• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Geografi Kelas 10

N/A
N/A
Hestining Elok

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR Geografi Kelas 10"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Identitas Sekolah

Nama Guru : Ernayatik,S.Pd Mata Pelajaran : Geografi

Asal Sekolah : SMA N 1 Pegandon Tahun Ajaran : 2023

Fase / Kelas : E/ X

Elemen : Pengetahuan konsep

Materi : Pengetahuan dasar geografi

Semester : 1

Jumlah Pertemuan : 3 X Pertemuan Alokasi Waktu : 1 X 45

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menyimpulkan sejarah konsep ilmu geografi

2. Dengan metode ceramah, diskusi dan kerja kelompok peserta didik menjelaskan serta mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

● Guru menyapa siswa,

menanyakan kabar mereka.

Assalamualaikum Mengajak berdoa Apa kabarmu hari ini?

● Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking untuk memberikan semangat

● Guru melakukan apersepsi ,mereview topik

geografi,mendorong dan menstimulus berbagai pertanyaan tentang masalah geografi terkait dengan kondisi daerah peerta didik.

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang ilmu geografi secara singkat mengenai perkembangannya sebagai ilmu dan topik dalam geografi

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang letak geografis suatu daerah

 Guru memandu peserta didik

75 Menit

-Mandiri:

Melalui kegiatan literasi dan numerasi peserta didik melalukan pembelajaran secara mandiri - Kreatif dan

(2)

menuliskan atau menyampaikan pendapat mereka tentang geografi dan upaya manusia untuk

memahami dan mengelola ruang hidupnya

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan.

bernalar kritis Menghasilkan gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

Penutup

● Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi pembelajaran, Misalkan :

Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

10

menit Mandiri

Pertemuan 2

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

● Guru menyapa siswa,

menanyakan kabar mereka.

Assalamualaikum Mengajak berdoa Apa kabarmu hari ini?

 Guru melakukan apersepsi mengenai kekhasan objek geografi. tempat tinggal

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang objek material secara singkat misalnya batuan, tektonisme dan vulkanisme

 Guru menjelaskan objek formal kaitanya dengan penyebab fenomena dipermukaan bumi dengan 3 pendekatan geografi

 Guru menjelaskan tugas yang akan diberikan sesuai dengan petunjuk

75 menit

-Mandiri:

Melalui kegiatan literasi dan numerasi peserta didik melalukan pembelajaran secara mandiri - Kreatif

Menghasilkan

(3)

dilembar aktivitas mengenai perbedaan cara pandang geografi dari 3 pendekatan.

 Guru memberikan tugas untuk melaksanakan pengamatan lingkungan tempat tinggal dengan contoh kasus masalah lingkungan.

gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

- Bernalar kritis

Penutup

● Guru melakukan asesmen sumatif .

● Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi pembelajaran, Misalkan :

Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

10

menit Mandiri

Pertemuan 3

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

- Guru memberi salam dan memulai

pelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.

- Guru menyapa peserta didik dengan kontak mata dan menanyakan kesiapan belajar.

- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang objek material secara singkat misalnya

75 menit

-Kerjasama:

Melalui kegiatan diskusi dan peserta

(4)

batuan, tektonisme dan vulkanisme

 Guru menjelaskan objek formal kaitanya dengan penyebab fenomena dipermukaan bumi dengan 3 pendekatan geografi

 Guru memberikan tugas secara berkelompok untuk melaksanakan pengamatan gambar fenomena geosfer kaitanya dengan alam disekitar.

 Guru menjelaskan tugas yang akan diberikan sesuai dengan petunjuk dilembar aktivitas dalam mengkaji fenomena geosfer 5 W dan 1 H

didik melalukan pembelajaran secara bersama - Kreatif

Menghasilkan gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

- Bernalar kritis

Penutup

● Guru melakukan asesmen sumatif .

● Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi pembelajaran, Misalkan :

Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

10 menit

Mandiri

Asesmen

1. Asesmen Formatif Pra Pembelajaran (Sebelum Pembelajaran) Memberi pertanyaan pemantik

a. Apa yang kalian ketahui tentang ilmu geografi?

b. Peristiwa apa yang kalian lihat dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan alam dan sosial?

c. Berikan contoh fenomena terkait dengan keruangan, kelingkungan,kewilayahan?

