• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KELAS 2 NIS RETNO WIDAWATI

N/A
N/A
Tia Nurlita Prasetya

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR KELAS 2 NIS RETNO WIDAWATI"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Unit 2

Kegiatan Pembelajaran 1 Elemen

Capaian Pembelajaran

Alokasi Waktu

: : : : : : : : : :

:

NUR ISNAINI SRI RETNO WIDAWATI, S.Pd SDN NGEMPON 01

Tahun 2024 SD

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan A / II (Dua)

Menaati Aturan Di Sekitarku Jenis aturan di rumah

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga.

Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga.

Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit) B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Selain itu dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan sekolah. Peserta didik juga dapat menyampaikan pendapatnya di kelas sesuai dengan tingkat berpikir dan konteksnya. Ia mau mendengarkan ketika temannya berbicara, dan membuat kesepakatan sederhana di kelas dengan bimbingan sesuai dengan tingkat berpikir dan konteksnya dengan bimbingan guru.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

 Mandiri.

 Bernalar Kritis.

 Bergotong royong, dan

 Berkebinekaan global

(2)

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD Kelas II.

 Media dalam kegiatan pembelajaran 1 menggunakan media pohon norma serta tayangan berupa video, film, atau animasi dari youtube, atau sumber lain.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan cooperative learning.

H. MATERI POKOK

Kegiatan Pembelajaran 1 : 1. Pembagian aturan di rumah.

No. Pembagian Aturan di rumah 1. Aturan pagi hari

2. Aturan siang hari 3. Aturan sore hari 4. Aturan malam hari 2. Kegiatan sesuai aturan di rumah.

3. Manfaat melaksanakan aturan di rumah.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :

2.1. Melalui pengamatan gambar, menyimak video, membaca teks, tanya jawab, bercerita, games pohon norma, dan diskusi kelompok tentang aturan, peserta didik dapat

(3)

mengidentifikasi aturan di rumah sehingga dengan bimbingan orang tua dan guru dapat melaksanakannya dengan baik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Mengenal dan melaksanakan aturan di rumah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 “Jam berapa kalian harus tidur di malam hari?”

 “Tadi pagi bangun pukul berapa?”

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Persiapan Mengajar

Ada beberapa persiapan yang perlu dilakukan oleh guru dalam kegiatan pembelajaran 1 ini, diantaranya:

a. Menyiapkan gambar kegiatan keluarga di rumah;

b. Menyiapkan media bunga norma beserta dengan daun-daunnya yang berisi contoh aturan- aturan di rumah;

b. Bunga norma ini dibuat dari kertas gambar, kertas HVS berwarna, selotif, serta menggunakan alat gunting.

d. Kegiatan pembelajaran 1 terdapat tayangan, maka harus disediakan laptop, smartphone, proyektor, speaker, video, film atau animasi yang berkaitan aturan-aturan di rumah;

e. Bacaan yang berkaitan dengan “aturan di rumah;

(4)

f. Penataan kelas seperti penempatan meja, kursi, media alat peraga. Menata posisi tempat duduk peserta didik, karena menggunakan model cooperative learning dengan metode pengamatan, tanya jawab, bercerita, games bunga norma;

g. Menyediakan referensi/buku ajar ,bacaan atau panduan bagi peserta didik sebelum masuk ke dalam kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Pembelajaran di Kelas

Beberapa langkah-langkah yang harus dilakukan guru dalam kegiatan pembelajaran , terbagi menjadi beberapa bagian sesuai dengan durasi 2 x 35 menit (70 menit):

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Jika kegiatan pembelajaran ada di jam pertama, maka:

1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru;

2) Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing;

3) Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”

4) Memeriksa kehadiran peserta didik;

5) Ice breaking bisa dengan bernyanyi, tepuk-tepukan, atau permainan, misalnya permainan

“1, 2, 3 dor”

Permainan ini sangat sederhana. Peserta didik hanya mengikuti perintah guru. Peserta didik tinggal berhitung sesuai urutan temannya. Setiap angka 4, 8, 12 dan kelipatan seterusnya tinggal mengucapkan “dor.” memeriksa kesiapan, konsentrasi dan motivasi peserta didik.

6) Melakukan apersepsi dengan cara bertanya materi yang lalu tentang nilai-nilai sesuai sila- sila Pancasila atau memberikan gambaran kegiatan sehari-hari yang dikaitkan dengan materi tentang aturan-aturan di rumah, misalnya:

 “Jam berapa kalian harus tidur di malam hari?”

 “Tadi pagi bangun pukul berapa?”

7) Memberikan motivasi dengan cara memberitahukan manfaat mempelajari aturan-aturan di rumah,”

8) Menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1) Peserta didik mengamati sebuah gambar aktivitas keluarga di rumah;

2) Peserta didik diberikan pertanyaan,

(5)

“Apa yang dapat kalian ceritakan dari gambar tersebut ?”

3) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru;

4) Pada kegiatan inti, guru menampilkan materi tentang aturan di rumah

Guru menjelaskan sebagai berikut :

Guru menjelaskan tentang definisi aturan di rumah

Guru menjelaskan tentang aturan yang ada di rumah berikut dengan contohnya

(6)

Guru juga menyampaikan aturan menjaga kebersihan di rumah

Penjelasan materi diatas, dapat digambarkan sebagai berikut :

Setelah itu,, peserta didik secara berkelompok akan bermain games yang diberikan oleh guru

5) Feedback saat pembelajaran. Feedback dari Guru:

(7)

Apresiasi:

Berikan apresiasi kepada semua peserta didik atas partisipasi dan kerjasama mereka dalam kegiatan ini.

Kenali upaya mereka dalam mencari informasi dan berbagi pengetahuan tentang aturan di rumah.

Evaluasi:

Lakukan evaluasi singkat mengenai pemahaman peserta didik terhadap materi aturan di rumah.

Mintalah mereka untuk memberikan masukan atau pertanyaan terkait materi yang belum sepenuhnya dipahami.

Konsolidasi:

Ringkas kembali poin-poin penting yang telah dipelajari dalam kegiatan ini.

Dorong peserta didik untuk merenung dan merangkum hasil diskusi kelompok mereka.

6) Peserta didik secara kelompok mengerjakan tugas “Bunga Norma” yang diberikan guru

7) Peserta didik mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) bekerjasama dengan teman sekelompoknya;

8) Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi LKPD secara bergantian di depan kelas, atau guru dapa t berkeliling ke tiap kelompok untuk meliha hasil diskusinya;

9) Peserta didik mendapatkan feedback atau balikan atas pekerjaaannya dari guru; Contoh feedback dari guru :

(8)

10) Contoh feedback dari teman:

11) Peserta didik juga mendapatkan penguatan (reinforcement) tentang hal penting dalam kegiatan bersama.

c. Kegiatan penutup (15 Menit)

1) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dibahas bersama;

2) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;

3) Peserta didik mengerjakan asesmen formatif pembelajaran 1 berupa soal tertulis;

4) Peserta didik diberi penguatan berupa penugasan atau pekerjaan rumah, melalui proyek pembuatan simbol Pancasila dari barang bekas seperti kertas, karton, atau bahan lain;

5) Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila;"

6) Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

E. ASESMEN Terlampir

1. Assesmen diagnostik

Menjawab pertanyaan / soal dari guru (Tes Tertulis) 2. Assesmen Formatif

Lembar Kerja Peserta Didik / Tes diskusi kelompok (tertulis dan presentasi) 3. Asessmen Sumatif

Lembar Kerja Peserta Didik (tes tertulis secara individu) F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(9)

Kegiatan pengayaan dilakukan kepada peserta untuk menambah pengetahuan dalam topik yang sama. Dalam hal menaati aturan di rumah, guru dapat menambahkan informasi lanjutan,

misalnya menjelaskan pembuatan aturan di rumah.

G. REFLEKSI

Untuk melaksanakan refleksi, guru dapat bertanya kepada diri sendiri mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Pernyataan refleksi dibuat sendiri sesuai dengan informasi yang ingin didapatkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Berikut contoh pernyataan refleksi yang dapat disesuaikan sendiri seperti pada tabel berikut:

Tabel 3.15 Refleksi Guru

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai 2. Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam

pembelajaran hari ini

3. Saya melihat peserta didik antusias dalam pembelajaran hari ini

4. Saya melihat peserta didik memahami materi pembelajaran hari ini

5. Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika pembelajaran hari ini

Tabel 3.16 Refleksi Peserta Didik

(10)

No. Pernyataan Ya Tidak 1. Saya sudah dapat mengelompokkan aturan di rumah

berserta contoh-contohnya

2.

Saya terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran mengelompokkan aturan di rumah berserta contoh- contohnya

3. Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru 4. Saya memahami materi yang diajarkan guru

5. Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru 6. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

Mengetahui Ngempon, 5 Oktober 2024 Kepala SD Negeri Ngempon 01 Guru Kelas II

……….. NIS Retno Widawati, S.Pd NIP. NIP.

(11)

LAMPIRAN

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

PENGELOMPOKAN HASIL ASSESMEN DIAGNOSTIK Kemampuan

Berdasarkan Elemen

Butuh Pendampingan

Khusus

Berkembang Cakap Mahir

Menaati Aturan Di Sekitarku,

Aturan di

Rumah

Peserta didik belum mampu mengenal aturan

dan menceritakan

contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi

di lingkungan keluarga.

