

3. Apakah kamu senang ketika orangtuamu memintamu untuk menjelaskan apa yang sudah kamu lakukan di sekolah

Langkah yang dilakukan Alat Bantu

Persiapan 1. Menyiapkan beberapa lembar kertas

dengan gambar ekspresi emosional

2. Menyiapkan bebrapa kertas untuk menuliskan jawaban dari peserta didik Pelaksanaan :

1. Berikan penguatan atau

pertanyaan lanjutan saat peserta didik menjawab pertanyaan.

2. Arahka dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya

3. Memberikan waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan 4. Jika merasa kesulitan memahami,

pertanyaan gunakanlah bahasa yang sederhana sehingga mudah untuk dipahami

-

Tindak Lanjut :

1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajaklah untuk berdiskusi untuk menentukan penyelesaiannya 2. Jika perlu komunikasikan

permasalahan tersebut kepada peserta didik lainnya

-

(17)

Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala dan sesuai kebutuhan

ASSESMEN KOGNITIF Identifikasi materi

yang akan diajukan

Pertanyaan Kemungkinan Jawaban

Skor

( Kategori ) Rencana Tindak Lanjut Peserta Didik

mampu menjelaskan tentang teknologi informasi dan komunikasi

1. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi ?

Teknologi informasi yaitu alat atau media yang digunakan untuk mengolah informasi contohnya computer

Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke tahapan berikutnya

Teknologi informasi yaitu media atau alat untuk komunikasi

Paham Sebagian

Memberikan pembelajaran tambahan

Teknologi informasi yaitu sebuah alat teknologi

Tidak paham

Memberikan

pemahaman ulang dan pembelajaran

tambahan 2. Apa yang

dimaksud dengan teknologi komunikasi?

Teknologi komunikasi yaitu alat atau media yang digunakan untuk

memindahkan atau

menyampaikan informasi dari sumber ke penerima , contohnya televisi dan

Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke tahapan berikutnya

(18)

handphone Teknologi komunikasi yaitu alat atau media yang digunakan untuk

memindahkan atau

menyampaikan informasi

Paham Sebagian

Memberikan pembelajaran tambahan

Teknologi komunikasi yaitu alat atau media

Tidak paham

Memberikan

pemahaman ulang dan pembelajaran

tambahan

(19)

Test Formatif 1 Kegiatan Belajar 1 (formatif dapat berupa test lisan, presentasi, quis dll)

TEST FORMATIF

1.

Berikut ini manakah jenis informasi digital yang sering anda pakai

E-Mail

Chating

Pertemuan Online

2.

Beri penjelasan mengenai bagaimana cara anda menggunakan jenis informasi digital diatas dan aplikasi apa yang sering anda pakai !

E-Mail

………...

………

………

………

………

………

………

Chating

………...

………

………

………

………

………

………

Pertemuan Online

………...

………

………

………

………

………

………

(20)

3.

Sebutkan apa perbedaan teknologi informasi dengan teknologi komunikasi !

4.

Apa yang anda ketahui mengenai aplikasi informasi digital Google !

………...

………

………

………

………

………

………

Referensi