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)

(5)

a. Guru memperhatikan apakah siswa aktif memperhatikan diskusi yang disajikan oleh kelompok b. Adanya umpan balik pertanyaan guru dan siswa

c. Guru memberikan penjelasan singkat diakhir diskusi

Media Pembelajaran

(Buku siswa IPS kelas X geografi, Kemendikbud

Pegandon, Juni 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Geografi

Nurhadi, S.Pd. Ernayatik,S.Pd

NIP. 19760610 200701 1 012 NIP. 19860319 202221 2 015

MODUL AJAR Identitas Sekolah

Nama Guru : Ernayatik,S.Pd Mata Pelajaran : Geografi

Asal Sekolah : SMA N 1 Pegandon Tahun Ajaran : 2023

Fase / Kelas : E/ X

Elemen : Pengetahuan konsep

Materi : Konsep geografi

Semester : 1

Jumlah Pertemuan : 3 X Pertemuan Alokasi Waktu : 1 X 45

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menyimpulkan sejarah konsep ilmu geografi

2. Dengan metode ceramah, diskusi dan kerja kelompok peserta didik menjelaskan serta mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

(6)

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

● Guru menyapa siswa,

menanyakan kabar mereka.

Assalamualaikum Mengajak berdoa Apa kabarmu hari ini?

● Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking untuk memberikan semangat

● Guru melakukan

apersepsi ,mereview topik geografi,mendorong dan menstimulus berbagai pertanyaan tentang konsep geografi

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan

berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang konsep geografi secara singkat berkaitan keadaan lingkungan.

 Guru memandu peserta didik untuk bekelompok dan

memberikan LKPD untuk mencari 10 Konsep Geografi

 Memberikan studi kasus dan siswa kemudian menjodohkan dengan konsep Geografi

 Siswa menjelaskan kembali 10 konsep geografi dengan memberikan contoh konsep geografi.

75 Meni t

-Mandiri:

Melalui kegiatan literasi dan numerasi peserta didik melalukan pembelajaran secara mandiri - Kreatif dan bernalar kritis

Menghasilkan gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

Penutup

● Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi

pembelajaran, Misalkan : Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam

10 menit Mandiri

(7)

terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

Pertemuan 2

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

● Guru menyapa siswa,

menanyakan kabar mereka.

Assalamualaikum Mengajak berdoa Apa kabarmu hari ini?

 Guru melakukan apersepsi mengenai Prinsip Geografi

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan prinsip geografi.

 Guru menjelaskan tugas yang akan diberikan sesuai dengan petunjuk dilembar aktivitas mengenai prinsip geografi.

 Peserta didik mencari contoh 4 prinsip geografi dalam kaitannya lingkungan sekitar.

75 menit

-Mandiri:

Melalui kegiatan literasi dan numerasi peserta didik melalukan pembelajaran secara mandiri - Kreatif

Menghasilkan gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

- Bernalar kritis

Penutup

● Guru melakukan asesmen sumatif .

● Guru meminta beberapa siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi pembelajaran, Misalkan :

Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

10

menit Mandiri

(8)

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

Pertemuan 3

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan

- Guru memberi salam dan memulai

pelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.

- Guru menyapa peserta didik dengan kontak mata dan menanyakan kesiapan belajar.

- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

10 menit -

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang pendekatan geografi

 Guru memberikan tugas secara berkelompok untuk melaksanakan pengamatan gambar fenomena geosfer kaitanya dengan alam disekitar dengan pendekatan geografi

Peserta didik menuliskan dan diskusi mengenai pengamatan yang sudah dilakukan

.

75 menit

-Kerjasama:

Melalui kegiatan diskusi dan peserta didik melalukan pembelajaran secara bersama - Kreatif

Menghasilkan gagasan orisinal:

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

- Bernalar kritis

Penutup

● Guru melakukan asesmen sumatif .

● Guru meminta beberapa

10

menit Mandiri

(9)

siswa untuk recalling kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi pembelajaran, Misalkan :

Kesimpulan dari pembelajaran hari ini

● Setelah semua selesai, guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa selesai kegiatan kalau di jam terakhir pelajaran

● Guru menutup kelas

Pegandon, Juni 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Geografi

Nurhadi, S.Pd. Ernayatik,S.Pd

NIP. 19760610 200701 1 012 NIP. 19860319 202221 2 015

(10)

LAMPIRAN 1 :

Lembar Kerja Peserta Didik

Materi : Pengetahuan Dasar Ilmu Geografi

Kelompok : Anggota :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas

d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa

e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas

B. Tugas

1. Carilah 10 konsep geografi secara Vertikal, Horizontal dan diagonal pada kolom berikut ini!

D I F E R E N S I A S I A R E A I U K A

Z I T K L F H J K L M E R T O E G H A B

A I H E P E T R I R A A L L I M N R A T

K M S E T R I J A R A K O I N B T A R L

S A B A R A N G K E T T K K T O E N T T

E B G H E L O D E S A N A I E R R I O I

S B I L H I D R O G E N S T R E V U G M

I C J P O L A K O T A A I O A T I M R E

B D K X V M O R F O L O G I K N E Y A T

I E K Z Y O E G E O G R A F S O W R F E

L F L E T I I R O I H I J U I S U C I R

I G K E T E R J A N G K A U A N N R E A

T H M W I L A Y H S E M A N G A T Z H U

A P E T R I A Y U T I A T M O S F E R R

S N I L A I K E G U N A A N V E N N Y I

S M T I G O T E D U O R I B U A N A M B

K E T E R K A I T A N K E R U A N G A N

(11)

