• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 5 SMP GRADE VII

N/A
N/A
Safri Safri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 5 SMP GRADE VII"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris D.VII.5 (mapel.fase.kelas.nomor modul/bab) Penyusun/Tahun (Nama Penyusun Modul)/2022

Kelas/Fase Capaian VII/Fase D

Elemen/Topik Menyimak – Berbicara Membaca – Memirsa

Menulis – Mempresentasikan / adverb of frequency, vocabulary related to tv programmes

Alokasi Waktu 480 menit (12 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke-

Profil Pelajar Pancasila Have faith, fear of God Almighty and have noble character

Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Discovery Learning/Problem-Based Learning/Project- Based Learning (pilih salah satu)

Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi the simple present tense dengan adverbs of frequency.

2. Peserta didik dapat menggunakan the simple present tense dengan adverbs of frequency dalam percakapan lisan dan tulis.

3. Peserta didik dapat menguasai kosakata program televisi, hari, dan bulan dalam bahasa Inggris.

4. Peserta didik dapat menguasai kosakata waktu dan menggunakannya dalam percakapan lisan dan tulis.

Pertanyaan Pemantik

- How often do you watch TV?

- What do you do every morning after you wake up?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi the simple present tense dan adverbs of frequency, kosakata program televisi, hari, dan bulan dalam bahasa Inggris.

Materi Pembelajaran

1. Days of the week (Bright VII hal. 80)

(2)

2. Months of the year (Bright VII hal. 81) 3. Adverbs of frequency (Bright VII hal. 82) 4. Vocabulary related to TV programmes (Hal. 85) 5. Ask and tell about time (Hal. 87)

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait penggunaan the simple present tense.

- What do you usually do on Sunday?

- How often do you watch TV?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55’)

 Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman dan membaca teks tentang keseharian Agam dan Dessy (Hal. 80). (15’)

 Mempersilakan siswa untuk mendengarkan dan mengucapkan kembali nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris (Hal. 80) (10’)

 Mempersilakan siswa untuk mengerjakan Activity 2 c dan d. (Hal 81 dan 82). (15’)

 Mempersilakan siswa untuk menuliskan kalimat tentang kegiatannya dalam hari-hari tertentu. (Hal. 82) (15’)

Kegiatan Penutup (15’)

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait materi adverbs of frequency.

- What do you know about adverbs of frequency?

- Mention the example of adverbs of frequency.

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran Kegiatan Inti (55)

(3)

 Menjelaskan tentang adverbs of frequency dan cara penggunaannya dalam kalimat.

(15’) (Hal. 82)

 Mempersilakan siswa untuk mengurutkan adverbs of frequency. (Hal. 83) (5’)

 Mempersilakan siswa untuk menempatkan adverbs of frequency pada kalimat yang tersedia di Activity 3b (Hal. 83) (10’)

 Mempersilakan siswa untuk menulis kalimat tentang seberapa sering siswa

melakukan kegiatan yang ada pada gambar yang disediakan di Activity 3c. (Hal. 83) (15’)

 Mempersilakan siswa untuk menulis kalimat berdasarkan jadwal Anna di Activity 3d (Hal. 84) (10’)

Kegiatan Penutup (15)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Mempersilakan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang untuk membuat dialog berdasarkan kegiatan yang ada di Activity 4. (Hal. 84)

 Memberikan tugas mini project yang harus diselesaikan dalam waktu 4 Minggu (hal.

96).

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

Memberikan Pertanyaan Pemantik kegiatan sehar-hari siswa.

- How often do you watch TV?

- What is your favourit TV programmes?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran .

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilakan siswa untuk mempraktekkan dialog yang sudah dibuat di rumah (Activity 4) (Hal. 84) (15’)

 Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman dan mengucapkan kembali rekaman tentang program TV. (Hal. 85) (10’)

 Bertanya pada siswa tentang program TV kesukaan yang sering ditonton. (15’)

 Mempersilakan siswa untuk mendengarkan dialog dan melengkapi tabel informasi berdasarkan dialog tersebut. (Activity 7) (Hal. 87) (15’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas Activity 5 c (Hal. 86)

(4)

 Menanyakan tentang progress mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

Memberikan pertanyaan pemantik tentang bertanya dan memberitahukan tentang waktu.

- What do you say if you want to ask about time?

- What do you say if you want to tell about time?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran Kegiatan Inti (55)

 Menjelaskan tentang ekspresi bertanya soal waktu dan memberitahukan tentang waktu. (Hal. 87) (15’)

 Mempersilakan siswa untuk menuliskan waktu berdasarkan gambar yang disediakan.

(Activity 8a) (Hal. 88) (15’)

 Mempersilakan siswa untuk melengkapi dialog berdasarkan gambar yang disediakan. (Activity 8b) (Hal. 88) (15’)

 Mempersilakan siswa untuk melengkapi tabel mengenai waktu melakukan kegiatan tertentu. (Activity 9a) (Hal. 90) (10’)

Kegiatan Penutup (15)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas siswa mengerjakan Activity 9b (Hal. 90)

 Menanyakan progress mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

 Memberikan pertanyaan pemantik

- What do you usually do on Monday evening?

- What do you usually do on Saturday evening?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilakan siswa untuk mempraktekkan dialog yang sudah dibuat di rumah.

(Hal. 90) (15’)

(5)

 Mempersilakan siswa untuk menulis sebuah paragraf tentang kegiatan yang biasa dilakukan dalam satu hari (Activity 10) (Hal. 91) (20’)

 Mempersilakan siswa untuk mencari video tentang keseharian seseorang (atlet, penyanyi, atau orang terkenal lainnya) dan menuliskan tentang keseharian tersebut.

(Activity 11) (Hal. 91) Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Mengingatkan siswa untuk mengumpulkan mini project di pertemuan selanjutnya.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

 Mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai materi pembelajaran pertemuan sebelumnya yang tidak dimengerti.

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas akhir bab (hal. 91 – 95). (55’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan tugas mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 91 – 95.

Pengayaan dan Remedial

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital

Refleksi Peserta Didik dan Guru

(6)

Refleksi Peserta Didik

ü How often do you clean your bedroom?

ü When do you use a.m. in sentences?

ü When do you use p.m. in sentences?

ü What time do you usually do your homework?

Refleksi Guru

ü Does the teaching and learning process run as planned?

ü Do the students participate in class activities?

ü Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 91 – 95.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 79 – 98.

Daftar Pustaka

Zaida, Nur. 2022. Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