Peserta didik mampu mengenal

aturan dan menceritakan

contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi

di lingkungan keluarga

Peserta didik mampu dengan cakap mengenal

aturan dan menceritakan

contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi

di lingkungan keluarga

Peserta didik mampu dengan mahir mengenal

aturan dan menceritakan

contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi

di lingkungan keluarga

Hasil Asesmen Diagnostik

No Nama Peserta Didik

Menaati Aturan di Sekitarku, Aturan di Rumah Butuh

pendampingan khusus

Berkembang Cakap Mahir

(12)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP Penilaian Profil Pelajar Pancasila (Tes Observasi)

Rubrik penilaian

No Sikap yang diamati Skor

1

Bernalar kritis:

Memperhatikan diskusi, mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan

yang sesuai dengan pembelajaran 4

Memahami dua kriteria 3

Memahami satu kriteria 2

Tidak memahami satupun kriteria 1

2

Gotong royong:

Mengikuti jalannya diskusi, aktif dalam diskusi, menghargai pendapat teman

saat diskusi 4

Memahami dua kriteria 3

Memahami satu kriteria 2

Tidak memahami satupun kriteria 1

3 Mandiri:

Mengerjakan lembar evaluasi dengan percaya diri dan semua jawaban benar 4 Mengerjakan lembar evaluasi dengan percaya diri dan jawaban benar 7 3

(13)

Mengerjakan lembar evaluasi kurang percaya diri dan jawaban benar kurang

dari 5 2

Tidak bisa mengerjakan lembar evaluasi 1

Skor Maksimal 12

Pedoman Penskoran

Nilai = skor perolehan siswa x 100 Skor maksimal

Keterangan

4 = baik sekali 2 = cukup

3 = baik 1 = perlu bimbingan

Lembar Penilaian

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Penilaian No

Nama Peserta

Didik

Bernalar kritis Gotong royong Mandiri

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6

(14)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Identitas Kelompok

Kelompok Nama Anggota Kelompok Nilai

Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4

(15)

Rubrik Penilaian

No Kriteria 3 2 1

1

Mempresentasikan hasil diskusi

Peserta didik menguasai materi yang disampaikan dan penuh percaya diri

Peserta didik menguasai materi yang disampaikan tetapi tidak percaya diri

Peserta didik tifdak

menguasai materi dan tidak percaya diri

BAHAN AJAR

No Nama Peserta

Didik Mempresentasikan hasil diskusi Nilai skor

3 2 1

1 2 3 4 5 6

(16)

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

LKPD KELOMPOK

(17)

Nama : ……….

No Absen : ……….

1. Mematuhi aturan dirumah akan membuat suasana rumah menjadi ….

a. berantakan b. kotor c. tertib

2. Aturan dirumah harus dipatuhi oleh ….

a. ibu b. anggota keluarga c. anak

3. Beribadah Bersama anggota keluarga merupakan contoh aturan di ….

a. sekolah b. rumah c. masyarakat

4. Tujuan diberikan aturan agar kita ….

a. disiplin b. bertengkar c. semaunya

5. Dalam bermain, kita tidak boleh lupa ….

a. waktu b. belanja c. diri

6. Gambar disamping merupakan aturan dirumah pada … hari

a. pagi b. siang c. malam

7. Berikut ini merupakan aturan dirumah pada malam hari adalah ….

a. b. c.

8. Manfaat kegiatan pada gambar adalah ….

a. hemat listrik b. barang tertata rapi c. rumah menjadi bersih 9. Contoh aturan sebelum bermain di luar rumah adalah… .

a. berpamitan b. minta uang saku c. langsung pergi saja 10. Aturan saat makan yang benar adalah … .

a. makan sambil berbicara b. memilih- milih makanan c. makan dengan tenang dan tidak berbicara

KISI-KISI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk !

Silanglah A, B, atau C di depan jawaban yang benar.

LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

(18)

Kelas : 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Bab : Aturan di Rumah

Jumlah soal : 10

Skor maksimal : 100

Indikator soal Nomor soal Level kemampuan Bentuk soal Disajikan soal cerita,

peserta didik mampu menuliskan kalimat

matematika dan

menyelesaikan dengan benar

1 – 10 C3

Pilihan Ganda

Kunci Jawaban dan penyekoran 1. C. Tertib

2. B. Anggota Keluarga 3. B. Rumah

4. A. Disiplin 5. A. Waktu 6. A. Pagi

7. C. Menggosok gigi sebelum tidur 8. C. Rumah menjadi bersih

9. A. Berpamitan

10. C. Makan dengan tenang dan tidak berbicara

Pedoman penskoran = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(19)

DAFTAR NILAI LKPD

NO NAMA NILAI KETUNTASAN

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

JUMLAH RATA-RATA

Mengetahui Ngempon, 5 Oktober 2024

Kepala SDN Ngempon 01 Guru Kelas

………. NIS Retno Widawati, S.Pd NIP. NIP.

DAFTAR PRESENSI

(20)

NO NAMA HADIR TIDAK HADIR 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Mengetahui Ngempon, 5 Oktober 2024

Kepala SDN Ngempon 01 Guru Kelas

………. NIS Retno Widawati, S.Pd NIP. NIP.

Referensi