2. Setelah ananda menemukan 10 konsep esensial geografi, kemudian pindahkan ke dalam tabel di bawah ini dan jelaskan masing masing istilah tersebut!

Tabel Konsep Geografi

NO KONSEP

GEOGRAFI

PENJELASAN CONTOH

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

3. Pasangkanlah Pernyataan Dan Konsep Geografi Pada Tabel Berikut

Pernyataan Panah pasangan Konsep Geografi Penjelasan

singkat

(12)

Kota Solok dapat dijangkau dengan mudah dari kota Padang. Hal ini didukung keberadaan sarana angkutan umum dan jaringan jalan

Jarak

(13)

yang baik

Daerah kapur kecendrungan kesulitan dalam hal ketersediaan air.

Morfologi

Jika beranjak dari Kota Padang untuk menuju Kota wisata Sawahlunto membutuhkan waktu lebih kurang 3 jam di perjalanan dengan ongkos tranportasi 20 ribu rupiah.

Interaksi

Keadaan topografi kota padang bervariasi, 49,48%

luas wilayah daratan Kota Padang berada pada wilayah kemiringan lebih dari 40%

dan 23,57% berada pada wilayah kemiringan landai.

Keterjangkauan

Kota kecendrungan menye- diakan lapangan kerja yang lebih beragam sehingga hal itu menjadi penarik terjadinya urbanisasi. Disisi lain desa sebagai penghasil pangan sangat dibutuhkan oleh kota untuk memasok sayur mayor dan juga beras

Keterkaitan

keruangan

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas

d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa

e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas

B. Tugas

1. Setelah menemukan 4 prinsip-prinsip geografi, kemudian pindahkan ke dalam tabel di bawah ini dan di jelaskan masing masing istilah tersebutt

No Prinsip-prinsip geografi

Penjelasan Contoh Skor

Jawaban

benar Jawaban penejlasan 1 Persebaran

2 interelasi

3 deskripsi

4 korologi

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas : Tanggal :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas

d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa

e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas

B. TUGAS

1. Isilah tabel di bawah ini!

Pendekatan Penjelasan nya

Contoh penerapan dalam kehidupan

Keruangan /spatial

…… 1…

2….

3….

(16)

4….

5….

Kelingkungan/

ekologi

1. Memahamibanjirakibatpembuangansampah sembarangan

2…

3…

4…

5…

Komplekswila yah/ regonal

1…

2…

3…

4…

5…

lampiran 2

LEMBAR REFLEKSI SISWA PERTEMUAN PERTAMA

NAMA SISWA : PERTANYAAN

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

Apakah belajar tentang Atmosfer bermanfaat untukmu?

Apakah dengan belajar dengan cara melihat Video mudah dalam memahami pembelajaran?

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam materi ini?

Apakah kamu ingin mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari ?

(17)

LAMPIRAN 3

PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN

Rubrik penilaian ini digunakan untuk Pertemuan pertama LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pegandon Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kelas/Semester : X/ 1 Mata Pelajaran : Geografi

Catatan Siswa Sikap Peserta Didik Selama Proses Pembelajaran:

N o

Nama Peserta Didik

Kelas/ No presensi

Sikap Positif

Sikap Negatif

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pegandon Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Smt : X / 1

Petunjuk : Lembar penilaian ini diisi oleh guru.

BentukTugas : Menjawab pertanyaan PenetuanSkor :

Jawaban soal betul = 1 Jawaban soal salah = 0

Nilai = jumlah skor x 1

Nilai minimum = 0 Nilai maksimum = 100

(18)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pegandon Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Smt : X / 1

Petunjuk : Lembar penilaian ini diisi oleh guru.

BentukTugas : Menjawab pertanyaan

N

o Na

ma Skor Indikator

Penilaian (10 – 20)

Jumlah Skor (NILAI)

1 2 3 4 5

1 2 3 d st

Teknik penetapan nilai : JUMLAH SKOR = NILAI

Pegandon, Juni 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Geografi

Nurhadi, S.Pd. Ernayatik,S.Pd

NIP. 19760610 200701 1 012 NIP. 19860319 202221 2

015

Referensi
